Конспект урока по окружающему миру в 4 классе по программе «Школа России»: «Куликовская битва»
Автор: Рубан Кристина Сергеевна
Организация: МАОУ «СОШ №49 им. М. М. Сперанского» г. Владимир
Населенный пункт: г. Владимир
Тема: Куликовская битва.
Цель: сформировать представление учащихся о подвигах защитников Руси.
Задачи:
1) Предметная: познакомить с личностью Дмитрия Донского и с историческим событием — Куликовской битвой.
2) Метапредметная: развивать речь, внимание, память; умение работать с учебником и самостоятельно.
3) Личностная: воспитывать уважение и любовь к истории своей страны.
Ход урока:
Этапы |
Деятельность учителя и учащихся |
Пометки |
I Оргмомент |
Приветствие друг друга; проверка готовности к уроку. |
|
II Проверка Д/З |
Ребята, на прошлых занятиях вы познакомились с тем, почему настали трудные времена на русской земле и как начала возрождаться Русь. - Почему на Руси настали трудные времена? ( напали монголо-татары) - Из-за чего же так долго продолжалась война с монголами, почему Русь не могла дать достойный отпор? (русские князья не всегда ладили между собой, поэтому и не объединились, из-за этого очень трудно одержать победу). - Почему безопасными для жизни стали северо-восточные земли? (они находились вдалеке от Орды и были наделены природными богатствами). - Как изменилась Москва при Иване Калите? (строил много соборов, сам собирал дань для орды, был бережлив, прикупил много земель...). Сейчас мы с вами немного повторили предыдущий материал, а теперь давайте выполним тест в рабочей тетради: 1 в. - стр. 56, 2 в- стр. 57
|
|
III Изучение новой темы |
Летописцы в толстых книгах записали этот год: «Нет над нами больше ига, Сбросил иго наш народ! Славно поле Куликово, Наше войско вышло к Дону. Много войн и много бед, Много радостных побед.» Ребята, сегодня мы перевернём ещё одну страницу истории нашего Отечества, познакомимся ещё с одним великим Московским князем, который внёс неоценимый вклад в разгром Золотой Орды — с внуком Ивана Калиты — князем Дмитрием Ивановичем Донским. Он решил совсем не платить дань Золотой Орде, что не понравилось их правителю. Одним из наиболее сильных правителей оказался Мамай. Он-то и решил наказать Русь за неповиновение. Спор должен был решиться на поле боя.
Узнав об этом, Дмитрий Иванович разослал гонцов во все соседние княжества. И всего лишь за месяц он собрал 100000 войско. Давайте в учебнике на стр. 70 прочитаем, как отреагировал на это народ. Задать вопрос по тексту. Народ надеялся не только на свои силы, но и на божью помощь. Когда народ молился Богу, что же делал сам князь? Давайте прочитаем.
- Как вы думаете, что такое благословение? (благословение — молитва, которую читает священник, а затем крестит того, кого благословил). В свою очередь Сергий отправил с внуком Калиты 2 богатырей — Пересвета и Ослябю. Они участвовали во многих битвах, были сильны и отважны, принадлежали к боярскому роду, а затем приняли монашество и нашли приют в Троицко — Сергиевом монастыре. |
Слайд №1
слайд №2
слайд №3 — фото Мамая.
Слайд №4
читают.
Читают. Слайд №5
слайд №6 |
Физминутка |
||
|
20 августа 1380 года войско Князя Дмитрия вышло из Москвы и к началу сентября подошло к реке Дон. Они перебрались через реку и расположились на лесистых холмах между Доном и рекой Нерядвой. Князь Дмитрий так поставил свои войска, что их нельзя было обойти ни с одной стороны. В центр чуть впереди всех был поставлен полк лучших пехотинцев, по бокам конница, а слева и в засаде ещё 1 отряд. Наступило утро 8 сентября 1380 года. Перед началом битвы в единоборстве сразились богатыри — татарский воин Челубей и русский ратник Пересвет. Пронзив друг друга копьями, оба храбреца пали замертво. И сразу же началась жестокая сеча. (жестокая битва, в народе она называлась сеча ). Сам же князь сражался наравне со всеми — он был в 1 рядах и в простой одежде. Как характеризует князя такое поведение?
Все отговаривали князя, но он сказал: «Если я вам глава, то впереди всех хочу и битву начать». Битва была страшной: враги теснили русских ратников. Но тогда внезапно из засады вылетела и ударила по врагу русская конница, неприятель растерялся и скоро обратился в бегство. Мамай только стоял на высоком холме и наблюдал разгром своих войск. Самого князя Дмитрия нашли спустя несколько часов без сознания под деревом. Он нашёл в себе силы и объехал на коне всё поле битвы. Велел с почестями похоронить всех погибших. Этот его поступок ещё раз доказывает нам его непоколебимость в любви к своему войску и к своей стране. После этой битвы князь получил произвище Донской. - Давайте с вами прочитаем об этом в учебнике, а также и о том, что дала эта победа русскому народу. - Что же дала эта победа русскому народу и выросло ли значение Москвы после этой победы? Да. Эта победа, которую мы одержали, дала самое главное русскому народу — это надежду и веру в то, что мы избавимся от ига. Значение Москвы выросло не только в глазах народа, но и в других странах. Но очень дорого далась нам эта победа: погибло больше половины войск, много осталось вдов и сирот, и поэтому память о доблестных воинах живёт много веков спустя. В середине 19 века на куликовом поле был воздвигнут памятник воинам, павшим в этом сражении.
|
Слайд №7
слайд №7
слайд №7
слайд №8
слайд №9 храбрый, смелый, непокорный, отважный, сильный, любит своё войско.
Слайд №10
Слайд №11
читают.
Слайд №11 |
IV Обобщение материала
V Итог урока |
Вот мы и перевернули ещё одну страницу нашего прошлого. Давайте вспомним некоторые её моменты. - Кто же всё-таки перестал повиноваться монголо-татарам и вчём это выражалось?
Да. Из-за этого и произошло сражение. Но где и когда оно состоялось?
- В честь чего Князь Дмитрий получил произвище Донской и чем так важна для русского народа была эта победа? (битва произошла на реке Дон, мы одержали победу и князь получил такое произвище. Благодаря победе русский народ получил надежду на то, что зависимость от чужеземцев не будет вечной). - Как вы считаете, является ли Донской и его войска примером для подражания и почему? (несомненно. Если ты не являешься патриотом, ты никогда не одержишь победу над врагом. Поэтому современное поколение, т. е. Вы обязательно должны любить свою Родину, свой дом, чтобы в любое время дать отпор самому сильному врагу).
- Ребята, сейчас вы будете работать в парах. Мы с вами проверим, как вы усвоили материал сегоднешнего и предыдущих уроков. Я вам раздам карточки, на которых с левой стороны написано событие, а с правой — имя героя, дата или место события. Вам надо стрелочкой соединить то, что с чем связано. Разгром шведов на Неве 1) Дмитрий Донской возрождение Руси 2) А. Невский Куликовская битва 3) Мамай Троице-Сергиев монастырь 4) 1242 год 5) Иван Калита 6) Пересвет 7) 1380 год 8) Сергий Радонежский
После того, как пары закончили, я спрашиваю одну пару назвать ответ, они называют, а остальные поднимают сигнальные карточки, согласны они или нет. - С чем же мы познакомились сегодня на уроке? Что мы изучали? (с князем Дмитрием Донским, с тем, как он 1-ым бросил вызов Золотой Орде и одержал победу на берегу реки Дон). |
Дмитрий Донской. Он перестал платить дань.
8.09.1380г. На берегу реки Дон. |
VI Рефлексия |
- Оцените свою работу: что вы узнали нового? Что вам было интересно на уроке? - Что бы вы ещё хотели узнать? |
- ответы детей. - ответы детей. |
VII Д/З |
Стр. 70-74 |
|
Список использованной литературы:
1. Плешаков А. А. Окр. мир. 4 класс. Учеб. для общеобразоват. Организац. В 2 ч. Ч. 2/М 34 8-е изд. - М.: Просвещение, 2018. - 128 с.
2. Смоленцева А.А. Сюжетно-дидактические игры [Текст] / А.А. Смоленцева. - М., Просвещение, 2012. - 105 с.
3. Ситникова Т. Н., Яценко И. Ф. Поурочные разработки по окружающему миру. 4 класс. - 2-е изд. - М.: ВАКО, 2017. - 464 с. - (В помощь школьному учителю).
4. https://nsportal.ru/shkola/istoriya/library/2016/02/12/otkrytyy-urok-0