Конспект урока по окружающему миру 1 класс «Как зимой помочь птицам?»

Автор: Василенко Вера Николаевна

Организация: ГОУ ЛНР «Ровеньковская гимназия им. Н. Трублаини»

Населенный пункт: город Ровеньки

Автор: Василенко Вера Николаевна

Организация: ГОУ ЛНР « Ровеньковская гимназия имени писателя Н. Трублаини»

Тема: « Как зимой помочь птицам?»

Цель: познакомить с птицами, зимующими в наших краях,с устройством кормушек и видом корма, учить распознавать зимующих птиц на картинках и в природе, изготавливать кормушки и выбирать корм для птиц, развивать внимание, память, связную речь, обогащать словарный запас слов, воспитывать бережное отношение к птицам.

Тип урока: изучение нового материала

Оборудование: иллюстрации, таблицы « Зимующие птицы»,

Ход урока

1. Организационный момент

Ребята, давайте поприветствуем друг друга улыбкой.

Настроение ваше улучшилось, а значит и урок окружающего мира у нас будет радостным , добрым, и , надеюсь, интересным.

Очень интересно

Мы тайны разгадаем,

И мир большой узнаем!

2. Мотивация учебной деятельности

- Дети, я получила очень удивительное письмо.

Какое оно большое! ( конверт с письмом)

- Откуда же пришло это письмо?

Вот обратный адрес. Написано – Африка.

- От кого оно может быть?

-- Кто нарисован на конверте? ( Лебедь)

 

- Это письмо от Лебедя из сказки Г.Х. Андерсена « Гадкий утёнок»

Вы , наверное , читали или видели мультфильм «Гадкий утёнок».

Письмо адресовано первоклассникам г. Ровеньки гимназии имени писателя

Н. Трублаини.

Давайте посмотрим, что же внутри.

Учитель читает письмо.

Здравствуйте, дорогие ребята!

Я, Лебедь из сказки Г.Х .Андерсена « Гадкий утёнок». Вы, конечно, помните, что вырос я птичьем дворе вместе с домашними птицами, но сейчас я живу в Африке. Здесь солнечно и тепло. Рядом со мной много птиц из ваших мест. Я пока не знаю, как их зовут, и поэтому не могу с ними поговорить.

Знаю, что в Луганской Республике, где вы живёте, сейчас зима, а некоторые птицы никуда не улетели.

Ребята, подскажите:

- Какие птицы улетели в тёплые края и почему?

- Какие птицы остались зимовать в вашей местности?

- Где они укрываются от мороза и чем питаются?

- Помогаете ли вы им пережить холода?

  • ждать ваш ответ. Ваш друг – Лебедь

Учитель. Поиску ответов на эти серьёзные вопросы мы и посвятим наш урок.

Итак, тема нашего урока « Как зимой помочь птицам?» ( Слайд №1)

3. Изучение нового материала.

1. Вступительное слово учителя.

« Какие бывают птицы?» Ю Дмитриев.

Птиц на земле, конечно, меньше, чем насекомых. Их около 9 тысяч видов.Есть птицы большие и совсем крошечные, не больше бабочки или стрекозы и весящие несколько граммов. Есть птицы, которые летают выше облаков, а есть и такие, которые не могут летать . Одни птицы живут только в лесу, другие – в степи, третьи и там и тут.

Есть птицы, которые живут только в пустыне или только в горах, а другие только на берегу моря. Одни птицы питаются рыбой, другие – насекомыми.

Есть хищные птицы, которые поедают других птиц и зверей, а есть « вегетарианцы», которые едят только растительную пищу: ягоды и семена.

Одни селятся в дуплах, другие вьют гнёзда на земле или в ветвях деревьев и кустов.

Одни птицы получили свои имена за голос, другие - за цвет, а третьи – за поведение ( Слайд №»2)

2. Знакомство с перелётными птицами.

- Ребята, много ли сейчас птиц мы видим на улице?

Как вы думаете, почему?( Ответы детей)

Учитель. Всех птичек можно разделить на две большие группы:перелётные и зимующие.

И сейчас мы ответим Лебедю, какие птицы улетели в тёплые края ( таблица)

- Давайте рассмотрим их.

- Как они называются?

Подготовленный ученик читает вывод:

Перелётными мы называем птиц, которые живут у нас , вьют гнёзда,выводят птенцов, а с наступлением холодов улетают на всю зиму в жаркие страны, чтобы весной вернуться в родные места.

Учитель.

Наш друг Лебедь прислал нам ещё и загадки

Попробуем их отгадать.

- Угадайте, что за птичка –

Тёмненькая, невеличка,

Беленькая с живота,

Хвост раздвинут в два хвоста.( Ласточка)

 

Лучше всех выводит трели,

Голосистее, нежней.

Кто же это ? ( Соловей)

- Нам в хозяйстве помогает

И охотно заселяет

Деревянный свой дворец

Тёмно – розовый…. ( Скворец)

- Что за весенняя чёрная птица

Любит за плугом ходить и кормиться

Что за весенняя чёрная птица

Прямо на трактор чуть не садится. ( Грач)

Физкультминутка « Ворона»

Вот под ёлочкой зелёной (встали)

Скачут весело вороны (прыжки)

Кар – кар – кар ( хлопки над головой)

Целый день они кричали ( повороты туловища)

Спать ребятам не давали (наклоны туловища)

Кар – кар – кар ( хлопки над головами)

Только к ночи умолкали ( машут руками)

И все вместе засыпали (садятся за парты, руки под щёчки)

5. Работа по теме урока. Продолжение

1. Знакомство с зимующими птицами.

Мы переходим ко второму вопросу Лебедя.

Читает подготовленный ученик.

Зимующие птицы – это птицы, которые радуют нас своим присутствием даже в лютую зиму.

Работа по таблице « Зимующие птицы»

Загадки от лебедя. ( Слайд№3 – зимующие птицы к отгадкам)

- Всё хлопочет и вертится,

Ей на месте не сидится.

Всё свистит и суетится,

Называется -…. ( Синица)

- В серой шубке перовой

И в морозы он герой.

Скачет, на лету резвится,

Не орёл, а всё же птица ( Воробей)

- Трещала с самого утра:

Порр- ра, пор – р – ра!

А что пора?

Такая с ней морока,

Когда трещит – ( Сорока)

Учитель. Слушаем знатоков птиц.

- Синицы и воробьи зимой стараются держаться поближе к жилью человека.

- В сильные морозы им холодно ночевать под открытым небом,

поэтому они забиваются в щели домов, под крыши сараев.

2.Практическая работа.

Работа по учебнику, с. 74.

Выполнение заданий в рабочей тетради.

3. Физкультминутка.

Вот летит большая птица.

Вот летит большая птица,

Плавно кружит над рекой( Движение руками, имитация взмаха крыльев)

Наконец она садится

На корягу над водой ( Садятся на несколько секунд в глубокий присед)

4. Знакомство с выставкой кормушек.

- Как мы с вами можем помочь птицам пережить холода?

( Ответы детей)

Какие кормушки приготовили вы? ( Показ кормушек)

- Вам помогали родители?

- Из чего вы их смастерили?

5. Советы доктора Айболита.

- Чем кормить птиц?

Некоторые из вас получали задание познакомиться с советами доктора Айболита и рассказать о них всем детям.

Рассказы подготовленных детей.

1) Заготовку птичьего корма надо начинать ещё осенью.Несмотря на скудное меню. Птицы разборчивы в выборе блюд.

2) Поэтому , насыпая в кормушку определённый корм, можно предугадать, кто прилетит им полакомиться.

3)Арбузные, тыквенные, дынные семена - хороший корм для синиц.

Просо, овёс, пшеницу не прочь отведать воробьи, щеглы.

4) Ягоды рябины, семена клёнов и ясеней - привлекут красавцев – снегирей и свиристелей.

5) Не откажутся крылатые гурманы и от мясных деликатесов – несолёного сала и мяса: синицы и поползни будут в восторге от такого угощения, как и крупные галки, вороны и сороки.

Учитель. Если же никого не хочется обижать - смело сыпьте в кормушки нежареные семена подсолнечника. Богатые растительным жиром, они станут прекрасным зимним обедом для большинства пернатых.

6. Итог урока.

- Наш урок подошёл к концу. Нам пора писать ответ нашему новому другу Лебедю.

Учитель зачитывает письмо - ответ

Здравствуй, Лебедь!

Пишут тебе первоклассники с Ровеньковской гимназии имени писателя Н. Трублаини.

Мы рады помочь тебе. Сообщаем, что птиц, зимующих в в тёплых краях, называют перелётными.

Птиц, которые остались зимовать , называют зимующими.

Мы помогаем им : строим кормушки и насыпаем туда вкусных семян.

С уважением ученики 1 – А класса.

Учитель. Благодарю вас, дети, за хорошую работу.

Берегите и охраняйте птиц! ( Звучит запись пения птиц )

Птицы – это песнь и полёт!

Это голоса наших лесов и полей!

Птицы – дети воздуха. Они могут подняться выше облаков. – дети радуги. Перья их переливаются всеми мыслимыми и немыслимыми цветами.

Птицы – верные наши помощники.

Птицы – это тайна и красота. Невозможно представить нашу Землю без птиц!

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 21,8 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 6,5 МБ
Опубликовано: 25.02.2020