Конспект урока русского языка в 3 классе «Глагол — часть речи»
Автор: Шрамм Екатерина Олеговна
Организация: МБОУ «Зеленецкая СОШ»
Населенный пункт: Сыктывдинский район
Цель урока.
Познакомить детей с понятием глагол, с вопросами глагола.
Задачи урока.
- Личностные:
- Воспитывать усердие на уроке.
- Воспитывать взаимопомощь.
- Предметные:
- Формировать умение находить глаголы в тексте, в речи.
- Формировать навык постановки вопросов к глаголам.
- Метапредметные (УУД):
- Объяснить значение слова «глагол».
- Формировать умение работать в группе.
- Формировать умение работать самостоятельно.
- Формировать навык анализировать текст.
- Развивать навык сопоставления текста и иллюстрации.
Тип урока: урок открытия новых знаний
Тип знания. Понятие.
Библиографический список:
- Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В. Пронина «Русский язык» 3 кл. 2 ч.
- А. Милн «Винни Пух и все, все, все»
ХОД УРОКА
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ |
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ |
Организация начала урока Цель. Создать условия для вхождения обучающихся в учебную деятельность
|
|
- Ребята, Что вы видите на экране? |
- Пословицу. |
- Кто громко, выразительно, соблюдая все знаки, прочитает ее? |
|
- Ребята, как вы понимаете смысл этой пословицы? |
- Вместе с работой и время быстрее идет. - Кто не работает, у того от скуки время тянется. |
- Для чего нужно усердно работать? |
- Чтобы в конце получить, какой-то важный результат. |
- А урок можно назвать работой? Почему? |
- Потом что мы узнаем, что-то новое, работаем с этим материалом, закрепляем, изучаем, пишем, размышляем. |
- В конце урока, мы с вами проверим, как вы работали. |
|
Этап урока. Актуализация знаний, необходимых для усвоения нового языкового материала Цель. Подготовить учащихся к усвоению нового знания (понятия, способа действия, зависимости, факта) и создать условия для возникновения проблемной ситуации.
|
|
- Ребята, откройте тетради, отступите от прошлой работы 2 строки. Запишите число, сегодня 12 марта, на следующей строке запишите классная работа. |
|
- Ребята, обратите внимание, как записываем число двенадцатое. Вместе произнесем его по слогам, чтобы записать его без ошибок. |
- Две-над-ца-то-е. |
- Обратите внимание на слово «классная», в корне слова удвоенная «с» и на слово «работа», в корне пишем «а». |
|
- Проведем минутку чистописания. Для этого я предлагаю вам написать в строчку 3 раза прописную букву гэ. Пишем старательно, выводим каждый элемент. |
|
- На этой же строке запишем 3 раза прописную букву о, пишем не отрывая руки, овал ровный. |
|
- Если место на строке осталось, записываем 3 раза прописную букву эль, если места на строке не осталось, переходим на следующую строку. Соединения прописываем не отрывая руки, закругления плавные. |
|
- Как писали буквы? |
- Старались выполнять все правила написания, аккуратно. |
- Для чего людям необходимо красиво писать? |
- Для того, чтобы понимать, что написано. |
- Я буду диктовать слова, вы записывайте их в строчку, через запятую. |
Ночь, маленькая, деревушка, огни, одинокие, деревья, снег, бесконечное, поле. |
- Ребята, определите, какой частью речи являются записанные слова. Подпишите сверху слов.
|
Ночь, маленькая, деревушка, огни,
одинокие, деревья, снег. |
- Как записали слово «Ночь»? |
- С большой буквы. |
- Почему? |
- Так как это первое слово в записи. |
- Какой знак стоит на конце слова и почему? |
- ь, это сущ. 3 склон. |
- Какой суффикс записали в слове «маленькая»? |
- -еньк-, это уменьшительно-ласкательный суффикс им.прил. |
- Какой знак помог смягчить звук [н,] |
- ь. |
- Какая буква записана в окончании слова? |
- а. |
- Какие две орфограммы нашли в слове «деревушка»? |
- Непроверяемая безударная б. е в корне слова и проверяемая безударная буква в корне слова е, проверочное слово деревня. |
- Подберите проверочное слово к слову огни. |
- Огненный. |
- Какую букву написали вначале слова одинокие? |
- О |
- Подберите проверочное слово к проверяемой букве и. |
- Один. |
- Что написали в окончание? |
- ие. |
- Назовите орфограмму в слове деревья. |
- Безударный гласный в корне слова. |
- Подберите проверочное слово. |
- Дерево. |
- Каким знаком разделили согласны в и гласный я? |
- ь. |
- Подберите проверочное слово к слову снег. |
- Снега. |
Этап урока. Постановка темы, вопроса, учебной проблемы урока, его цели и задач. Цель. Организовать работу по выявлению и формулировке темы, учебной проблемы урока.
|
|
- Из записанных слов, составьте текст. Никаких своих слов добавлять нельзя |
Ночь. Маленькая деревушка. Огни. Одинокие деревья. Снег. |
- Ребята, какой текст у вас получился? |
- Текст описание. |
- Обратите внимание на слайд. Вам представлено несколько картинок. |
|
- Подходит ли эта картина под описание нашего текста? Найдите подтверждение из текста?
|
- На картине ночь, изображена маленькая деревня, в окнах горят огни, на картине изображены деревья, лежит снег, а за домом поле. - Картина подходит под описание.
|
- Какая зима изображена на картине?
|
- Ранняя, так как не со всех деревьев упала листва. |
- Посмотрите на вторую картину, как можно ее описать и подходит ли она к нашему тексту?
|
- Ночь почти спустилась на деревню, огней не видно из-за забора, рядом с домами стоят одинокие деревья, бушует метель. Это настоящая зима. - Текст подходит к картине. |
|
- И здесь зимняя ночь, в окнах домов горят огни, за домами, вдалеке еле видны одинокие деревья. Неспешно падает снег. |
- Какой вывод можем сделать? |
- Все три картины подходят под текст. |
- А картины похожи друг на друга? |
- Нет. |
-Как же следует изменить в тексте, чтобы понять, к какой картине он относится? |
- Надо добавить слова, которые помогут более подробно описать картины. |
Цель. Организовать поиск решения учебной проблемы.
|
|
- Попробуйте его оживить. |
Спускается ночь. Засыпает маленькая деревушка. Гаснут огни. Качаются и скрипят одинокие деревья. Валит снег. |
- При помощи, каких слов вам удалось «оживить» текст? |
- При помощи слов, обозначающих действия. |
- Задайте ко всем словам, обозначающим действия, вопросы. Как они будут звучать? |
Ночь (что делает?) спускается; деревушка (что делает?) засыпает; огни (что делают?) гаснут; деревья (что делают?) качаются и скрипят; снег (что делает?) валит; снег (что делает?) покрывает. |
- На какие вопрос отвечает это часть речи? |
- На вопрос «что делает?» |
- Ребята, а какой текст вам больше нравится? |
- Второй. |
- Чем он вам более привлекателен? |
- Он интересней, мы лучше представляем, что происходит. |
- Как бы вы хотели назвать тему нашего урока? |
- Слова, обозначающие действия. - Слова, отвечающие на вопрос «что делает?» - Слова-действия. - Часть речи, обозначающая действия. |
- Вы все правы, но я предлагаю назвать наш урок «Глагол как часть речи». А вот почему, вы ответите сами, после прочтения небольшого рассказа. Откройте в учебнике стр. (уточню у учителя. У нас не совпадает год издания.) |
|
Слово глагол в старославянском языке означало слово, речь. Предки наши рассматривали его как СЛОВО из СЛОВ - важнейший вид слова. Ведь глагол - одна из двух частей речи, без которых не построишь предложения, не передашь собеседнику никаких сообщений. (По Л.Успенском у) |
|
- Как же появилось такое название? |
- Из старославянского языка. |
- Что это за язык? Чем он связан с русским языком? |
- Старославянский язык-это предок русского языка. |
- Что обозначало слово ГЛАГОЛ? |
- Слово, речь. |
- Для чего используют глагол? |
- Для построения предложений. (эта информация заложена в учебнике) - Для передачи собеседнику сообщения. |
- С какой частью речи употребляется глагол? |
- С им. сущ. |
- Что образуют им.сущ. и глагол вместе? |
- Предложение. |
Цель. Организовать работу по фиксированию найденного решения учебной проблемы вербально и знаково (построение эталона нового знания).
|
|
- Ребята, как же мы с вами будем находить глагол в тексте, в речи? |
- По вопросу и по значению. |
- Как звучит вопрос? |
- Что делает. |
- Какие слова можно назвать глаголами? |
- Слова, обозначающие действия предмета. |
- Найдите в учебнике упражнение 345 (уточню) |
|
- Прочитайте задание, что нужно сделать? |
- Надо подобрать к существительным как можно больше глаголов. |
- Обратите внимание на образец. Что он подсказывает? |
- Записываем существительное, от него ставим вопрос и далее записываем глаголы. |
- Запишите в тетради номер упражнения. Приступаем к выполнению. Времени у вас 5 мин. |
|
- Проверим, как вы справились с заданием. |
- Мальчик (что делает?) бежит, играет, смотрит, спит, купается, работает, смеется, догоняет, убегает, лежит, слушает. - Птица (что делает?) летает, охотится, прыгает, кормит, высиживает, чистится, моется, спит, сидит. - Рыба (что делает?) плывет, откладывает, смотрит, ловится, жарится, уплывает. - Снежок (что делает?) падает, спускается, летит, кружится, тает, ложится. |
- Много глаголов, оказывается, вы знаете. Чем больше и грамотнее используете глаголы в своей речи, тем более понятен смысл вами сказанного. Обратите внимание на предложения. Они об одном и том же: кто-то что-то сказал, но глаголы разные. Какой смысл они внесли в каждое предложение? |
Алёша сказал. – что-то сообщил. Таня проговорила. – спокойно. Царевна молвила. – устаревшее слово равное слову говорить. Значит сказала. Игорь прокричал. – громко. Валя прошептала. – шепотом, очень тихо. |
- Сейчас вы будете работать в группах. Давайте повторим правила, я буду показывать картинку, а вы будете говорить, как надо работать в группах.
|
|
|
- Работать тихо. |
|
- Работать вместе. |
|
- Выслушивать мнение каждого. |
- Первая парта поворачивается ко второй, третья к четвертой. Оставшиеся ребята образуют еще одну группу. |
|
- Попробуем составить схему, которая поможет вам находить глаголы в речи и в тексте. У вас на столах лежат листы, в них вы и будете оформлять схемы. Пишите крупно, чтобы было видно с доски. |
|
- Проверим, что у вас получилось.
|
|
-Чем полезна такая схема?
|
- Она поможет нам находить глаголы в предложениях. |
-Приведите примеры к схеме
|
- Кот (что делал?) играл. - Самолет (что делал?) летел. - Бабочка (что делала?) порхала. |
-А чем полезна работа в группе? |
- Она делает нас дружнее. - Мы учимся слушать друг друга. - Есть шанс услышать, что-то новое. - Можно разобрать несколько предположений. |
Цель. Организовать первичное закрепление нового знания.
|
|
- В учебниках найдите упражнение 347. Что предлагается сделать? |
- Прочитать слова и определить, какие это слова. Найти глаголы и объяснить, как действовали. |
- Как будем находить глаголы? |
- По вопросу. |
- Выполнять задание будем по цепочке, начиная с первой колонки. Читаем одно слово, ставим к нему вопрос и определяем часть речи. |
(Что?) бег – им.сущ.; (что делал?) бегал – глагол; (какой?) беглый – им.прил.; (кто?) беженцы - им.сущ.;. |
-О ком можно сказать «беглый»?
|
- О взгляде. - О преступнике. |
-Кто такие беженцы?
|
- Сбежавшие люди. |
Беженство — массовое оставление жителями своих родных мест, вследствие войны или стихийных бедствий. |
|
|
(Что делать?) петь – глагол; (что?) пение- им.сущ.; (кто?) певец – им.сущ.; (какой?) певучий – им.прил.
|
- Где в словах певец и певучий вы видите орфограмму? |
- В корне слов –пе- |
- Какое слово для них является проверочным? |
- Петь |
|
(кто?) старик – им.сущ.; (что делать?) стареть – глагол; (какой?) старый – им.прил.
|
|
(какой?) синий – им.прил.; (что?) синева – им.сущ.; (что делает?) синеет - глагол.
|
- Найдите слова с орфограммой в корне. |
- Синева и синеет. |
- Как звучит проверочное слово? |
- Синий. |
|
(что делать?) писать - глагол; (кто?) писатель – им.сущ.; (какой?) письменный – им.прил; (что?) письмо – им.сущ.
|
- Найдите слова с орфограммой в корне. |
- Писать, писатель, письмо. |
- Подберите проверочное слово. |
- Письменный. |
|
(какой?) алый – им.прил; (что делает?) алеет – глагол; (что сделал?) заалел - глагол.
|
|
(что?) ходики – им.сущ.; (что делать?) ходить – глагол; (что?) ходули – им.сущ; (что?) поход – им.сущ.; (что?) выходка – им.сущ. |
-Какой рисунок можно подписать словом «ходики»? |
- Часы. |
- Почему часы называют ходиками? |
- Потому что они ходят по времени. |
- Ходиками называют - стенные часы с гирьками. (слайд с изображением часов) |
|
- Как вы себе представляете ходули? |
- Длинные палки, на которых ходят циркачи. |
- Ходули — прямые палки с прикреплёнными к ним ступенями для ног, служащими для ходьбы. Высота ходулей варьируется от нескольких десятков сантиметров до двух с половиной метров (изображение классических ходулей и современных ходулей для прыжков) |
|
-Слово «выходка» имеет положительное или отрицательное значение? О чём можно сказать «выходка»?
|
- Отрицательное. Какое-то нехорошее действие человека. |
|
|
- Чем похожи слова, каждой строки? |
- У них один корень. |
- Как такие слова называют? |
- Однокоренные. |
- Что разного у слов каждой строки? |
- Разные части речи. |
- Какой вывод можно сделать? |
- Слова из разных частей речи могут быть однокоренными. |
Цель. Организовать закрепление нового знания в ходе индивидуальной работы учащихся.
|
|
- У каждого из вас на столах лежат карточки с текстом. Прочитайте текст, про себя. Какое задание можно к нему придумать? |
- Озаглавить текст. - Найти глаголы в тексте. - Поставить к глаголам в тексте вопросы. |
- Эти задания вы можете увидеть на слайде. На задание вам дается 5 мин. После проверим. |
|
Текст задания.
Ну, а как раз накануне Кристофер Робин был на вечере у своего друга Пятачка, и там всем гостям дарили воздушные шарики. Кристоферу Робину достался большущий зелёный шар, а одному из Родных и Знакомых Кролика приготовили большой-пребольшой синий шар, но этот Родственник и Знакомый его не взял, потому что сам он был ещё такой маленький, что его не взяли в гости, поэтому Кристоферу Робину пришлось, так и быть, захватить с собой оба шара - и зелёный и синий. |
|
- Ребята, как вы озаглавили текст? |
- Кристофер Робин в гостях у Пятачка. - Шарик для друга. - Кристофер Робин. - Хороший поступок. - На вечере у Пятачка. |
- Какие глаголы вы нашли в тексте и, какие вопросы к ним поставили? |
Был (что делал?), дарили (что делали?), достался (что сделал?), приготовили (что сделали?), не взял (что сделал?), был (что делал?), не взяли (что сделали?) пришлось (что сделалось?), захватить (что сделать?). |
- Кто узнал, из какого произведения этот отрывок? |
- «Винни Пух и все, все, все» |
- А кто знает, кто написал это произведение? |
- Алан Милн |
- А кто перевел на русский язык? |
- Борис Заходер. |
- Ребята, отрывок был не большой, а сколько вы нашли глаголов. О чем это говорит? |
- Что глаголы употребляются очень часто. |
- Каким становиться текст по характеру? |
- Быстрым, живым. - Объясняются действия персонажей. |
7. Включение нового знания в систему знаний и повторение. Цель. Организовать выполнение заданий, в которых новое знание – это промежуточный шаг. |
|
- У вас на партах лежат карточки со словами. К какой части речи они относятся? |
- К им.сущ. |
- Кто громко прочитает эти слова?
|
- Зелень, прыжок, лёд. |
- Ребята, найдите орфограммы в первом слове. |
- Орфограмма в корне слова –зелен-. |
- Подберите проверочное слово. |
- Зелёный. |
- Где можно сделать ошибку в слове прыжок? |
- В суффиксе слова. |
- Обратите на него внимание, когда будете записывать. Какую букву напишите? |
- О. |
- Произнесем слово лёд. |
- [л,от] |
- Где в слове можно допустить ошибку? |
- На конце слова. Надо писать букву Д. |
- Как проверим? |
- Оледенеть. |
- Какие слова у вас получились? |
|
- Первому варианту достанется слово «зеленый», второму варианту – «прыжок», и одного человека я попрошу выйти к доске, у него будет слово «лед». Запишите слово, которое вам досталось, через запятую запишите одно им.прил. и один глагол. |
|
- При помощи каких вопросов образовали им.прил.? |
- Какой? |
- Глагол? |
- Что делать? |
8. Рефлексия учебной деятельности на уроке Цель. Организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности. |
|
- Какая тема, была на уроке? |
- Глагол как часть речи. |
- Что обозначают глаголы? |
- Действие предмета. |
- На какие вопросы отвечают глаголы? |
- Что делать? Что сделать? |
- Для чего мы используем глаголы в речи, на письме? |
- Чтобы лучше понять смысл сказанного, написанного. Живее представить, что происходит, о чем говорится. |
- Ребята, закройте все глазки. Кто считает, что хорошо поработал на уроке, поднимите вверх большой палец, кто считает, что работал, не достаточно хорошо, опустите вниз большой палец. |
|
9. Итог урока. Выставление отметок. Домашнее задание Цель. Подвести итог учебной деятельности |
|
- Домашнее задание представлено на карточках, которые так и называются «Домашнее задание». |
|
- Что вы видите на карточках? |
- Два стихотворения. |
- Что еще есть на карточках? |
- Задание. |
- Прочитайте вслух задание. |
- Найди и выпиши из стихотворения глаголы. Поставь к глаголам вопросы. |
- Дано два стихотворения. Вы выполняете задание к понравившемуся стихотворению, кому интересна эта работа, может выполнить задание к обоим стихотворениям. |
|
Выцветает, облетает, Мокнет, сохнет… но постой! В ельнике, средь старых шишек Желтым соком брызжет рыжик. В. Берестов
2)Кот крадется вдоль сарая, Воробьи подняли гам. Я березку поливаю, Посадил, конечно, сам. Одинаковы мы ростом. Вот листочки выпустит, Потягаемся с березкой – Кто быстрее вырастет? Н. Рубцов |