Конспект урока математики в 1 классе. Тема: «Число 6. Цифра 6». (Урок комплексного использования знаний)
Автор: Щербакова Ирина Анатольевна
Организация: МБОУ «Средняя школа №2»
Населенный пункт: Смоленская область, г. Рославль
Цель урока:
создать условия для формирования представлений учащихся о числе и цифре 6.
Задачи урока:
- образовательные: познакомить учащихся с числом 6 и соответствующей ему цифрой; формировать умения писать цифру 6; закрепить умения учащихся находить изученные числа.
- развивающие: развивать внимание, наблюдательность, зрительную и слуховую память, математическую речь, мыслительные операции у учащихся;
- воспитательные: способствовать воспитанию дружеских взаимоотношений, взаимопонимания, умения работать друг с другом; воспитывать уважительное отношение к своей семье, родным и близким людям; прививать любовь к детской книге;
- здоровьесберегающие: создать комфортную и доверительную атмосферу в классе, сохранять здоровье детей путём чередования различных видов деятельности и активного отдыха
УУД
Личностные:
- Сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.
- Работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
- Способствовать проявлению познавательной инициативы в оказании помощи соученикам.
- Способствовать к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
- Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах детской деятельности.
- Развивать доброжелательность, эмоционально-нравственную отзывчивость.
Регулятивные:
- Способствовать выполнению пробного учебного действия – поиска задачи.
- Создать возможность планирования совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
- Развивать умение младшего школьника контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
- Развивать умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать предполагаемые действия на уроке; оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки;
Коммуникативные:
- Создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
- Способствовать осуществлению взаимодействия ребенка с соседом по парте.
- Помочь ребенку в аргументации своего мнения (умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других).
Познавательные:
- Развивать умение анализировать, сопоставлять, обобщать, планировать, контролировать,
- Помочь выделить и сформулировать познавательную цель.
- Развивать умение работать с разными видами информации.
- Продолжать работать над формированием умений ориентироваться в учебнике и рабочей тетради.
- Способствовать высказыванию детьми своего мнения, оцениванию своей деятельности на уроке.
- Развивать умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, ИКТ, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Оборудование:
- компьютер (для учителя);
- магнитная доска;
- проектор;
- экран;
- презентация к этапам урока «Число 6.Цифра 6»;
У учащихся: рабочая тетрадь №2; учебник «Математика 1 класс» Гейдмана, И.Э. Мишариной, Е.А.Зверевой; 2 конверта( зелёный- с пройденными числами, красный – с неизученными числами), рисунок с цифрой 6.
У учителя: картинки, цифры.
Учебно-методическое и материально-техническое обеспечение
1 Б.П. Гейдман, И.Э. Мишарина, Е.А. Зверева. Математика 1класс: Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений в 2 частях. Ч. 1 / М. «Русское слово»,
М.: Изд.-во МЦНМО, 2013.
2.Математика 1 класс: Методические рекомендации / Б.П.Гейдман, И.Э.Мишарина, Е.А.Зверева.–М.: Изд-во МЦНМО, 2012.
3.Программа по математике для начальной школы /Б.П.Гейдман, И.Э.Мишарина, Е.А.Зверева.–М.: Изд-во МЦНМО, 2012
4. Интернет- ресурсы. Работа с рисунками и цифрами. Яндекс. Картинки.
Чулан- Википедия.
Межпредметные связи Математика + литературное чтение +окружающий мир
Ход урока
1. Мотивация к учебной деятельности .(настройка на урок)
-Дорогие ребята, сегодня на нашем уроке присутствуют гости. Посмотрите, пожалуйста, на них. Поздоровайтесь.
Мы рады приветствовать в классе нашем,
Возможно, есть классы и лучше и краше
Но пусть в нашем классе вам будет светло,
Пусть будет уютно и очень легко.
А теперь, повернитесь друг к другу, протяните руки и улыбнитесь. Хорошее настроение нам сегодня понадобится. Ведь хорошее настроение - это залог успешной работы.
Теперь тихо сядьте.
Всем гостям добрый день,
Всем , всем друзьям добрый день!
Прочь с дороги наша лень!
Не мешай трудиться,
Не мешай учиться!
Лень из класса мы прогнали. А значит, на уроке мы будем активными, внимательными и откроем для себя много нового.
- А сейчас, я хочу у вас спросить, какой сегодня день недели, число, месяц? На прошлой недели, на уроке технологии, мы делали открытки. На уроке изобразительного искусства -рисовали портреты. К какому празднику мы готовились? ( дню матери). Этот прекрасный светлый праздник мы отмечаем в последний выходной осени. Праздник для мам у нас впереди. А вы хотите для них приготовить ещё один подарок. ( да). Он будет необычным. Но, я знаю, мамам он очень понравится. Я предлагаю, сегодняшний наш урок посвятить мамам. Ваши успехи в работе – это один из лучших подарков от вас. Как вы, согласны? ( да) СЛАЙД 1
- Ну что, тогда мы начинаем?
ΙΙ. Актуализация опорных знаний и постановка проблемы
Для того, чтобы приступить к работе, нам понадобятся наши волшебные конверты.
- Как вы думаете какой конверт вам сейчас понадобится? ( зелёный)
А почему? ( в нем находятся числа, которые мы изучили)
Положите его перед собой. Достаньте из него всё содержимое.
Напоминаю правила работы . Я задаю вопрос Вы на него отвечаете. А затем показываете цифру, которой обозначается, то или иное число. И выкладываете её на парте слева направо. Один человек будет выстраивать числовой ряд у доски. Кто желает?
Математический диктант
1. - Как называются числа при сложении. Чему равна сумма чисел 3и 1? (4)
Покажите, какой цифрой обозначается число 4.
2. - Четыре уменьшите на 2? (2)
Теперь - цифру. Молодцы!
3. - От 5-4 (1)
Значок?1
4. - Задачи в стихах
Ёжик по лесу шёл
Не один гриб нашёл
Два - под берёзой
Один у осины
Сколько их будет в плетёной корзине ( 3) Цифра (3)
5.- Сколько вершин у пятиугольника? А сторон? (5) Цифра(5)
Какие молодцы. И считать умеют, и цифры знают.
6. – А сколько будет если 5 увеличить на один? ( шесть). А какой цифрой мы обозначим ( цифрой 6). Покажите мне её.
- А у нас её нет?
- А где же нам её взять? Подумайте!
- Достать из красного конверта.
- А что у нас там находится? ( цифры, которые мы не изучали)
- Ну, попробуйте отыскать. Отыскали. Покажите.
Что представляет собой цифра 6.На что похожа?
А мне напоминает дверной замочек
Цифра шесть – дверной замочек:
Сверху крюк, внизу кружочек. ( С.Я. Маршак ) СЛАЙД 2
III.Сообщение темы урока
- Как вы думаете, так с какой цифрой и с каким числом мы сегодня познакомимся? СЛАЙД 3
- Молодцы. Вы были внимательны, ни разу не ошиблись. Я думаю, что мамы, вами гордятся.
Давайте вернёмся к магнитной доске, где выложен числовой ряд.
4 2 1 3 5 6
(Место 6 в натуральном ряду)
- Посмотрите на числа. Что можете сказать? (стоят не по порядку)
- Измените последовательность у себя на партах(1 2 3 4 5 6),.а на доске -……..
- Какое самое маленькое число? Что можно сказать о месте 6? (при счёте стоит за числом 5)
-. Можно ли продолжать этот ряд? Да.
Уберите все карточки с цифрами, кроме карточки с цифрой 6, в зелёный конверт. Отложите его в сторону. А карточку с цифрой 6 на него.
- Вы очень хорошо поработали. А сейчас давайте отдохнём. Тихо встали.
- Физкультминутка. СЛАЙД 4+музыка
V. Закрепление знаний по теме урока
- Тихо сядут девочки, также тихо сядут мальчики.
Не с проста вы сегодня отдыхали с таким загадочным существом. Давайте вспомним:
- Кто из сказочных персонажей приходит к нам в гости на урок математики и чтения? О ком мы читаем произведения, о ком решаем задачи?
- И сегодня не исключение. А вот о ком пойдёт речь сегодня, вы узнаете, если отгадаете мою загадку. Дослушайте её до конца.
У Алёнушки - сестрицы
Унесли братишку птицы.
Высоко они летят.
Далеко они глядят.
Ответ: Гуси-лебеди СЛАЙД 5
- Кто помнит содержание этой сказки?
- А почему гуси похитили именно этого мальчика? ( остался без присмотра)
- Почему? ( сестра не послушалась родителей). Скажите, а вы всегда слушаетесь своих родителей?
-Тогда вы примерные дети и вашим родителям нечего беспокоится.
- Кто приказал похитить мальчика? ( баба-яга)
-А вы хотели бы оказаться в избушке у бабы – яги?
А не испугаетесь? Тогда закройте крепко глазки. Считаем хором до 5 . СЛЙД 6 – (избушка)
VI. Работа по учебнику
- Чего только здесь нет. Попробуйте пересчитать предметы, живность, которая есть у бабы – яги.
- Почти всех предметов по 6.
- А какой цифрой обозначим? (6)
- А есть ли здесь цифра 6? Найдите её.
-Бабу-ягу не стоит бояться, особенно умным детям, тем, кто знает цифры, умеет считать и решать задачи. Докажем бабе-яге, что мы её не боимся.
Откроем учебники по закладке и прочитаем задачи, которые она нам приготовила
Читаем задачу №1 и разбираем её?
- Читаем 2 задачу. Разберём непонятные слова
Чулан-— подсобное помещение хозяйственного назначения, отгороженное от сеней или комнаты перегородкой. В избе чулан отделяется специальной перегородкой, не доходящей до потолка и укреплённой на особом брусе
Летучие мыши - это единственный вид млекопитающих, которые могут летать. Они появились на планете около 65 миллионов лет назад и считаются одними из самых древних.
Сон-трава- многолетнее травянистое растение, дико растущее по сухим хвойным и лиственным лесам, в кустарниках .Пушистое чудо весны.
Сон-трава считалась магическим растением. Верили, что заснувший в ней будет наделен даром предвидения. Особыми возможностями обладает сон-трава, собранная ранним утром, по росе, и пролежавшая в холодной воде до полнолуния. Потому что помогает уснуть.
Повторяем условие. Решаем.
VII. Работа в тетради
Мы очень много говорили сегодня о числе и цифре 6 . А вот писать мы её не научились.
Я тетрадочку открою
И как надо положу.
Я, друзья, от вас не скрою,
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
- Сколько элементов у цифры 6? (2)
СЛАЙД 6
- Послушайте внимательно моё объяснение. (у детей локоть на парте)
- Сначала пишется большой левый полуовал, а затем малый правый (написать на доске)
- Правильно возьмите ручки, спинки прямые.
Напишите цифру 6 в воздухе. Кто запомнил, как пишется цифра 6?
-Какая цифра получилась самой красивой? Подчеркните её простым карандашом.
- Что записано ниже? (числа по порядку) А далее? (в обратном порядке)
VIII. Рефлексия. Работа в парах.
- Ребята, я ещё хочу у вас кое-что спросить.
- Когда человек ничего и никого не боится? ( Когда у него есть крепкая дружная семья, верные друзья)
- Поэтому следующее задание я предлагаю выполнить в парах.
- Вы готовы справиться с ещё одним заданием бабы-яги? (да)
В один из квадратов, она спрятала знак. А отгадаете его, если будете работать в паре. Дружно, не ссорясь.
Один из вас берет в руки зелёный карандаш и закрашивает геометрические фигуры с точкой посередине, другой берёт красный и закрашивает фигуры, в которых написана цифра шесть. Готовы? Приступайте.
IX. Итог урока (формирование самооценки, развитие внимания, самоконтроля).
Покажите, что у вас получилось. ( цифра 6)
- Как вы думаете, а почему именно эта цифра? (С ней познакомились сегодня на уроке)
- А теперь возьмите карточку с цифрой 6 и скажите:
-В какой из конвертов мы её поместим? ( Почему)
-Вам понравился сегодняшний урок? А вы не забыли, кому он был посвящён? Что бы вы хотели пожелать нашим мамам, какие слова им сказать?
СЛАЙД 7
Все дети для своих матерей - подарок с небес. Вы - самое дорогое и ценное, что у них есть.
СЛАЙД 8
Слушайтесь своих мам, никогда не огорчайте, любите и цените их, и всегда дарите цветы.
СЛАЙД 9
А вот этот букет, любви и нежности, мы дарим всем мамам.
Спасибо за урок!