Урок по ИЗО в 1 классе «Мастер украшения»

Автор: Попкова Елена Петровна

Организация: МКОУ СОШ №2

Населенный пункт: Челябинская область, пгт. Локомотивный

Образовательные ресурсы:

  • художественные материалы: гуашь, кисти, клей-карандаш, вата, салфетки, перья птиц,;
  • литературный ряд: выставка художественной литературы на тему «Зима»,стихотворения и загадки о природе;
  • зрительный ряд: мультимедийная презентация, подготовленная учителем самостоятельно; репродукции картин и фотографии о природе.

План урока

1. Беседа на тему «Красота рядом, её надо уметь замечать».

2. «Мастер Украшения учится у природы».

3. «Изображая мир, люди учатся его понимать». Творческая практическая деятельность учащихся.

4. «Мир, который нас окружает, легче понять через собственные рисунки и зрительные образы».

5. Рефлексия.

 

Цели: развивать наблюдательность, творческое воображение; способствовать приобретению опыта эстетических впечатлений; учить видеть красоту родной природы.

Задачи художественного развития учащихся:

  • воспитание нравственных и эстетических чувств: любви к родной природе, Родине;
  • формирование навыков работы красками (гуашь, акварель) и другими подручными материалами для изображения красоты зимней природы;
  • развитие наблюдательности и способности к творческому самовыражению.

Формы и методы обучения: групповая, объяснительно-иллюстративный; фронтальная и индивидуальная.

УУД (умение учиться).

  • Личностные: формирует навыки работы красками и другими подручными материалами для достижения своего замысла; повышает культуру речевого общения; развивает способности к творческому самовыражению.
  • Регулятивные: создает рисунок орнамента, продумывает замысел и использует выразительные свойства подручных материалов для выражения красоты зимнего леса; оценивает результат своего и коллективного труда.
  • Познавательные: понимает значение и роль Мастера Украшения в изобразительном искусстве и в жизни каждого человека и общества.
  • Коммуникативные: умеет обмениваться мнениями, слушать одноклассников и учителя, работать в группе; обсуждает индивидуальные и коллективные результаты художественно-творческой деятельности.

Ход урока

 

I. Организационный момент.

-Здравствуйте, ребята. Вы не заметили как-то странно сегодня в нашем классе. Что изменилось? Может кто-то догадался чем мы с вами будем заниматься?

II. Сообщение темы и цели урока. Постановка и формулирование учебной задачи.

– Тема нашего урока – «Красота рядом, её надо уметь замечать». Этому мы и будем учиться, а поможет нам особый Мастер Украшения.

Сегодня мы с вами в гостях у мастера украшения. Что-же это за мастер?

--Послушайте загадку:

Дел у меня немало - я белым одеялом
Всю землю укрываю, в лёд реки убираю,
Белю поля, белю дома. Ну, как зовут меня?...
(Зима)

(вывешивается табличка ЗИМА)

-А вам нравится зима?

- А чем она вам нравится?

- А почему зиму называют мастером украшения?

– Красоту долго искать не надо, она рядом с нами, главное – это замечать ее. Помогает нам в этом природа.

III. «Красота вокруг нас». Введение в тему урока.

1. Эстетическая беседа (составление синквейна).

- Очень многие известные поэты посвящали свои стихи этому времени года.

Вот послушайте одно из них ( А.С.Пушкин « Вот север тучи нагоняя…,включается видиоролик)

-Вам понравилось стихотворение?

– О чем это стихотворение?

– Какое название подходит ему? Почему?

– Какие чувства были у вас, когда вы слушали эти строки?

-Что говорит о зиме поэт? Какая зима? ( белая, пушистая, красивая)

Что зима сделала? ( Вывешиваются карточки: Пришла, рассыпалась, повисла.)

-А как Александр Сергеевич назвал зиму? ( Волшебница)

(На доске по ходу беседы составляется синквейн)

 

Зима

Белая пушистая

Пришла рассыпалась повисла

Подводим итог: Зима – волшебница.

 

-Согласны ли с тем что зима волшебница? Почему?

Давайте посмотрим как изображают зиму известные художники (презентация).

Смотреть картины и восхищаться ими мы можем бесконечно. Но сегодня мы с вами сможем побывать в роли мастеров

А для этого я предлагаю вам отправиться в зимний лес. Вы согласны?

Тогда отгадайте загадки что же за деревья нас встречают?

(попутно вывешиваются картинки с изображением голых деревьев)

 

Ее всегда в лесу найдешь,

Пойдем гулять и встретим.

Стоит колючая, как еж,

Зимою в платье летнем.(сосна)

 

Что же это за девица?

Не швея, не мастерица,

Ничего сама не шьет,

А в иголках круглый год.(ель)

 

В белом сарафане

Стала на поляне.

Летели к ней синицы,

Присели на косицы.

(Береза)

 

В сенокос - горька,
А в мороз - сладка.
Что за ягодка? (рябина)

-Что-то скучноватый лес у нас получился. Что же предлагаете сделать? ( украсить)

- Я предлагаю побыть ВАМ сейчас мастерами украшения. Согласны?

IV. Творческая практическая деятельность учащихся.

-Украшать деревья мы с вами будем группами. Давайте вспомним основные правила работы в группе.

Правила работы в группе:

Читает учитель:

Команда – это значит вместе,
Команда – все за одного.
Здесь всё по совести и чести,
Здесь не обидят никого.
Команда нас объединяет
Не испугаемся преград,
Здесь каждый свое дело знает,
Работает на результат.

-Выберите в группе Эксперта ( главного), который будет следить за работой и защищать её

-Обсудите в группе чем будете украшать деревья. Вместо снега у нас сегодня: вата, пух, салфетка, обычная белая бумага и белая гуашь.

-Уважаемые эксперты подойдите к столу и возьмите инструменты для украшения.

-Каждой команде выдаётся набор деревьев, которые необходимо украсить. Рассмотрите их.

-Распределите роли кто что будет делать и приступайте к работе. Следите за дисциплиной.

VI. Итог урока. Рефлексия.

1. Выставка-защита работ учащихся их защита

2. Обобщение. Рефлексия.

Вывод :Ребята нам с вами удалось доказать, что зима волшебница? Справились с работой.

– Что нового узнали? (Красота рядом с нами, ее надо только постараться увидеть, заметить.)

 

Использованная литература

  1. https://www.youtube.com/watch?v=6SsA-0UF5c8
  2. https://сезоны-года.рф › картины зимы
  3. related:https://www.ivi.ru/watch/166951 сказка морозко
  4. https://stihi-rus.ru/deti/zima.htm
  5. https://stihi-rus.ru/deti/zima.htm
  6. https://stihi-rus.ru/deti/zima.htm

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 23,5 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 4,2 МБ
Опубликовано: 06.11.2019