Урок математики в 1 классе по теме «Сложение и вычитание чисел первого десятка»

Автор: Алтухова Елена Викторовна

Организация: МБОУ СШ №4 города Чаплыгина

Населенный пункт: Липецкая область, г. Чаплыгин

Тип урока: Урок систематизации знаний (общеметодологической направленности).

Вид урока: урок- игра.

Педагогическая цель: создать условия для обеспечения осознания действий сложения и вычитания, формировать навык сложения и вычитания с числами  в пределах 10; умения решать задачи и выражения изученных видов.

Планируемые результаты( предметные):

- научить записывать числа в пределах  10;

- запомнить состав чисел первого десятка;

- умения решать задачи и выражения изученных видов.

Универсальные  учебные действия (метапредметные):

Регулятивные:

- в сотрудничестве  с учителем ставить цель урока, принимать и сохранять учебную задачу;

- развивать умение обучающегося контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания;

- адекватно воспринимать оценку учителя  по результатам своей работы на уроке.

Коммуникативные:                    

- уметь слушать учителя , отвечать на вопросы;

- выражать свои мысли в соответствии с ситуацией общения;

- помочь ребёнку в аргументации своего мнения.

Познавательные:  

- развивать умение анализировать, сравнивать  для решения познавательной задачи;

- работать над формированием умений выполнения действий по образцу;

- учиться добывать новые знания;

- продолжить работу над формированием умений ориентироваться в тетради.

Личностные:

- развивать  учебно-познавательный  интерес;  положительное  отношение к уроку;

- установка на здоровый образ жизни;

- способность к самооценке;

-  проявление  самостоятельности в разных видах детской деятельности.

Задачи: 

Коррекционно-развивающая:  развивать: 

- зрительно-слуховое восприятие,  наглядно-образное мышление, произвольное  внимание, познавательный интерес, мелкую моторику;

- умение сравнивать и находить общее и отличное в предметах и образах, делать выводы;

-  работать над артикуляцией  и интонацией,  правильным звукопроизношением.

Воспитательная:

- воспитывать коммуникативный навык совместных действий в помощи другому человеку ;

- повысить мотивацию обучающихся за счёт игровых форм;

- воспитывать интерес к уроку математики.

Здоровьесберегающая:

- планировать объём материала с учётом повышенной утомляемости обучающегося;

- следить за правильной посадкой во время письма и положением тетради во время письма;

- способствовать созданию благоприятного психологического климата;

- чередовать статистические и динамические задания.

 Методы обучения: объяснительно-иллюстративный метод, проблемный, практический, игровой, словесный.

Формы организации учебной деятельности: индивидуальная.

 

                                                Ход урока

I.Организационный момент.   (Слайд 1)

- Павлик, у нас сегодня гости. Давай  повернемся лицом к гостям и поздороваемся. (Здравствуйте!)

- Прозвенел звонок,

  Начинается урок.

- Повернись ко мне, давай посмотрим  друг на друга, улыбнемся  новому дню и друг другу. Возьмемся за руки и скажем вместе :

-«Я желаю тебе сегодня добра. 

Ты желаешь мне сегодня добра. 

Если будет трудно, я тебе помогу». 

- И наше весёлое солнышко тоже желает нам всем хорошего настроения на весь день, говоря нам: «Улыбнись новому дню!»

- Скажи, Павлик,  а ты любишь сказки? (Да) 

- Сегодня урок у нас немного необычный, мы отправимся в гости в сказку.

Наш урок будет похож на сказку,                                                
Нам без знаний никуда.
Взяв с собой тетрадь, учебник, ручку и указку.
Отправляемся туда. (Слайд 2)

II.Актуализация знаний. Мотивация (самоопределение)  к учебной деятельности. 

-  Сегодня на уроке мы будем вспоминать одну очень известную сказку. А что это за сказка и кто её главный герой ты узнаешь, если выполнишь задание. (Решая примеры на ноутбуке, собрать пазл « белоснежка» ) (Слайд 3).

- Кто это?  Что за сказочная принцесса? ( Белоснежка)

- Из какой она сказки? ( Сказка братьев Гримм «Белоснежка и семь гномов»).

- Кто ей всегда помогал в сказке? ( гномы).

 -Мы  отправимся сегодня в гости, в гости к гномам. Гномы очень трудолюбивые, многое знают и умеют и очень любят математику, и нам с тобой приготовили задания. Если мы с тобой выполним  все эти задания правильно, то тебя ждет  приятный сюрприз!

Ну что ж!

Где играют дружно,
Считают умело,
Там и сказке можно
Появиться смело. (Слайд 4)

- Отправляемся в сказку «Белоснежка и семь гномов»).

Жили-были гномики в уютном своем домике,

На лесной опушке у маленькой речушки.

Братцев этих ровно семь, 

Вам они известны все. 

Каждую неделю кругом, 

Ходят братцы друг за другом. 

- Догадался, как зовут гномов?  

- Имена гномов - это названия дней недели. 

       - Назови, пожалуйста, по порядку все дни недели.

- Наших гномов зовут сегодня- Понедельник, Вторник, Среда, Четверг, Пятница, Суббота, Воскресенье.

 1. Устный счет   (Слайд 5)

ПОНЕДЕЛЬНИК – не бездельник,

Любознательным он рос.

И для тебя, Павлик,

Приготовил  БЛИЦ-ОПРОС! 

1.Назови числа.(8,4,1,10,5)- записаны на доске.

2. Записать под диктовку на доске.

1  10  6  5  3  7

Назвать:

-однозначные числа;

-двузначные;

-число, в котором 1 десяток и 0 единиц;

-число, которое стоит третьим;

-сколько всего чисел на доске.

3.Назови соседей числа.(домики чисел 5,9,3,8)

4. Сколько предметов на картинке? ( сосчитать – 7 машинок, 5 котят,1 бабочка, 4 репки).

 5. Работа  с карточками.

- Я прочитаю задачи в стихах. А Павлик у доски из цифр и знаков выложит решение задач.

Яблоки в саду поспели

Мы отведать их успели

Пять румяных наливных

Три с кислинкой.

Сколько их? (5+3=8)

  Я нашла  в дупле у белки

Пять лесных орехов мелких

Вот еще один лежит

Мхом заботливо укрыт.

Ну и белка! Вот хозяйка!

Все орехи посчитайте! ( 5+1=6)

- Павлик, ты умница!

III. Определение темы урока и постановка целей урока .

- Мы с тобой  поразмышляли, много вспомнили, а сейчас внимательно посмотри на примеры, которые мы решали устно. 

- А с какими числами записаны примеры на сложение и вычитание? (с числами 1, 2, 3, 4 и т.д. числами от 1 до 10).

- Давай попробуем сформулировать тему нашего урока. (Паша пробует вместе со мной сформулировать тему урока).     (Слайд 6)                                                     

Тема урока:  «Сложение и вычитание в пределах 10. Закрепление».

- Как ты считаешь, Павлик,  какие цели мы должны поставить на урок? Давай их

вместе  с тобой сформулируем:   

  • закрепить знания чисел от 1 -10;                              
  • закрепить знания состава  чисел в пределах 10;              
  • закрепить умение решать задачи  и примеры изученных видов.                                                                                                                      

- Цели мы поставили, в конце урока подведём итоги. (Слайд 7)

- Продолжаем наше путешествие! Как зовут второго гнома? 

                   ВТОРНИК неделю продолжает,

                   Всех трудиться заставляет.

                  Любит солнце и цветы,

                   Поработай с ним и ты. 

   -ВТОРНИК очень любит выращивать цветы. И вот однажды у него вырос необычный цветок, на лепестках которого были примеры, давай, Павлик, поможем 

ВТОРНИКУ решить их. (Устное решение примеров на слайде презентации.)  

   -Чтобы у тебя, Павлик, было хорошее зрение, ВТОРНИК приготовил для нас физкультминутку  для глаз. Следи  глазками за цветами.

IV.ФИЗКУЛЬТМИНУТКА для глаз.    (Слайд 8)

V. Работа по теме урока. Включение в систему знаний и повторение (систематизация и обобщение знаний, закрепление).

- Отдохнул? Продолжаем наше путешествие. Следующий гном?

СРЕДА - кладоискатель.

            Золото из земли добывает. (Слайд 9)

  - Но мы хотим с Павликом  гномику сказать, что «Золото добывают из земли, а знания из книги». Кто много читает, тот многое узнает, а знания ценятся так же дорого, как и золото.

- Павлик много читает разных книг. О ком или о чем тебе нравится читать? Расскажи, пожалуйста, нам.( Паша рассказывает).

- Какое  сейчас время года? (весна)

- На уроке литературного чтения мы учили стихотворения разных поэтов о весне.

- Павлик, давай прочитаем стихотворение о весне А. Майкова «Ласточка примчалась…»

( ребенок читает стихотворение)

Ласточка примчалась

Из-за бела моря,

Села и запела:

Как, февраль, не злися,

Как ты, март, не хмурься,

Будь хоть снег, хоть дождик -

Все весною пахнет!

- Молодец, Павлик!

- Продолжаем наше путешествие. Следующий гном?

 

ЧЕТВЕРГ очень любит птичек, (Слайд 10)

И голубок, и синичек.

Кормит птичек он всегда,

Помогает в холода.

  - А Павлик  помогает зимой птичкам? Как мы можем помочь? Давай с тобой вспомним , как этой зимой мы делали кормушку для птичек, какой корм мы туда насыпали? Расскажи нам, пожалуйста.  А для синичек, мы какое сало вешали на сучок? (несоленое)

-  Павлик, помоги гномику накормить птичек. Прочитай задачу, составь выражение и найдите значение выражения. ( 5+2=7). Прочитай правильно. (Сумма чисел 5 и 2 равна 7или слагаемое 5 , слагаемое2 , сумма 7).

VI.ФИЗКУЛЬТМИНУТКА   (Слайд 11)

- Устал , Павлик? Пришло время отдохнуть.

Гномы вышли по порядку – 

Раз-два-три-четыре!
Дружно делают зарядку -
Раз-два-три-четыре!
Руки выше, ноги шире!
Влево, вправо, поворот,
Наклон назад,
Наклон вперёд. (Под музыку с презентации Паша вместе со мной  выполняет физические упражнения.)

 - А сейчас наше тело отдохнуло, пусть поработает ум.

VII. Работа по теме урока. Включение в систему знаний и повторение (систематизация и обобщение знаний, закрепление).

- Продолжаем наше путешествие. Давай вспомним , у каких гномов мы уже побывали в гостях и помогли им.

1.Самостоятельная работа. (Слайд 12)

             А Пятница предлагает тебе работу. 

             Делать ты должен старательно,

             Для тебя работа самостоятельная.

  2. Работа в тетради с.22 №1 (Слайд 13)

(Паша вместе со мной  рассказывает стишок, выполняя соответствующие движения.) 

Я тетрадь свою открою,

И с наклоном положу,

Я, друзья, от вас не скрою

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я примусь. 

- Павлик , давайте покажем нашим гостям, как мы умеем правильно работать в тетрадях. (ребенок самостоятельно решает примеры).

- Павлик, давай проверим твою работу.

- Молодец!

3. Выполнение аппликации  корзина с пасхальными яйцами . (Слайд 14)

- Давай посмотрим какое задание нам приготовил гном…

         Суббота следует за братом,
            У него идей богато,
           Он за все берется смело,
           И работа закипела.

 - Павлик , ты помогаешь папе в храме, правда?  Расскажи, пожалуйста, нам. Что ты делаешь?  А какой праздник у нас в это воскресение? 

   - Правильно. Светлое Христово Воскресение, Пасха, величайший праздник, торжество победы жизни над смертью. 

- Я тебе предлагаю доделать вот такую прекрасную корзину с пасхальными яйцами. 

(На доску вывешивается готовая аппликация, а ребенку дается аппликация только с приклеенной корзиной и мелкие детали. Детали клеятся с помощью двустороннего скотча. Проговаривается расположение деталей. Паша  остальные детали клеит сам.)

- Павлик, давай сравним мою и твою аппликации. Чем  похожи , общее? В чём различие?

- Кому ты её подаришь?( маме).

4.Работа с геометрическим материалом. (Слайд 15)

- вспомним имя последнего помощника Белоснежки. Как его зовут?

В гости ходит ВОСКРЕСЕНЬЕ,
Очень любит построенье.
Это самый младший брат,
К Вам зайти он будет рад. 

-Давай  построим дом, куда бы мы могли пригласить гнома.

- Красивый получился дом? Ты бы хотел в нем жить? А как думаешь , гномам он  понравится?

 VIII.Рефлексия и  итог урока.  

Так и жили гномики (Слайд 16)

В чистом своём домике,

На лесной опушке 

На радость всем зверюшкам!  

- Вот и закончилось наше с тобой путешествие! Мы помогли Белоснежке с гномами?

- Сегодня на уроке мы были в гостях у весёлых, трудолюбивых гномов. 

- Павлик, а у какого гномика было самое трудное задание?

- У какого гномика было самое интересное задание?

- Павлик, какой из семи гномов тебе понравился больше всех?

- Я хочу тебе сказать спасибо за такое удивительное общение. Спасибо

что ты помогал мне и  героям сказки. И помни: 

В мире много сказок грустных и смешных, 

Пусть герои сказок 

Дарят нам тепло. 

Пусть добро навеки побеждает зло!

- А какое у тебя настроение, Павлик,  после нашего урока ?  Покажи, прикрепив на нашу поляну показатель своего настроения.( солнышко, облачко, туча).

-  Павлик  сегодня работал со старанием, показал своё трудолюбие. Я говорю тебе сегодня:

- Павлик, Молодец!

-Спасибо за урок! От  любимого гнома  ждет тебя  подарок! ( раскраска и шоколадное яйцо) .                              

- Всего вам доброго. Урок закончен.

 

 

 

Список литературы

  1. Учебник  «Математика» Моро М. И., 1 класс, в 2-х частях (в комплекте с электронным приложением).
  2. «Математика»  Т. Н. Ситникова, И. Ф. Яценко. Методическое пособие к комплекту «Математика» 1 класс с поурочными разработками.
  3. «Математика» 1 класс, Моро М. И., Волкова С. И. Рабочая тетрадь в 2-х частях.
  4. «Для тех, кто любит математику». М. И. Моро, С. И. Волкова. 1 класс, пособие для учащихся
  5. Сказка Братья Гримм « Белоснежка и семь гномов» .

 

 

Опубликовано: 09.12.2019