конспект урока математики с презентацией в 4 классе по программе «Школа России»: «Нахождение неизвестного уменьшаемого, неизвестного вычитаемого»
Автор: Рубан Кристина Сергеевна
Организация: МАОУ «СОШ №49 им. М. М. Сперанского» г. Владимир
Населенный пункт: Владимир
Задачи:
Предметные:
- повторить понятие «уравнение».
- формировать умения преобразовывать простые уравнения в сложные.
- совершенствовать навыки сложения и вычитания многозначных чисел.
Метапредметные:
- развивать внимание, мышление, память, речь.
- продолжать формировать навыки работы в парах, самостоятельно.
Личностные:
Регулятивные:
- намечать план своей работы.
Коммуникативные:
- умение работать в коллективе.
- уметь выслушивать и принимать чужую точку зрения.
Познавательные:
- оценивать свою деятельность и деятельность товарищей.
Ход урока:
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
I Орг. момент |
Приветствие учащихся. |
Приветствие учителя. Проверка готовности к уроку. |
II Разминка |
- наш урок математики мы начнём с разминки. Я предлагаю вам отгадать кроссворд, чтобы узнать ключевое (главное) слово темы нашего урока. (кроссворд на экране). 1) что получится, если к разности прибавить вычитаемое? 2) часть текстовой задачи? 3) знак арифметического действия? 4) результат умножения? 5) часть текстовой задачи без вопроса? 6) продолжите: делимое, делитель... 7) что получится, если из уменьшаемого вычесть вычитаемое? 8) посмотрите на выражение: 10-3=7. 10 — уменьшаемое, 7- разность, а 5 - … 9) результат сложения? |
- уменьшаемое.
- вопрос. - плюс.
- произведение. - условие.
- частное.
- разность.
- вычитаемое.
- сумма. |
III Сообщение темы и цели урока. Определение задач |
- Какое математическое понятие мы с вами отгадали? - тема нашего урока - «Решение уравнений». (на экране) Цель: учиться решать уравнения на основе связи чисел при вычитании.(на экране). - давайте наметим задачи, которые помогут нам добиться поставленной цели. Возьмите на партах карточку №1. На ней записан ряд задач. Вам надо в парах прочитать эти задачи, выбрать те, которые подойдут к нашему уроку и расположить их по порядку.
- давайте обсудим варианты выбранных задач. Какую задачу вы выбрали и поставили 1? - после того, как дети рассказали свои варианты, на экране появляется правильная последовательность задач: - вспомнить, что такое уравнение. - повторить зависимость между компонентами действий вычитания. - найти способ решения новых уравнений. - оценить свою работу. (каждая задача постепенно появляется на экране). - тема урока есть, цель определена, задачи поставлены. Начнём работу. Открываем тетради, записываем число, кл. работа. (пока записывают, вывешиваю карточки). |
- уравнение.
- работают в парах. Карточка №1 - повторить зависимость между компонентами действия вычитания. - оценить свою работу на уроке. - вспомнить, что такое уравнение. - найти способ решения новых уравнений. - вспомнить зависимость между единицами длины.
- предлагают свои варианты.
- записывают. |
IV Актуализация знаний |
- ребята, посмотрите на доску. х-35=48 64-х=91:7 х-85=350+150 86-х=42 78-х=30 х-24=5*9 - являются ли эти записи уравнениями? - что такое уравнения?
- мы вспомнили, что такое уравнение. Давайте разобьём их на 2 группы. У кого какие получились?
- простые уравнения на нахождение компонентов вычитаемого мы уже умеем решать. Давайте решим простые уравнения. Назовите их. - вызываю 1 ученика к доске. Он читает уравнение. - как называется х? - как называется 35? - как найти уменьшаемое? - как найти вычитаемое? - вызываю 2 ученика к доске, а 3 уравнение — самостоятельно. - ребята, у нас остались сложные уравнения. Давайте запишем 1 сложное уравнение. - кто попробует его правильно прочитать? - какие у вас есть предложения по решению этого уравнения? (выслушать). - есть ли другие предложения? - давайте проверим путь решения сложных уравнений. Записываем уравнение. (У. Показывает на карточку). - вызываю 1 ученика к доске, потом 2, 3 — самостоятельно. |
- да.
- равенство, содержащее неизвестное.
- называют свои варианты: 1) неизвестное уменьшаемое и вычитаемое. 2) простые (одно действие) и сложные (2 действия).
- х-35=48, 86-х=42, 78-х-30.
- разность х и 35 равна 48
- уменьшаемое. - вычитаемое. - у=р+в - у-р
- записывают. 64-х=91:7
- разность 64 и х равна частному 91 и 7 - сначала сосчитать 91:7
- нет.
- записывают.
- решает, остальные самостоятельно. |
V Физкультминутка |
- показывает комплекс общеразвивающих физических упражнений. |
- повторяют за У. |
VI Работа над задачей |
-сейчас мы с вами решим задачу. Прочитайте её .(на экране) В зале 300 мест. Когда школьники заняли места, то осталось свободных 8 рядов по 20 мест в каждом. Сколько мест заняли школьники? |
|
1) анализ содержания |
- сколько мест было в зале? (полным ответом). - все ли места заняли школьники в зале? - что значит по 20 мест в каждом? - какой вопрос поставлен к задаче? вопросом. |
- в зале было 300 мест.
- сказано, что осталось 8 рядов по 20 мест в каждом. - 20 мест в 1 ряду.
- сколько мест заняли школьники.
|
2) составление краткого условия |
Было — 300 мест. Заняли — 8 рядов по 20 мест. Осталось - ? мест. |
|
3) анализ решения |
- можем ли мы сразу узнать, сколько мест заняли школьники? - почему? - что найдём сначала? |
- нет. - не знаем, сколько осталось свободных мест. - сколько мест осталась. |
4) решение задачи |
- запишите решение самостоятельно. |
- 1 на закрытой части доски. |
|
- ребята, в нашей задаче вопрос такой: «Сколько мест заняли школьники?» Это мы не знали, а неизвестное в математике обозначается «Х» - сейчас я предлагаю вам составить сложное уравнение к этой задаче. - у нас получилась пара уравнений — простое и сложное. Сейчас я предлагаю вам поработать в парах. Вам даны уравнения. Вам надо к каждому простому уравнению подобрать сложное. (карточки). - к каким уравнениям не удалось подобрать пару? - давайте составим им пару: к простому придумаем сложное, к сложному — простое. - теперь давайте решим эти 2 сложных уравнения. |
- 300-х=20*8 или х+20*8=300
- х-40=100 — х-40=20*5 100-х=40 — 100-х=60-20 100-х=20*4 60-х=20 - 100-х=20*4; 60-х=20
100-х=20*4 — 100-х=80 60-х=20 — 60-х=200:10
- 1 на закрытой части доски, остальные самостоятельно. |
VII Итог урока |
- давайте посмотрим на наши задачи урока, все ли мы их решили? - оцените свою деятельность. |
- отвечают.
- оценивают. |
Список использованной литературы:
1. Моро М. И. Математика. 4 класс. Учеб. для общеобразоват. Организац. В 2 ч. Ч. 1/М 34 8-е изд. - М.: Просвещение, 2018. - 128 с.
2. Смоленцева А.А. Сюжетно-дидактические игры [Текст] / А.А. Смоленцева. - М., Просвещение, 2012. - 105 с.
3. Ситникова Т. Н., Яценко И. Ф. Поурочные разработки по математике. 4 класс. - 2-е изд. - М.: ВАКО, 2017. - 464 с. - (В помощь школьному учителю).
4. https://infourok.ru/uravneniya-konspekt-uroka-klass-1790653.html