Экологический час: «Земля — наш общий дом»

Автор: Саликова Ольга Евгеньевна

Организация: МБОУ «Пилюгинская СОШ»

Населенный пункт: Оренбургская область, Бугурусланский, р-н, с. Пилюгино

Цель: воспитание бережного отношения к родной природе;

Задачи:

  • повторить экологические правила поведения людей в природе;
  • развивать речь, внимание, наблюдательность;
  • воспитать сознательное и бережное отношение к природе;
  • формировать нравственный аспект защиты экологии.

 

УУД: уметь с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли (к); определять правила работы в парах (л); определять и формулировать цель деятельности на внеклассном мероприятии (р); проводить анализ изученного материала (п).

Методы обучения: словесные, наглядные, проблемные.

Оборудование: конверт с письмом, листы и фломастеры на четверых человек, компьютер, мультимедиа, презентация.

Технологическая карта мероприятия.

1. Самоопределение к деятельности.

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

Поскорей проверь, дружок:

Ты готов начать урок?

Повернулись, всем улыбнулись,

Настроились на работу.

2. Постановка проблемного вопроса.

Посмотрите на экран и подумайте, о чём мы будем сегодня говорить на внеклассном мероприятии. (На экране появляется фильм «Прекрасная природа»)

Как вы думаете, о чём мы будем говорить?

3.Открытие нового материала

Давайте попробуем сформулировать тему занятия. Ведь природа это и есть Земля, то есть наш с вами общий дом. А значит тема урока «Земля – наш общий дом»

Какие задачи поставим к этой теме? Прочитайте тему (слайд 1).

Чтение воспитателем стихотворения (представлено на слайде 2)

Жить в зеленом царстве

Хорошо зимой и летом.

Жизнь летает мотыльком,

Шустрым бегает зверьком,

В облаках кружится птицей,

Скачет по ветвям куницей,

Жизнь прекрасна, жизнь вокруг.

Человек природе друг!

 

Всегда ли человек является другом природе?

Ребята, я сегодня получила очень странное письмо. Я не скажу – от кого оно, а просто вам его прочитаю, и вы мне сами скажете, кто его писал. После прочтения мы с вами решим, что делать и как помочь автору письма.

« Здравствуйте, дорогие ребята!

Обращаюсь к вам. Потому что больше не могу терпеть то, что происходит со мной. Человек – это самое развитое существо в мире. Ему подвластны все мои ресурсы, но он в последнее время перестал задумываться, что он сам часть меня. И поэтому он творит со мной непоправимые вещи: безжалостно вырубает мои леса, убивает животных, чистой воды в моих водоемах почти не осталось, из-за этого стало мало рыбы, в воздухе появились и все больше увеличиваются озоновые дыры. Идет глобальное потепление климата на планете Земля. Уважаемые дети, я понимаю, что многое зависит не от вас, но и вы часто рвете цветы, ломаете ветки, прямо себе под ноги бросает мусор. Все это тоже загрязняет меня и постепенно уничтожает. Помните, что брошенная вами газета будет год, а то и два года размокать и смешиваться с землей. С консервной банкой это произойдет через несколько десятков лет. Стеклянная бутылка будет меня обезображивать веками. Очень прошу вас остановиться и задуматься! Мы с вами одно целое и должны беречь друг друга. Надеюсь на ваше понимание. Ваша …(Природа)»

Беседа по теме

Воспитатель. Да, ребята, очень тревожное письмо мы получили.

Вы сразу догадались, от кого нам пришло письмо. А что вас натолкнуло на отгадку?

О чем из прочитанного вам было известно? ( Детские ответы.)

Что вас поразило? ( Детские ответы.)

О чем Природа умолчала в письме, а вы сами об этом знаете? На что она могла бы еще пожаловаться? ( Детские ответы.)

(На экране кадры загрязненного леса, слайды 3-9)

-Что же нужно делать, чтобы не случилось экологической катастрофы? (слайд 10)

(Больше заботиться об экологии планеты, запретить использование технологий, нарушающих природное равновесие ,больше сажать растений следить за чистотой в городе и на природе и т. д.) (слайд 11)

Игра «Если вдруг…»

Воспитатель. Я предлагаю вам задуматься обо всем услышанном и поиграть со мной в игру « Если вдруг…». (слайд 12)

Условия этой игры таковы: я вам буду давать начало ситуаций, а вы можете продолжить.

Например: если люди уничтожат все цветы на Земле ...погибнут многие насекомые …не станет меда, очень ценного продукта для здоровья человека.

Продолжите теперь вы:

1)На городских пляжах перестанут убирать территорию … (слайд 13)

2) Вырубят все леса на земле … (слайд 14)

3)Если все заводы по переработке мусора обанкротятся и закроются… (слайд 15)

4)Уберут из дворов мусорные баки… (слайд 16)

4. Самостоятельная работа в парах.

«Правила природы» (слайд 17)

У вас на листочках записаны определённые факты, а вы из них должны вывести необходимые правила поведения в природе, записать их и нарисовать нужный знак.

Лоси и дикие кабаны любят мухоморы (Нельзя в лесу уничтожать мухоморы)

Муравьи – санитары леса (Нельзя разрушать муравейники)

В лесу всё реже встречаются ландыши (Цветами лучше любоваться в природе)

Мальчик прибивает скворечник гвоздями к дереву (Чтобы не повредить дерево, скворечник привязывают проволокой)

Весной мальчишки вырезали ножом углубление в берёзе, собрали берёзовый сок 2 литра и поехали дальше кататься на велосипедах (есть способы сбора сока и нужно замазывать рану садовым варом)

Да, ребята, из нашей работы мы видим ,что в природе все взаимосвязано и одно зависит от другого .Значит не зря природа бьет тревогу и ,обращаясь к нам просит вас о разумном с ней обращении..

5.Физминутка (слайды 18-27)

6.Включение знаний в систему знаний и повторение.

Воспитатель: Объясните, как вы понимаете смысл пословиц на экране (слайд 28)

-Лес – легкие Земли – береги, как свои.

-Береги природу, она добром ответит.

-Когда пьешь воду, помни об источнике.

Отгадывание загадок представленных на слайдах 29-39

Чтение стихотворений о природе. (слайды 40-44)

1.Есть просто храм.

Есть храм науки,

А есть еще природы храм –

С лесами, тянущими руки

Навстречу солнцу и ветрам.

Он свят в любое время суток,

Открыт для нас в жару и стынь.

Входи сюда, будь сердцем чуток,

Не оскверняй её святынь.

2.Берегите Землю! Берегите

Жаворонка в голубом зените,

Бабочку на листьях повилики,

На тропинке солнечные блики,

На камнях играющего краба.

Ястреба, парящего над полем,

Полумесяц над лесным пологом,

Ласточку, мелькающую в жите.

Берегите Землю! Берегите!

3.Щади зверей и птиц,

Деревья и кусты,

Ведь это все слова,

Что царь природы ты.

Ты только часть её, зависимая часть

Что без неё и мощь твоя, и власть?

4.Но дерево, трава, цветок и птица

Не всегда умеют защититься

Если будут уничтожены они,

На планете мы останемся одни.

5.Эту истину знаю от роду

И её никогда не таю:

«Кто не любит родную природу,

Тот не любит Отчизну свою!»

7. Рефлексия

Посмотрите, какие красивые рисунки о природе нарисовали дети. Какой рисунок вам больше всего понравился, почему? Какой больше подходит к нашей теме?

Вспомним, какие задачи ставили в начале урока.

Какие выводы сделали?

Зависит многое от нас,

Какой планета будет.

И в этот день и в этот час

Спасите её, люди!

 

Просмотр фильма «Божья коровка»

Наша страна, Родина должна быть экологически чистой, всегда оставаться голубоглазой, с красивейшими реками, озёрами, лесами и полями. И чтобы прекрасные насекомые, как эта божья коровка, радовали нас!

(закончи предложение) Для этого я…

Список используемой литературы:

  1. А. В. Миронов «Природа и экология », 2014 г.
  2. Н. В. Лободина « Экологическое воспитание в начальной школе» (Разработки внеклассных мероприятий). – Волгоград, 2016.
  3. Е. М. Вавилина «Экологическое воспитание в школе» (Игры, праздники, конкурсные программы, тематические вечера, беседы): 2 – 4 классы. – Волгоград, 2017.
  4. Сообщества по экологии.
  5. Интернет-ресурсы.

 

 


Приложения:
  1. file1.pptx.zip.. 3,3 МБ
  2. file0.docx.. 26,3 КБ
Опубликовано: 24.10.2019