Различение ш-ж

Автор: Людмила Анатольевна Фролова

Организация: ГБОУ Специальная школа-интернат

Населенный пункт: Липецкая область, село Ериловка

Цель урока: учить различать ж – ш.

Задачи:

Образовательные:

- совершенствовать умения учащихся выделять согласные в слове;

- уточнение артикуляции звуков ж и ш;

- установление данных звуков по звонкости-глухости.

Коррекционно-развивающие:

- коррегировать и развивать орфографическую зоркость, умение различать на письме и по слуху звонкие и глухие звуки ж- ш;

- коррекция и развитие мелкой и артикуляционной моторики;

- коррекция и развитие произвольного внимания на основе упражнений на воспроизводство и запоминание;

- коррекция и развитие логического мышления.

Воспитательные:

- прививать любовь к родному языку;

- формировать положительную учебную мотивацию.

БУД.

Личностные:

- развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в процессе выполнения задания;

- развитие способностей положительной мотивации к учебной деятельности.

Познавательные:

- делать простейшие обобщения, сравнивать.

Регулятивные:

- овладеть способностью понимать учебную задачу урока и стремление её выполнять.

Коммуникативные:

- слушать и понимать инструкцию к учебному плану;

- вступать в речевое общение, развивать умение слушать и понимать других.

Тип урока. Комбинированный.

Формы: фронтальная, индивидуальная.

  • объяснительно-иллюстративный, наглядно-практический, частично-поисковый.

Оборудование: образцы букв ж, ш, предметные картинки, дидактический материал, компьютер, индивидуальные карточки.

Ход урока:

І. Организационный момент.

а) Эмоциональный настрой на урок.

Дети, вам тепло? (Да!)

В классе светло? (Да!)

Прозвенел уже звонок? (Да!)

Уже закончился урок? (Нет!)

Только начался урок? (Да!)

Хотите учиться? (Да!)

Значит можно всем садиться!

б) рапорт дежурного.

II. Актуализация опорных знаний и умений.

а) Гимнастика для рук.

Внимание, девочки!

Внимание, мальчики!

Приготовьте ваши ручки,

Разомните пальчики.

1. Ребро, ладонь, кулак

Дети работают обеими руками одновременно. Поочередно на пар­ту кладутся ребро ладони, открытая ладонь и кулак. Пальцы обеих рук сжаты в кулак.

2. Промассировать руками шею.

Ребром ладони правой и левой руки массировать шею движениями навстречу друг другу («пиление» воротниковой зоны).

3. Промассировать руками плечи.

Ребром ладони правой руки массировать левое плечо и наоборот («пиление по погону»).

4. Промассировать руками голову.

Подушечками пальцев помассировать волосистую часть головы .

5. Встряхнуть кисти рук.

б) Минутка чистописания.

- Давайте вспомним правила посадки на уроке.

Я тетрадь свою открою и наклонно положу.

Я, друзья от вас не скрою, ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь.

- Записать в тетрадь число, классная работа.

- Прописать строчки с буквами «Шша», «Жжэ»

- Придумай слово с одной из этих букв и запиши его в тетради.

III. Сообщение темы урока.

- Назовите предмет, изображенный на картинке, выделите первый звук и определите звонкий он или глухой.

картинки

- Какая тема сегодняшнего урока? …

- Сегодня будем мы шипеть, жужжать

– звуки Ш и Ж – различать.

IV. Изучение нового.

а) Артикуляционная гимнастика

слайд 1

чтение прямых и обратных слогов

б) Характеристика звука.

слайд 2

Ж – согласный, всегда твёрдый, звонкий. (На доске выставляется символ звука Ж – колокольчик).

- Когда произносим звук Ж: голосовые связки работают. Значит, это звонкий согласный.

- Мы знаем, что у звука Ж есть дружок, он тоже согласный, всегда твёрдый, но произносим мы его без голоса – глухо.

- Когда произносим Ш: голосовые связки не работают. Значит, это глухой согласный звук.

- Произнесите этот звук – Ш (дети произносят хором).

(дети превращаются в жуков и жужжат: ж-ж-ж, в ужей и шипят: ш-ш-ш) – четко произносите оппозиционные звуки.

  • А теперь послушайте какие жужжания и шипения бывают в природе. Попробуйте угадать их. Звуки леса

слайд 3

в) Буквы Ж, Ш (демонстрация печатной и прописной)

- Какой буквой на письме обозначается звук [Ж]?

-Звук [Ж] обозначается на письме буквой «ЖЭ».

- Какой буквой на письме обозначается звук [Ш]?

- Звук [Ш] обозначается на письме буквой «ША».

V. Физминутка.

слайд 4

г) Игра « Рассели жильцов в домики». Самостоятельная работа

- Вам предстоит разобраться в каком слове звук [Ж], а в каком [Ш].

- Запиши слова в 2 столбика слайд 5

Проверь себя слайд 6

VI. Закрепление изученного.

1. Беседа по картинкам УЖИ – УШИ:

- Что здесь нарисовано?
- Это очень похожие слова, а чем они различаются? (Изменился только один звук, а получилось новое слово).

Уж – обычно не ядовитая змея. Змея – пресмыкающееся с длинным извивающимся телом, часто с ядовитыми железами в пасти.

Уши – органы слуха.
- Придумаем предложения с этими словам (дети придумывают предложения с данными словами).

У зайца длинные уши.

В траве живут ужи.
- Подчеркните буквы, которые обозначают звук Ж или Ш.

2. Вставь пропущенную букву. Букву «ша» и «жэ» подчеркнём.

- Скажите, какие карандаши нам понадобятся? слайд 7

- Назовите правило.

3. Прочитайте предложения, вставляя пропущенные буквы.

слайд 8

Запишите 2 предложения. Букву «ша» и «жэ» подчеркнём.

в) Работа с учебником.

-Прошу открыть учебники на странице 65 и выполнить упражнение 5.

 

- Найдите буквы в рамочке ша-жэ. Рядом записаны слова, с пропущенной буквой. Вставь согласные. Спиши слова.

Подчеркни парные согласные.

VII. Итог урока.

- Про какие звуки так говорят?

А они …согласны

Шелестеть, шептать, скрипеть,

Даже фыркать и шипеть,

Но не хочется им петь.

- Как произносятся звонкие согласные?

- Как произносятся глухие согласные?

- Итак, о чем мы сегодня говорили?

- Что вы узнали нового?

- Что для вас показалось сложным?

 

Глухие звуки звучат глухо,
Голоса в них нет.
Звонкие звуки тревожат ухо,
В них скрыт особый секрет.
Можно все звонкие прокричать,
Попробуем: Б, В, Г, Д, З, Ж!!!
Глухие можно лишь прошептать,
Послушайте: П, Ф, К, Т, С, Ш.

Молодцы, ребята, вы хорошо сегодня работали. Большое спасибо.

VIII. Оценки за урок.

IX. Домашнее задание. Карточки.

 

Литература:

1. Буйко В.И., Сыропятова Г.А. Речевые игралочки. Парные звонкие и глухие согласные, Екатеренбург: ООО «Литур-опт», 2013.

2. Спивак Е.Н.Звуки Ш, Ж, Ч, Щ... Речевой материал для автоматизации и дифференциации звуков у детей. М.: Издательство ГНОМ, 2007.


Приложения:
  1. file0.docx.. 23,3 КБ
  2. file1.ppt.zip.. 5,4 МБ
Опубликовано: 02.12.2019