Веселые старты «Малые Олимпийские игры»

Автор: Асташина Галина Васильевна

Организация: МБОУ «Исилькульский лицей»

Населенный пункт: Исилькуль

Автор: Харитонова Светлана Николаевна

Организация: МБОУ «Исилькульский лицей»

Населенный пункт: Исилькуль

Цель: создать общее представление об Олимпийских играх, расширение кругозора ребят.

 

Задачи:

-распространять идеи олимпийского движения среди школьников

- пропаганда здорового образа жизни,

- развитие и популяризация видов спорта, среди учащихся начальной школы.

-повышение физической подготовленности и формирование двигательного опыта, расширения объема знаний.

 

Формируемые УУД:

Познавательные УУД:

- слушать, извлекая нужную информацию;

- перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы.

Регулятивные УУД:

- анализировать ситуацию и самостоятельно находить пути решения;

- определять и формулировать цель деятельности на празднике с помощью учителя.

Коммуникативные УУД:

- уметь работать в команде;

- уметь эффективно распределять обязанности;

- активно включаться в общение и взаимодействие со сверстниками на принципах взаимоуважения и взаимопомощи.

Личностные УУД:

- проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей;

- оказывать бескорыстную помощь своим сверстникам, находить с ними общий язык и общие интересы.;

- формировать умение перерабатывать исторический материал с точки зрения современного общества;

Место проведения мероприятия: спортзал

Инвентарь: Кегли, конусные фишки, 2 резиновых мяча, 10 обручей, 2 ведерка, 10 мешочков, 2 мишени, 2 самоката,

 

Оформление зала: Символика Олимпийских игр (кольца, факел, девиз, флаг) маленькие флажки, шары, музыкальное сопровождение.

«О спорт, ты мир», «В каждом маленьком ребёнке», гимн РФ.

 

Участники: 1 класс

 

Ход праздника

Технология проведения

Деятельность учеников

Деятельность учителя.

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

УУД

I.Организационный момент

Цель: создание у детей благоприятного настроя на праздник

Звучит фонограмма «О спорт, ты мир»

Проходят круг почёта и строятся в одну шеренгу лицом к зрителям

 

 

 

 

 

 

 

Звучит гимн РФ.

Настрой на праздник. Настраивает учащихся на победу.

Здравствуйте юные любители спорта. Мы рады видеть вас на наших соревнованиях. Это первые ваши соревнования в стенах нашей школы и называются они «Малые Олимпийские игры»

В 394 г римский император Феодосий 1 запретил Олимпийские игры и погас огонь Олимпии и только 1896 г огонь олимпиады вновь зажёгся.

 

Сегодня искорка олимпийского огня долетела и до нашей школы. Так пусть же она никогда не погаснет в ваших сердцах!

«Малые Олимпийские игры» объявляю открытыми.

 

Личностные УУД: развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости.

 

II. Актуализация знаний. Постановка целей для решения проблемы

Цель: организация постановки цели праздника учащимися

 

 

 

Ответ ребят.

 

 

С помощью учителя формулируют цель праздника

-Какими качествами должны обладать спортсмены?

-Что произносят спортсмены перед соревнованиями?

- Так давай те же и мы произнесем эту клятву.

 

Клятва. От имени всех спортсменов я обещаю, что мы будем участвовать в этих играх, уважая и соблюдая правила, по которым они проводятся.

 

 

Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме.

Регулятивные УУД:

уметь определять и формулировать цель праздника с помощью учителя.

 

 

 

III. Основной этап

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 конкурс «Олимпийский огонь»

Цель: создание условий для развития ловкости

и координационных способностей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 конкурс «Олимпийские кольца»

 

Цель: способствовать совершенствова-нию навыков бега и

умение крутить обруч.

 

 

 

 

3 конкурс «Гонки на колесницах»

 

Цель: способствовать развитию ловкости и координации движения

 

 

 

 

 

4 конкурс «Самый меткий»

способствовать овладению навыков метания и ориентирование в пространстве

 

 

 

 

 

 

5 конкурс «Попрыгунчики»

Цель: способствовать овладению навыков прыжков с места.

 

 

 

 

 

 

Звучит фонограмма

Открывается дверь в спортзал и входят две богини несущие олимпийский огнь.

(перевёрнутая конусная фишка с красным воздушным шариком, изображающий огонь)

 

 

 

 

 

 

 

 

Участвуют 10 игроков от класса.

Инвентарь: кегли 2 шт. конусные фишки 2, 2 красных резиновых мяча.

 

Игроки стоят в одну колонну.

У первого игрока в руках фишка с красным резиновым мячом

( изображающий олимпийский огонь). Нужно оббежать кеглю и вернуться обратно, не уронив мяч.

 

 

Участвуют 10 игроков от класса.

Инвентарь: 2 фишки, 10 обручей.

 

Игроки стоят в одну шеренгу.

У каждого игрока обруч.

Нужно по сигналу начать крутить обруч пока он не упадёт. Победит команда чей обруч упадёт последний.

 

Фонограмма «В каждом маленьком ребёнке»

Участвуют 10 игроков от класса.

Инвентарь: 2 фишки, 2 самоката.

Игроки стоят в колонну.

На самокатах докатиться до фишки и назад.

 

 

Участвуют 10 игроков от класса.

Инвентарь: 2 ведерка, 10 мешочков, 2 мишени.

Игроки стоят в колонну.

Нужно подбежать к ведерку, взять 1 мешочек и бросить в мишень. Победит команда больше попавшая в мишень.

 

 

Участвуют 10 игроков от класса.

Инвентарь: мел

Игроки стоят в колонне.

Игроки команды прыгают по очереди с места приземления предыдущего игрока. Победит команда прыгнувшая дальше всех.

 

 

 

 

 

 

 

Богиня 1: По традиции перед началом олимпиады зажигают олимпийский огонь у развалин древней Олимпии.

Богиня 2:Переходя из рук в руки, спешит факел через многие страны, чтобы достичь олимпийского стадиона. И сегодня олимпийский огонь прибыл в вашу школу.

Богиня 1: И как звучит девиз олимпиады «Быстрее, выше, сильнее!» Пусть победят сильнейшие.

А судить наши соревнования будет строгие олимпийские боги: Зевс, Афина, Афродита.

 

Ведущий: Вам нужно будет пройти 5 испытаний по количеству олимпийских колец. За каждое выполненное задание вы будете получать жетон, если первыми закончите и без ошибок 2 жетона, если вторыми 1 жетон.(жетоны в виде кубков)

 

 

Ведущий: Мы не будем нарушать традиции и постараемся сберечь олимпийский огонь.

 

 

 

Ведущий: Слово великому Зевсу. Жюри объявляет результат конкурса.

 

 

 

 

 

Ведущий: Олимпийские кольца олицетворяют единство пяти континентов и встречу спортсменов всего мира на Олимпийских играх.

 

 

Ведущий: Слово для подведения итогов конкурса предоставляется богине Афине.

 

 

 

 

 

 

Ведущий: Любимым состязанием на Олимпийских играх были гонки на колесницах. И сегодня мы тоже примем в них участия.

 

 

Ведущий: Слово для подведения итогов конкурса предоставляется богине Афродите.

 

 

 

 

 

 

Ведущий: Раньше спортсмены метали копье, диск. Так они проверяли себя в меткости. Поскольку вы ещё малы для копья и диска, предлагаю вам проверить себя в метании мешочка.

 

Ведущий: Слово для подведения итогов конкурса предоставляется Зевсу.

 

 

 

 

 

Ведущий: Не только силой и меткостью мерились спортсмены, но и в прыгучести.

 

Ведущий: Слово для подведения итогов конкурса предоставляется Афине.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД:

распознавать и называть двигательное действие

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные УУД: создание ситуации для продуктивного взаимодействия учащихся друг с другом

 

 

Регулятивные УУД: развитие умения осмысливать полученную информацию

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД: формировать навыки поисковой деятельности.

Способность действовать с позиции содержания предмета.

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД: осознанно и произвольно осуществлять высказывание в устной форме.

Пользоваться накопленными знаниями; ориентироваться в своей системе знаний:

находить закономерности

 

 

 

Регулятивные УУД: использовать имеющиеся знания и опыт

 

 

Личностные УУД: осознание трудностей и стремление к их преодолению

 

 

Коммуникативные УУД: формировать умение учебного сотрудничества и коллективного обсуждения проблем

 

 

 

Регулятивные УУД: координировать работу в соответствии со строго определённым временем

IV. Заключитель-ный этап

Цель: подведение итогов праздника

 

Вручение медалек и лавровых венков.

Ведущий: Ну, вот мы и проверили наши малые Олимпийские игры. Все итоги подведены, награды нашли своих победителей. И Олимпийскому огню пора покидать нашу школу. А что бы эти соревнования вам запомнились на долго предлагаем сделать общее фото.

Пусть эти игры будут у вас не последними.

 

Личностные УУД: рефлексия мотивации, способов деятельности, общения.

V. Рефлексия

Цель: организация эмоционального отклика на празднике, способствующего здоровью сбережению учащихся младшего школьного возраста.

Игра «Волшебные огоньки»

(На полу лежат огни разных цветов)

Красный огонь - понравилось на уроке, информация и формы работы, которые вызвали положительные эмоции, либо, по мнению ученика, могут быть ему полезны для достижения каких-то целей.

Зеленый огонь - любопытные факты, о которых узнали на уроке, еще хотелось бы узнать что-то по данной проблеме.

Синий огонь - не понравилось на уроке, показалось скучным, вызвало неприязнь, осталось непонятным, или информация, которая, по мнению ученика, оказалась для него не нужной, бесполезной.

 

-Спортсмены! Направо, почётный круг шагом марш!

 

Звучит фонограмма «О спорт, ты мир»

 

Коммуникативные УУД: оформлять свои мысли в устной форме с достаточной полнотой и точностью мысли.

 

 

Используемая литература:

  1. М.В. Видякин. Физкультура. "Внеклассные мероприятия в средней школе" , Волгоград, 2004г.
  2. Н.В.Школьникова, М.В.Тасасова. Физическая культура. "Сценарии праздников и игровых занятий 1-6 классы", Москва, 2002г.

Приложения:
  1. file1.doc.. 75,0 КБ
Опубликовано: 11.11.2019