Развитие пространственных представлений и навыков звукового анализа у детей с ЗПР с использованием нейропсихологических приемов

Автор: Холопченко Дария Анатольевна

Организация: МБОУ СОШ №4

Населенный пункт: г. Ханты-Мансийск

Цель: Развитие навыка ориентировки в пространстве и на листе бумаги, формирование представления о положении предмета

Задачи:

  1. Закрепление использования предлогов в связной речи
  2. Закрепление понятий «справа», «слева»
  3. Продолжать формировать навык слияния букв, чтения слогов
  4. Закрепление навыков звукового анализа
  5. Развитие ВПФ

Организационный момент

Необходимый инвентарь: картонные коробочки для каждого ребенка со вложенными индивидуальными материалами, картинка «3 кота катаются с горки», таблица из 9 квадратов и камешек марблс, карточка с посланием, тарелка с муляжами овощей и муха, таблица слогов, карточки МАК, МЯЧ, изображение домика и разных котиков.

Подготовка к занятию: Перед налом занятия освобождаем несколько полок в шкафу и раскладываем на полу игрушки.

  1. Ребята, посмотрите, кто-то пришел и разбросал все игрушки из шкафа. Давайте вы поможете мне расставить все по местам. Мишку нужно посадить в самый центр шкафа, справа от него положим книгу, над мишкой положим барабан, слева от мишки посадим зайца, под зайцем

Поставьте машинку, справа от машинки положите бубен. Спасибо вам ребята вы мне очень помогли! А теперь встаньте к своим партам.

  1. Дети стоят перед партами. Закрываем глаза. Садится тот ребенок, у которого я трону правую руку, теперь тот ребенок, у которого я трону левую руку, затем тот ребенок в чьем имени есть звук А, теперь тот ребенок в чьем имени есть звук И.
  2. На экране появляется картинка «3 кота катаются с горки». Посмотрите на картинку, котики вышли погулять, назовите где находится карамелька (карамелька забирается по лестнице к горке). Дети называют кто, где находится.
  3. Перемещаем камешек марблс в таблице. (вверх, вниз, вправо, влево)

Перед вами лежит таблица, положите камешек в самый центр. Наденьте на правую руку резиночку, что-бы не перепутать. А теперь следуйте моей инструкции: Вправо, вверх, влево, влево, вниз, вправо, вниз, вправо, где вы остановились? (В правом нижнем углу).

Основная часть

  1. Расшифровываем послание

Ребята, посмотрите на картинку, это зашифрованное послание. Давайте попробуем его расшифровать. (Дети проговаривают предложения).

  1. Посмотрите, перед вами стоит тарелка с овощами, но тут прилетела муха. Она очень быстро летает. Перемещаем муху по интрукции: Муха летает над тарелкой, за тарелкой, перед тарелкой, справа от тарелки, слева от тарелки, села на помидор, пролетела над огурцом….
  2. У детей на столах лежат буквы. Инструкция: положите перед собой букву А, слева от нее положите букву М, давайте прочитаем МА. Найдите слог МА в таблице в своей тетради. Положите перед собой кружочки нужного цвета, обозначающие звуки (дети выкладывают схему – синий и красный кружок).

Теперь положите букву Н справа от нее положите букву У. Получился слог НУ, так же складываем слоги ТУ, МИ, НИ.

  1. Перед вами два рисунка назовите их. МАК, МЯЧ. Давайте верно закрасим клеточки.

Разминка

А теперь ребята, встаем и выполняем мои инструкции. Правой рукой возьмитесь за левое ухо. Левой рукой закройте левый глаз, правой рукой потрогайте левую коленку, левую руку положите на правое плечо, правую руку положите на голову…

Заключение

  1. Заранее вклеиваем в тетради дом, делаем прорезы в двери, кустах и стене, так что бы они отгибались.

Посмотрите в свои тетради, у вас там есть изображение дома, но в нем пока ни кто не живет. Нам нужно расселить туда котиков. Котик в солнечных очках живет на крыше, перед домом котик играет в мяч, котик фотографируется слева от дома, который ест печенье спрятался за домом, ест бутерброд в доме, радостный кот гуляет по дорожке справа от дома, а кот, который читает книгу спрятался в кустах. (Дети приклеивают на картинку котиков)


Приложения:
  1. file0.docx.. 16,3 КБ
  2. file1.docx.. 275,9 КБ
Опубликовано: 30.11.2019