Разработка урока В.Бианки – писатель и ученый. сказка «Как муравьишка домой спешил»

Автор: Мишина Галина Петровна

Организация: ГБОУ ООШ с. Васильевка м.р. Безенчукский Самарской области

Населенный пункт: Самарская область м.р. Безенчукский с. Васильевка

Цели и задачи урока:

  • Увидеть за строками текста сказки талант писателя и биолога В. Бианки;
  • Выявить точность и образность языка писателя (автор точно, как ученый, описывает способы передвижения разных насекомых – героев, их внешний вид, и в тоже время это красочный, художественный язык, полный сравнений);
  • Увидеть сходство этой сказки с народной: принцип организации сюжета – цепочки.

Ход урока

/. Организационный момент:

Настрой, посадка.

II. Проверка домашнего задания:

На предыдущих уроках мы читали и обсуждали текст сказки Р.Киплинга «Откуда у кита такая глотка» и рассказы И.Акимушкина «Обезьяньи носы» и «Броненосцы».

Мы сравнивали эти тексты и пришли к выводу, что сказка «Откуда у кита такая глотка» - это текст …. (Художественный), а рассказы «Обезьяньи носы» и «Броненосцы» - это текст …. (Научно-популярный).

Дома вы учились выдвигать свои версии (возможно сказочные) о животных, объясняя причины природных явлений. Для размышления вам были даны три темы:

  1. «Почему тигр полосатый?»
  2. «Откуда у кенгуру сумка?»
  3. «Почему не летает птица-курица?»

Пожалуйста, кто подготовился и хочет нам поведать свое произведение?

III. Подготовка к восприятию новой темы:

(Слайд с портретом В.Бианки)

Бианки Виталий Валентинович родился в 1894 году в семье биолога. Нетрудно догадаться, почему Виталий Валентинович с детства интересовался именно этой наукой. Из воспоминаний писателя:

«Отец рано начал брать меня с собой в лес.… Учил меня узнавать птиц по виду, по голосу, по полету… и самое главное – с детства приучил меня все свои наблюдения записывать».

Вот так у сына биолога открылся талант писателя-биолога. Виталий Валентинович был добрым человеком, а как же иначе, ведь он писал произведения о животных, учил нас заботиться о них, бережно к ним относиться, любить их, чувствовать ответственность за братьев наших меньших. А мы его наказ должны всегда помнить и стараться его выполнять.

IV. Знакомство с новым текстом:

  1. Постановка цели и задач урока.

Сегодня мы будем читать сказку В.Бианки «Как муравьишка домой спешил»

Откройте учебник на странице 95 и прочитайте название произведения, которое нам предстоит исследовать.

  1. Прогнозирование содержания по заголовку.

Как вы думаете о ком и о чем пойдет речь в этой сказке? (Слайд с изображением главного героя – Муравьишки)

  1. Работа с текстом (Установка: вот сейчас я прочитаю вам, а вы мне)
  1. Чтение учителем первой части текста.

Каким был муравьишка по характеру?

Докажите словами из текста (Любознательный, сообразительный, путешественник)

Прочитайте закон (строгий) всех муравьев.

А как вы думаете, этот закон есть на самом деле или он придуманный?

Значит строгий закон – это точные факты? (Научные)

А каким даром наградил автор муравьишку? С кем он его сравнивает?

А на самом деле муравьи разговаривают?

Зачем же автор это сделал? (Чтобы ярче и красочнее показать характер героя, его поступки, его отношение к окружающим)

И вот, у муравьишки начались приключения. На чем и куда полетел муравьишка? (Докажите словами из теста)

Какие чувства он испытывает при полете?

Почему у него заболели ноги?

  1. Чтение хорошо читающим учеником второй части текста.

Кого же встретил на своем пути муравьишка?

Найдите и прочитайте в тексте описание внешнего вида гусеницы Землемера.

Как вы думаете, почему у нее такое название?

Совпадает ли ее описание в тексте с настоящим изображением? (Научным)

Прочитайте отрывок из текста, в котором муравьишка прости гусеницу отвезти его домой. (Выразительно)

Произведение какого жанра мы сегодня исследуем? (Авторская сказка)

А на что похож этот отрывок?

Физ. Минутка (Своеобразная)

Встаньте и покажите в движении, как муравьишка передвигался на насекомых

Тихо сели. (Посадка)

  1. Чтение третьей части текста

Представили паука – сенокосца.

Прочитайте его описание внешнего вида. Сравните с фото. Что можете сказать?

Что помогает представить вам тех насекомых, на которых передвигался муравьишка? (Их точное научное описание)

Найдите и прочитайте в тексте, как ехал муравьишка на пауке.

  1. Чтение четвертой части текста (Путешествие продолжается)

Услугами какого насекомого пользовался муравьишка дальше в своем путешествии?

С кем сравнивает автор Жужелицу?

Сколько у нее ног и какие они? Сравните фото с описание из текста.

Прочитайте как передвигается муравьишка на Жужелице?

Как вы думаете, понравилось муравьишке лететь на Жужелице? Докажите из текста.

Какая преграда встретилась на пути маленького муравья?

Испугался, расстроился он?

Прочитайте этот отрывок с чувством досады.

  1. Чтение пятой части текста

Кто спас муравьишку?

Почему муравьишка не уместился на жучке – блошачке?

Каким свойством автор подчеркивает его величину? (Пищит)

Посмотрите на фото и сравните муравья и жучка-блошачка, а теперь представьте как муравьишка сидел у него на спине.

Каким способом передвигался жучок?

Какое слово подчеркивает его прыжки, как его надо читать?

Ребята, скажите, на самом деле мог муравьишка путешествовать таким образом в природе? (Подробности путешествия абсолютно реалистичны, хотя в тексте и есть элементы сказки)

V. Итог урока:

Понравилась вам сказка?

Как вы думаете, чтобы написать такую сказку, нужно хорошо понимать жизнь природы? (Автор – биолог)

Как автор описывает внешний вид и способы передвижения насекомых? (Точно, как ученый)

Значит это научный текст?

А каков В.Бианки как художник слова?

Что вам помогло представить тех насекомых, на которых передвигался муравей? (Красочный, художественный язык, полный сравнений)

А соблюдал ли автор законы сказочного жанра? На какую народную сказку похожа сказка этого автора? («Колобок»)

Так значит текст этой сказки и научный, и художественный. Ведь Бианки был и ученым, и писателем. И писал он, ребята, научно – художественные книги для детей. (Обратиться к выставке книг в библиотеке)

VI. Домашнее задание

Дочитать сказку до конца и ответить на вопрос страница 104 (Снизу)

Читаю вопрос.

Спасибо за урок, вашей работой я осталась довольна.

 

Список используемой литературы:

  1. Бианки В.В. «Как муравьишка домой спешил» изд. Махаон, М.: 2017г.
  2. Поурочные планы. Литературное чтение. 2 класс (по учебнику Свиридовой, Чураковой) Смирнова И.Г., изд. Учитель, Самара: 2015
  3. Учебник «Литературное чтение» автор: Свиридова В.Ю. изд. Федоров, Самара: 2015г.

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 28,5 КБ
Опубликовано: 25.03.2020