Технологическая карта урока физической культуры во 2 классе. Профилактика и коррекция нарушений осанки
Автор: Осьмухина Елена Вячеславовна
Организация: МБОУ СОШ с. Афанасьево Измалковского района
Населенный пункт: с. Афанасьево
Тип урока: урок закрепления знаний и умений
Цели:
- создание условий для укрепления здоровья младших школьников через овладение умениями и навыками заботы о своем здоровье;
- формирование самосознания учащихся, основанного на здоровом образе жизни;
- обучение их активным формам конструктивного общения, оказанию помощи сверстникам.
Задачи:
- совершенствовать технику выполнения упражнений для профилактики коррекции осанки; закрепить знания о правилах выполнения упражнений, технике безопасного поведения; истории олимпийских игр; зимних видах спорта;
- развивать физические качества (выносливость, гибкость, координацию движений, силу мышц, ловкость), мышление, речь, умение следовать вербальным и невербальным инструкциям учителя, навык само- и взаимооценивания;
- воспитывать ответственное отношение к своему здоровью, любовь к спорту, умение видеть красоту движений и стремиться к её совершенствованию, морально-волевые качества: терпеливость, ответственность, старательность, трудолюбие, внимательность, чувство товарищества, умение работать в группе, привычку к постоянному самоконтролю и стремление к совершенствованию.
Оборудование: мячи, маты, карточки букв, стаканчики из-под йогурта.
УУД, формируемые на уроке
Личностные УУД:
- навыки монологической речи;
- артистические умения;
- формирование адекватной само- и взаимооценки;
- осознание необходимости самосовершенствования;
- стремление к самоизменению;
- решение моральной диллемы на основе децентрации
Коммуникативные УУД:
- умение работать в коллективе;
- навыки делового партнерского общения;
- осуществлять взаимоконтроль и взаимопомощь;
- строить понятные высказывания.
Познавательные УУД:
- умение устанавливать причинно-следственные связи;
- грамотно выполнять упражнения;
- видение красоты движений.
Регулятивные УУД:
- умение планировать деятельность;
- умение управлять своей деятельностью;
- умение обнаруживать свои и чужие ошибки и отклонения и исправлять их;
- регулировать процесс выполнения упражнений, стараясь добиться цели;
- умение отвечать на вопросы: Зачем я это делаю? Как? Чему следует научиться, чтобы сделать лучше.
Технологическая карта урока
Сокращения:
- СО (самоопределение)
- СМО (смыслообразование)
- МЭО (морально-этическая ориентация)
- УСД (управление своей деятельностью)
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
|||||
Познавательная |
Коммуникативная |
Регулятивная |
||||
Осуществляемые действия |
Формируемые способы деятельности |
Осуществляемые действия |
Формируемые способы деятельности |
Осуществляемые действия |
Формируемые способы деятельности |
|
1-й этап урока Организационный Личностные УУД: МЭО (социальная ответственность) |
||||||
– Класс! Равняйсь! Смирно! Вольно! По порядку номеров рассчитайсь! |
Выполняют строевые команды |
Умение слушать |
Расчёт по порядку номеров |
Взаимодействие |
Выполнение строевых команд |
УСД (контроль внимания) |
2-й этап урока Минутка актёрского мастерства Личностные УУД: СО (самовыражение, артистические умения) |
||||||
– Сегодняшний урок мы начнём с минутки актёрского мастерства:
– Как вы думаете, о чём я хотела напомнить, предлагая эти задания? Этот урок мы посвятим упражнениям, способствующим формированию и коррекции осанки. |
Изображают заданные позы
Определяют цель задания |
Умение представить информацию в невербальной форме
Логические |
Изображают заданные позы
|
Невербальные средства общения |
Определяют цель задания |
Постановка учебной задачи |
3-й этап урока Актуализация знаний Личностные УУД: СО (осознание пользы занятий и основы их успешного результата) |
||||||
Как мы развиваемся, работая над осанкой? (физически, эстетически, интеллектуально и духовно) – Скажите, устранению каких причин нарушений осанки способствуют занятия спортом? (слабости мышечного корсета и неправильного положения тела) – Каким же образом мы с этим боремся? (укрепляем мышцы и даём мышцам установку на запоминание правильного положения) – Назовите главную основу осанки. (самоконтроль и самовоспитание)
|
Отвечают на вопросы учителя |
Умение слушать, осознанно строить высказывания в устной форме. мыслить логически |
Отвечают на вопросы учителя |
Строить понятные для окружающих высказывания |
Слушают и отвечают |
Контроль внимания |
4-й этап урока Комплекс ОУ в ходе передвижения по залу Личностные УУД: СО (самоидентификация), СМО (мотивация)
|
||||||
Класс! Направо! В обход по залу шагом марш! – Произвольная ходьба с высоким подниманием голени. Руки согнуты в локтях, кисти в положении супинации, лопатки максимально соединены, коленом касаемся кисти. – Бег с захлёстом голени. Стопами стараемся касаться ягодиц. – Ходьба на носочках. Руку поднять верх, кисти соединить в замок. Руки держим и идём на внешней стороне стопы. – Ходьба на пятках. Руки на затылке, локти развести максимально в стороны. – Ходьба на внешней стороне стопы. Кисти соединить между лопатками. – Дети с плоскостопием продолжают идти на внешней стороне стопы, а остальные переходят на внутреннюю. – Ходьба «по канату» с перекатом с пятки на носок. – Олений бег. – Свободная ходьба. Восстанавливаем дыхание. –Какова главная цель упражнений, которые мы сейчас выполняли? (профилактика плоскостопия и укрепление верхних мышц спины) – На 1-4 рассчитайсь! – Что состоялось в 2014 году в городе Сочи? Когда начинаются олимпийские игры, проходит парад команд-участниц, которые идут, восхищая всех своей осанкой и красотой движений. Давайте и мы постараемся промаршировать так, словно мы на параде. |
Делают упражнения по команде учителя, следят за красотой и грамотностью техники их выполнения, осознают значение каждого упражнения
Маршируют, передавая настроение |
Работа с информацией, видение красоты движений, оценка качества их выполнения, понимание цели каждого задания
Творческий подход к выполнению задания |
Соблюдают дистанцию, уважительно относятся друг к другу
Маршируют |
Взаимодействие
Учатся выражать свои чувства и эмоции |
Учатся внимательно слушать. контролировать и и корректировать свои действия |
Контроль внимания, коррекция, волевая саморегуляция |
5-й этап урока Интеллектуальная разминка Личностные УУД: СМО (мотивация), МЭО (ориентация на положительный пример) |
||||||
– Определите названия команд, вспомнив, что необходимо для того, чтобы развиваться физически и достичь больших успехов в спорте? Сегодня первая шеренга – команда «Мечта», значит вторая – (знания, труд, дружба) (цепочка действий к достижению цели). – Сейчас мы проведём интеллектуальную разминку. Каждая команда получит буквы, из которых нужно собрать слово – название зимнего вида спорта. Слово можно назвать только тогда, когда оно будет «напечатано».
|
Определяют названия команд |
Установление причинно-следственных связей, работа с информацией |
Работают в группах |
Умение сотрудничать в группе, навыки делового партнёрского общения |
Внимательно слушаю, отвечают, организуют свою работу в группе, осваивают умение управлять эмоциями |
Контроль внимания, планирование действий |
6-й этап урока Эстафета Личностные УУД: СО (самоидентификация), СМО (осознание роли выполнения каждого упражнения, определение уровня качества выполнения упражнений), МЭО (социальная ответственность, чувство эмпатии)
|
||||||
– Направо! – Сейчас мы поиграем в эстафету. Подойдите к линии. Первые игроки, возьмите мячи. Установите дистанцию на расстоянии вытянутой руки.
– Ваша задача: выполнив подачу снизу, мячом ударить о стену, перепрыгнуть через него, поймать, передать следующему игроку, стать в конец колонны, поймать мяч и передать его между ног. Передавая мяч над головой, мы укрепляем …. Передавая мяч между ног мы делаем профилактику … (гиперлордоза). – (Оценивание игры) – Отнесите мячи в круг. – Каким морально-волевым качествам мы учимся, играя в эстафеты? (ответственности, старательности, внимательности, умению быть дружными, переживать и радоваться друг за друга) |
Играют в эстафету, комментируя значение выполняемых упражнений |
Логические, осознание роли упражнений для физического, эстетического и духовного развития |
Играют в командах |
Взаимодействие (умение соблюдать дисциплину, правила техники безопасности, оказывать помощь и поддержку товарищам) |
Стараются быть внимательными. контролировать и корректировать свою деятельность |
УСД: контроль внимания. действий. коррекция, оценивание |
7-й этап урока Комплекс упражнений «Волшебная стенка» Личностные УУД: СМО (осознание роли выполнения каждого упражнения, определение уровня качества выполнения упражнений)
|
||||||
– Кругом! Оленьим бегом направляемся к противоположной стене зала и переходим к упражнению «волшебная стенка». Кто желает прокомментировать правила стояния у стены? (Нужно стать, касаясь стены пятками, икрами, ягодицами, лопатками, плечами, затылком и локтями. Живот втянуть.) – Какие упражнения вы можете предложить?
– Какова главная цель этого упражнения? – Подбегите, возьмите стаканчик, вернитесь к стене, проверьте осанку, поставьте стаканчик на голову и дойдите до коробка, положите в него стаканчик и станьте по кругу.
|
Комментируют упражнения, их значение и выполняют их |
Умение излагать правила выполнения упражнений, понимание их целей, видение красоты движений |
Соблюдают дисциплину, комментируют упражнения |
Умение строить речевое высказывание, соблюдать правила поведения |
Внимательно слушают своих одноклассников, контролируют правильность их высказываний и своих действий, корректируют |
Умение контролировать и корректировать свою деятельность, самостоятельно определять качество выполнения упражнений, регулировать процесс выполнения упражнений, стараясь добиться цели;
|
8-й этап урока Комплекс упражнений в парах Личностные УУД: СМО (мотивация), МЭО (ответственное выполнение упражнений с целью оказания помощи товарищу, не подвести свой класс)
|
||||||
– Дорогие гости, главная цель уроков физкультуры – учить ответственному отношению к своему здоровью. Заботясь о своём здоровье, мы должны помогать сохранять и укреплять его другим. Поэтому я приглашаю всех вас выполнить вместе с нами несколько упражнений. Встаньте, пожалуйста, и постройтесь в круг. Посмотрите, у кого под стулом есть мяч, возьмите его с собой и положите в центр круга. – Уважаемые гости, сейчас мы предлагаем вам вместе с нами выполнить упражнения, которые мы делаем на уроках в кабинете. Разомкнитесь на длину согнутой в локте руки. Внимание! Ловим мячи. Повернитесь все налево. Кисти на затылок. Лопатки максимально сомкните. По моей команде передаём мяч над головой, обязательно соблюдая правильную осанку. Не забываем о втянутом животе. – Дорогие гости, посмотрите, как ребята быстро перестраиваются в пары и сделайте также. Сейчас мы выполним упражнение, которое учит нас взаимопомощи и вниманию друг к другу. Впереди стоящие, согните руки в локтях. прижмите к туловищу, кисти поставьте … подсказывайте, ребята, в какое положение? (супинации). Позади стоящие, возьмите товарища за локти. Отводя руки назад, постарайтесь свести лопатки, а позади стоящие не позволяйте этого сделать, удерживая руки. Важно сохранять при этом прямое положение корпуса. – Расслабьте руки. Кругом! Выполните это упражнение ещё раз. – Впередистоящие сомкните кисти на затылке и соедините лопатки. Позади стоящие, постарайтесь максимально потянуть товарищей за руки вверх. Какова главная цель этих упражнений? (профилактика крыловидных лопаток) – А теперь повернитесь друг к другу лицом, улыбнитесь и скажите спасибо.
|
Выстраиваются в круг
Передают мяч над головой по кругу, стараясь выполнять требования к осанке
Перестраиваются в пары, используя правила перестроения
Выполняют упражнения в парах, объясняют эффективные способы выполнения упражнений
Благодарят дуг друга |
УСД в процессе работы в группе
Умение выполнять упражнения, учитывая теоретические знания
Осознание важности правильной организации своей деятельности Умение учитывать физические данные для определения нагрузки, подбирать наиболее эффективные способы выполнения упражнений
Навыки вежливого обращения |
Общаются в процессе построений и выполнения упражнений
|
Навыки активных форм конструктивного общения
|
Организованно строятся, перестраиваются и выполняют задание |
Планирование, потенциальный и актуальный контроль и коррекция своей и чужой деятельности |
9-й этап урока Упражнения в партере и на шведской стенке Личностные УУД: СМО (понимание важности упражнения для себя и ценности помощи своим партнёрам), МЭО (ответственность, стремление помочь)
|
||||||
– Дорогие гости, мы с ребятами переходим к упражнениям в партере. К сожалению, у нас нет возможности предложить вам позаниматься с нами, поэтому я попрошу вас занять свои места. – Группа коррекции становится справа, основная – слева. Разложите маты. Разуйтесь и определите своё место. Поднимите правую руку, лягте с правой стороны на спину.
Выполняем упражнение в произвольном порядке. – Покажите, пожалуйста, как нельзя лежать во время сна. – А теперь покажите правильное положение. Спать ещё рано, а вот полежать после ЛФК полезно. На каком боку нужно лежать нашим ребятам с левосторонним сколиозом? Почему? |
Стараются грамотно выполнять упражнения, опираясь на теоретические знания
Анализируют ход и способ действий
Слушают и отвечают, анализируя ситуацию |
Умение использовать информацию для осуществления практических действий
Умение планировать и анализировать свою деятельность
Логические |
Работают в парах, оказывают помощь одноклассникам |
Кооперация, навыки активных форм конструктивного общения, взаимопонимания, построение речевых высказываний
|
Организованно выполняют указания учителя |
Потенциальный и актуальный рефлексивный контроль |
10-й этап урока Закрепление теоретических знаний Личностные УУД: СМО (определение границ собственного знания и незнания), МЭО (уважение к положительным морально-волевым качествам)
|
||||||
– Пока мы будем отдыхать, я предлагаю вам отгадать 3 слова.
– И так, мы имеем 3 слова: труд, четыре и Олимпия. Используя их, составьте мини-рассказ о спорте. – Какую главную цель мы ставим перед собой на уроках физической культуры? (Учимся ответственному отношению к своему здоровью.) – Как мы этому учимся? – В чём польза упражнения в висе? – Назовите правила его выполнения. (прямой хват, положение головы, будто вас тянут вверх за макушку, мышцы расслабить, дышать животом, почувствовать, как вытягивается позвоночник, соблюдать правила безопасности и взаимопомощи). Обуйтесь и выполните это упражнение. Помните, что лучше выполнять его в тишине, чтобы сконцентрироваться на своих мыслях и почувствовать своё тело.
|
Слушают и отвечают, используя знания из области других предметов
Отвечают на вопросы учителя, составляют текст
Выполняют упражнение, стараясь почувствовать своё и мысленно управлять им |
Работа с информацией, построение речевых высказываний
Умение строить речевые высказывания, осознавать цели занятий физической и пути её реализации. структурировать информацию в заданной форме
Умение, используя теорию, работать над самовнушением |
Слушают и отвечают, соблюдая правила вежливого общения
Выполняют упражнение, соблюдая правила техники безопасности, вежливого общения, взаимопомощи |
Умение строить понятные речевые высказывания, следовать правилам культурного общения
Умение работать в коллективе, ориентируясь на выполнение моральных норм. учитывая чужое мнение |
Выполняют упражнение. планируя свои действия. осуществляя само- и взаимоконтроль и коррекцию, прилагая волевое усилие в целях достижения положительного результата |
Умение планировать деятельность, стремиться выполнять предъявляемые требования, контролировать и корректировать действия, работать над развитием волевой саморегуляции |
11-й этап урока Рефлексия Личностные УУД: СО (ретроспективная рефлексия, самооценка), СМО (мотивация), МЭО (проспективная рефлексия, осознание необходимости самосовершенствования)
|
||||||
– Постройтесь в одну шеренгу. Занимаясь сегодня на уроке, вы развивались физически, интеллектуально, духовно и учились контролировать свою осанку и работать над ней. Покажите, как вы оцениваете свою работу с точки зрения умения контролировать свою осанку. (комментарии по оцениванию). Что в первую очередь помогало вам держать осанку? Что вы хотели бы пожелать нашим гостям, чтобы они были здоровыми и красивыми?
|
Слушают и отвечают |
Умение строить речевые высказывания, делать само- и взаимооценку (когнитивный компонент) |
Слушают и отвечают. высказывают своё мнение, агрументируют, прислушиваются к чужому мнению |
Умение слушать. строить правильные речевые высказывания, уметь обосновывать и доказывать свою точку зрения, понимать относительность оценок, позитивно относиться к процессу обучения |
Оценивают свои успехи
|
Умение самостоятельно и с помощью учителя оценить свои действия. определить причины недостатков и способы их коррекции |
Список литературы
- Елизарова, Е.М. Физическая культура 2-4 классы. Уроки двигательной активности. / Е.М. Елизарова. - М.: Советский спорт, 2013. - 95c.
- Кобяков, Ю.П. Физическая культура. Основы здорового образа жизни: Учебное пособие / Ю.П. Кобяков. - Рн/Д: Феникс, 2012. - 252c.
- Кроковяк Г.М. Воспитание осанки: гигиенические основы. Пособие для учителей и родителей. - Л.: Феникс, 2011.
- Лисицкая, Т.С. Обучение во 2 классе по учебнику "Физическая культура" Т. С. Лисицкой, Л. А. Новиковой. Программа, методические рекомендации, поурочные разработки / Т.С. Лисицкая, Л.А. Новикова. - М.: Астрель, Планета знаний, 2012. - 128 c.
- Милюкова И.В., Едемская Т.А. Лечебная гимнастика и нарушение осанки у детей. - СПб.:Сова; М.: ЭКСМО, 2013.-137с.
- Пенькова И. Новые подходы к профилактике нарушений осанки и сводов стоп у детей на занятиях по физическому воспитанию // Дошкольное воспитание. – 2010. - N 9.
- Цеммер, В.В. Урок физической культуры и здоровье детей / В.В. Цеммер Физическая культура в школе. - 2009. - № 3.