Технологическая карта логопедического занятия на тему: «Прогулка в лес»
Автор: Аксенова Екатерина Олеговна
Организация: МАОУ СОШ №34
Населенный пункт: г. Новороссийск
Тема занятия «Прогулка в лес» |
Тип занятия: Индивидуальное занятие Класс 1 |
||||
Лексическая тема: «Дикие животные» |
|||||
Цель: Активизировать и расширять словарный запас по лексической теме. |
|||||
Задачи: Образовательные: - расширить знания ребенка о диких животных; внешнем виде и образе их жизни; - активизировать словарь по теме; - учить отвечать на вопросы; - формировать навык глобального чтения. Коррекционные: - развитие мелкой и общей моторики; - развитие слухового и зрительного восприятия, внимания, памяти; - развитие познавательной активности, воображения; - формировать коммуникативные умения и навыки, адекватные учебной деятельности; - формировать интерес к занятиям, вовлекать ребёнка в развивающее практическое взаимодействие. Воспитательные: - воспитывать умение внимательно слушать; - воспитывать любовь и бережное отношение к природе, к животным. |
|||||
Планируемые результаты занятия |
|||||
Предметные УУД: - расширение, пополнение и использование лексического запаса по теме; - освоение навыка глобального чтения. - развитие графомоторных навыков.
|
Метапредметные УУД: Регулятивные: определение и формулирование цели деятельности на уроке с помощью учителя, умение принимать и сохранять учебную задачу, контролирование и оценивание своей деятельности. Познавательные: умение анализировать речевую информацию и делать выводы, умение отвечать на поставленные вопросы. Коммуникативные: формирование умения слушать, слышать собеседника и излагать своё мнение. |
Личностные УУД: Проявление интереса к новым знаниям, положительное отношение к обучению, оценивание своей деятельности, адекватное восприятие оценки учителя, формирование взаимодействия с педагогом во время выполнения заданий.
|
|||
Межпредметные связи |
-Русский язык; Окружающий мир. |
||||
Форма работы |
-индивидуальная |
||||
Ход занятия |
|||||
Этап урока |
Содержание деятельности учителя |
Виды деятельности ученика |
|||
I. Мотивация к деятельности.
Организационный момент. (2 мин.)
|
Создание эмоционально положительного фона. Л.: «Здравствуй, Леночка! Я очень рада тебя видеть! Давай вспомним и повторим слова С добрым утром! |
Ученик приветствует педагога. Вместе с педагогом повторяет слова приветствия. |
|||
II.Сообщение лексической темы. (3 мин.) |
Моделируем игровую ситуацию для сообщения темы. Слушаем музыку «Звуки леса». Идем в лес под музыку. Л.: «Лена, послушай музыку и звуки! Скажи, что ты слышишь?» Логопед выдает карточки с изображением диких животных, которых называет ребенок. Кого мы встретили в лесу?
|
Под музыку ребенок ходит по кабинету, слушает звуки животных и называет животных, чьи голоса услышал. Останавливается, рассматривает карточки с изображением диких животных (ребенок перечисляет животных еще раз с опорой на картинки). |
|||
III. Актуализация необходимых знаний. (4мин.) |
«Перед тобой лес (логопед показывает картинку леса). Рассмотри ее внимательно. Я тебе дам карточки с названиями животных. Прочитай слово на карточке и покажи на картинке, где спряталось это животное».
Упражнение «Кто, где живет». Пальчиковая гимнастика. Есть у каждого свой дом. Всем тепло, уютно в нем. У лисы в лесу густом Есть нора – надежный дом. Белочке в дупле на ели Не страшны зимой метели. И у зайчика есть дом – В снег зарылся под кустом. Спит в берлоге косолапый, До весны сосет он лапу. Есть у каждого свой дом. Всем тепло, уютно в нем. |
Ребенок рассматривает картину, затем читает предложенную карточку и показывает животное на картинке.
Закрепление названий жилищ животных. Ребенок загибает пальцы, когда слышит название животного. Затем разгибая каждый пальчик, вспоминает название животного и его жилища.
|
|||
IV. Закрепление нового материала
(13 мин.)
|
У каждого животного есть дом. А кто еще живет в этом доме. Давай назовем всю семью животных. Упражнение «Назови семью»
Динамическая пауза. (Карточка «Физкультура») Животные устали и предлагают нам с ними отдохнуть. Логопед и ребенок стоят друг напротив друга. Логопед показывает картинку животного, а ребенок имитирует его движения (при необходимости логопед сначала показывает движения сам).
И как мишка косолапый. Упражнение «Кто как разговаривает»
Упражнение «Обведи. Заштрихуй (см. приложение) Найди на картинке животных леса обведи и заштрихуй их.
|
Ребенок называет звериную семью (маму, папу и детенышей).
Имитация движений животных.
Ребенок следует инструкциям.
Ребенок изображает звуки животных и называет, кто и как подает голос.
Ребенок обводит, штрихует животных леса. |
|||
III.Рефлексивно-оценочный этап (3мин.) |
Занятие окончено. Кого мы с тобой встретили в лесу? Что нового ты узнала на этом занятии. Поделись своими впечатлениями. Что понравилось? Какие были трудности?
|
Ответы ребенка. |
Приложения
Список используемой литературы:
- Жукова Н.С. Формирование устной речи. Учеб-метод, пособие. -- М.: Соц.-полит. журн., 1994. - 96 с.
- https://yandex.uz/collections/card/5dd6ffb4a4ce8e4c7a4bcc9e/