Разработка внеклассного занятия в 1 классе «Путешествие в космос»

Автор: Латипова Лилия Фаизовна

Организация: МБОУ КСШ №3

Населенный пункт: г. Кукмор, Республика Татарстан

Автор: Габбасова Расима Расимовна

Организация: МБОУ КСШ №3

Населенный пункт: г. Кукмор, Республика Татарстан

Автор: Гатауллина Алиса Юрьевна

Организация: МБОУ КСШ №3

Населенный пункт: г. Кукмор, Республика Татарстан

Задачи:

  1. Привить учащимся интерес к познанию;
  2. Развитие чувства патриотизма, чувства гордости за свою Родину;
  3. Развивать навыки работы в группах; развивать у ребят уверенность;
  4. Формировать стремление учащихся к воображению, поиску нестандартных решений;
  5. Развивать навыки контроля и самоконтроля;

Цели: Познавательные и регулятивные умения: развитие зрительной памяти, внимания, мышления, умения наблюдать, анализировать, сравнивать, обобщать, доказывать и опровергать.

Личностные и коммуникативные умения: воспитание взаимопонимания, дружеского отношения друг другу, уважения к мнению других, умения слушать, умение договариваться через организацию совместной деятельности ( групповую работу)

Организационный момент .Сегодня на нашем внеурочном занятии много гостей, пожалуйста, повернитесь, поздоровайтесь.

Приготовили руки:

- Хлопните в ладоши те, кто любит каждый день ходить в школу?

-Хлопните те, кто каждый день в школе узнаёт новое и интересное?

-Хлопните те, кто не любит читать?

-Хлопните те, у кого сейчас отличное настроение?

Молодцы, тихо сели.

3. Введение в тему занятия .

Ребята, у нас сегодня необычное занятие. Мы отправимся в далёкое путешествие. Но для начала вы должны определить тему нашего путешествия.

 

Стихотворение читает Рустам.

Далёкие звезды на небе горят

Зовут они в гости и манят ребят

Собраться в дорогу нам проще простого

К любому полёту всегда мы готовы

Услышим команду: Внимание, взлёт!

И наши ракеты помчатся вперёд.

 

Учитель. - Так куда же мы сегодня отправляемся? Какова тема нашего занятия?

- Открою вам секрет! Мы не просто так, именно сегодня отправляемся в космическое пространство. Как вы думаете, с чем связан наш полет?

Предстартовая разминка.

- Прежде, чем отправиться в воображаемое космическое путешествие выполним несколько разминочных заданий. Ребята, прочитайте слова, записанные на доске:

Космос, астрономия, астроном, космонавт, ракета, планеты, звезды. Знакомы ли вам эти слова?

Какая наука изучает космос?( астрономия)Верно, ребята, слово астра- на многих языках – звезда, значит астрономия изучает звезды, астроном –учёный, изучающий звёзды, космонавт летает к звездам.

Кроме звезд в небе много планет. Каждая планета по своему красива. У вас на столах лежат конверты с названиями планет. Я каждой команде загадаю загадку, и вы должны выбрать о какой планете идет речь.

1.Без огня горит, без крыльев летит (Солнце)

2.На этой планете такая жара,

Что здесь оказаться опасно, друзья! (Меркурий)

3.А эта планета гордится собой,

Поскольку считается самой большой. (Юпитер)

  1. В небе я свечусь нередко,
    Ваша ближняя соседка.
    Я Меркурию сестра,
    И на мне всегда жара. (Венера)
  2. У далекой крохотной планеты,
    Нет статуса «Большой» планеты.
    И обидевшись она,
    В телескопы не видна (Плутон)
  • Ребята скажите, а как называется наша планета? (ЗЕМЛЯ)
  • Какую форму она имеет? (Имеет форму шара)
  • Давным - давно люди представляли нашу планету перевернутой чашей, которая стоит на больших, гигантских слонах.
  • С тех пор прошло несколько тысяч лет. Люди научились строить ракеты, корабли, путешествовать по планете, летать в космос.

-Кто знает, кто до людей летал в космос? Собаки

  • Как их звали? Белка и Стрелка
  • Это был эксперимент для учёных.

-12 апреля 1961 года в космос полетел первый в мире русский человек. Его имя известно во всём мире.

 

Нынче праздник космонавтов!

Поздравляем с этим днем!

Нам открыл его Гагарин

Первый в мире космонавт!

 

- Ю. А. Гагарин облетел вокруг нашей планеты за 1 час 48 минут на космическом корабле «Восток». Это примерно время наших 2х_уроков.

- Ю.А. Гагарин с детства увлекался самолетами: моделировал их.

- Кто из вас хочет стать космонавтом?

-Как вы думаете, каким должен быть космонавт? Храбрым, смелым, честным, здоровым, сильным, добрым, необщительным, рассеянным, находчивым, тренированным, слабым, вежливым, глупым, злым, веселым…

Именно таким был Ю.А. Гагарин: смелым, храбрым, честным, помогал своим друзьям, был веселым, находчивым, и очень любил свою Родину. В честь первого космонавта почти в каждом городе России названы улицы.

-Ребята, в нашем городе есть улица названная в честь первого космонавта? (Ответы детей)

- Как вы думаете, космонавт - это мужская профессия?

-Оказывается, космос покоряется и женщинами. Имя 1 женщины- космонавта известно всему миру. Это Валентина Николаевна Терешкова.

Вывод:- Чтобы полететь в космос надо быть храбрым, смелым, хорошо учиться в школе, заниматься спортом и очень любить свою Родину.

Физминутка Космодром

Всё готово для полёта, (поднять руки вперёд, затем вверх.)
Ждут ракеты всех ребят. (соединить пальцы над головой, изображая ракету.)
Мало времени для взлёта, (марш на месте.)
Космонавты встали в ряд. (встать прыжком – ноги врозь, руки на пояс.)
Поклонились вправо, (влево, наклоны в стороны.)
Отдадим земной поклон. (наклоны вперёд.)
Вот ракета полетела. (прыжки на двух ногах)
Опустел наш космодром. (присесть на корточки, затем подняться.)

Практическая часть( проектная деятельность)

-Пришло время отправляться в воображаемое космическое путешествие. Но на чем мы полетим? (На ракете)

 

И мы сейчас с вами станем конструкторами. У вас на столах есть все необходимое, чтобы построить ракету для своей команды. И не забываем дать название вашей ракете.

А сейчас пришло время вам вспомнить правила работы в группе.

Правила.

1.Работай в группе дружно, помни – вы одна команда.

2.Принимай активное участие в работе, не сиди в стороне.

3.Не бойся высказывать своё мнение.

4.Работай тихо, не старайся всех перекричать. Уважай мнение других участников группы.

5.Думай сам, не рассчитывай на других.

6.Отвечай у доски громко, чётко, кратко.

7.В случае неправильного ответа группы не вини никого, отвечай за себя. Помни, что каждый человек имеет право на ошибку.

Самостоятельная работа

Когда команда будет готова к полёту, вы берётесь за руки и поднимаете руки.

Самостоятельная работа.( звучат песни» Я-Земля»)

-Пора заканчивать работы.( Капитан каждой команды , говорить название ракеты и клеит к доске.)

- Ребята, все закрыли глаза и полетели в космос. Открыли глаза, а что не хватает в космосе ребята) (Звезд)

Самоанализ выполненных работ: Учитель: Если вам нравится ваша работа, то справа вверху приклейте красную звезду, если не нравится жёлтую звезду, а если

очень-очень нравится, приклейтвсе звёзды, которые у вас лежат на парте

  • Сегодня мы с вами совершили космическое путешествие. - Стихотворение хором: Мы построили ракету,

улетаем в ней сейчас,

пусть высоко и далёко унесёт ракета нас.

- Работы повесили на доску, сели за парты.

Посчитаем, сколько ракет мы сделали. Счёт ракет хором.

 

Стихотворение читает Самира

Мы пока вернёмся в школу

В наш любимый класс

Много разных дел весёлых

Ожидает нас.

Мы пока должны учиться,

К новым знаниям стремиться,

Если в космос мы хотим

Так и знайте – полетим!

 

Рефлекция. Учитель: Что мы сегодня делали на занятие?

Дети: Мы делали ракету. Учитель: Кто летает на ракете?

Дети: На ракете летают космонавты. Учитель: Кто был первым космонавт

Дети: Юрий Алексеевич Гагарин.

- Ребята что сегодня вам особенно понравилось, а может удивило?

- Какими известными людьми гордится наша страна, в том числе и мы?

- Дорогие ребята, на этом наше мероприятие – путешествие в космос окончено. Надеюсь, что вы узнали много нового и интересного. На этом наше занятие окончено, но не окончено наше знакомство с тайнами космоса. Оно только началось. Спасибо, вам всем за занятие .

Литература:

  1. Старостина Ж.В., Игра "Умники и умницы" по теме "Через тернии к звездам"
  2. Чеботарь И.А., «Полёт в космос», классный час.
  3. ШкотоваС.В., «Начало новой эры - эры полетов человека в космос», внеклассное мероприятие.

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 24,9 КБ
  2. file1.docx.. 17,5 КБ
Опубликовано: 18.11.2019