Конспект урока чтения во 2 классе. Тема. Петушок с семьёй. По К. Ушинскому
Автор: Бутова Галина Анатольевна
Организация: ГБОУ Специальная школа-интернат
Населенный пункт: Липецкая область, Елецкий район, с. Ериловка
Цель. Познакомить детей со сказкой К. Ушинского “Петушок с семьёй” и проанализировать её.
Задачи:
Образовательные:
- учить детей читать целыми словами; отвечать на вопрос полным предложением; формировать читательские умения: читать, работать с текстом произведения, правильно называть произведение;
способствовать обогащению словарного запаса языка детей;
Коррекционно-развивающие:
- развитие устной речи, умения учащихся ориентироваться на рисунке при работе с текстом;
- развитие интонационной гибкости при передаче речи героев;
- развитие эмоционально-волевой сферы;
Воспитательные:
- воспитывать интерес к чтению; отзывчивость, доброту (желание покормить цыплят– вылепить для них угощение).
БУД:
Личностные:
- умение оценивать поступки героев произведения под руководством учителя с точки зрения моральных ценностей; оценивать конкретные поступки как хорошие и плохие.
- развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в процессе выполнения задания, поручения.
Коммуникативные:
- слушать и понимать инструкцию к учебному заданию;
- сотрудничать со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях;
Познавательные:
- выделять существенные, общие и отличительные свойства предметов;
- делать простейшие обобщения, сравнивать.
Регулятивные:
- умение принимать цели и произвольно включаться в деятельность, следовать предложенному плану и работать в общем темпе.
Оборудование для учащихся: учебники, презентации, дид. игра, аудиозаписи звуков: крик петуха, кудахтанье птиц, писк цыплят;
аудиозапись детской песни «Вышла курочка гулять»;
конверты с маленькими картинками-раскрасками с изображением петуха, курицы, цыплёнка, ноутбук.
Методические приемы: игровая ситуация, практическая деятельность детей, физкультминутка, выставка работ, книжная выставка, анализ работ, подведение итогов, рефлексия.
Ход урока
I. Организационный момент.
Птицам – время улетать,
Листьям – время опадать,
Тучам – плыть, снегам – кружиться,
Ну, а нам пора … (учиться!)
- Доклад дежурного.
II. Актуализация опорных знаний и умений.
1. Артикуляционная гимнастика.
- Новый день начинается с зарядки. А наш урок с речевой разминки.
Упражнения в чтении твердых и мягких согласных:
- Дружно хором повторяем, чётко и внятно читаем:
па-пя по-пё пу-пю пы-пи пэ-пе
читают хором;
читают мальчики, потом девочки;
читают шепотом, радостно, грустно;
III. Проверка д/з.
1) - Скажите ребята, какую большую тему мы изучаем по чтению?
(«Животные рядом с нами»).
- На прошлом занятии мы познакомились с рассказом
В. Сутеева «Три котёнка».
- Напомните мне, какого цвета были котята?
- Каким цветом они становились, попадая в разные приключения? (Белыми, чёрными).
- Так что же с ними случилось? Глядя на картинки, расскажите историю о маленьких пушистых друзьях.
- Молодцы!
2) Беседа на основе слухового восприятия:
Работа по развитию активного словаря: подберите слова, которые больше всего подходят к мышке: серая, шустрая, быстрая, маленькая.
- А какие подходят к лягушке: какая она и что делает? – зелёная, лупоглазая, прыгает.
- Чтение текста.
Индивидуальная работа/
Ермаков Е. раскраска, Кремнев Д. – чтение букваря.
IV. Сообщение темы урока.
- - Ребята, если вы правильно угадаете загадку, то узнаете, о ком мы сегодня будем читать на уроке.
Ку – ка – ре – ку кричит он звонко!
Крыльями хлопает громко-громко!
Курочек верный пастух,
Кто же это? Петух!
- Чтобы быть внимательными слушателями, необходим отдых. Предлагаю выйти из-за парт…
- Физкультминутка.
Петушок встрепенулся,
Раз нагнулся, два нагнулся, Наклоны.
Крыльями похлопал, Взмахи руками в стороны
Ножками потопал, Топают ногами.
Шею вытянул, согнул. Подбородок тянем вперед, потом к
груди.
И по улице шагнул. Маршируют на месте.
V. Актуализация опорных знаний и умений.
VI. Усвоение новых знаний.
1) Словарная работа. Разгребает, передрались.
2) Установка на восприятие текста.
- Ребята, прислушайтесь! Кто-то кричит?»
(Звучит аудиозапись крика петуха, кудахтанья кур, писка цыплят).
Дети узнают и называют птиц - петух, курица, цыплята (изображения).
- Верно! Молодцы! Посмотрите на изображение этих птиц. Как выглядит петух? Опишите его. (Петух крупный. У него бородка и гребешок красные, оперение пёстрое, хвост яркий разноцветный). А как выглядит курочка? (Размером она меньше петуха, её оперение тоже пёстрое. Хвост не такой длинный и яркий как у петуха, он короткий). Цыплята маленькие, с ярким жёлтым оперением).
- Молодцы! Обо всех рассказали. Посмотрите на картинке настоящая семья: папа-петух, мама-курица, детёныши-цыплята. Именно об их семье мы будем читать сегодня в новом рассказе.
3) Целевая установка.
- Почему курочки передрались?
- Чтение текста учителем.
(Ответы детей).
Индивидуальная работа.
Расположить правильно героев сказки «Колобок».
4)- Чтение учитель-ученик (учитель читает, ребёнок повторяет прочитанное).
- Мы с вами много читали и наши глазки немножко устали. Давайте дадим им отдохнуть и сделаем для них гимнастику.
Физкультминутка (для глаз).
Глазки видят все вокруг,
Обведу я ими круг.
Глазкам видеть всё дано -
Где окно, а где кино.
Обведу я ими круг,
Погляжу на мир вокруг.
VI. Закрепление и закрепление стержневых знаний и умений.
1)Скажите, как петушок помирил семью?
Петя – Петушок сам зернышко съел, на плетень взлетел, крыльями замахал, во все горло закричал: Ку-ка-ре-ку! Курочкам и цыплятам ничего не оставил.
- Вам цыплят жалко? Давайте слепим для них зернышки и угостим их.
Дети лепят зернышки. Отщипывают маленькие кусочки жёлтого пластилина и скатывают пальчиками зернышки. Угощение из пластилина ставится на стол перед игрушками (поделка). Ребёнок читает стихотворение:
«У нашей пестрой квочки
Одиннадцать цыплят.
И все то есть хотят.»
« - Цыпа – цыпа! В гости просим!
Угощайтесь вкусным просом!»
- Много зернышек мы насыпали Петушку, курочкам и цыплятам?
- Как петушок поблагодарит нас, а курочка? «Ко-ко-ко, ку-ка-ре-ку».
VII. Итог урока.
- С каким рассказом познакомились?
- Кто автор?
- Я знаю, вы ходите в библиотеку, поэтому я вам приготовила несколько книг прекрасного автора К. Ушинского.
Я вас тоже благодарю за урок!
Вы молодцы, все задания выполнили!
VIII. Рефлексия.
На доске висят два смайлика грустный и весёлый. Встаньте к тому смайлику, который соответствует вашему настроению после урока.
Литература:
- ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования (пилотный вариант) / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – 3-е изд., испр. и доп. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2014. - 368 с.
- Чтение 2 кл. уч.-изд. Л.5,25. Доп. Тираж 2000 экз. заказ № 50262 ОАО «Издательство «Высшая школа».
- Читаем по слогам. Пчёлки на разведках. Издательство «Адонис», 121099, г. Москва, Новый Арбат, 34, стр.2.
- Журнал «Начальная школа» №5 2007г.
О.Д. Ушакова «Пословицы, поговорки и крылатые выражения «Санкт-Петербург 2004г.