Урок математики в 1 классе. Тема: Счет от 1 до 10. Закрепление

Автор: Григорьева Галина Геннадьевна

Организация: ГБОУ СОШ с. Кошки

Населенный пункт: Самарская область, село Кошки

Цели: повторить и систематизировать изученный материал.

Планируемые результаты: учащиеся научатся применять навыки счёта и знание состава чисел; работать в группе.

УУД:

  1. Личностные универсальные учебные действия:

- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам

решения новой задачи;

- способность к самооценке на основе критериев успешности учебной

деятельности;

  1. Регулятивные универсальные учебные действия:

- принимать и сохранять учебную задачу;

- учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном

материале в сотрудничестве с учителем;

- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями

её реализации, в том числе во внутреннем плане

  1. Познавательные универсальные учебные действия:

- осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;

- осуществлять синтез как составление целого из частей;

проводить сравнение, классификацию по заданным критериям.

Тип урока: урок-путешествие.

Оборудование: ноутбук, экран.

Ход урока.

 

I.Включение в учебную деятельность.

-Здравствуйте, ребята!

Психологический настрой

Звонкий прозвенел звонок.

Начинается урок.

Встаньте прямо, не шумите,

Всё ли на парте, посмотрите.

Все ль на месте, всё ль в порядке:

Книжка, ручка и тетрадка.

 

II. Определение темы и цели урока.

-Вы любите путешествовать? Сегодня у нас необычный урок математики. Мы отправляемся в путешествие. Отгадав загадку, вы узнаете на чем?

Это что за чудеса:

Дует ветер в паруса?

Ни паром, ни дирижабль –

По волнам плывет…

(Корабль)

Скажите, ребята, а путешественникам нужны знания по математике? А для чего?

Посчитать: сколько взять провизии, на какое расстояние?, с какой скоростью и т.д.

Слайд 1. Мы отправимся с вами в морское путешествие. Но море не простое, а математическое. Прочитайте тему.

Слайд 2. Наш корабль стоит в порту целеполагания. Какие цели мы поставим перед собой?

  • повторим счет в пределах 10, будем сравнивать числа, повторим, какие геометрический материал.
  • Работать вы будете командами. Вспомним правила работы в команде. Посчитайтесь. Выйдите ко мне участники под №1. Вы будете капитанами этого своей команды. Отвечаете за работу всей членов команды.

№2 — боцман. Он отвечает за порядок. №3 — кок. Он готовит обед на судне.

№ 4 и 5 -матросы. Они не боятся никакой работы.

На каждом судне ведут бортовой журнал, в который записывают все, что раздадут капитаны.

II. Актуализация знаний учащихся 10 мин.

Проведем логическую разминку. Слайд 3

Подумайте с командой, определите какого флажка не хватает в нижнем ряду.

Капитан зарисует этот флажок на кораблике в бортовом журнале. Флаг поднят, Слайд 4 - можно отправляться в путешествие.

В путь! Счастливого вам пути!

III. Работа по теме урока.

  1. На какой остров мы отправились?

- Остров чисел и выражений. Слайд 5

Слайд 6. Определите, какие числа пропущены в каждом ряду, и запишите их в бортовом журнале. Очень важно каждому, не допустить ошибок, чтобы мы не сбились с курса. Проверяем. Ко мне выходят матросы этого корабля. Слайд 7.

Если вы вставили верно,(7) то закрасьте первый смайлик, если допустили ошибки, то второй, если не выполнили задание, то последний.

 

  1. Слайд 8. Продолжаем и заполняем пропуски

3 * * = 5

6* * = 5

8 * * = 9

8 * *= 7

4 * * =6

Рефлексия: проверяем себя и оцениваем себя.

Слайд 9. Если выполнили верно, закрашиваем первый смайлик, допустили 1-2 ошибки – второй, если допустили больше ошибок – третий.

 

IV. Остров Здоровья-физкультминутка. Слайд 10.

 

V. Продолжение работы по теме урока. Слайд 1. (Презентация 2)

1) Подготовка к решению задач.

Учитель предлагает провести математическую разминку.

  1. Сидят рыбаки,

Стерегут поплавки.

Рыбак Корней

Поймал трех окуней,

Рыбак Евсей –

Четырех карасей.

Сколько рыб рыбаки

Натаскали из реки.

  1. Повезло теперь Егорке:

У реки сидит не зря –

Два карасика в ведерке

И четыре пескаря.

Но смотрите, у ведерка

Появился хитрый кот.

Сколько рыб теперь Егорка

На уху нам принесет?

  1. Саша с Колей рыб удили.

Девять рыбок наловили.

Кот и к ним подобрался,

Одну схватил и умчался.

Сосчитайте, ребята, скорей,

Сколько осталось рыб у друзей?

 

-На какой остров мы отправились? Остров задач. Слайд 2.

Рассмотрите рисунок и заполните записи.

Что делает кок? Послушаем, как они справились с этими заданием.

Проверка – Слайд 3 (рефлексия)

Заполняем следующие примеры. Слайд 4

Проверка – Слайд 5 (рефлексия)

Отправляемся дальше. Слайд 6. Куда мы попали? Что будем делать?

Сравнение числа и выражения. Слайд 7.

Проверка (рефлексия). Слайд 8.

 

VI. Физкультминутка 2. Слайд 9.

 

VII. Остров линий. Слайд 10.

 

- Соедините синие точки, чтобы получалась ломаная из 3-х звеньев. Слайд 11.

- Соедините красные точки так, чтобы получился четырехугольник.

- Проверка, рефлексия. Слайд 12- 13.

 

Воспитательный момент.

  • Ребята, посмотрите, кто к нам приплыл?

Слайд 14. Послушайте Машу.

 

1. Дельфин бьёт тревогу!

Загрязняют люди воду!

Рыбкам негде будет жить

Проблему эту надо решить!

 

Учитель: Вода – это важнейшее условие существования жизни растений, животных и человека. Что случится, если мы будем загрязнять воду?

 

2. Словно крыша над землёю,

Голубые небеса.

А под крышей голубою –

Реки, горы и леса.

3. Вместе мы с тобой в ответе

За чудесное жильё.

Потому, что на планете

Всё твоё и всё моё.

4.И пушистые снежинки,

И река, и облака,

И тропинки, и травинки,

И вода из родника.

Какой вывод мы сделаем для себя, чтобы дельфин не расстраивался?

 

13. Итог урока.

Учитель вместе с детьми делает вывод:

Путешествие наше успешно завершается. Благодаря дружной работе команды, мы снова на родной земле. Вспомним цели урока.

-Все мы их выполнили? (Во время путешествия мы работали над числовым рядом, готовились к решению задач, решали примеры, прибавляли и вычитали число 1, повторяли состав чисел, соотносили числа с группами предметов, вспомнили знакомые геометрические фигуры.)

14. Рефлексия.

-Что вам понравилось сегодня на уроке?

-С каким настроение вы подошли к концу урока?

  • Посчитайте смайлики. Оцените свою работу.

 

Источники:

1. Детская загадка. http://zagadochki.ru/zagadka-eto-chto-za-chudesa.html

2. «Веселая математика Веселый счет» http://net.knigi-x.ru/24fizika/261764-1-veselaya-matematika-veseliy-schet-povezlo-opyat-egorke-reki-sidit-zrya-dva-karasika-vederke.php

3. Подборка материала к организации урока.

https://infourok.ru/podborka-stihotvoreniy-dlya-organizacii-uroka-605533.html

4. Урок – морское путешествие. Интегрированный урок - математика и экология. https://pandia.ru/text/83/547/50651.php


Приложения:
  1. file0.doc.. 38,5 КБ
  2. file1.ppt.zip.. 7,2 МБ
Опубликовано: 10.11.2019