Нестандартный интегрированный урок по математике и технологии
Автор: Курицына Анжелика Владимировна
Организация: ГБ ОУ СОШ №96
Населенный пункт: г. Санкт-Петербург
Класс: 2
УМК " Школа России"
Предмет: математика, технология.
Тема урока: Периметр многоугольника. Складывание фигуры лебедя из бумаги.
Тип урока: Нестандартный интегрированный урок.
Цель: создание условий для формирования представления о периметре многоугольника, умения его вычислять.
Задачи:
-
Рассмотреть способ вычисления периметров любых многоугольников;
-
Совершенствовать вычислительные навыки;
-
Способствовать развитию умения решать задачи;
-
Развивать глазомер, внимание.
Планируемые результаты:
Личностные – развитие познавательных интересов, учебной мотивации, толерантности отношений; умения ориентироваться в нравственном содержании и смысле поступков; умение проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.:
Познавательные – умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке
Регулятивные – умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
Коммуникативные – умение оформлять свои мысли в устной форме; умение выслушивать разные точи зрения и приходить к единому мнению, учиться работать в группе и в парах.
- развития мышления учащихся (умения анализировать, делать выводы),
- способствовать развитию математической речи и интереса к математике как учебному предмету.
Здоровьесберегающие: сохранять здоровье детей путём чередования различных видов деятельности, создание комфортной и доверительной атмосферы в классе.
Ожидаемые результаты: учащиеся должны знать, что такое периметр многоугольника и как его находить, расширение знаний о геометрическом материале, повышение активности учащихся на уроке, улучшение результатов обучения, использование учащимися приобретённых знаний и умений в практической деятельности и повседневной жизни, обогащение словарного слова.
Методы работы: практический, наглядный, проблемный.
Формы работы: индивидуальная, парная, фронтальная.
Технологии: игровая, здоровьесберегабщая, технология проблемного обучения, информационно-коммуникационная.
Оборудование: презентация, компьютер, проектор, экран.
Для учеников: рабочая тетрадь, линейка, карандаш, карточки для составления формул нахождения периметра , базовая форма «Квадрат» для складывания фигурки Лебедя.
№п/п |
Этап урока |
Ход урока |
|
|
|
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
1 |
Организационный момент. Цель: включение детей в деятельность Метод: словесный
|
-Сегодня у нас интегрированный урок математики и технологии. (1 слайд) -Ребята! Готовы вы к уроку? На вас надеюсь я друзья. Мы хороший, дружный класс, Все получится у нас!
|
Отвечают: да. |
2 |
Актуализация знаний. Цель: Повторение изученного материала. Обобщение знаний о геометрических фигурах. Разгадывание кроссворда. Метод: словесный, игровой |
-Давайте попробуем сформулировать тему нашего урока вместе. Для этого разгадаем кроссворд. (2 слайд) На мяче футбольном нашем Встал квадрат на уголок – -Какое слово у нас получилось? (лебедь) (проговариваем совместно с детьми) -Название каких геометрических фигур мы отгадали? Перечислите их в порядке нумерации.
|
Отвечают: многоугольник .
Отвечают: четырехугольник.
Отвечают: ромб.
Отвечают: прямоугольник.
Отвечают: квадрат.
Отвечают: лебедь.
|
3 |
Постановка учебной задачи Цель: формулирование темы урока |
-На партах перед каждым из вас лежит геометрическая фигура. Можно эту фигуру назвать многоугольником? Четырехугольником? Ромбом? Прямоугольником? Квадратом? -Давайте сформулируем тему(складывание фигурки лебедя из квадрата). - Сегодня мы будем не только складывать фигурку лебедя, но и узнаем много интересного об этой птице. Но так как у нас урок математики, мы будем решать геометрические задачи.
|
Предположения учащихся. Отвечают: складывание фигурки лебедя из квадрата. Решение геометрических задач.
|
4
|
Работа по теме урока Цель: обсуждение решения. Планирование своей деятельности. Работа с геометрическими фигурами. Дети, опираясь на ранее полученные знания, выводят правило: что такое периметр. Проверка правильности своих суждений, с опорой на наглядность. |
1). Минутка чистописания. (3 слайд) -Открываем тетради. Что вы можете сказать о числе, записанном у вас в тетради.(число двузначное, состоит из 2 десятков и 2 единиц). -Для записи этого числа используется цифра 2. Давайте вспомним как она прописывается. По воде скользит едва,
Я тетрадь свою открою И с наклоном положу, Я, друзья, от вас не скрою, Ручку я вот так держу! Сяду прямо, не согнусь За работу я возьмусь.
-Прописываем число 22. Записываем число. Классная работа.
2). Устный счет. (4 слайд) -Для успешного выполнения заданий на уроке, мы с вами должны проверить, как мы сильны в счете. Давайте найдем сумму длин сторон этих фигур и узнаем, какое понятие нам пригодится на уроке(периметр).
3). Работа над выведением формулы периметра квадрата. -Давайте подведем итог (сумма длин сторон квадрата, называется периметром). -Работаете в парах. Составьте на партах формулу нахождения периметра квадрата. Проверка с экраном.(5,6,7 слайды)
4). Решение задачи на нахождение периметра квадрата.(8 слайд) -Для нахождения р квадрата, что мы должны знать? Сколько сторон у квадрата нам достаточно измерить, чтобы найти периметр этой фигуры? Использование интерактивной доски.
|
-Прописывают число 22. Записывают число. Классная работа.
Дети находят сумму длин сторон фигур. Открывают термин- периметр.
Проговаривание: сумма длин сторон квадрата, называется периметром. При помощи конверта с карточками составляют на партах формулу нахождения периметра квадрата.
Дети берут базовую форму «Квадрат» из белой офисной бумаги для складывания фигурки Лебедя. А-12см р-? Р=а+а+а+а Р=12+12+12+12=48(см) Ответ:р=48см.
|
5 |
Физминутка Цель: обеспечить активный отдых организму в процессе учебной деятельности. |
(9 слайд) |
Повторяют за учителем. |
6 |
Продолжение работы по теме урока Цель: закрепить новые полученные знания, актуализировать уже имеющиеся знания на основе пройденного материла. |
5).Складывание фигурки лебедя. -Этап1. Линия сгиба «долиной», «на себя»(10,11 слайды) Лебеди- птицы водоплавающие. Где есть вода, там и лебеди. Самый крупный лебедь — лебедь-шипун, его вес достигает 13 кг. Лебеди, а их в мире существует 7 видов, у нас представлены гнездящимися в природе лебедем шипуном, лебедем-кликуном и малым (тундровым). -Этап2. До наших дней дошли отголоски поверий и сказок, согласно которым к лебедям надлежит относится осторожно и бережно. Лебедь по своей величине, силе, красоте и величавой осанке давно и справедливо назван царем всей водяной или водоплавающей птицы. Белый как снег, с блестящими, прозрачными глазами, с черным носом и черными лапами, с длинной, гибкой и красивой шеей, он невыразимо прекрасен, когда спокойно плавает между зеленых камышей по темно-синей гладкой поверхности воды. 6). Работа над выведением формулы периметра четырехугольника. -Какую фигуру мы получили?(четырехугольник). -Работаете в парах. Составьте на партах формулу нахождения периметра четырехугольника. Проверка с экраном (12 слайд).
7). Решение задачи на нахождение периметра четырехугольника. (13 слайд)
-Для нахождения р четырехугольника, что мы должны знать? Сколько сторон у четырехугольника надо измерить, чтобы найти периметр этой фигуры? Использование интерактивной доски.
8).Складывание фигурки лебедя. -Этап3. (14 слайд) Все мы знаем, что лебеди нам редко встречаются, но от удивления люди реагируют часто неправильно. Некоторые пытаются их поймать, другие, даже не задумываясь, начинают охотиться на них, это, конечно, в редких случаях, но бывает. Был случай, когда стая лебедей-кликунов прилетела на озеро по соседству с небольшим поселком на границе Румынии и Молдавии. Лебеди чувствовали себя замечательно, пока один из жителей не решил поймать одного. Это закончилось трагично для лебедей, они улетели и больше в тех местах не появились.
-Этап4.(15 слайд) Человек в основном преследует лебедей из-за мяса и перьев, в особенности ради их пуха. Лебедь-кликун и лебедь-трубач в в середине прошло века были почти уничтожены. Теперь, вследствии охранных мероприятий, численность этих лебедей увеличилась до двух тысяч. В Австралии черных лебедей беспощадно преследуют и в период гнездования у них отнимаются яйца, а в пору линьки разыскивают их по болотам и в громадном количестве убивают просто ради забавы.
9).Вывод. Сравнение нахождения периметра квадрата и четырехугольника. (16 слайд) Периметр любого многоугольника можно найти, если сложить длины всех сторон. 10).Складывание фигурки лебедя. -Этап5.(17 слайд) У лебедей немного природных врагов, беркут и речная скопа часто нападают на взрослых лебедей, но от других хищных птиц этим гордым и довольно сильным созданиям мало приходится терпеть. Для них самым большим врагом являемся мы с вами, к сожалению. В настоящее время на численность лебедей оказывают влияние косвенные антропогенные факторы, главный из которых — это загрязнение речных вод. А так как жизнь лебедя неразрывно связана с водой, лебедь за сутки может поглощать вместе с пищей до 5 литров воды. Из-за чего вредные вещества накапливаются в печени, почках, костях и других органах птиц, что приводит к заболеванию и гибели лебедей. Поэтому все охранные меры должны быть направлены на недопущение промышленными предприятиями слива технических отходов в реки, озера, а также на пропаганду защиты окружающей среды. Человечество не должно допустить исчезновение этих птиц с лица Земли.
-Этап6.Чтение учителем стихотворения (18 слайд) Владимир Захаров Лебединая верность Друзья, учитесь верности у Лебедей!
|
Отвечают: четырехугольник. Работают в парах. При помощи конверта с карточками составляют на партах формулу нахождения периметра четырехугольника (многоугольника).
Берут полученную после складывания четырехугольник, производят измерения, решают задачу. а=13см в=13см с=7см д=7см P-? Р=а+в+с+д Р=13+13+7+7=40(см) Ответ:р=40см
Выполняют складывание.
Выполняют складывание.
Проговаривание детьми вывода.
Выполняют складывание |
7 |
Подведение итога. Рефлексия деятельности. Слайд-шоу. Прикрепление фигурок лебедей. Цель: Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса Соотношение цели урока и сделанных выводов. Повторение определения периметра и его обозначение.
|
- С каким понятием мы познакомились на уроке? - Что такое периметр? - Периметр чего мы находили? - Чему еще мы научились на уроке?
|
Периметр.
Сумма всех сторон. Многоугольника. Любить и ценить природу. Относиться к ней бережно. |