Конспект коррекционно–развивающего занятия по обучению грамоте в 1 классе (добукварный период)

Автор: Лариса Александровна Ратушная

Организация: МОУ Кораблинская средняя школа № 2

Населенный пункт: Рязанская область, г. Кораблино

Цели урока:

  • образовательные:

- уточнить артикуляцию звука А;

- развивать подвижность и переключаемость движений губ;

- учить слышать и выделять звук А среди других звуков в начале слова;

-познакомить с буквой А а;

  • коррекционно-развивающие:

- развитие умения анализировать и обобщать;

- развитие и коррекция речи путём полных ответов на вопросы учителя;

- развитие фонематического восприятия;

- развитие мелкой моторики руки и пальцев рук;

 

  • воспитательные:

- формирование коммуникативных умений (умение внимательно слушать учителя и друг друга) через организацию беседы и игровых ситуаций.

 

Оборудование: Книга “Букварь”, под редакцией В.В.Воронковой, предметные картинки, общая и индивидуальные кассы букв и слогов, карандаши, фасоль, разрезная картинка элементы буквы А, счётные палочки, контейнер с манной крупой, контейнер с пшеном и щипцами, сигнальные круги, зеркало, полоски – слова, презентация.

 

Ход занятия

  1. Организационный момент. Психологический настрой на урок.

 

Учитель: Долгожданный дан звонок, Слайд 1

Начинается урок.

Слайд 2

- Каждое утро солнышко встаёт, чтобы дарить людям своё тепло и ласку. Давайте и мы настроимся на урок доброты. (Звучит нежная музыка)

- Медленно поднимите руки вверх. Представьте, что достали ими до нашего классного солнышка. Бережно “перенесите” солнечные лучики в своё сердце. В сердце появилась “звёздочка”. Слайд 2 по щелчку

- Сказали: “Любовь”, звёздочка увеличилась. Слайд 2 по щелчку

- “Добро” - стала ещё больше. Слайд 2 по щелчку

- “Здоровье” - стала, как солнышко большое. Слайд 2 по щелчку

- Оно несёт тепло всем, кто рядом. Поделитесь друг с другом солнышком. Улыбнитесь друг другу, подарите улыбку и мне. Тихо сели.

 

Учитель: Пусть будет урок познавательным,

И каждого ждёт лишь успех!

 

  1. Артикуляционная разминка.

 

Учитель: Давайте подготовимся к уроку чтения и проведём зарядку для язычка. Приготовьте зеркало.

 

  1. упражнение «Маляр»Слайд 3

- Рот открыт. Широким кончиком языка, как кисточкой, ведём от верхних зубов до мягкого нёба.

Язычок наш – кисточка, нёбо – потолок.

Белит нёбо кисточка за мазком, мазок.

Сделано немало, кисточка устала.

 

  1. упражнение «Качели» Слайд 3 по щелчку

- Рот открыт. Напряжённым языком тянуться к носу и подбородку, либо к верхним и нижним зубам.

А сейчас качели вверх
Тянем, тянем до небес.
Вниз теперь их полёт
И никто не отстаёт.

 

  1. упражнение «Вкусное варенье» Слайд 3 по щелчку

- Слегка приоткрыть рот и широким передним краем языка облизать верхнюю губу (язык – широкий, боковые края его касаются углов рта), делая движения языком сверху вниз, а не из стороны в сторону. Следить, чтобы работал только язык, а нижняя челюсть не помогала, не «подсаживала» язык наверх – она должна быть неподвижной (можно придерживать её пальцем).

Губка верхняя в варенье

Ах, неаккуратно ел.

Вот облизывать придётся

Будто нету других дел.

 

  1. упражнение «Часики» Слайд 3 по щелчку

- Рот приоткрыт. Губы растянуты в улыбку. Кончиком узкого языка попеременно тянуться под счёт педагога к уголкам рта.

Маятник туда, сюда
Делает вот так: «Раз – два»

 

  1. Актуализация знаний и умений.

 

Слайд 4

Учитель: Дети, мы сегодня отправляемся с вами в путешествие на паровозике «Наша речь» в страну Читалию. Но прежде давайте вспомним всё, что узнали по этой теме.

- Первый вагончик «Речь». Слайд 4 по щелчку

- Продолжите фразу: «Речь бывает….»

Дети: Устная и письменная. (Дети получают жетоны за правильные ответы)

Учитель: К первому вагончику добавим ещё один вагон «Предложение». Слайд 4 по щелчку Почему, как вы думаете?

Дети: Речь состоит из предложений.

Учитель: Давайте вспомним, что знаем о предложении.

Дети: Начало предложения пишется с большой буквы, в конце можно поставить . ? !

Учитель: Молодцы, дети! Подъехал другой вагончик «Слово». Слайд 4 по щелчку

- Кто догадался, почему?

Дети: Предложение состоит из слов.

Учитель: Как на схеме обозначается слово?

Дети: Полоской.

Учитель: Приготовьте полоски – слова. Постройте схему предложения: Паровоз гудит.

 

(Один ученик работает у доски, к доске он идёт на носочках, а возвращается на место, высоко поднимая колени. Другой ученик работает за конторкой, стоя)

 

- Проверьте по образцу, правильно ли вы сделали. Похлопайте в ладошки, если у вас всё верно.

Учитель: Вот прицепился ещё один вагон «Звуки». Продолжите фразу: «Звуки бывают….»

Дети: Гласные и согласные.

Учитель: Почему звуки называются гласные?

Дети: Они могут петь, а согласные - нет.

Гласные тянутся в песенке звонкой,
Могут заплакать и закричать,
В темном лесу звать и аукать
И в колыбельке Аленку баюкать,
Но не желают свистеть и ворчать.

Учитель: А вот и последний вагончик подъехал «Буквы». Давайте вспомним: звуки мы….

Дети: Слышим и говорим.

Учитель: А буквы….

Дети: Видим и пишем.

Учитель: Молодцы! Справились с заданием на отлично. Ребята, представляете, с нами в страну Читалию отправляется один сказочный герой.

Угадайте, кто он такой? Слайд 5

Лечит маленьких детей,

Лечит птичек и зверей,

Сквозь очки свои глядит

Добрый доктор …

Дети: Айболит. Слайд 5 по щелчку

Учитель: Итак, отправляемся в путь!

Мы едем, едем, едем в далёкие края

Весёлые соседи, хорошие друзья!

 

Ш. Работа над темой урока

 

а) оздоровительная физминутка «Повторяй, не зевай» Слайд 6

Учитель: Доктор Айболит предлагает вам выполнить весёлую, музыкальную физминутку. Повторяйте движения за весёлым пингвином Антошкой.

 

б) знакомство со звуком [а]

Слайд 7

Учитель: Послушайте, какой первый звук в слове Айболит?А-айболит.

Дети: А

Учитель: Мы пришли к доктору Айболиту, у нас заболело горло. Все широко открывают рот и произносят звук… Слайд 7по щелчку

Дети: А – а- а.

Учитель: Какой звук мы чётко слышим? Повернитесь друг к другу, произнесите: а-а-а.

- У крокодила заболели зубы. Как он плачет? Слайд 7 по щелчку

Дети: А-а-а!

Учитель: Мы можем этот звук спеть? Все вместе поем песенку звука (a) и укачиваем малыша. (На доске появляется картинка с изображением мамы с ребенком на руках). Поем колыбельную песенку со звуком (а).

 

(вывешивает на доску картинку звуковичка)

 

Учитель: Это звук гласный, так как можно голосом спеть песенку и голосу во рту ничто не мешает: ни язык, ни зубы. Мы будем его обозначать красным цветом. Положите перед собой красную фишку.

-Посмотрите друг на друга и произнесите еще раз этот звук. Как мы его назвали?

Термин повторяется хором и индивидуально.

 

в) акустико – артикуляционный образ звука (работа с зеркалом) Слайд 8

Учитель: Возьмите зеркало. Выполняйте мои команды: нижняя челюсть опущена, рот раскрыт в вертикальном направлении на два пальца, края передних зубов чуть-чуть обнажены. Язык лежит плоско у нижних зубов. Мягкое нёбо поднято и закрывает проход в нос; воздух проходит через рот. А.

(повторяют упражнение 2-3 раза)

 

г) Игра «Узнай звук» Слайд 9

Учитель: Дети, я вам буду произносить звуки без голоса, наблюдайте за моим положением языка, рта. Хлопните в ладоши, если я покажу артикуляцию звука а.

- Антон, теперь попробуй быть в роли ведущего ты.

 

д) Коррекция фонематического слуха. Игра «Поймай звук» Слайд 10

Учитель: Дети, приготовьте сигнальные круги. Я буду называть слова. Если вы услышите звук [а], покажите красный круг. Если нет звука [а], то - зелёный круг.

Апельсин, ананас, абрикос, персик, айва, груша, вишня, алыча (жёлтая вишня).

- Молодцы. Верно справились с заданием.

- Апельсин, абрикос, айва как назвать одним словом? Что это?

Дети: Фрукты.

Учитель: Доктор Айболит советует вам кушать овощи и фрукты, т. к. в них много витаминов. Но обязательно тщательно мойте фрукты сначала горячей, а потом холодной водой.

 

е) Просмотр видео «Азбука Малышка» Буква А.Слайд 11

 

ё) Знакомство с буквой А а. Слайд 12

Учитель: Дети нас с вами много и взрослых , и детей, но имя у каждого своё. Так и у звуков. У гласного звука [а] есть буква А (демонстрация)

- На что похожа эта буква? Слайд 12 по щелчку

Буква А , буква А-

Алфавиту голова.

Знает Вова,

Знает Света,

А похожа на ракету.

 

ж) пальчиковая зарядка Слайд 13 по щелчку

Учитель: Возьмите карандаш, приготовим пальчики к письму.

  • упражнение «Утюжок»

Карандаш я покачу

Вправо-влево — как хочу.

 

  • упражнение «Волчок»

По столу круги катаю,
Карандаш не выпускаю.

 

  • упражнение «Горка»

Положи карандаш на тыльную сторону кисти. Наклони руку вниз. Придерживай карандаш другой рукой. Пусть он скатится вниз с твоей руки, как с горки.

 

з) моделирование буквы А

Учитель: Рассмотрите букву А. Из скольких элементов она состоит?

Дети: Из трёх.

Учитель: Постройте букву А из счётных палочек.

- Найди в пшене щипцами букву - А а , вытащи её и покажи другу.

- Придвиньте контейнеры с манкой, пальчиком начертите букву А.

- Обведите по контуру букву А по бархатной бумаге, по наждачной бумаге.

- Выложите по контуру букву А фасолью.

 

и) Распознавание буквы (индивидуальная работа на карточках)

Учитель: Айболит приготовил каждому задание. В « цепочке букв» найдите только буквы А, а и обведите их красной пастой. (Один ученик работает у доски, остальные – на таких же карточках, после выполнения – проверка)

 

А о а в А л А а с А

 

  1. Работа по Букварю. Слайд 14

Учитель: Откройте учебники на с. 19.

- Это мальчик Алик. Скажите хором. Какой первый звук?

-Это девочка Аня. Скажите хором. Какой первый звук?

- Дайте характеристику звуку а. Продолжи фразу: Звук А …., потому что его можно…. Каким цветом обозначается гласный звук?

- Назовите слова, которые начинаются с «А».

- Покажите и прочитайте буквы вверху страницы на красном квадрате.

- Прочитайте написанные в сточку буквы, большую букву «А» читайте громко, а маленькие «а» читайте тихо.

Инструкция педагога. Поставьте пальчик под большую букву «А», читайте А-А-А до маленькой буквы «а», потом: а – а - а.

 

  1. Подведение итогов занятия

- С каким звуком мы сегодня познакомились?

- Как он произносится?

- Какой это звук?

 

  1. Рефлексия

Учитель: Приготовьте фишки красного цвета. Я буду называть слова. Если услышите, что они начинаются с гласного а, то фишку положите на парту.

Слайд 15

Ослик, улитка, астра, альбом, слон, молоко, акула.

- Сколько положили фишек?

- Встаньте, кто справился с заданием. Молодцы!

- Приготовьте сигнальные круги. Покажи своё настроение: если на уроке вам было хорошо, интересно, у вас хорошее настроение, то покажите зелёный круг. Если было грустно, ничего не понял, то поднимите красный круг.

- Айболит очень рад за вас и дарит каждому банан, потому что в нем есть вещество, которое помогает поддерживать хорошее настроение. Запомните это, и если вам взгрустнулось - покупаем бананы и поднимаем себе настроение

- Что говорим Айболиту?

 

Учитель: А сейчас подготовьте свои ладошки. На одну ладошку положите все знания, которые у вас были, а на другую – всё то, что вы узнали сегодня. Сложите ладошки, это ваш багаж знаний. Похлопайте себе и соседу по парте. Молодцы!

 

Литература:

  1. Воронкова В. В., Коломыткина И. В. Букварь.1 класс. Учебник для коррекционных образовательных учреждений VIII вида. – М.: Просвещение, 2015 г.
  2. В.В Воронкова. Тетрадь по обучению грамоте для учащихся 1 классов коррекционных образовательных учреждений 8 вида. – М.: Просвещение, 1998.
  3. Аксёнова А.К., Ильина С.Ю. Методические рекомендации. Русский язык. 1 - 4 классы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида.
  4. Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида: Подготовительный, 1—4 классы / Под ред. В.В. Воронковой. - М.: Просвещение, 2006

Приложения:
  1. file1.docx.. 42,3 КБ
  2. file0.docx.. 64,6 КБ
Опубликовано: 06.12.2019