Урок чтения 1 класс с буквой Ц ФГОС
Автор: Фельдт Наталья Васильевна
Организация: МБОУ «Новопесчанская СОШ»
Населенный пункт: Алтайский край, Бурлинский район с. Новопесчаное
Цель: создать условия для ознакомления с новым звуком [ц] и буквами Ц, ц .
Задачи:
Образовательные:
- формировать у учащихся представление о новом звуке и букве Ц, способствовать развитию навыков правильного, слогового, выразительного чтения
-учить определять и называть звук [ц] согласный, глухой, только твёрдый
Развивающие:
- способствовать развитию умений наблюдать, анализировать, обобщать, рассуждать, логически мыслить.
- развивать фонематический слух, речь, логическое мышление, внимание, интерес к чтению
- способствовать развитию коммуникативных навыков, умению работать в парах;
Воспитательные:
- содействовать воспитанию чувства любви к родному языку;
-формировать доброжелательное отношение детей друг к другу, любознательности
Ресурсы урока: компьютер, экран, проектор, презентация с буквой Ц, электронное приложение к «Азбуке», буквы, касса букв, учебник «Азбука» с.50-51, рисунки цапли.
Формы работы : индивидуальная работа , работа в парах.
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
1 Мотивация к учебной деятельности. Цель: мотивировать учащихся к учебной деятельности.
|
Приветствует учащихся, организует их внимание. Громко прозвенел звонок − Начинается урок. Наши ушки на макушке, Глазки широко открыты. Слушаем, запоминаем, Ни минуты не теряем. Друзья мои! Я очень рада. Войти в приветливый наш класс. И для меня уже награда внимание ваших умных и пытливых глаз. -Настроение -важный момент в нашей жизни. Улыбнитесь друг другу, подарите добрые слова. Мы сегодня будем наблюдать, Проверяет готовность к уроку
|
Приветствуют учителя.
Дарят улыбки друг другу |
Личностные: формировать умение проявлять положительное отношение к школе и учебной деятельности. Метапредметные: формировать умение организовывать совместную деятельность с учителем и сверстниками.
|
2.Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности. Цель: -повторить изученный материал, необходимый для «открытия новых знаний». - актуализировать имеющие знания о гласных и согласных звуках и буквах; - обеспечить мотивацию изучения нового материала обучающихся к изучаемой теме.
|
Давайте вспомним какие гласные буквы изучили ранее и назовем их. Почему они гласные? Докажите.
С какими гласными нужно читать мягко? На прошлом уроке мы познакомились с какой буквой ? Какой этот звук? Дайте характеристику ему.
|
Работают в паре. Обсуждают и называют гласные : а,о,и,у,ы,е,ё,я,ю Тянутся, поются. И,е,ё,ю.я - читаем мягко. Буква Ж
Он всегда твердый, согласный, звонкий, парный. Жи- пиши с буквой –и. |
Познавательные: формировать умение перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать предметы; формируем умение на основе анализа обьектов, делать выводы; формируем умение обобщать и классифицировать по признакам; формируем умение находить ответы на вопросы в иллюстрациях, загадках, играх; Коммуникативные: продолжать учиться работать в парах; Регулятивные: определять и регулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; учиться отличать верно выполненное задание от неверного; учиться технологии оценивания учебных достижений.
|
3. Формулирование темы урока, постановка цели Цели: - организовать формулирование темы урока учащимися; - организовать постановку цели урока учащимися - обеспечить мотивацию изучения нового материала обучающихся к изучаемой теме. |
Выдвигает проблему. (Просмотр фрагмента из мультипликационного фильма «Курица с цыплятами….» (Электроное приложение к учебнику) (смотрим и слушаем внимательно)
Организует формулирование темы урока учащимися. Организует постановку учебной задачи. Уточняет понимание учащимися поставленной темы и целей урока. -Тему нашего урока вы мне скажете сами, ответив на мои вопросы. -Как вы думаете, с каким новым звуком и буквой мы сегодня познакомимся на уроке? -Кто уже догадался, чем сегодня будем заниматься на уроке? Назовите тему урока.
- Да ребята, сегодня на уроке мы с вами узнаем много нового и интересного о звуке [ц] и букве Ц. - Я вам произнесу несколько слов, а вы внимательно их послушаете и назовете мне одинаковый звук, который есть во всех этих словах?: цапля курица цирк цыган мотоцикл молодцы - Назовите одинаковый звук который есть в этих словах? - Как вы думаете, звук [ц] гласный или согласный? Почему?.. - Звонкий или глухой?... Мягкий или твёрдый?... Этот звук обозначается какой буквой ?.
|
Анализируют, формулируют выводы наблюдений. Высказывают предположения. Формулируют тему урока, ставят учебную задачу.
Ответы учащихся. -Звук и буква ц. Давать характеристику новому звуку и букве
– Твердый , согласный звук и буква Ц.
- Звук [ц] . Произносим вместе: -ц –ц –ц…
-звук [ц] – он согласный , глухой, твёрдый, непарный. -Буквой Ц.
|
Познавательные:формировать умение проводить сравнение по заданным критериям. Коммуникативные:формировать умение слушать и понимать других, высказывать свое мнение, уметь оформлять свои мысли в устной форме. Регулятивные: формировать умение высказывать свое предположение на основе работы с мультфильмом, учебником.., Уметь формулировать цель и учебную задачу урока.
|
4. Организация познавательной деятельности. Цель: - обеспечить восприятие и осознание учебного материала, содействовать усвоению обучающимися способов, которые привели к определенному выводу.
Физминутка
|
Организует работу в паре. Вспомните правила работы в паре. Смотрят на экран и находят буквы Ц,ц. - Как вы думаете на что или на кого похожа новая буква? (слайды7,8) Придумайте слова с буквой Ц. Какая пара больше придумала слов?
Дайте характеристику этому звуку .
- А какие ещё твёрдые согласные вы знаете ребята?
-Что общего у всех этих букв? Почему?
-Игра «Услышьте звук» - А сейчас мы с вами поиграем в игру. Вам надо будет хлопнуть каждый раз, когда вы услышите звук [ц] в словах: КОШКА НОЖНИЦЫ ЦАПЛЯ царевна курица ЗАМОК ЕЖИК ЛИСА акация ужин цвет
организует Физкультминутку: Шёл цыплёнок по дорожке, А потом на левой. Отдохнуть мы все успели .И за парты снова сели. (Дети садятся за парты.)
|
Организуют работу в паре. Вспомните правила работы в паре. Обсуждают в парах. Буква «Ц», внизу крючок, точно с краником бачок, стул перевернутый…. Обговаривают , выбирают , кто отвечает (Ножницы, цифры, кольцо, курица, цирк…) Оценивают результат. Он всегда твердый, согласный, глухой.
(ж, ш)
Они всегда твердые
Слушают , хлопают в ладоши при звуке[ц]
Повторяют слова физминутки и выполняют движения
|
Познавательные: - ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; - добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; - перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса. Коммуникативные: - слушать и понимать речь других; - участвовать в диалоге на уроке; - учиться работать в парах; - учиться выполнять задания, слышать звук ц
Регулятивные: - учиться высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника, в играх, загадках…, формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план) |
5. Закрепление новых знаний и способов действий. Цель: - организовать деятельность обучающихся по применению знаний и умений, полученных в процессе изучения.
|
Чтение слогов и слов с буквой Ц,ц. (слайд 10 Презентация)
- Какие гласные буквы стоят после буквы «ц»? (Электронное приложение) -Игра « Посади пингвинов» С мягким согласными на кресло, а с твёрдым на тумбочку. Что вы заметили? Почему нет слов в первом столбике?
Читаются детьми вслух слоги и слова(Электронное приложение)
-Игра «Найди слова» - найдите 6 слов на букву « Ц» на экране. (курица, акация,цветы,цыплята,ножницы, спицы) Чья пара готова? Чтение текста на экране. (Электронное приложение.) - О чём прочитали? Что такое цирк? Кто из вас был в цирке? А кого вы там видели? Работа в парах. Работа по учебнику стр. 50-51(чтение столбиков и текста) О чём вы прочитали? Что нового узнали? Предлагает доказать. Загадывает загадки .Читаю их. (Слайд15 презентации). - Что произошло с этим домом? (1 пара) -Где проживают братишки и сколько их?(2 пара) - Чем цапля похожа на букву Ц? (3 пара) Какой одинаковый звук слышим в отгадках? (4 пара)
|
Рассматривают слоги и слова, читают их.. Обсуждают — проверяют работу ; — показывают. .О.у,а,ы,е
Выходят, читают, осмысливают. Отправляют на место слоги. Так как он всегда твердый. Читают, осмысливают, находят слова, сопоставляют, слушают и отвечают. Обсуждают, высказывают свои предположения, обобщают свои знания о букве Ц и звуке. Рассматривают слайд. Слушают, думают, анализируют.
Читают,осмысливают,обсуждают в парах.
Отгадывают загадки, Цыпленок, цифра, цапля. Обосновывают свои ответы
Обсуждение в парах:, отвечают. Обобщают -Звук ц. |
Познавательные: - перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса Коммуникативные: - учиться работать в парах - слушать и понимать речь других; - участвовать в диалоге на уроке; Регулятивные: - учиться высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией презентации, игр. Личностные: - бережно относиться друг к другу; - понимать свою ответственность за работу в паре, его результат.
|
6.Этап рефлексии. Цели: -зафиксировать новое содержание урока; - организовать рефлексию и самооценку обучающимися собственной учебной деятельности.
|
Ребята, какая главная радость нашего урока?
- Мы сегодня познакомились с каким новым звуком? Охарактеризуйте его - А как называется буква, которой мы обозначаем на письме этот звук? («цэ»)
Рефлексия -Мне было трудно… -Я узнал… -Мне понравилось… -Я доволен…
- Мне очень хочется узнать, понравился ли вам сегодняшний урок или нет? И какое у вас настроение после урока? И на память о нашем уроке я раздам вам вот такие картинки«Цапли».Вы можете закрасить их, в зависимости от вашего настроения. О чём мы с вами сегодня говорили? - Достигли цели урока? — Кто для себя сделал открытие? (Синий) — Кто про себя может сказать, я активно работал на уроке! (Красный) — Кому на уроке было интересно? (Зелёный) — Кому урок подарил хорошее настроение? (Жёлтый)
|
Отвечают на вопросы учителя, оценивают свои достижения . Мы сегодня познакомились с новым звуком (звук[ц]и дается характеристика звука – он согласный, глухой, непарный, твердый . ) Обозначается буквой Ц,ц)
Говорили о звуке [ц] и буквах Ц,ц
Красят цапли. |
Личностные: Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (оценивать свои достижения, степень самостоятельности, инициативности, причины неудачи). Выражать доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость. Регулятивные: Осуществлять итоговый контроль, оценивать результаты деятельности, оценивать уровень владения учебным действием, формировать адекватную самооценку. Познавательные: Уметь представить подготовленную информацию в наглядном и вербальном виде.
|
7. Домашнее задание. Цель: организовать выполнение домашнего задания. |
Объясняет домашнее задание: Читать текст в учебнике с буквой ц с.50,повторить ленту памяти. |
Дети запоминают домашнее задание . |
Личностные: понимание обучающимися цели и содержания д/з. |
Литература:
1.Азбука в 2-х ч. Авторы: Горецкий В.Г., Кирюшкин В.А., Виноградская Л.А. и др. , М.: Просвещение, 2012 с приложением на электроном носителе.
2.Литературное чтение в 2-х ч., 1 класс, авторы: Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий, М.В.Голованова с приложением на электронном носителе. М.: Просвещение, 2013
3.Комплект демонстрационных таблиц.
4.Читалочка А.В.Абрамов, М.И..Самойлова 1классМ.Просвещение 2016
5.Рабочие программы. Предметная линия учебников системы «Школа России». 1-4 классы: пособие для учителей общеобразоват. организаций\ Л.Ф.Климановат М.В.Бойкина.–М: «Просвещение» 2016 г.
6. Праздник Букваря Валентина Волина Москва ; поурочные разработки к обучение грамоте М. Просвещение.