Технологическая карта урока литературного чтения Э.Е. Фонякова «Хлеб той зимы»
Автор: Исхакова Ольга Анатольевна
Организация: МОУ СОШ № 39 им. Г.А. Чернова г. Воркуты
Населенный пункт: Республика Коми, г. Воркута
Предмет, класс |
литературное чтение, 4 класс |
Учитель |
Исхакова Ольга Анатольевна |
Тема урока
|
Э. Е. Фонякова «Хлеб той зимы» работа над главой «Довесок» |
Цель урока |
раскрыть идейный замысел и нравственный замысел, заключённый в главе «Довесок» из книги Э.Е. Фоняковой «Хлеб той зимы» |
Задачи урока |
Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
|
Актуальность и вид использования средств ИКТ (универсальные, ОЭР на CD-ROM ресурсы сети Интернет и др.) |
Фильм «Хроника блокады» (https://www.youtube.com/watch?v=vAPOlL2z3hw) для создания эмоционального отклика на события, описанные в главе |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1 этап Мотивирование к учебной деятельности Цель: создать условия для становления сознательной положительной учебной мотивации к деятельности |
|
Учитель предлагает учащимся до знакомства с произведением задуматься над вопросом. - 375 граммов – много это или мало? Учитель интересуется, обладают ли учащиеся достаточным объёмом сведений для ответа на этот вопрос? - Можете ли вы сейчас ответить на этот вопрос? Предлагает сформулировать уточняющие вопросы.
Подводит к мысли, что осознанный ответ на вопрос возможен только после знакомства с главой произведения. - Что может помочь вам найти ответ на вопрос? |
Учащиеся выслушивают вопрос начала урока. Пытаются ответить, но становится очевидным, что для формулировки ответа в вопросе недостаточно конкретной информации.
Учащиеся отмечают, что содержание вопроса слишком общее.
Учащиеся формулируют вопросы. - Чего было 375 граммов? - Скольким предназначались? - Для чего нужны были эти 375 граммов? и др.
Учащиеся делают вывод о том, что работа над произведением может быть связана с ответом на вопрос, сформулированный в начале урока. |
2 этап урока Актуализация знаний, подготовка к первичному восприятию Цель: создать условия для осознанного знакомства с новым литературным произведением, создать предпосылки для чувственного восприятия произведения и эмоционального отклика на действия персонажей |
|
Учитель предлагает внимательно рассмотреть обложку книги, работу над которой будут вести. - Предположите, каким будет содержание и герои произведения, опираясь на внешний вид обложки. Учитель для уточнения места и времени, описываемых в книге, предлагает взглянуть на короткие кадры хроники той поры.
- Где и в какое время разворачиваются события в повести? - Что вам известно о том периоде?
- Среди предложенных вам слов, подберите те, которые отражают настроения и чувства людей того времени. Поясните.
- Как бы вы описали то страшное время?
|
Учащиеся рассматривают обложку.
- Возможно, главной героиней окажется девочка…она одна, значит, возможно, она осталась без родителей, зима…холодно… Учащиеся внимательно просматривают фрагменты фильма «Хроника блокады»: опустевшие улицы, люди, идущие медленно за водой, дети…хлеб…норма в день… - Это времена Великой Отечественной войны, блокады Ленинграда… - Это был страшный период, который длился несколько лет, и унёс жизни нескольких десятков миллионов человек…Блокада Ленинграда продолжалась более двух лет… Учащиеся выбирают слова СТРАХ, ОТЧАЯНИЕ, СМЕРТЬ, БЕЗИСХОДНОСТЬ, ТРЕВОГА, ПЕЧАЛЬ, УЖАС… Учащиеся поясняют. - Люди, которым некуда бежать, которые лишены самого главного тепла и еды, находились в постоянном страхе за свою жизнь и жизнь своих близких… Учащиеся рисуют образы, которые ассоциируются у них с временем блокады и войны… |
3 этап урока Первичное восприятие (синтез) Цель: создать условия для осознанного знакомства с главой «Довесок» из повести Э.Е. Фоняковой «Хлеб той зимы» |
|
Учитель предлагает начать чтение. - Кто главное действующее лицо? - Какое поручение дали девочке? - Как автор называет очередь, в которую встаёт девочка? Почему? - Какими бы вы представили людей, которые стоят в такой хмурой? - Как ведёт себя девочка? Поясните её поведение.
- Разделяют ли её настроение остальные? Приведите доказательства. - Почему другие женщины в очереди не разделяют её веселья?
- Предположите, что может произойти дальше? - На чём основываются ваши предположения?
Учитель предлагает проверить предположения учащихся и предлагает перевернуть второй фрагмент текста. Учитель интересуется, удалось ли предугадать, что происходит в главе дальше. - Какой персонаж возникает среди безрадостных людей в очереди? - Какими словами описывает его автор, зачитайте. - Что значит «совсем бесплотный»? - Как описано его поведение в булочной? Зачитайте. - Почему он так себя ведёт? - Как на него реагируют люди, стоящие в очереди? - Что значит «буравят недобрые, подозрительные взгляды»? - Почему люди так реагируют, предположите. - С какой просьбой обращается мальчик? - Что такое довесочек? - Что ему отвечают? О чём свидетельствуют фразы?
- Предположите, как дальше будут развиваться события?
Учитель предлагает ознакомиться с третьей частью главы. - Как ведут себя женщины в очереди? Объясните их поведение.
- Какой выход предлагают некоторые? - О чём думает в этот момент девочка?
- Ответ на какой вопрос вы бы искали в заключительной части? Учитель предлагает детям прежде порассуждать о том, как бы поступили в подобной ситуации они. Почему. Прочитайте заключительную часть просебя. - Что вы ощущаете? Опишите свои чувства. - Ожидали ли вы подобной развязки?
- Каким для девочки блокадного Ленинграда было это решение?
- Почему она поступила так? |
Учащиеся открывают первую цветную карточку с частью главы: - Девочка, которая живёт в блокадном Ленинграде… - Её послали в булочную, за хлебом… - …хмурая…Наверное, все люди в неё стояли с хмурыми, невесёлыми лицами… - Они злые, недовольные, усталые, может быть у них что-то болит или что-то их беспокоит… - Она наблюдает за прилавком, на котором стоят «шеренги…чёрных буханок», ей это зрелище доставляет удовольствие…она ещё маленькая, не понимает всей трудности сложившейся ситуации… - Скорее нет, в то время, ка девочка радостна, женщины следят за весами, на которых взвешивают хлеб враждебно и придирчиво… - Они понимают, что этот хлеб очень важен, возможно, дома их ждут голодные дети и т.д. - Кто-то, возможно, начнёт ругаться из-за хлеба, может кто-то попытается его украсть и сбежать…Ведь люди в очереди очень напряжены, настроены негативно…а мысль о воровстве возникает по причине ценности на тот момент хлеба, его ценили даже выше драгоценностей… Фрагмент читают учащиеся вслух.
Учащиеся отмечают, что догадаться удалось лишь частично.
- Появляется какой-то мальчишка…
- …худенький…совсем бесплотный… - Очень худой… - …неуверенно, поминутно озираясь…примостился у прилавка… - Возможно, ему хочется есть, но ему очень стыдно, неудобно… - …его буравят недобрые взгляды… - Значит, пристально смотрят… - Они боятся, что он украдёт их хлеб, который они несут детям… - …дайте довесочек… - Маленький кусок хлеба к основной пайке… - …НЕ МОГУ…СТУПАЙ ДОМОЙ…ПОСТЫДИЛСЯ БЫ ПОПРОШАЙНИЧАТЬ…Люди не готовы отдать даже кусочек хлеба, потому что сами голодают… - Мальчик может украсть кусочек, или ему кто-то даст, или уйдёт не с чем… Ребята читают текст, размещённый на 3 листке. - Не смотрят в глаза и быстро уходят…Возможно, им стыдно, жалко мальчика… - Кто-то предлагает продавщице дать довесок, но она не соглашается… - Девочка рассуждает, сколько это 375 граммов на троих и что можно сказать родным про то, куда делся довесок и задумывается над тем, что его можно съесть и самой… - Как поступила девочка со своим довеском? Учащиеся обмениваются мнениями…различными вариантами…поясняют…
Дети описывают, что чувствуют, как они переживали, что думают… Учащиеся отмечают, что в свете всей ситуации можно было скорее ожидать обратного, что девочка не отдаст довесок… - Она сомневалась и, стоя в очереди, и уже получив хлеб, значит, решение было очень трудным… - Значит, с точки зрения порядочности для неё было легче отдать хлеб тому, у кого его нет, чем съесть самой…она пожалела мальчика… |
4 этап Рефлексия Цель: создать условия для осознания нравственного урока, описанной в главе «Довесок» из повести Э.Е. Фоняковой «Хлеб той зимы» |
|
- Какой вопрос я задала вам в начале урока? - Так, 375 граммов – это много или мало?
Учитель открывает тарелку, на которой лежит кусочек хлеба весом 375 граммов, показывает всем!!! Выслушивает мнения детей. |
- Много или мало 375 граммов. - Это мало, для того, чтобы прожить, но для того, кто нуждается и умирает от голода – это достаточно много, больше и ценнее чем золото, деньги… Дети рассматривают кусочек.
Мнения детей. |