Проектная работа: «Откуда берется и куда девается мусор»

Автор: Почепцова Ирина Николаевна

Организация: МОУ СОШ №2

Населенный пункт: Забайкальский край, пгт. Чернышевск

Цель проекта: Рассмотреть источники бытового мусора и способы его утилизации

Планируемые результаты: учащиеся осознают необходимость соблюдения чистоты.

Задачи:

Предметные

• определять источники возникновения мусора и способы его утилизации;

• понимать и обосновывать важность соблюдения чистоты в быту, в природе;

• находить применение бросовому материалу

Метапредметные

• понимать учебную задачу урока, стремиться её выполнить и оценивать свои достижения;

• вступать в общение с одноклассниками, обосновывать своё мнение;

• выполнять практическую работу в группе: договариваться об общем варианте выполнения;

Личностные

• проявлять начальные навыки адаптации в изменяющемся мире;

• понимать ответственность за свои поступки;

• бережно относиться к ценностям окружающего мира

 

Межпредметные связи: Технология: «Работа с бросовым материалом»

Ход урока:

1.Актуализация знаний (Ребята заходят в класс, где разбросаны пластиковые бутылки, обертки от конфет, различные коробочки, полиэтиленовые пакеты и др. Расставлены макеты деревьев и на пеньке сидит и плачет Лесовичок.)

2. Мотивация учебной деятельности

- Что у тебя тут творится?

- Ребята, что случилось, почему плачет Лесовичок?

- Откуда взялся мусор в лесу? (Учащиеся рассуждают)

- И что же может произойти с нашей планетой, если мы будем бросать мусор? (Ответы детей)

- Правильно, ребята, будет много свалок, наши города и деревни превратятся в мусорный контейнер. От избытка мусора стране грозит экологическая катастрофа. Но в нашей стране стали находить пути решения этой проблемы.

- Кто знает какие? (В городах строят заводы по утилизации мусора)

- Человек может быть счастлив только тогда, когда он живет в гармонии с природой: бережно к ней относится, заботится о ней. Тогда и природа по- доброму относится к человеку. Поэтому и вести себя в природе надо так, как у себя дома.

- Ребята, давайте поможем Лесовичку очистить лес от мусора. (Собирают мусор в коробки, лесовичок благодарит ребят и уходит).

3. Изучение нового материала

- А что, вы, делаете с мусором, собирающимся у вас дома? (Ответы детей)

- А где еще можно использовать пластиковые бутылки, коробки, пакеты? (Ответы ребят - можно сделать различные поделки)

- Правильно, ребята, можно дать им вторую жизнь. И поделки порадуют не только нас, но и наших близких.

- Ребята, а какие хорошие качества человека, вы знаете? (Доброта)

- Люди, для некоторых понятий придумали символы, значки с символами и вы наверняка их знаете (на слайде).

- Голубь символ чего? (Мира)

- Красный крест символ чего? (Медицины)

- А видели ли вы когда нибудь символ доброты? (нет)

- И я не видела. Вот и давайте мы с вами придумаем каждый свой символ доброты. Работать вы будете парами, незабываем о деловом партнерском общении, вспомните, как мы ведем дискуссию. Нужно подумать, послушать свое сердце.

4. Физминутка

Чтоб поделку изготовить,

Себя нам надо подготовить.

Физминутку проведем,

И немного отдохнем.

Мы по лесу дружно шли (Ходьба на месте)

Грибы, ягоды нашли. (Наклоны туловища в левую, в правую сторону)

К небу ручки протянули, (Потягивание)

Позвоночник растянули.

Мы попрыгали с зайчатами (прыжки на месте)

Поиграли с медвежатами (покружились)

И пришли все дружно в класс (Ходьба на месте)

Подмигнули, улыбнулись.

И на место все вернулись.

 

5. Работа над проектом

- Ребята, давайте, закроем глазки и представим, что на ваших ладонях, лежит цветок Добра. Он согревает ваши сердца, вы чувствуете его тепло на своих ладонях. Приятный аромат струится, заряжает энергией, придает бодрость, ощущение творчества и фантазии. Пусть эта позитивная энергия добра и творчества сопутствует вам на протяжении всей работы.

- Мы уже сказали, если мы будем мусорить, то вырастут мусорные горы, а вы сегодня попробуете сделать поделку, из материалов, который мы выбрасываем. А потом расскажите о ней, представите нам ее.

 

6. Просмотр, оценка и анализ выполненных работ

(Ребята представляют свои поделки)

- Вот на сколько полезных вещей стало больше.

-Давайте вспомним, о чем мы говорили в начале урока.

- А что мы можем сделать с вами, чтобы люди не засоряли природу? ( Запланирован рейд по уборке территории. Оформить и повесить плакат «Берегите природу»)

- А я свой символ доброты для вас уже придумала. (Внося т в класс шары в форме сердца). Я считаю, что символом доброты, вполне может быть горячее, доброе человеческое сердце. Мне бы очень хотелось, чтобы вы были не только успешными учениками, но и людьми, которые могут посочувствовать всему живому на планете.

Рефлексия

- За что бы вы себя похвалили?

- За что бы похвалили своих товарищей?

- Спасибо за хорошую работу.

 

Источники информации:

 

  1. Сайт YouTub: https://www.youtube.com/
  2. Экология для младших школьников: факультативный курс – М., «Просвещение», 2005г.
  3. Экологические проблемы современности. http://votedeath.ru

Приложения:
  1. file0.docx.. 18,7 КБ
Опубликовано: 05.11.2019