Классный час Времена года
Автор: Храброва Маргарита Юрьевна
Организация: МБОУ СОШ №9 им. Героя РФ Медведева С.Ю.
Населенный пункт: Алтайский край, город Бийск
I.Введение
Тему «Времена года» мы изучаем, используя метод проекта. Этот метод не является принципиально новым в педагогической практике, но вместе с тем его относят к педагогическим технологиям как предусматривающий умение адаптироваться в мире . Основные условия применения метода проекта сводятся к следующему:
- Существование некой значимой проблемы, требующей решения путем исследовательского (творческого) поиска и применения интегрированного знания;
- Значимость предполагаемых результатов (практическая, теоретическая, познавательная);
- Применение исследовательских (творческих) методов проектирования;
- Структурирование этапов выполнения проекта;
- Самостоятельная деятельность учащихся в ситуации выбора.
Педагогическая ценность ученического проекта определяется:
- возможностью осуществления силами данного ученика или коллектива;
- содержанием в нем новых проблем, которые могут послужить основой для нового проекта;
- навыками, которые развивает в ученике работа над данным проектом;
- заинтересованностью ученика в работе.
Этапы исследования:
- Рождение идеи (постановка проблемы)
- Выбор методов исследования
- Сбор материала
- Подготовка проекта
- Защита проекта
II. Проект « Изготовление из картона дерева
«Времена года»
Тип проекта:
-информационно- исследовательский, по содержанию «ребенок и его семья», ребенок- субъект проектирования;внутри школы – дома;
-при участии детей и взрослых;
-коллективный, долгосрочный.
Цели:
- закрепить знания детей о природе и характерных признаках времени года, о животном и растительном мире;
-закрепить умение групповой работы;
-развивать речь, познавательные и творческие способности.
Дидактическое пособие «Дерево 4 сезона» может быть использовано в следующих образовательных областях: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие
Подготовка:
- Проработка материала о временах года, разбиение на группы по временам года
- . Поисковая работа учащихся и их родителей (иллюстративного материала).
- Отбор материала (стихотворений, загадок, иллюстративного материала).
Оформление и необходимый инвентарь: проектор, экран для показа презентации, материалы для работы по группам
Актуальность темы
При изучении темы «Времена года» появилось много материала о различиях природы и её обитателей в разные времена года, который нуждался в его концентрации по областям. Эта тема стала актуальной и интересной для дальнейшего изучения и оформления её в значимый продукт. Проблема изучения природы в её многообразии и неповторимости в разное время года явилась одной из значимых. Поэтому возникла потребность в ее изучении. Темой для исследования были выбраны времена года по отдельности по группам по интересам»
Объектом исследования: сезонные изменения в природе в разное время года.
Предметом исследования – является флора и фауна природы в разное время года.
Целью исследования – создание дерева «Времена года» как дидактического пособия
Задачи:- распределиться по группам по интересам, изучать материал дома с родителями и в школе в библиотеке и с учителем
-обобщить материал, выбрать наиболее необходимый и значимый
Гипотеза исследования: Предположить о том, что в результате изучения времён года по группам и представления материала будут сформированы более обширные знания и пособие пригодится в дальнейшей работе.
Использовать следующие методы исследования:
- теоретические: анализ литературы, моделирование общей гипотезы исследования и проектирование результатов и процессов их достижения на различных этапах поисковой работы;
-эмпирические: опросно-диагностические методы( анкетирование, беседы), анализ собранного материала, наблюдения.
В исследование включить три этапа:
1.Предварительная (установочная)работа
1). Предложить детям разбиться на группы по временам года и по интересам, поиска материала о флоре, фауне в разное время года.
2).Провести беседы с родителями об их нужной детям помощи и совместном поиске информации.
2 Работа в классе
1).Запланировать классный час-викторину по временам года
2).Провести выставку рисунков по временам года
3).Провести конкурс загадок, творческих сочинений о природе и её обитателях
Сроки этой работы две недели.
3)Выполнение проекта. Презентации проекта. Демонстрация родителям на собрании.
III. Заключение
В результате такой работы пополнились и обобщились знания по сезонным изменениям в природе, жизни животных, растений. Работа в этом направлении способствовала активному сплочению классного коллектива, коллектива родителей, сплочению семей.
Дети научились вести поиск информации по выбранному направлению, работать со словарями, с печатными документами, интернетом, энциклопедической литературой,освоили способы изображения информации на примере дерева «Времена года», будут продолжать пополнять материалы дерева. Родители получили советы об оказании помощи своим детям в поиске информации. Они осознали значимость этой работы и ответственность перед детьми. В результате изучения темы у детей с родителями установилась более тесная связь во взаимоотношениях.
Ход мероприятия
1.Орг.момент. Добрый день, дорогие ребята. Наше занятие сегодня посвящено подведению итогов работы над проектом дерева «Времена года». Мы с вами очень долго и много готовились и хорошо поработали. Кем нам только не довелось быть в течение этого времени! Где вы искали материал? Кто помогал вам в поиске?
2.Актуализация знаний. Итак, вы узнали много интересного о временах года, сезонных изменениях в живой и неживой природе, выяснили как зависит жизнь в природе от времени года. Для чего мы это делали? Давайте вспомним, какова цель нашего исследования? (Цель исследования – создание дерева «Времена года»). Теперь нам нужно всю информацию оформить. Как мы будем оформлять? (Ответы детей).
3 Основная часть. Сегодня мы подводим итоги нашей работы и оформляем её в виде дерева. Каждая группа будет оформлять свою часть этого дерева, в зависимости от выбранного сезона года.
Группы представление ваших команд
Загадки задаются поочерёдно от каждой группы капитан команды
1 •Солнца нет, на небе тучи,
Ветер вредный и колючий,
Дует так, спасенья нет!
Что такое? Дай ответ!
(Поздняя осень)
•Несу я урожаи,
Поля вновь засеваю,
Птиц к югу отправляю,
Деревья раздеваю,
Но не касаюсь
Сосен и ёлочек.
Я - ...
(Осень)
2 Запорошила дорожки, Разукрасила окошки,
Радость детям подарила И на санках прокатила. (Зима)
В белом инее березы. Спят ежи, медведи спят.
Но хотя пришли морозы, Снегири зарей горят.
Будет Новый год и светлый Чудный праздник Рождества.
В шубу теплую одета Белоснежная …
3.Она приходит с ласкою
И со своею сказкою.
Волшебной палочкой взмахнёт,
В лесу подснежник расцветёт.
Зима
3.Шорохом неслышным лепестков
Жемчуг белоснежный распустился,
Свежим нежным крохотным цветком
Из-под снега к солнцу устремился
Рыхлый снег на солнце тает,
Ветерок в ветвях играет,
Звонче птичьи голоса
Значит, к нам пришла...
(Весна)
4.Несет оно тепло с собою,
А соткано из зноя.
Все реки согревает,
Детей купаться приглашает.
Нельзя не любить его за это!
А зовем мы его…
Ответ: лето.
Липа цветет,
Солнце печет,
Цветы расцветают,
Когда это бывает?
Ответ: летом.
У каждой группы на столе иллюстрационный материал по разным временам года, надо выбрать только те, которые относятся к данному периоду, можно дополнить своими заготовками.Необходимо привильно расположить материал на дереве и возле него, чтобы изделие выглядело красиво. Возле ствола в правильном порядке приклеить порядок месяцев данного периода.
Каждой группе раздаются четвертинки от общего дерева.
Группам задание: оформить свою часть дерева в зависимости от сезонных особенностей. Располагайте иллюстративный материал по кроне, веткам, стволу дерева, располагайте месяцы как циферблат по часовой стрелке.
Напоминаются правила работы в группе.
Самостоятельная работа по группам. Презентация выполненной работы группами у доски, называют какие сезонные изменения отобразили, какие животные и растения присутствуют и почему.
Сбор дерева учителем в единое целое.
Демонстрация получившегося изделия в собранном виде.
Вывод: какие ставили цели, всё ли достигнуто, подтвердилась ли гипотеза, кто узнал что-то новое, кому было работать интересно.
4.Рефлексия.
Ведущий. Вот и собрано дерево «Времена года». Ребята, вы счастливы, что выполнили такую большую работу? Покажите движением рук, что нам всем хорошо, мы счастливы. Что вам даст в жизни знание о временах года и сезонных изменениях? Кому помогла помощь родителей? А вы помогаете родителям?
Мне хочется поблагодарить тех, кто помог нам создать такое замечательное дерево. Это вас, дорогие ребята и ваших родителей! Думаю это дерево поможет нам теперь лучше знать материал по данной теме, а может какой-то материал ещё прибавиться на нашем дереве. Спасибо за работу.