Урок окружающего мира Материки и океаны 2 класс

Автор: Воронова Алена Андреевна

Организация: МБОУ гимназия №42

Населенный пункт: г. Пенза

Задачи:

Образовательные задачи: помочь детям усвоить новые понятия «материк» и «океан»;

научить узнавать и показывать на карте все материки и океаны.

Развивающие задачи:

развивать пространственное воображение, познавательный интерес, кругозор, творческие способности, интерес к чтению энциклопедической литературы;

развивать умение работать с картой полушарий, глобусом, учебным текстом, толковым словарем русского языка;

развивать навыки контроля и самоконтроля, навыки практической работы в группах;

развивать познавательную активность детей, умение наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы.

Воспитательные задачи:

содействовать формированию личности ученика, поддерживать потребности и мотивы узнавать «новое»;

прививать уважительное отношение друг к другу, к народам, живущим на Земле;

формировать эмоционально-положительное отношение к предмету, показывая связь изучаемых предметов с жизнью.

Планируемые результаты:

Личностные УУД:

формирование целостного, социально-ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве;

формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

воспринимать одноклассников как членов своей команды (группы);

вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;

быть толерантным к чужим и собственным ошибкам, другому мнению и проявлять готовность к их обсуждению.

Метапредметные УУД.

Регулятивные УУД:

совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;

после предварительного обсуждения самостоятельно формулировать тему урока и цель урока;

прогнозировать предстоящую работу: определение цели учебной деятельности, выбор темы, составление плана;

оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

сверять свои действия с целью, учиться давать оценку результатов учебной деятельности;

выполнять самопроверку по эталону и корректировку своей деятельности.

Познавательные УУД:

ориентироваться в своей системе знаний;

извлекать и перерабатывать информацию для открытия новых знаний;

извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, карта, иллюстрация);

перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса, группы, пары.

Коммуникативные УУД:

доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;

оформлять свои мысли в речевой форме и доносить свою позицию до других;

слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения;

совместно договариваться о правилах общения и поведения в группе и следовать им;

осознанно выбирать критерий качественной оценки работы группы.

Предметные УУД:

уметь объяснять значение терминов «материк», «океан»;

работать с готовыми моделями (глобусом, физической картой);

находить на физической карте и глобусе материки и океаны, географические объекты и их названия;

расширить знания о материках и водных пространствах нашей планеты.

1. Организационный момент.

- Ребята, проверьте, пожалуйста, готовность к уроку.

- Сегодня, мы будем опять работать по группам.

-Правила работы в группе представлены на слайде.

-Для того, что бы нам идти дальше, мы проверим уровень наших знаний, выполним специальное задание на ноутбуках.

-На это задание дается 2 минуты.

2. Актуализация знаний.

Тест на компьютере

1 Как называются линии, соединяющие два полюса? (меридианы)

2На какие два полушария делит нулевой меридиан нашу планету? ( На западное и восточное.)

3Как называются линии, пересекающие меридианы? (Параллели)

4Как называется самая длинная параллель? (Экватор.)

5На какие два полушария делит экватор Землю? (Северное и Южное.)

6 Что объединяет все эти слова: меридианы, параллели, экватор.

(Это воображаемые линии и точки, придуманные человеком для того, чтобы проще было ориентироваться на поверхности нашей планеты.)

(Добавить слова-материки и океаны)

-Все группы с заданием справились.

3. Совместное «открытие» знаний.

-Какие новые термины, понятия вы встретили в тексте? (материки и океаны)

-Может\, кто-то знает, что такое материки или океаны?( ответы детей)

-Проверим наши версии.

- Посмотрим, что изображено на карте, синим цветом? (Вода.)

-Существует 5 океанов - Атлантический океан, Тихий океан, Индийский океан, Северно-ледовитый океан, Южный океан.

-Что общего в них? (Они все океаны.)

- Что изображено на карте желтым, коричневым и зеленым цветом? (Суша.)

- Может, кто то знает как называются такие участки суши? (Материки.)

- Существует 6 материков: Северная Америка, Южная Америка, Евразия, Австралия, Африка, Антарктида.

-Как вы считаете, какая цель сегодняшнего урока? (Узнать про материки и океаны.)

-Что бы достичь поставленные цели, я предлагаю нам создать настоящуюкарту.

4.Работа в группах.

-Итак, давайте представимся 1 группа- художники, 2группа- экологи, 3группа-технологи, 4 группа- биологи.

-Задания у каждой группы будет своё:

1 группа- необходимо нарисовать и наклеить названия океанов, затем выйти и показать их нам, в помощь вам карта на стр.128-129

2 группа–изучить проблемы океанов, на столе у вас лежат файлы с материалами.

3 группа – собрать из пазлов материки, на столах файлы и в помощь карта стр.128-129

4 группа - вы нас познакомите с животными того или иного материка, на столах файлы с материалами.

- Из этих данных, мы создадим нашу карту, на работу вам дается 5 минут.

5. Изучение нового материала.

1группа

1 клеят на доску карту с океанам,

2 Океан- это огромные водные просторы, простирающиеся от одного участка суши до другого.

3 Всего насчитывается 5 океанов -Атлантический океан, Тихий океан, Индийский океан, Северно-ледовитый океан, Южный океан.

2 группа

Главные Экологические проблемы океана.

а) Первая проблема - это чрезмерный лов рыбы. Люди слишком хорошо научились вылавливать рыбу и других морских обитателей. Люди когда-то думали, что океан слишком велик для того, чтобы наши действия имели последствия. Сейчас видно по всему миру, что это предположение является близоруким. Когда сетями и крючками мы грабим морские экосистемы, мы лишаем себя возможности в будущем прокормиться за счет моря. Мы гонимся за тем, чтобы увидеть, кто сможет вытащить последнюю рыбу.

б) Вторая проблема- это разрушение среды обитания. Одна из вещей, которая затрудняет защиту океана, связана с тем, что трудно понять, какие процессы происходят в его глубинах. Мы не видим ущерб от ловли рыбы траулерами, которые своими сетями очищают все на своем пути. Мы не видим негативного воздействия огромного количества отходов и загрязнений, которые сбрасываются в море каждый день. Но мы наблюдаем исчезновение коралловых рифов, морских водорослей и мангровых лесов, которые уничтожаются благодаря вперед шагающему прогрессу.

в) Пластик - одно из самых великих и одно из самых худших изобретений человечества. Без него практически ничего не обходится в современном миреНаша зависимость от пластика очень плохо влияет на океан. С ростом потребления пластика растет и количество выбрасываемого пластикового мусора, который не разлагается. Выброшенный пластик зачастую сбрасывается в океан или попадает туда через реки. Количество выбрасываемого мусора постоянно возрастает и это по-настоящему пугает. Возможно, вы слышали о Большом тихоокеанском мусорном пятне, которое в связи с круговым течением вод собирает в себе пластиковые отходы. В мусорном пятне есть участки, где мусора больше, чем планктона. Морские животные часто ошибочно заглатывают пластик. Все это очень негативно сказывается на экосистеме.

3 группа

1 наклеивают материки на карту,

2 Материки - это огромные участки суши, со всех сторон окружённые водой.

3 Всего материков шесть: Евразия, Африка, Северная Америка, Южная Америка, Австралия, Антарктида.

4 группа

1 Австралия – самый сухой материк Земли. Говоря об Австралии, мы сразу вспоминаем удивительных животных – кенгуру. Но и другие сумчатые животные здесь обитают. Сумчатый медведь, волк.(наклеивают кенгуру на карту)

2 Евразия – самый большой материк, здесь находятся самые высокие в мире горы –Гималаи. Животный мир Евразии – уникален. Основные представители лесной фауны: бурый медведь, благородный олень, косуля, зубр и другие.(наклеивают бурого медведя)

3 Говоря об Африке, мы сразу вспоминает об африканских слонах, о царе зверей – льве, о самом длинношеем животном – жирафе. И, конечно, о древнем Египте, о чуде света – пирамидах.(наклеивают жирафа)

4 Природа Северной Америки очень разнообразна. Это земля Великих озер и высоких гор. Богатый животный мир: снежная коза, енот полоскун, бизон и другие (наклеивают енота-полоскуна)

5 Южная Америка – самых влажный материк мира, здесь обитают: ленивцы, броненосцы, ягуар и другие.(наклеивают ленивца)

6 Антарктида – край вечных льдов. Очень долгое время считали, что это океан покрытый льдом, а не материк. Но сейчас уже доказано, что это материк. Родина удивительных птиц, у которых вместо перьев чешуя – пингвинов.(наклеивают пингвинов)

6. Итог работы.

-Посмотрите, у нас получилась настоящая - наша карта, мы узнали много интересного.

- Что нового мы узнали?

7. Рефлексия.

-По группам, «Дерево чувств». Если чувствую себя хорошо, комфортно, то вешайте на дерево яблоки зеленого цвета, если, вам было в некоторых моментах не уютно, вещаем желтые листочки, если было не комфортно вешаем красные листочки.

-Мы можем сделать вывод, что большинству было сегодня комфортно работать.

-Спасибо за урок.


Приложения:
  1. file0.docx.. 25,1 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 7,9 МБ
Опубликовано: 14.11.2019