Урок окружающего мира по теме «Что у нас над головой?», 1 класс, УМК «Школа России»

Автор: Мельникова Ирина Петровна

Организация: МБОУ «СОШ № 32»

Населенный пункт: г. о. Мытищи, Московская область

Цель: познакомить детей с понятиями: звезды, созвездия, солнце, кучевые, слоистые, перистые облака, луна, формировать первичные представления о дневном и ночном небе.

Планируемые образовательные результаты:

  • Предметные: обучающиеся получат возможность научиться наблюдать и сравнивать дневное и ночное небо; моделировать движение Земли вокруг солнца, движение луны вокруг Земли с помощью игры с одноклассниками в группе; находить на ночном небе ковш Большой Медведицы, моделировать форму созвездия с помощью пластилина и спагетти; получат возможность научиться соотносить признаки дневного и ночного неба.
  • Регулятивные – формировать умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия, создавать модельную конструкцию; определять наиболее эффективные способы достижения результата, делать выводы и оценивать свои результаты на уроке, подводить итог своей работы;
  • Познавательные – активно использовать речевые средства , ИКТ для решения коммуникативных и познавательных задач;
  • Коммуникативные – формировать готовность слушать собеседника и вести диалог; умение работать в группе и в паре.
  • Личностные: формирование уважительного отношения к иному мнению; развитие умения решать личностно- ориентированные, творческие задачи

 

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Орг. момент.

Настрой на работу

Посмотрите друг на друга, подарите свою улыбку. Посмотрите на гостей, на учителя, подарите и им свою улыбку. Ведь улыбка делает наш мир ярче и добрей, а день краше.

 

Личностные УУД:

- формирование положительного настроя, учебной мотивации к деятельности на уроке

 

2. Актуализация знаний.

 

Беседа о первичных представления обучающихся в жизни

– Идет Муравей Вопросик утром в школу, посмотрел на голубое небо, солнышко, улыбнулся и задумался: «А что у меня над головой?» Помогите, ребята, ему ответить. (Ответы детей) Правильно: небо, облака, солнце.

- Вспомнил Муравей Вопросик ночное небо и понял: что- то пропало. Что пропало дети? (звезды, луна).

- Почему? А на самом ли деле луна и звезды пропали? (нет, просто поднялось солнце и затмило своим светом все звезды и луну)

- Ой, как интересно, ребята! Предлагаю отправиться в путешествие и исследовать, а правда ли звезды на месте остались?

Итак, нас приветствует Космодром «Юный космонавт» и мы отправляемся в путешествие на ракете. Для начала нам надо пройти тест на невесомость.

Физминутка- разминка:

Встаем. Представим, что мы не стоим на земле, а парим свободно (под музыку космоса), покружились вокруг себя, как самочувствие? Ура! Космодром «Юный космонавт» принимает всех нас на запуск в ракету. Возьмем с собой наших героев: Муравья Вопросика и Мудрую Черепаху? Тогда вперед!

- Внимание, внимание! Говорит центр управления полетом. Работают все микрофоны космодрома. Надеть скафандры!

Чтоб ракетой управлять,

нужно смелым, сильным стать,

Слабых в космос не берут-

Ведь полет- нелегкий труд! [1]

- Ремни пристегнули, включаем мотор.......10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1 Пуск!

(видео Я ракета, игра-физминутка) [2]

 

 

 

 

 

 

Дети включены в опрос

Слайд 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 3

 

 

 

 

Разминка «Невесомость»

 

 

 

 

Дети показывают движениями

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 4

Разминка «Я- ракета»

 

Регулятивные УУД:

формирование умения выстраивать последовательность действий;

Коммуникативные УУД:

-формирование умения слушать и понимать речь других;

Личностные УУД:

- способствовать умению высказывать свою точку зрения, активно работать;

Познавательные УУД:

-формирование умения анализировать: отличать новое от уже известного в беседе.

3. Постановка учебной задачи.

 

Активизация на уроке и создание проблемной ситуации

– Кто догадался, о чём сегодня пойдёт речь на уроке?

- Прочитайте тему урока (читающие ученики) .

-Прочитайте, что мы сегодня узнаем нового и научимся изготавливать? (учебник, с 18)

- Молодцы! Для начала познакомимся с небесными телами. - Мудрая Черепаха принесла вам загадки, а кто отгадает- жетон- звездочку получит:

Очень большое, днем голубое,

Утром алеет, ночью темнее. Что это? (небо) [3]

 

Пушистая лошадка, а может бегемот,

А может просто ватка над нами вдаль плывет.

(облако) [4]

 

 

Обсуждение, гипотезы

Слайд 3

Чтение в учебнике с 18

Дети активизируются получением жетонов- звездочек за каждую отгадку

Слайд 5

 

4.Получение новых знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1) Итак, мы с вами на ракете попадаем на 1 станцию «Облачкино»

- Вот, что рассказала муравью- Вопросику Мудрая Черепаха: Облако – это скопление крошечных капелек воды, поднятых в небо нагретым воздухом. Облака бывают разными: кучевые, перистые, слоистые.

Постарайтесь объяснить каждый вид, пользуясь рисунками на слайде и получая за это звездочки.

В очертаниях кучевых облаков можно разглядеть любых животных или разные предметы.

- Сравните облака на слайде с теми, которые у нас сегодня в небе? Посмотрите в окно. Похожи ли они?

- Их называют перистыми, ведь они напоминают перья птичек. Находятся они высоко, состоят из кристалликов и поэтому дождь из них не идет.

- Эти облака называют слоистыми. Они расположены ближе всего к земле. Дождь, который идёт из слоистых облаков- затяжной. Может идти много дней без остановки.

- Давайте выполним задание №1 в раб тетради. Отметим виды облаков цветными карандашами.

2) Продолжаем подниматься на ракете вверх и след загадка:

Ты весь мир обогреваешь, ты усталости не знаешь,

Улыбаешься в оконце, а зовут тебя все (солнце) [5]

 

2 станция «Солнышкино»

 

- О солнце вам расскажет Мудрая Черепаха:

Солнце – самая близкая звезда к Земле. Без него жизнь на Земле невозможна. Но солнце далеко не самая большая звезда. Об этом вы узнаете в старших классах.

Работа над построением модели Солнечной Системы

Ребята, а давайте сейчас с вами попробуем представить, как происходит вращение нашей планеты Земли вокруг солнца. Приглашаю желающих заработать жетонов- звездочек. (2-3 человека)

Мудрая Черепаха передала нам конвертик с заданием: «Солнце» стоит на месте, а «Земля» вращается вокруг солнца. Теперь усложняем задание- «Земля» должна вращаться еще и вокруг себя. Вот так происходит движение Земли вокруг солнца в Солнечной систем . На той стороне Земли , которая повернута к солнцу- день, а на противоположной- ночь. За сколько солнце совершает полный оборот вокруг солнца? (За год, за 365 примерно дней). А вокруг себя? (За сутки- примерно 24 часа).

- Ребята, а что вращается вокруг Земли? Правильно, единственный спутник нашей планеты.

3) И наша 3 станция «Лунатикино»

Игра- модель с «Луной». Луна всегда с нами, только ее освещение слабее солнечного света, и поэтому мы ее видим только ночью, когда солнышко спрячется за горизонтом.

Физминутка «Самолет» Чударики [7]

 

 

Работа по учебнику С. 19

- Ребята, а солнце- это единственная звезда на небе?

- Верно, на ночном небе можно увидеть множество звезд. Некоторые звезды расположены группами и их называют- созвездиями.

 

 

Отгадывают загадки, отвечают на вопросы, делают предположения

Слайд 6 [6]

 

Сопоставление с жизненной ситуацией, анализ

 

Слайд 7 [6]

 

Слайд 8 [6]

Работа в рабочей тетради, задание 1

 

Слайд 9

 

 

 

 

Построение простейшей модели Солнечной системы у доски, каждый ученик- небесное тело: солнце, земля, луна. Модель вращения

 

 

Слайд 10

 

 

 

 

 

 

Слайд 11

 

 

Дети выполняют движения самолета и пилотов

 

 

 

 

Познавательные УУД:

формирование умения анализировать, сравнивать и делать выводы;

Регулятивные УУД:

планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

Коммуникативные УУД:

- уметь оформлять свои мысли в устной форме;

 

5. Первичное осмысление и закрепление

Беседа о созвездиях..

- Какие созвездия вы знаете? А созвездия всегда находятся на небе или исчезают днем?

Мудрая Черепаха рассказывает: Люди еще в древности видели на небе фигуры из звезд. Они напоминали людям животных, и созвездия назвали их именами. Например, Большая Медведица.

4) И наша 4 станция «Звездочкино». На ней, ребята, нам с вами надо потрудиться. У вас на партах есть спагетти по 6 см и пластилин. Рассмотрим, как выглядит созвездие «Большая Медведица» в учебнике на стр 19. Это ковш, состоящий из 4 палочек и ручка- 3 палочки.

- Для начала потренируемся в рабочей тетради задание 2. Соединим карандашом точки и получим ковш, как в учебнике.

Практическая часть. Разделимся на пары: каждая пара изготавливает 1 Большую Медведицу. Помогаем друг другу в работе. Скатываем 7 шариков из пластилина и лепим форму ковша.

Итог практической работы:

- Ребята, вот и добрались мы до Вселенной и узнали много интересного. Давайте выполним 2 действия.

1) приклеим наши модели Большой Медведицы на голубое полотно на доске, придавив пластилиновые шарики к бумаге;

2) посчитаем, кто заработал больше всех звездочек- жетонов и разместим их тоже на нашем полотне- звездном небе.

Наша ракета возвращается на Землю сквозь звезды, солнце, облака. Ура, мы приземлились!

 

 

Слайд 12

 

Слушают, отвечают на вопросы, рассуждают.

 

 

 

Практическая работа

 

 

Работа с учебником с 19

 

 

 

Работа в рабочей тетради, задание 2

 

 

 

 

 

Выставка работ на голубом полотне, дети приклеивают модели созвездия и звездочки- жетоны

 

 

 

 

Регулятивные: контроль, коррекция, оценка

Познавательные: умение строить творческую модель, сопоставимую по внешним характеристикам с настоящим созвездием;

Коммуникативные УУД:

- уметь работать в паре;

 

- умение работать в группе.

 

6. Рефлексия, итог

– Что нового вы узнали о Солнце? Что можно увидеть на небе ночью? А днем? С каким созвездием мы познакомились?

- Оцените свою работу на уроке. Приклейте на доску звёздочку вашего цвета: красная- ничего не понял, желтая- не все понял, зеленая- все понял.

 

 

Слайд 13

Обобщают полученные сведения

Регулятивные УУД:

- формирование умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

 

 

 

Интернет- источники:

  1. Стихотворение о космосе [Электронный ресурс]–Режим доступа: https://rosuchebnik.ru/material/konspekt-neobychnyy-gost-6785/- загляд. с экрана;
  2. Игра «Я- ракета» [Электронный ресурс]–Режим доступа: https://www.youtube.com/watch?v=JC2OxoQLsHs - загляд. с экрана;
  3. Загадка о небе [Электронный ресурс]–Режим доступа: http://www.numama.ru/zagadki-dlja-malenkih-detei/zagadki-pro-javlenija-prirody/zagadki-pro-nebo.html-загляд. с экрана;
  4. Загадка про облако [Электронный ресурс]–Режим доступа: http://www.numama.ru/zagadki-dlja-malenkih-detei/zagadki-pro-javlenija-prirody/zagadki-pro-oblaka.html-загляд. с экрана;
  5. Загадка о солнце [Электронный ресурс]–Режим доступа: http://lad-lad.ru/zagadki/767-zagadki-pro-solnce-lunu-zvjozdy-mesjac.html -загляд. с экрана;
  6. Виды облаков [Электронный ресурс]–Режим доступа: https://habr.com/ru/post/374459/ -загляд. с экрана;
  7. Физминутка «Самолет» Чударики [Электронный ресурс]–Режим доступа: https://www.youtube.com/watch?v=ZnZSAx0lFHg -загляд. с экрана.

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 28,9 КБ
  2. file1.ppt.zip.. 7,2 МБ
Опубликовано: 06.11.2019