Открытый урок по математике во 2 «Виды треугольников»
Автор: Мамаева Ирина Валентиновна
Организация: МБОУ «Центр образования №40» ГО. г.Уфа РБ
Населенный пункт: г. Уфа
- Тема: Виды треугольников
- Дидактическая цель: уметь классифицировать треугольники по видам углов и находить тупоугольные.
- Тип урока: урок открытия нового знания.
- Регулятивные УУД: формировать умение принимать и удерживать учебную задачу; контролировать и оценивать свои действия в работе с учебным материалом.
Познавательные УУД: анализировать изучаемые объекты с выделением существенных и несущественных признаков; подводить анализируемые объекты под понятия разного уровня обобщения; проводить сравнение объектов.
Коммуникативные УУД: участие в коллективном обсуждении проблемы, умение выражать свои мысли в соответствии с поставленными задачами и условиями; учитывать другое мнение.
Личностные УУД: проявлять интерес к учебному материалу, уметь проводить самооценку на основе критериев успешности в учебной деятельности.
- Методы обучения: деятельностный метод.
- Формы организации познавательной деятельности учащихся: групповая, фронтальная, индивидуальная.
- Средства обучения: учебник «Математика. 2 класс» (авторы И.И. Аргинская, Е.И. Ивановская, С.Н. Кормишина), изображение треугольников разного вида, картинка с изображением моря и островов, индивидуальные листы с заданиями.
Ход урока:
- Организационный момент.
― Сегодня приглашаю вас в плавание по океану Математики.
- Математический диктант (устный счет).
― Чтобы отправиться в плавание, нам нужна дружная собранная команда. Проверим, все ли готовы к испытаниям.
Математический диктант:
- К 45 прибавить 20;
- Из 72 вычесть 30;
- Увеличить 80 на 10;
- Уменьшить 90 на 30;
- Найти значение суммы чисел 30 и 7;
- Найти значение разности чисел 54 и 4;
- Сложить числа 63 и 5;
- От 68 отнять 4.
- Подчеркните круглые числа.
― Покажите листочки мне. Гостям. Пустых нет, значит все приняты в команду. Готовы отправится в путешествие? Вперед!
- Откройте тетради, запишите число, классная работа.
- Первый остров, на который мы прибыли, называется Геометрический. ― Как вы думаете, о чем мы будем говорить?
Прежде чем выполнить задание, вспомним, какие геом. понятия мы уже знаем.
Блиц-опрос (фронтальный):
-На какие две группы делятся все линии? ( Прямые и кривые)
-Какие прямые линии мы знаем? ( Отрезок, луч, прямая)
-Что такое отрезок? Луч? Прямая?
-На какие группы делятся кривые линии? (Замкнутые, незамкнутые)
-Какие кривые линии мы изучали на уроках математики? (Ломаные)
-Из чего состоит незамкнутая ломаная линия? (Вершины, звенья, начало, конец)
- Что образует большинство замкнутых ломаных линий (Многоугольники)
-Какие фигуры образуют замкнутые ломаные линии, состоящие из 3-х вершин и 3-х звеньев? ( Треугольники)
-Какие треугольники мы уже знаем? (Прямоугольные) Дайте определение.
На доске и на индивидуальных листах с заданиями :
Как назвать все фигуры одним словом?
Выпиши номера прямоугольных треугольников.
Дай называние остальным треугольникам. Им подойдет название тупоугольные?
Предложи сове определение таких треугольников.
Начерти тупоугольный треугольник.
- Запишите в тетрадь.
- Следующий остров Задач.
― Как вы думаете, что мы будем делать?
Сравните два текста (Приложение 1 – листы с заданиями у каждого ученика) :
А. Сколько грибов нашел Рома?
Б. Юля и Рома собрали в лесу 17 грибов, Юля нашла 9 грибов. Сколько грибов нашел Рома?
-- Какой из этих текстов является задачей? Почему?
-- Найдите условие, вопрос.
-- Какая схема подходит? (схемы на листочках)
-- Реши задачу (запись решения и ответа с комментированием)
- Следующий остров Здоровья.
Математическая физкультминутка.
- Следующий остров Дружбы.
― Проверим, насколько дружно вы умеете работать в группах. Дети в группах выполняют задание на листочках (решение числовых цепочек, расположение ответов в порядке возрастания, объяснение значения полученного слова). (Приложение 2)
- Следующий остров Ошибок.
― Как вы думаете, что мы будем делать?
Работа на листочках: найти и исправить ошибки в решении уравнений.
- Запишите в тетрадь уравнения с правильным решением
- Итог урока.
― Мы возвращаемся домой (кораблик передвигается на начало пути).
-Понравилось вам путешествие?
-С каким новым видом треугольников мы познакомились сегодня на уроке? Дайте определение
―Молодцы. Вы справились со всеми заданиями. Урок окончен.
Индивидуальные листы с заданиями для учащихся и числовые «цепочки» прилагаются.
Список используемой литературы:
1.Математика «Поурочные планы» по учебнику И.И.Аргинской. Издательство «Учитель» г.Волгоград 2010 г.
2.Учебник «Математика» автор Аргинская И.И. (Издательский дом «Фёдоров») 2012г.
3.Контрольные и проверочные работы по системе Л.В.Занкова ( Издательский дом «Фёдоров») 2014г.
4. И. И. Аргинская «Сборник заданий по математике «Издательский дом «Фёдоров») 2009г.
5. Журнал «Начальная школа»
6.Программа «Математика» 2 класс. Авторы А.Л.Чекин, Р.Т.Чуракова (Москва «Академкнига/учебник» 2012г.)
7. Учебник «Математика» 2 класс. А.Л.Чекин, Р.Т.Чуракова (Москва «Академкнига/учебник» 2012г.)
8. Самостоятельные работы по математике для обучающихся 2 класса. Т.А.Латышева. УМК «Перспективная начальная школа»
9. Тетради для самостоятельной работы «Математика в практических заданиях» 2 класс. О.А.Захарова