Конспект урока в 4 классе на тему «Наши предки древесные жители»

Автор: Вдовина Виктория Алексеевна

Организация: МБОУ «Вырицкая СОШ №1»

Населенный пункт: Ленинградская область, Гатчинский район, гп. Вырица

Учебный предмет: окружающий мир. Класс: 4

Тема: Наши предки древесные жители.

УМК: Школа 2100.

Тип урока: комбинированный.

Средства обучения: учебник, рабочая тетрадь, презентация, кроссворд.

Цель: создать благоприятные условия для ознакомления и осознания информации о происхождении человека и обезьяны.

Задачи:

1. Предметные:

•Формирование представлений о сходстве и различии человека и обезьяны;

•Формирование понятий: отличии человекообразные обезьяны, предок, родственники, древесный житель, черты сходства и различия, разум, речь, мышление.

2. Метапредметные:

А)Познавательные УУД:

•Развивать умение применять операционные действия: сравнение, анализ, обобщение, синтез.

Б)Коммуникативные УУД:

•Развивать устную речь учащихся на основе монологических высказываний;

•Развивать умение работать с тексом: выделять главное из текста по поставленному вопросу;

В)Регулятивные УУД:

•Развивать умение оценивать собственную деятельность, работу класса;

3. Личностные:

•формирование целостного, социально- ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы

Деятельность учителя.

Деятельность учащихся.

Время.

  1. Вводная часть

1. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята. И сегодня урок окружающего мира у вас проведу я. Проверьте готовность к уроку. У вас на парте должен лежать учебник и рабочая тетрадь.

- Садитесь.

2. Проверка домашнего задания.

- Наш урок мы начнем с проверки домашнего задания. Что было задано?

- Какую тему изучали на предыдущем уроке?

- Ребята, чтобы мне проследить, как вы поняли предыдущую тему, я приготовила кроссворд. За него вы получите оценки в журнал.

- Перед каждым из вас лежат листочки с кроссвордом. Возьмите карандашики, подпишите листочки в рамке в верхнем правом углу и работайте. Каждый работает индивидуально, не с кем не совещаемся. Если возникнут какие-то вопросы – поднимите руку.

Закончили работу, передали листочки с последних парт по ряду вперед. Подняли глазки на меня, успокоились.

- Кто-нибудь заметил, какое слово у нас получилось по-горизонтали?

- Так что же для человека важнее всего?

 

2. Актуализация знаний.

Чем млекопитающие отличаются от других животных?

 

 

Какие органы чувств помогают нам играть в жмурки?

А орган зрения работает во время игры?

 

Заботятся ли о своем потомстве кошки, обезьяны, человек?

Как?

В чем проявляется эта забота?

Чему обучают животные своих детенышей?

 

 

А чему – люди детей?

 

Как двигаются животные?

Как ходят люди?

 

 

 

3. Постановка проблемной ситуации.

Откроем учебник на с.58-й. Прочитайте задание

Ты читаешь, за Мишу.
Ты читаешь, за Лену.

 

 

 

 

 

 

 

 

Молодцы!

-Какие мнения высказывают наши герои?

 

-Какой у вас возник вопрос?

 

Давайте рассмотрим рисунок и решим, правы ли Лена и Миша.

Почему Миша называет нас и обезьян родственниками?

 

 

Кто сформулирует тему нашего сегодняшнего урока?

 

- А для чего нам нужно знать это?

 

Молодцы!

  1. Основная часть.

1. Изучение нового материала.

Рассмотрите иллюстрацию на странице 60

 

Что вы можете сказать об этих обезьянах?

 

 

-Прочитайте предложение под иллюстрацией.

 

-А что значит быть родственниками?

 

Ребята, вы разделены на 2 группы.
Я вам раздала карточки, прочитайте задание. Что нужно выполнить?

Первая группа подчеркните те особенности, которые роднят человека со всеми животными.

А вторая группа, те особенности, которые роднят человека только с обезьянами.

Проверяем, что у вас получилось.

1 вариант.

 

 

 

2 вариант.

 

 

 

Какой вывод мы можем сделать?

Кто из животных ближе к человеку?

 

 

 

 

Откройте учебник на странице 61-й

Рассмотрим иллюстрацию.

Что вы видите?

Почему произошли изменения руки?

 

-

 

 

 

 

 

 

 

Что вы можете сказать о руке человека?

Почему чувствительнее?

Давайте проведем небольшое наблюдение.

Положите ручку или карандаш на стол, теперь возьмите ее, как мы ее берем?

-А посмотрите на иллюстрации, как горилла держит палку и как мы ручку?

-А мы ручку как держим и берем?

 

Вот в чем отличия руки человека и конечности обезьяны.

 

Читаем материал на странице 62,63 самостоятельно.

 

Дальше работаем. Открываем рабочую тетрадь 23-й.
Первая группа выполняет задание номер 1.

Вторая группа выполняет задание номер 2.

Проверяем.

1 группа. Читай задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

Какой можем сделать вывод?

Верно.

Какая особенность у человека и обезьяны?

Есть дополнения у 2-й группы?

 

Подведем итог работы 1 группы. Какие сходства у человека и у обезьяны?
Ответьте на вопрос 2 группа.

 

 

 

2 группа проверяем, как вы сделали задание.

 

Сделайте вывод.

 

А человек?

 

 

 

 

Следующее главное отличие?

Действительно, благодаря развитию мозга человек стал способен предвидеть продумывать и предсказывать результаты своих действий.

Дети, а как животные общаются между собой?

 

А человек?

 

Итак различие…

 

 

 

 

Мы выяснили сходства и различия человека и обезьяны.

Молодцы, вы хорошо справились с заданиями.


Сейчас немного отдохнем. Встали.

Физкультминутка.

Давайте потянемся, как обезьяны, тянемся за высокой веткой. Теперь дотянемся до веток сбоку.

Наклоны, дотягиваемся руками до пола.

Теперь пусть отдохнут глаза, посмотрите на ближнюю точку, потом переведите глаза на дольнюю точку.

Хорошо, присаживайтесь.

2. Закрепление изученного материала.

В рабочей тетради задание № 4 на с.24, выполняет 1 группа.

 

Задание № 5. Выполняет 2 группа.

Подчеркни фразы, которые сможет понять собака.

 

Проверяем.
Слушаем первую группу, вторая группа в это время записывает ответы.

Отметить знаком «+» те рисунки, на которых изображены действия, доступные только рукам человека.

2 группа, кто не согласен?

 

2 группа, поверяем вас. Первая группа, записывайте ответы.

 

Задание выполнено правильно, молодцы.

К уроку для нас подготовили интересные сообщения.

 

Спасибо ребятам, за интересные сообщения.

  1. Заключительная часть.
  1. Домашнее задание.

- Открываем дневники и записываем домашнее задание. Учебник страница 60-63читать, рабочая тетрадь стр.24 номер 6.

  1. Итог урока.

- Что нового узнали?

 

 

 

 

- А для чего нам нужна эта информация?

 

 

 

-Вы сегодня молодцы, были активные, кто-то в большей степени, кто-то в меньшей. Хочу похвалить…. Хочу поставить отметку «5» …(тем кто подготовил сообщения и самым активным, кто отвечал на вопросы)

  1. Рефлексия.

- Посмотрите на слайд и дополните.

«Я не знал… - Теперь я знаю…»

-Урок окончен, спасибо!

 

 

 

 

Приветствуют учителя.

 

 

Ученики проверяют готовность к уроку.

 

 

 

-Прочитать параграф.

- От чего мы иногда болеем.

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют работу.

 

 

 

 

 

 

 

- Здоровье.

- Здоровье.

 

 

 

Главное отличие – живорождение и забота о потомстве, выкармливание детенышей молоком.

 

Органы слуха и осязания.

Орган зрения во время игры не используется.

 

Да

Кормят, обучают, защищают от врагов.

 

Как добывать пищу, выживать, защищаться.

 

Ходить, есть самостоятельно, говорить и т.п.

На 4 лапах.

Люди ходят на двух ногах, принимая вертикальное положение. Не опираясь на передние конечности.

 

 

 

 

 

 

2 ученика читают по учебнику сценку.

Миша: Что ты на меня так смотришь?

Лена: Пожалуй, ты действительно немножко похож на обезьяну.

Миша: Мне кажется, ты больше на нее похожа своими размерами. А вообще, мы все – родственники!

 

Дети сравнивают друг друга с обезьянами.

Правда ли мы схожи с обезьянами.

 

 

 

 

У нас есть сходные черты, поэтому мы родственники. Но есть и отличия, ведь мы живем в разных местах.

 

Сегодня на уроке мы будем говорить о наших предках.

Чтобы была связь поколений. Традиции.

 

 

 

 

Горилла большая обезьяна, шимпанзе маленькая и шустрая, орангутан и гиббон большие обезьяны, они все живут на деревьях, внешне они похожи на человека…

-Человекообразные обезьяны – наши дальние родственники.

-Иметь одного далекого предка.

 

 

 

 

Выполняют задание на карточках.

 

 

 

 

Питается готовыми органическими веществами
Ведет подвижный образ жизни


Имеет широкие плечи
Имеет подвижные ловкие конечности

Имеет хорошо развитый мозг.

 

Мы относимся к царству животных. Ближайшие наши родственники – человекообразные обезьяны. Ученые считают, что у человека и обезьян были общие предки, которые вели древесный образ жизни.

 

 

Руки.

Чтобы ухватится за ветку, “рука обезьяны” должна её чувствовать. На коже пальцев обезьян имеется множество чувствительных клеток – рецепторов осязания, что позволяет хватательной конечности выполнять функцию органа манипуляции предметами. Хватательная конечность не нуждается в когтях, поэтому они заменены на плоские ногти.

Рука человека ещё более чувствительный и ловкий орган.

 

 

 

Аккуратно.

 

В кулаке.

Берем двумя пальцами и держим аккуратно.

 

 

 

 

Вставить слова и найти еще один признак, сходный у людей и у обезьян. Подчеркни его.

 

Прыгая по веткам, обезьяны оценивают расстояние с помощью ГЛАЗ,. Вспомни неудобства при игре в “жмурки”. Они связаны с тем, что у человека этот орган чувств – самый ГЛАВНЫЙ

У человека и у обезьяны хорошо развито зрение.

Долгий период детства

 

 

 

 

Общие предки, ведущие древесный образ жизни. Хорошо развиты руки и зрение. Долгий период детства.

 

  • с деревьев на землю, обезьяны обычно передвигаются на ЧЕТЫРЕХ КОНЕЧНОСТЯХ. Древний человек жил на открытых пространствах и ходил по земле на ДВУХ НОГАХ. Это освободило руки, которые стали помогать ему добывать ПИЩУ и защищаться от ХИЩНИКОВ.

Обезьяны обычно передвигаются на 4 конечностях.

На двух ногах.

 

Это освободило руки для того,чтобы добывать пищу и защищаться от врагов. А также изготавливать орудия труда.
Это разум

 

Это разум

 

 

Животные общаются между собой с помощью звуков, сигналов

У человека есть речь.

 

1. Хождение на 2 ногах с опорой стопу
2. Освобождение рук и способность человека изготавливать орудие труда
3. Разум.
4. речь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2,3,4,5

 

 

 

Сидеть, ко мне, принеси палку.

 

 

 

4 ученика рассказывают сообщения.

 

 

 

 

 

 

 

 

Обезьяны наши дальние предки, у обезьян, как и людей длительный период детства, хорошо развит мозг, хорошо развита рука, зрение…

 

Для того, что множество особенностей человека становятся понятными для нас, если мы будем знать, что наши древние предки жили на деревьях.

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 23,8 КБ
Опубликовано: 11.04.2020