Конспект урока математики в 1 классе. Тема «Прибавить и вычесть число 3. Составление и заучивание таблиц»

Автор: Попова Татьяна Николаевна

Организация: МОБУ «НСОШ №3 им. генерала А.И. Елагина»

Населенный пункт: Оренбургская область, п. Новосергиевка

Тема «Прибавить и вычесть число 3. Составление и заучивание таблиц»

Цель деятельности учителя

на основе знаний о связи между целым и частями целого составить таблицы прибавления и вычитания числа 3; работать над их запоминанием; научить составлять таблицы сложения и вычитания с числом 3; решать примеры вида □ + 3, □ — 3.

Тип, вид урока

Урок открытия новых знаний

Планируемые
результаты
(предметные)

1.Личностные:

Учебно – познавательный интерес к изученному материалу и способу решения новой для себя задачи, готовность и способность к самообразованию на основе сформированной на уроке учебно-познавательной мотивации

2.Метапредметные:

-коммуникативные УУД: умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве

-регулятивные УУД: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

-познавательные УУД: осуществлять выделение существенных признаков и синтезировать их при изучении объекта; работать со знаково-символической информацией. Самостоятельно заполнять и дополнять таблицы.

3. Предметные:

- умения применять свойства сложения, решать текстовые задачи, определять верные и неверные неравенства.

Универсальные
учебные
действия
(метапредметные)

Коммуникативные УУД: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Регулятивные УУД: уметь выделять то, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознавать качество и уровень усвоения; оценивать результаты работы.

Познавательные УУД: уметь ориентироваться в учебнике; отвечать на вопросы учителя, находить нужную информацию в учебнике; определять тему, уметь осуществлять рефлексию способов и условий действия, контроль и оценку процесса и результатов деятельности.

Образовательные ресурсы

Учебник для общеобразовательных учреждений. В 2-х частях. - М.: Просвещение, 2014.

Рабочая тетрадь по математике. В 2-х частях. - М.: Просвещение, 2015.

Оборудование

Компьютер, проектор, экран.

 

Этап урока

УУД

I Мотивация к учебной деятельности

-Доброе утро, сегодня мы откроем тайну,

Ведь в жизни часты чудеса.

Секрет чудес необычайных

Узнаем мы за полчаса.

Орешек знанья тверд, но все же

Мы не привыкли отступать.

Нам расколоть его помогут

Волшебные слова: «Хотим все знать!»

-

Эти слова пусть будут девизом нашего урока.

Урок. Что такое урок?

Расшифруйте это слово, подбирая слова на каждую букву слова.

Что мы делаем на уроке математики?

У – учимся

Р – решаем, разгадываем, рисуем

О – отгадываем

К – конструируем, красим

 

-Тогда начинаем.

А вы любите собирать пазлы? (да) А собирать их вместе ещё интереснее?

Когда работающих много, работа спорится, гласит народная мудрость.

Сегодня мы будем раскрывать пазлы, выполняя математические задания.

Регулятивные: волевая саморегуляция. Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками. Личностные: действие смыслообразования

II Актуализация знаний

Устный счёт

- На календаре 17 декабря. Из каких цифр состоит это число?

А какой по счёту месяц? (12) Из каких цифр состоит число?

- Про декабрь говорят, он зиму начинает, а год кончает, почему?

- Какой праздник мы готовимся встречать?

А знаете ли вы, что раньше на Руси Новый год начинался 1 сентября, и только в 1699 году император Петр I издал указ, согласно которому началом года стали считать 1 января. Также было велено в новогоднюю ночь пускать ракеты, зажигать огни и украшать столицу хвойными деревьями.

1. Сравнение предметов, нахождение различий слайд 4

 

Посмотрите на новогодние ели, найдите отличия.

 

- Очень скоро засверкают огнём пушистые зелёные красавицы. Сколько дней остаётся до наступления Нового года?

Из каких цифр состоит это число (15). Из большего числа вычтите меньшее. (5-1=4)

Работать будем с четырьмя пазлами, которые сложатся в одну картинку.

Чтобы перевернуть первую картинку выполните устные задания.

Новый год – это волшебство. Станьте и Вы волшебниками, отгадайте число, которое я загадала.

 

2. Повторение нумерации

Я задумала число:

- оно идет при счете за числом 5 (6)

-оно предшествует числу 8 (7)

- оно при счете стоит между числами 4 и 6 (5)

- это число получится, если 7 увеличить на 1 (8)

- если задуманное число уменьшить на 1, получится 3 (4)

- если задуманное число увеличить на 2, получится 5 (3)

 

Молодцы, с вами, волшебниками, приятно работать!

Переворачиваем первый пазл.

 

 

Регулятивные:

контроль, коррекция.

Познавательные:

общеучебные: умение структурировать знания.

 

III Выявление места и причины затруднения

Работаем дальше. На доске числовые выражения. На какие группы их можно разделить? (на нахождение сложения, вычитания)

3+3 4+3 6+3

4-3 6-3 7-3

5+3 8-3 1+3

- Прочитайте по-разному числовые выражения на сложение, объясняя как прибавляете число 3.

- Прочитайте по-разному числовые выражения на вычитание, объясняя как прибавляете число 3.

- Всегда ли удобно пользоваться приёмом сложения и вычитания по частям? (нет)

 

 

IV Построение проекта выхода из затруднения

- Что нужно знать, чтобы находить значение этих выражений быстро. Как ускорить вычислительную работу? (надо знать наизусть)

-Предложите, чтобы легче было запомнить, как эти выражения нужно записать? (в таблицу)

Итак, определите цель нашей дальнейшей работы.

Цель – составить таблицу сложения и вычитания числа 3

- Составив таблицу, мы откроем второй пазл.

Познавательные: общеучебные: умение структурировать знания; постановка и формулирование проблемы;

умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

V Реализация построенного проекта

  1. Составление таблицы

-Откройте тетради, с. 44, работаем с 1 заданием.

Работа в тетради с. 44

  • Пользуясь рисунком на первой строке, прибавьте к первому числу 3.
  • Какой получится пример? (1 + 3 = 4.)

Какой пример на вычитание можно составить по этому рисунку? (4-3=1)

Какой следующий пример на сложение записан в тетради? (2 + 3 = 5.)

- Какой пример на вычитание составили по второму рисунку? (5—3=2.)

Найдите значение следующего выражения на сложение (3 + 3=6.) Какой пример на вычитание составили? (6 — 3 = 3.)

Какое правило составления таблицы вы заметили?

(в 1 столбике – прибавляют число 3, первое слагаемое увеличивается на 1, во втором – вычитают число 3, первое число в записи увеличивается на 1)

Продолжите работать самостоятельно.

С помощью чего мы можем, проверим выполненную работу? ( учебник)

 

 

 

 

 

 

 

Работа по учебнику с.110

Обратимся к учебнику, нашему другу и помощнику. Проверьте, верно ли вы составили таблицу, проверьте выполненные вычисления (слайд 5 с таблицей и результатами). Поделитесь впечатлениями о своей выполненной работе.

1+3=4 4-3=1

2+3=5 5-3=2

3+3=6 6-3=3

4+3=7 7-3=4

5+3=8 8-3=5

6+3=9 9-3=6

7 + 3 = 10 10-3 = 7

  • -Таблица составлена, её нужно знать наизусть, переворачиваем 2 пазл.

 

ФИЗМИНУТКА слайд 6

Снежинка

VI. Первичное закрепление во внешней речи

  • Ребята, во многих странах принято украшать елку на Новый год и Рождество. Первыми игрушками были яблоки, орешки и различные сладости. Позже ёлку стали украшать блестящими игрушками, лампочками, свечами, а на самом верху вешали звезду. Прочитайте задачу №2 с.110 про елочные игрушки.

Работа с учебником №2 (с. 110). (устно)

  • Из каких частей состоит задача?
  • Прочитайте условие задачи. (У Ани было 5 игрушек. Она подарила подруге 3 игрушки.)
  • Прочитайте вопрос задачи. (Сколько игрушек осталось у Ани ?)
  • Назовите решение задачи? (5-3=2 игр.)
  • Назовите ответ задачи.

- Ребята, а вам, что приятнее: получать подарки или дарить? Во время празднования Нового года на Руси было принято творить добрые дела: помогать больным, дарить подарки. Этот обычай дошёл и до наших времен. Выберите подарок в магазине «Игрушки» для своих друзей. Как вы рассчитаетесь за покупку?

  • Игровой момент «Магазин»

-Открываем 3 пазл

Физминутка

VII.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Работа в тетради с печатной основой с.44

  • Продолжаем работу в тетради на с.44.
  • Найдите внизу страницы отрезки.
  • Самостоятельно измерьте отрезки. Запишите возможные равенства и неравенства.

(Проверка. Коллективный разбор возможных вариантов.)

- Перевернули 4 пазл.

-Итак, все пазлы перевёрнуты, перед вами главные часы страны, они расположены на Спасской башне Кремля, в Москве.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- А где и у кого можно узнать, как они называются? (у учителя, у родителей)

-С наступлением нового года часы бьют 12 раз. (бой курантов, слайд 7)

Под звон курантов учитель говорит:

Вы слышите бой самых знаменитых часов России – кремлёвских курантов. Несколько столетий Спасскую башню Кремля украшают эти часы.

В словаре иностранных слов куранты означают бегущие. Мы говорим часы бегут, когда они показывают неверное время, большее, чем на самом деле. К кремлевским курантам это не относится: это очень точный механизм, по которому вся страна сверяет часы.

Целая бригада опытных часовщиков обслуживает их работу, следит, чтобы часы не отставали не торопились.

 

 

Регулятивные: целеполагание, как постановка учебной задачи.

Познавательные: общеучебные: знаково-символические – моделирование; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий.

Регулятивные: планирование, прогнозирование.

VIII Включение в систему знаний и повторение

 

- 31 декабря с первым ударом Кремлевских курантов страна вступает в Новый год. Услышав бой знаменитых часов, мы желаем друг другу счастья и поздравляем с Новым годом!

  • С наступление нового года, у каждого человека появляются новые мечты, новые надежды, новые стремления, а что нового вы узнали сегодня на уроке?
  • Для чего нужно запоминать таблицы? (Ответы детей.)

Регулятивные: прогнозирование.

 

 

IX Рефлексия учебной деятельности

В знак всенародного праздника палили из пушек, а вечером в темном небе вспыхивали разноцветные фейерверки. (слайд 8)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

И в нашем классе состоится салют, где участниками станете Вы.

 

У вас на столах лежат цветные звёздочки, выберите ту, которая отражает вашу деятельность на уроке. (Дети выбирают соответствующий цвет звездочки и поднимают их)

- Кто про себя может сказать, я активно работал на уроке! (Красный)

- Кому на уроке было интересно? (Зелёный)

- Кому урок подарил хорошее настроение? (Жёлтый)

И Вы, ребята, мне подарили хорошее настроение, спасибо Вам активную работу! Желаю Вам хорошего настроения на весь день! Урок окончен!

Познавательные: общенаучные: умение структурировать знания;

оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли.

Регулятивные: волевая саморегуляция.

 

Использованная литература

  1. Истомина Н.Б. Методика обучения математике в начальных классах.- М., 2001.-327с.
  2. Моро М.И. Методическое пособие к учебнику «Математика. 1 класс» / М. И. Моро, Г. В. Бельтюкова, М. А. Бантова.- М.: АСТ, 2008. - 96 с.
  3. Моро М. И. Математика: Учеб. для 1 кл.: В 2 ч. / М. И. Моро, С. В. Степанова. Часть 1. - М.: АСТ, 2012.- 96с
  4. Пипуныров В.Н. История часов с древнейших времен до наших дней. - М.: Наука, 1982. - 496с.

Приложения:
  1. file0_ab08fe8b-ee2f-4bc9-9.. 22,3 МБ
Опубликовано: 24.10.2019