Сценарий урока на тему: «Закрепление таблицы умножения и деления»

Автор: Самойлова Елена Анатольевна

Организация: МБОУ «Октябрьская начальная школа»

Населенный пункт: Оренбургская область, Октябрьский район, село Октябрьское

Содержание

Технологическая карта урока математики в 3 классе

Тема: Табличное умножение и деление. Закрепление.

Цель

Создание условий для закрепления сформированности знаний таблицы умножения и деления, вычислительных умений и навыков в пределах 100, решения задач.

Тип, вид урока

Закрепление знаний

Задачи деятельности учителя

Образовательные:

Произвести актуализацию ранее полученных знаний.

Совершенствовать вычислительные навыки; умение решать задачи на нахождение четвертого пропорционального; умение решать задачи на кратное сравнение.

Совершенствовать навыки нахождения периметра и площади прямоугольника.

Развивающие: развивать логическое мышление, внимание, память, речь обучающихся.

Воспитательные: воспитывать трудолюбие, самостоятельность, интерес к предмету, умение работать в коллективе, дружбу и взаимопомощь.

Планируемые образовательные результаты

Предметные: распознавать, называть геометрические фигуры; использовать свойства прямоугольника для решения задач; вычислять периметр и площадь прямоугольника; анализировать задачу, устанавливать взаимосвязь между условием и вопросом задачи, определять количество и порядок действий для решения задачи, объяснять выбор действий; читать, записывать, сравнивать числа; выполнять устно сложение, вычитание, умножение и деление чисел.

Метапредметные:

Регулятивные УУД: понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; планировать своё действие с поставленной задачей; осознанно и прочно овладевать математическими умениями.

Познавательные УУД: устанавливать причинно-следственные связи; учиться осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий; развивать логическое мышление; воспитывать интерес к математике, стремление использовать математические умения в повседневной жизни.

Коммуникативные УУД: формировать собственное мнение; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; строить понятные для партнёра высказывания.

Личностные УУД: развивать образное и логическое мышление; формировать предметные умения и навыки, необходимые для успешного решения учебных и практических задач; закладывать основы математических знаний.

Формы и методы обучения

Формы: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Методы: словесный, наглядный, практический

Оборудование

Мультимедийное оборудование: проектор, интерактивная доска, компьютер, карточки с заданиями для самостоятельной работы и для работы в паре.

Современные образовательные технологии

ИКТ, технология обучения в сотрудничестве, проблемное обучение, игровые технологии

Структура урока (план, отражающий этапы урока)

I. Организация обучающихся на урок

Проверка готовности класса и оборудования; эмоциональный настрой на урок.

II. Целеполагание

Обсуждение затруднений, проговаривание цели урока в виде вопроса, на который предстоит ответить.

III. Актуализация знаний

Обеспечение мотивации и принятие учащимися цели учебно-познавательной деятельности.

IV. Проверка пройденного материала

Выявление качества и уровня овладения знаниями и способами действий, обеспечение их коррекции

Включение в систему знаний и закрепление пройденного материала. Самоконтроль и самопроверка по эталону.

VI. Рефлексия

Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов своей и всего класса деятельности.

VII. Домашнее задание

Комментирование задания.

 

 

 

 

 

Этап урока, цель

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

I. Организация обучающихся на урок.

Проверка готовности класса и оборудования; эмоциональный настрой на урок.

 

- Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке гости, поприветствуйте их.
- Тихо сядут те ребята, у кого день рождение чётного числа месяца.

- А теперь те, у кого — нечётного
Несколько человек проверить: (3 человека)

- У тебя какого числа день рождения?

-Докажи, какое это число — чётное или нечётное?

-Какие числа называются чётными?

 

 

Слушают учителя. Демонстрируют готовность к уроку.

 

 

 

Ответ детей: числа, которые делятся на 2.

 

 

Коммуникативные: доносят свой позитивный настрой до других детей, планируют учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками.

Личностные: самостоятельно создают ситуацию успеха, имеют желание учиться, проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают его важность.

II. Проверка домашнего задания

Сейчас пока мы будем проверять домашнее задание,

у нас несколько человек будут работать по карточкам. ( 4 человека)

Реши примеры, записывая решение в столбик

 

41 - 19 56 — 37 32 — 14

63 — 28 74 — 45 47 + 38

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реши задачу

 

Из 12 мотков шерсти получается 3 одинаковых свитера. Сколько мотков шерсти потребуется на 5 таких свитеров?

________________________________________________

________________________________________________________________________________________________

 

Найди значение выражений

Не забудь о порядке выполнения действий!

 

3 ∙ 7 + 4 ∙ 5 =

24 : 6 ∙ 9= 56 : (78 — 70)=

 

 

Сравнить

 

87 см * 8 дм 7 см

7дм 7 см * 7 дм 7мм

3см 2см * 4 см 2 см

9 дм 20 мм * 9 дм 2 см

 

 

- Какое было домашнее задание? (С. 85 №6 (2)). Поменяйтесь тетрадями проверим домашнее задание

- Какие требования мы предъявляем при решении таких примеров?

(Ответы на экране)

- Проверьте работу согласно критериям.

Если ошибок нет – 5

1-2 ошибки – 4

3 – 4 ошибки – 3

Более – 2

- Какие знания вам понадобились, чтобы решить эти примеры?

 

4 человека - работа с карточками.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Порядок действия.

2.Промежуточные результаты

 

 

 

 

 

Знание таблицы умножения.

 

II. Целеполагание.

Обсуждение затруднений, проговаривание цели урока в виде вопроса, на который предстоит ответить

 

- Запишите число, классная работа.

- Какое сегодня число?

- Минутка чистописания. Красиво запишите на строчке число 13.

- Что вы можете рассказать про это число?

- С помощью каких цифр вы записали?

- Прочитайте ряд чисел? По какому правилу он составлен?

( На доске:

3, 5, 7, 9, 11)

- Продолжите ряд.

- А сейчас поработайте в группах и составьте свои ряды по правилу для своих ребят.

(Ряды вывешиваются на экран, ребята других рядов находят закономерность)

 

13

 

 

Двузначное, нечетное.

 

13

Каждое число увеличивается на 2

13,15,17,19…..

 

 

 

Составляют похожие ряды для

 

 

Регулятивные: ставят себе прогностическую оценку; составляют план решения проблемы (задачи) совместно с учителем.

Предметные: осуществляют поиск и выделение необходимой информации.

Коммуникативные: отвечает на вопросы учителя, соблюдает простейшие нормы речевого этикета.

Личностные: проявляют познавательный интерес к математике, положительное и адекватное представление об учебной деятельности

 

III. Актуализация знаний.

Обеспечение мотивации и принятие учащимися цели учебно-познавательной деятельности

 

1.» Математический диктант»

-А сейчас мы с вами проведем математический диктант.

(У каждого на парте)

Задания Ответы

1.Увеличьте 3 в 4 раза. 12

2.Во сколько раз 5 меньше 30? 6

3. Какое число надо увеличить в 3 раза, чтобы получить 24? 8

4.Найдите произведение чисел 9 и 2. 18

Математического диктанта.

- Проверим выполнение задания. (на экране)

- Ребята, какие математические знания, вам помогали в работе?

Как вы думаете, о чем мы с вами будем сегодня говорить, попробуем сформулировать?

 

- Правильно, ребята, тема нашего сегодняшнего урока

«Закрепление изученного». Запишем в тетрадь.

 

- На уроке мы должны закрепить знания таблицы умножения, закрепить умения решать задачи и примеры, используя таблицу умножения.

 

 

 

 

 

 

Решают самостоятельно.

Проверка на экране.

 

 

 

 

 

Знание таблицы умножения

Продолжим закреплять знания таблицы умножения и деления, будем решать задачи.

 

 

 

 

 

Регулятивные: принимают и сохраняют учебные задания, планируют, контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки, осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи.

Предметные: проводят анализ, синтез, обобщение, аналогию, классификацию. Коммуникативные: обмениваются мнениями, умеют слушать друг друга, могут работать в коллективе, уважают мнения других,.

Личностные: осознают свои возможности в учении, рассуждают о причинах своего успеха или неуспеха, проявляют познавательный интерес

IV. Проверка пройденного материала.

Выявление качества и уровня овладения знаниями и способами действий, обеспечение их коррекции

Включение в систему знаний и закрепление пройденного материала

- Продолжим работать.

С. 86 №2

- Прочитайте задачу про себя.

- Прочитаем все вместе хором.

- А теперь я вам прочитаю.

- Как вы думаете какие слова мы возьмем для краткой записи?

- Заполним таблицу.

(У каждого на парте, 1 на доске)

 

Кг. В 1 коробке Кол – во

коробок Всего кг.

  • 9 4 ?
  • 8 3 ?

-Посмотрите на условие. Про что задача? (про конфеты и печенье). -Что известно про конфеты? (конфет было 4 коробки по 9 килограммов).

-Что известно про печенье? (печенья было 3 коробки по 8 килограммов).

-Прочитайте вопрос задачи. ЧТО НАМ НАДО УЗНАТЬ В ЗАДАЧЕ?

-Сколько вопросов вы видите на схеме? Что это значит?

- Сможем сразу ответить на него? (нет)

-Что узнаем сначала? (сколько купили кг конфет)

- Каким действием? (умножением)

-Что узнаем потом? (сколько купили печенья)

- Каким действием? (умножением)

-Сможем ли теперь ответить на вопрос задачи? Каким действием? (сложением)

-Мы знаем разные формы записи решения: по действиям и выражением.

Поднимите руку, кто считает, что сможет сам решить задачу по действиям.

Поднимите руку те, кто считаем, что сам сможет решить задачу выражением.

(два ученика идут записывать решение с обратной стороны доски: один –по действиям, другой – выражением).

1)9*4=36 (кг) - конфет

2)8*3=24 (кг) - печенья

3)36+24=60 (кг)

Ответ: 56 килограммов купили конфет и печенья.

9*4+8*3=36+24=60 (кг)

Ответ: 60 кг конфет и печенья.

Организует проверку решения задачи.

Спрашивает, кто решал по действиям, а кто выражением.

Что находили первым действием? Вторым действием? Третьим?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Знание таблицы умножения.

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

умение решать примеры,

применение предметных знаний, выбор способов решения заданий.

Регулятивные:

анализировать и оценивать результат работы;

Коммуникативные:

умение работать в паре, сотрудничество приработе, проявление уважения, признают возможность существования различных точек зрения на обсуждаемую проблему.

Личностные:

формулирование и аргументация своего мнения, самоконтроль, умение работать самостоятельно

Физминутка

Давайте поиграем в игру «Верю, не верю»

Если вы согласны, вы приседаете, если нет подпрыгиваете и хлопаете в ладоши

1.Верно ли что компоненты действия умножения называются множителями?

2. Верно ли, что если число умножить на 1, то получится 1?

3. Верно ли, что первый множитель показывает, сколько раз слагаемое взяли?

4.Верно ли 2*8=8*2

5. Верно ли, что если число умножить на 0, то получится это же число?

 

 

 

 

Работа с электронным сопровождением.

(решение задачи)

- Прочитаем задачу про себя.

Про что задача?

Что известно про

Что известно про

Вопросы записаны с правой стороны.

Сопоставьте

Самостоятельная работа по карточкам

(на партах карточки с разноуровневыми заданиями)

- Первые пять работ, могут получить отметку.

1 уровень (зелёный цвет)

1.Прочитайте задачу.

Для уроков труда купили 6 наборов красной бумаги, по 9 листов в каждом, и 5 наборов зелёной бумаги, по 7 листов в каждом. Сколько всего листов бумаги красного и зелёного цвета купили?

2.Заполните таблицу:

Листов в 1 наборе Количество наборов Всего листов

  •  

С.

3.Запишите решение:

4.Ответ:

2 уровень (синий цвет)

  1. Прочитайте задачу.

Для уроков труда купили 6 наборов красной бумаги, по 9 листов в каждом, и 5 наборов зелёной бумаги, по 7 листов в каждом. Сколько всего листов бумаги красного и зелёного цвета купили?

2.Рассмотрите таблицу:

Листов в 1 наборе Количество наборов Всего листов

  • 6 ?
  • 5 ?

3.Запишите решение:

4.Ответ:

 

3 уровень (красный цвет)

1.Прочитайте задачу.

Для уроков труда купили 6 наборов красной бумаги, по 9 листов в каждом, и 5 наборов зелёной бумаги, по 7 листов в каждом. Сколько всего листов бумаги красного и зелёного цвета купили?

2.Рассмотрите таблицу:

Листов в 1 наборе Количество наборов Всего листов

  • 6 ?
  • 5 ?

3.Запишите решение:

  1. (л. ) – бумаги красного цвета.
  2. (л.)- бумаги зелёного цвета.
  3. (л.)

4.Ответ: листов бумаги красного и зелёного цвета купили.

Проверим решение (фронтально)

С. 86 №5 Сравнить.

(1 у доски с объяснением)

- Какие знания нам пригодятся для выполнения этого задания?

Резерв

С. 87 №8 (фигура на доске)

- Прочитаем задание хором.

(1 выходит к доске и показывает)

- Найдем прямоугольник BCKE.

- Как найти площадь?

- Найдем прямоугольник AEKD.

- Как найдем площадь?

- Найдем площади этих фигур.

- Прочитаем 2 задание вместе.

- Как 2 способами можно найти площадь всей фигуры?

- Найдите площадь всей фигуры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Длину умножить на ширину.

 

 

Длину умножить на ширину.

4 кв.см; 6кв.см

 

Предположения.

 

 

VI. Рефлексия

Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов своей и всего класса деятельности.

 

- Оцените себя на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивают свою работу на уроке.

 

Регулятивные: оценивают собственную деятельность на уроке.

Предметные: ориентируются в своей системе знаний.

Личностные: проявляют интерес к предмету, стремятся к приобретению новых знаний.

 

VII. Домашнее задание.

Комментирование задания.

 

-Домашнее задание вы выберите для себя сами, по своим возможностям.

Откройте учебник :

1 вариант с.77 №14.(1-3ст)

2 вариант с. 77 №14 (1-2 ст.), №17

3 вариант с.79 №32 (сложное)

-Спасибо за работу.

Записывают в дневники домашнее задание

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу, осуществляют поиск средств для ее выполнения

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 42,1 КБ
Опубликовано: 21.01.2020