Урок русского языка во 2 классе «Связь слов в предложении»
Автор: Живорыкина Марина Васильевна
Организация: Байловский филиал МБОУ «Пичаевская СОШ»
Населенный пункт: Тамбовская область, с. Байловка 2-я
Цель урока: развитие умений устанавливать связь слов в предложении по вопросам.
Планируемые результаты:
Предметные: на основе имеющихся знаний систематизировать информацию о предложении; учить детей устанавливать связь слов в предложении;
Метапредметные:
Познавательные:
- Применять разные способы фиксации информации, использовать эти способы в процессе решения учебных задач;
- Выявлять сущность, особенности объектов;
- На основе анализа объектов делать выводы.
Регулятивные:
- Принимать и сохранять учебную задачу;
- Уметь действовать по план ;
- Уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
- Делать самостоятельно простые выводы, осуществлять анализ с выделением
существенных признаков;
- Переводить информацию из одного вида в другой;
- Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
- Составлять алгоритм действий совместно с учителем;
- Осуществлять познавательную и личностную рефлексию;
Коммуникативные:
- Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
- Развивать умение слушать и понимать других;
- Уметь оформлять свои мысли в устной форме;
- Развивать умение работать в паре, договариваться, находить общее решение;
- Проявлять уважение к другой точке зрения;
Личностные:
- Развивать познавательные интересы, ответственное отношение к учению;
- Осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению;
- Развивать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками;
- Понимать практическую значимость получаемых знаний по русскому языку;
Ход урока:
- Организационный момент.
В добрый час, ребята!
Будем, ребята, беречь доброту,
Будет, ребята, беречь красоту,
Будем дерзать, будем творить,
Улыбку познанья уроку дарить.
- Мотивация к учебной деятельности.
Учитель читает строчки из стихотворения Алексея Константиновича Толстого
Вот уж снег последний в поле тает,
Белый пар восходит от земли,
И кувшинчик синий расцветает,
И зовут друг друга журавли.
- О каком времени года эти строки?
- Почему я начала урок со стихотворения о весне?
( мы долго ждали весну и все очень рады ей)
- Какое настроение у людей с приходом весны? (весёлое, оживлённоне, жизнерадостное)
- Ребята, тема весны будет присутствовать на всем уроке и поддерживать ваше бодрое и весеннее настроение.
2.Актуализация знаний и фиксирование затруднений.
а)- Откройте тетрадь. - Запишите: число, классная работа.
Б) - Прочитайте загадку на карточке, отгадайте. (карточка 1)
Зе.лена, а не лу..
Б.ла, а не сне..
Кудрява, а не г.л.ва.
Клейкие почки, з.лёные л.сточки. (берёза – словарное слово, объясните написание, карточка со словом).
- Кто из вас уже наблюдал берёзку весной? Какая она сейчас?
- С какими орфограммами встретились? Объясните постановку пропущенных букв.
- Спишите, вставьте пропущенные буквы, обозначьте орфограммы.
Найдите слова, состоящие только из корня? (луг, снег)
- Запишите несколько родственных слов к слову берёза, разберите по составу.
(на доске) (подберёзовик, березняк, берёзка, берёзовый)
- (на доске) прдлжн
- Какое слово получится, если добавить гласные буквы?
- Запишите с комментированием.
- Что знаете про предложение?
(Предложение выражает законченную мысль. Слова в предложении связаны по смыслу. Подлежащее и сказуемое составляют грамматическую основу. Предложения бывают распространённые и нераспространённые.)
Г) Создание проблемной ситуации.
- Прочитайте два набора слов.
1. Берёза бегут листочки.
2. Дорога распускаться ручейки.
- Можно назвать эти слова предложениями?
3.Выявление места и причины затруднений.
- Составьте из каждого набора слов предложения.
- Удалось это сделать? Почему?
(- Нет. Не получается составить предложения, потому что так не бывает, слова не сочетаются между собой.)
-Чему будем учиться на уроке? (Сегодня мы будем учиться устанавливать связь между словами в предложении не только по смыслу, но и при помощи вопросов.)
– Есть ли у нас знания и умения для решения этих задач? (Мы знаем, что связаны слова-названия предметов и признаков предметов; предметов и действий предметов – грамматическая основа).
– Но о связях слов мы узнаем и что-то новое.
4.Построение проекта выхода из затруднения.
-Какой можете предложить выход, чтобы составить предложение?
а) поменять местами слова: бегут и распускаться;
б) Добавить другие слова и соединить их.
- Что же мы сейчас сделали, чтобы предложения получились? (Связали, соединили слова по смыслу).
- А с самими словами что-то произошло?
(- Они тоже изменились, появились новые слова, между ними появилась связь.)
-Как можно проверить, что слова связаны между собой? Мы уже это делали.
(- Задать вопросы от одного слова к другому).
- Попробуйте установить связь между словами. С каких слов начнем?
(- С главных, с грамматической основы).
В)Составим алгоритм действий:
1. Определим грамматическую основу предложения.
- Поставим вопрос кто?, что делает?
(что?) листочки (что делают?) распускаются.
Это грамматическая основа предложения.
2. Связь покажем стрелкой.
3. Поставим вопрос к оставшемуся слову .
- От слова-названия действия.
- Распускаются (на чём?) на берёзе.
4. Связь покажем стрелкой.
Г) Аналогичная работа со вторым предложением.
5.Физкультминутка.
Солнце стало пригревать,
(руки вверх, потянулись)
Стали капельки стучать.
(кулачки стучат)
Капля – раз, капля – два,
(руки поочерёдно вперёд, ладонью вверх)
Капли медленно сперва,
(хлопают в ладошки)
А потом быстрей, быстрей
Побежали ручейки.
Их попробуй, догони!
(бег на месте)
6.Реализация проекта .
А) Работа по учебнику с.128 упр.176 (с комментированием).
-Прочитайте рассказ. У кого есть младшие братья, сёстры? Как вы к ним относитесь? В чём проявляется ваша любовь и забота?
-Прочитайте задание к упражнению и начинаем выполнять его.
Б) Электронное приложение к учебнику «Русский язык», 2 класс. Автор Л.Ф.Климанова. (коллективная работа).
7.Самостоятельная работа с проверкой по эталону.
А)- Сейчас вы будете выполнять задание самостоятельно, а затем проверите себя по эталону. (карточка 2)
Составьте из слов предложение и установите связь между словами по алгоритму.
Распустились, лесу, в, ландыши, душистые.
В чём? Какие?
Б) проверка по эталону: В лесу распустились душистые ландыши. (на доске)
- Что у вас вызвало затруднения?
- Значит ли это, что мы на следующем уроке продолжим работать над этой темой?
В) - Выполните самооценку своей работы, используя шкалу знаков:
«!» - всё верно;
«+» - есть незначительные ошибки;
«-« - много ошибок, нужна помощь.
8.Включение в систему знаний, повторение.
Работа проводится на интерактивной образовательной онлайн – платформе Учи.ру
Учи.ру (нажмите CTRL и щёлкните ссылку)
Выбираем сектор «Связь слов в словосочетании и предложении». Выполняем задания по алгоритму.
-Нажми на подлежащее.
-Нажми на слова, к которым можно задать вопрос от подлежащего.
-Нажми на сказуемое.
-Нажми на слова, к которым можно задать вопрос от сказуемого.
-Сделай вывод. (Найти связь между словами в словосочетании и предложении нам помогают вопросы).
9.Рефлексия учебной деятельности.
А) Игра «Плюс-минус» (Работа в парах). (карточка 3)
Если утверждение верное, поставьте: + , если нет то: -
Утверждение |
Верно |
Неверно |
Предложение состоит из слов.
|
|
|
Слова в предложении не связаны по смыслу.
|
|
|
Предложение выражает законченную мысль.
|
|
|
Первое слово в предложении пишется с маленькой буквы.
|
|
|
В конце предложения ставится только точка.
|
|
|
В предложении обязательно должна быть грамматическая основа.
|
|
|
В предложении от слова к слову нельзя задать вопрос.
|
|
|
Б) Коллективная проверка.
- Выберите и продолжите любое предложение: (на доске)
Мне больше всего удалось…
Мне было трудно …
Я могу похвалить себя за …
10.Итог урока.
– Чему мы сегодня учились на уроке? (Учились устанавливать связь между словами в предложении.)
- Что нового вы узнали на уроке?
11.Домашнее задание.
Учебник с 129 упр.177.
Литература:
- Л.Ф. Климанова, Т.В. Бабушкина Учебник «Русский язык» 2 класс , 2 часть.- М.:»Просвещение», 2018г.
- И.Ф.Яценко, Т.Н.Ситникова, Н.А.Рылова «Поурочные разработки по русскому языку», 2 класс. – М.: «Вако», 2013г.
- В.И.Ковалько «Школа физкультминуток», 1-4 классы. – М.: «ВАКО», 2005г.
- Интернет – источники.