Конспект урока «Мир природы и человека» «Сезонная одежда: зимняя одежда» 3 класс для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) (вариант 9.1.)

Автор: Синицына Ирина Вячеславовна

Организация: ГКОУ ВО Специальная(коррекционная) общеобразовательная школа-интернат

Населенный пункт: Владимирская область, г. Ковров

Цель: формировать умение правильно высказываться по теме урока.

Задачи:

1.Образовательные

  • Уточнить и систематизировать знания детей о видах одежды по сезонам;
  • Расширять и активизировать словарный запас по теме «Сезонная одежда: зимняя одежда»;
  • Закреплять умение чётко и правильно отвечать на поставленные вопросы
  • Совершенствовать навыки связанной речи (составлять и употреблять простые распространённые предложения, правильно используя формы знакомых слов по теме урока, формирование навыка употребления падежных окончаний существительных.);

2.Коррекционные

  • Учить согласовывать речь с движениями;
  • Способствовать развитию вербальной памяти на основе упражнений в запоминании и воспроизведении слов и предложений;
  • Формировать словообразовательную функцию речи
  • Развивать познавательную активность обучающихся, наблюдательность, умения анализировать и делать выводы;

3. Воспитательные

  • Воспитывать умение выслушивать ответы одноклассников

 

Оборудование: учебная презентация, ноутбук, проектор, карточки со словарными словами, тестовая программа «VOTUM», пуховик, синтепоновая куртка

I Оргмомент

Дети проговаривают слова совместно с учителем и выполняют движения.

Прозвенел звонок весёлый (имитация звонка руками)

Мы начать урок готовы. (руки сложены у груди)

Будем слушать, рассуждать (поднимаем руку)

И друг другу помогать. (взялись за руки)

Рапорт дежурного (число, урок «Мир природы и человека», время года, погода вчера, сегодня).

Учитель- Отметим погоду в календаре погоды. (Дети отмечают погоду в «Календаре погоды» в рабочей тетради)

- Какой день недели был вчера? ( - Вчера был вторник)

- Какое время года закончилось? ( - Закончилась осень)

- Какое время года наступит после зимы? ( - После зимы наступит весна)

- Назовите первый месяц зимы. ( - Первый месяц зимы- декабрь)

- Назовите первый месяц года. ( - Первый месяц года - январь.)

 

II Введение в тему урока.

Учитель - Давайте вспомним, о чём беседовали на прошлом уроке. Ответим на вопросы.

Работа с презентацией

(Учащиеся читают вопрос на слайде и отвечают на вопросы.)

1 слайд.- Когда появилась одежда?

Ученик - Одежду люди придумали в давние времена. Сначала её делали из шкур животных, которых убивали на охоте. Эта одежда помогала людям согреться.

2 слайд. - Как стала меняться одежда с появлением ткани?

Ученик - Постепенно люди научились делать ткани, и одежда начала меняться. Особенно женщины во все времена уделяли большое внимание одежде, хотели, что бы она украшала их.

3 слайд. - Какие виды одежды появились?

Ученик - Появилась одежда для дома, для улицы, для праздников, придумали одежду для мальчиков и девочек.

4 слайд. - Какие части есть у одежды?

Ученик - Одежда состоит из частей: рукава, воротник, карманы, капюшон.

5 слайд. - Кто и где шил одежду раньше?

Ученик - Раньше одежду шили портные в небольших мастерских.

6 слайд. - Где шьют одежду в наше время?

Ученик - В наше время одежду шьют на больших швейных фабриках и в ателье.

7 слайд. - Как надо ухаживать за одеждой?

Ученик - Ухаживать за одеждой – это значит стирать, гладить, чистить.

8 слайд. - Вспомни поговорку

Ученик - Не одежда красит человека, а…….. человек одежду.

8 слайд. – Назовите одежду по временам года

Ученик - По временам года одежда бывает - зимняя, летняя, демисезонная.

 

Физминутка.

 

Одежда

Вот заходит Мойдодыр, (ходьба на месте)
У меня с ним только мир. (сжимают одну ладонь другой)
Рубашка чистая висит (руки поднять вперёд и опустить вниз)
И майка впереди зашита. (сгибают правую руку в локте и имитируют шитьё)
Он пальцем больше не грозит, (грозят пальцем, повороты головой в стороны)
Что пальто на месте не висит. (руки поднимают вверх и опускают вниз)
Шорты, брюки и халат (загибают по очереди пальцы)
В шкафу на вешалке висят. (поднимают руки и опускают вниз)
Сарафан, костюм, жилет — (поочерёдно загибают пальцы)
Чище в гардеробе нет. (голову поднимают вверх, повороты головы в стороны)

 

III Работа по теме урока.

1. Целеполагание

Учитель Тема нашего урока «Сезонная одежда: зимняя одежда». Запишем тему в тетрадь.

(Дети записывают тему урока в рабочую тетрадь.)

Учитель- Сегодня мы побеседуем о зимней одежде. Я надеюсь, что вы будете внимательны, активны, речь ваша будет громкой, чёткой, ясной. На вопросы будете отвечать полными предложениями.

 

2. Изучение нового материала.

- Словарная работа.

 

Учитель- Зимняя одежда нужна для того, чтобы защитить наше тело от холода. Поэтому у всех зимних курток есть тёплая подкладка.

- Сейчас всё чаще шьют куртки из синтепона (син-те-пон). Запишем это слово в тетрадь. Слово необычное. Мы пишем синтепон с буквой е, а произносим синтэпон. Слышим звук э. (дети прочитывают слово)

- Синтепон лёгкий и тёплый, не пропускает ветер. ( Дети рассматривают образцы синтепона.). Давайте подуем на ладошку через синтепон. Что заметили? (воздух не проходит)

Учитель- Куртка из синтепона- синтепоновая куртка (син-те-по-но-ва-я)

(Учитель вывешивает синтепоновую куртку)

- У курток есть меховой воротник или капюшон с мехом. (Учитель показывает детали одежды.) По цвету и модели синтепоновые куртки бывают разные. Ребята, подумайте и скажите, какого цвета бывают куртки у мальчиков?.... А у девочек?

(Ответы детей)

Учитель - И у девочек, и у мальчиков куртки бывают разного цвета: красные, синие, зелёные, зелёные, чёрные. Как же называется эта куртка? (Учитель показывает синтепоновую куртку.)

Учитель - Поговорим о другой зимней одежде.

- Подкладка может быть из пуха. (Учитель показывает образец пуха) Такая одежда называется пуховик. ( Учитель вывешивает слово Пуховик на доске. Прочтение слова детьми.)

Учитель- Пух сохраняет тепло даже в самые сильные холода. Пуховик лёгкий, невесомый. Потрогайте, какой он на ощупь? Показ куртки. Учащиеся рассматривают куртку

Учитель-На что похож? (ответы детей)

.

Учитель.- Он как подушка мягкий. В пуховике очень комфортно. Пуховик как и синтепоновая куртка бывает разного цвета и фасона. Он может быть длинным и коротким.

 

Физминутка «Доскажи словечко».

 

Учитель - Внимательно слушайте мои предложения тот, кто поймает мяч, добавляет нужные слова «пуховик» или «куртка» в предложение.

 

1.Это моя зимняя…. куртка.2. Мама купила мне красивый …. пуховик.3. Зимой мне тепло в синтепоновой ….. куртке. 4.Красивый воротник у моей меховой….. куртки. 5. Я повесил на вешалку свой…..пуховик. 6.Ребятам нравится моя синтепоновая…. куртка. 7.Родители подарили мне красивую синтепоновую …….куртку. Большие карманы у моей синтепоновой …..куртки

 

3. Работа с деформированным предложением.

Учитель- Давайте составим заявку для школьного склада на верхнюю зимнюю одежду. На столах у вас лежат карточки-заявки. Опишите в них ту куртку, которую бы вы хотели носить зимой. Какого цвета она должна быть, есть ли у неё капюшон или воротник, из какого материала подкладка – пух или синтепон. Вставьте в предложения нужные слова. Эти слова для справок даны в скобках.

 

4. Самостоятельная работа по карточкам.

1.Эта куртка …….. цвета

2. У неё есть……… (меховой воротник, капюшон)

3. У куртки …………подкладка (синтепоновая, пуховая). Это …..(синтепоновая куртка, пуховик).

 

Дети выбирают из слов для справок и вставляют в предложения нужные слова.

 

5. Проверка задания.

Учитель- Проверим, как вы справились с заданием. (Учащийся прочитывает свою заявку. Учитель обращает внимание детей на правильное употребление слов. Оценивает ответы учеников).

6. Физминутка. «Посчитай-ка»

Дети стоят в круге.

- Посчитаем синтепоновые куртки (одна синтепоновая куртка, две синтепоновых куртки, …….пять синтепоновых курток).

Учитель передаёт снежинку по кругу. У кого из учащихся окажется снежинка, проговаривает числительное с существительным.

- Считаем пуховики. Один пуховик, два пуховика,……….пять пуховиков. (Снежинка передаётся в обратную сторону).

 

V Подведение итогов.

Работа в программе «VОTUM»

Учитель - Сейчас программа «VОTUM» проверит ваши знания и поставит оценку за вашу работу .Внимательно читайте вопросы и правильно выбирайте ответ. (Дети проходят регистрацию в программе «VOTUM», затем выполняют задания)

 

Вопросы для программы

  1. Зимняя верхняя одежда предназначена для:
  • защиты от холода
  • красоты

 

2.Куртка с подкладкой из пуха называется:

  • Синтепоновая
  • пуховик

 

3.Только у зимней верхней одежды есть:

  • тёплая подкладка и меховой воротник
  • капюшон, пуговицы

 

Работа в программе.

Учитель - Посмотрим, как вы справились с заданием. (Подведение итогов, выставление оценок.)

V Рефлексия

Дети проговаривают слова совместно с учителем и выполняют движения.

Вот и кончился урок. (Встают из-за парт)

Снова прозвенел звонок, (имитация звонка)

Отдыхать мы будем смело (Махи руками)

А потом опять за дело. (Маршируют на месте)

 

Литература:

  1. Мир природы и человека. 3 класс. Учебник для общеобразовательных организаций, реализующих адаптивные основные общеобразовательные программы. В 2 ч. Ч1/ [Н.Б. Матвеева, И.А. Ярочкина, М.А. Попова, Т.О. Куртова]. – 20е изд. – М.: Просвещение, 2019.- 72с.: ил. – ISBN978-5-09-068172-8
  2. Худенко Е.Д., Барышникова Д.И. Планирование уроков развития речи на основе знакомства с окружающим миром в 3 классе специальных (коррекционных) школ VIII вида: Методическое пособие для учителя. – М.:АРКТИ, 2004. – 176с. ISBN 5-89415-327-1
  3. https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/raznoe/2013/06/12/urok
  4. https://yandex.ru/images/search?from=tabbar&text=%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%B6%D0%B4%D0%B0%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%B9%20%D0%B2%20%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B0%D1%85

https://urok.1sept.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/602322/


Приложения:
  1. file0.doc.. 83,0 КБ
  2. file1.zip.. 3,3 МБ
Опубликовано: 28.11.2019