Урок русского языка на тему: Что такое глагол? 2 класс
Автор: Оксана Александровна Соловьёва
Организация: МБОУ Онохойская сош №2
Населенный пункт: Бурятия Заиграевский район, поселок Онохой
Методы ведения урока: деятельностный,
Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная, парная.
Дидактическая цель: Создать условия для активизации познавательной деятельности учащихся через использование цифровых образовательных ресурсов.
Предметные задачи урока:
- научить распознавать глагол среди других частей речи по обобщенному лексическому значению и вопросу;
- обосновывать правильность отнесения слова к глаголу;
- выбирать глаголы в соответствии с задачей речевого высказывания;
Метапредметные задачи урока:
- понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока;
- извлекать информацию из учебного текста;
- развивать умение наблюдать, сравнивать, обобщать, делать выводы;
- применять сделанные выводы на практике;
Личностные задачи урока:
- вступать в сотрудничество с одноклассниками, оказывать взаимопомощь, проявлять доброжелательное отношение к партнерам;
- выражать свои мысли с учетом задач и ситуации общения, участвовать в диалоге
Планируемые результаты
Дети учатся:
- понимать и принимать учебную задачу;
- определять глаголы в речи;
- составлять предложения с глаголами;
- выяснять значение глаголов в речи;
- отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке
Оборудование |
Компьютер, мультимедийный проектор, карточки для работы в парах
|
Содержание взаимодействия педагога и учащихся
№ п/п |
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Формируемые УУД (называть виды с расшифровкой) |
1. |
Цель: Мотивация учащихся к учебной деятельности на личностно-значимом уровне |
Создаёт условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность -Погладьте себя по голове -Обнимите себя -Пожмите соседу руку -Улыбнитесь друг другу -Надеюсь, ваше настроение улучшилось? -Я вижу, что упражнение помогло вам преодолеть в себе стеснение и скованность, настроило вас на добрые отношения. Давайте вместе постараемся, чтобы наше хорошее настроение сохранилось на весь урок. Учитель предлагает занять свои рабочие места. - Займите, пожалуйста, свои места. -Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались! -А значит, у нас появилась возможность поговорить о чём-то интересном, узнать что то новое, необычное - Одна хорошая минута сделала одно хорошее дело. Десять минут сделали 10 хороших дел. А сколько хороших дел можно сделать за урок? -Итак, ребята, я желаю вам сегодня на уроке сделать много хороших дел, получить положительные эмоции от своих результатов, от результата урока, ведь с малой удачи начинается большой успех |
Личностные УУД: самоопределение |
2. |
Актуализация знаний . /5 мин./
|
-Откройте тетради, запишите число, классная работа. Начнем наш урок с минутки чистописания. Посмотрите пожалуйста на экран. - Прочитаем слова. -Какое задание вы можете предложить? - Попробуйте данные слова разделить на группы и объяснить, по какому признаку вы провели классификацию. ( На партах лежат карточки с теми же словами.) Художник Байкал Марина белка Остров зима Волга синица деревья дети - Проверим, что у вас получилось. Сверка результатов по слайдам. Одушевленные: Неодушевленные: Классификация слов по признаку имена собственные и нарицательные существительные Собственные Нарицательные Классификация слов по признаку: существительные единственного и множественного числа: Единственное число Множественное число - Как определили, что эти слова – существительные? - Что вы знаете об имени существительном?
|
Познавательные УУД: - Общеучебные; - Логические;
Коммуникативные УУД: - умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблемы; |
3. |
Постановка учебной задачи. Создание проблемной ситуации. /5 мин/
|
Побуждает к осознанию темы и цели урока. Постановка темы и целей урока. Запишите правильно предложение, исправьте ошибки,если есть.(один у доски) таютсугробы. Обозначьте части речи - Слово тают можно назвать существительным? Почему? - А какая это часть речи? -Как вы догадались? Скажите, пожалуйста, какая тема нашего урока? (Глаголы.) - А можно ли обойтись в нашей жизни без глаголов? |
Познавательные УУД: - постановка и формулирование проблемы - поиск и выделение необходимой информации
Регулятивные УУД: - целеполагание; Коммуникативные: - умение выражать свои мысли; |
4 |
« Открытие» детьми нового знания. /9 мин./
|
1. Организует деятельность. - Послушайте грамматическую сказку. «Жили-были Имена существительные в волшебной стране частей речи. Плохо им жилось, скучно. Трава, кот, машина. Все бездействовали. Но однажды всё изменилось. Трава стала расти, колыхаться, зеленеть расти и пахнуть. Кот – бегать, спать, мяукать, охотиться. Что же произошло? Да просто пришли Глаголы. Они не могут смотреть на бездействие. Они всех заставляют что-то делать». -Зачем же нам нужны глаголы? -А можно ли по глаголам определить что это за предмет? Я вам предлагаю поиграть в игру, где вы должны по действиям определить что это за предмет.. Летает, порхает, кружится … Растёт, цветёт, пахнет … Шипит, ползает, извивается … - Сделаем вывод: Глагол- это …., обозначает …. -А вы знаете почему у этой части речи такое название?. -Хотите узнать? Удивительные глаголы
Глагол – это часть речи, которая обозначает действие предмета. Задумывались ли вы о том, почему у этой части речи такое название? Оказывается, в древнерусском языке было слово глаголить – говорить. А часть речи, которая обозначает действие предмета, назвали глаголом, ведь она рассказывает, «глаголит» о предмете: что он делает, что делал или что будет делать. По частоте употребления эта часть речи занимает второе место после имён существительных. Давайте попробуем начать заполнять второго снеговика с помощью этого текста.. -Как вы думаете, мы правы? Сравните наши предположения с правилом в учебнике стр 68. Обратите внимание, какие разные вопросы задают к глаголам? Предположите, для чего столько вопросов? |
Познавательные УУД: - построение логической цепи рассуждений; - самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера; Коммуникативные УУД: - инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации со сверстниками и учителем; |
5. |
Первичное закрепление с проговарива- нием. /5 мин./
|
1.Организует работу по закреплению нового знания. Фронтальная работа с проговариванием вслух. Как распознать глаголы в речи? - Давайте составим алгоритм. Что такое алгоритм? (Порядок действий)) - Сейчас мы его составим. /Работа в парах/ У вас на партах карточки, на которых напечатаны действия алгоритма. Работая и обсуждая в парах, пронумеруйте в нужном порядке. (Справа на доске) 1. Поставить к слову вопрос 2. Узнать, что оно обозначает 3.Определить часть речи Проверка. Работа по учебнику - Теперь, ребята, я думаю, вы легко справитесь с упражнением в учебнике (стр.69, упр.118) -Как называется данное произведение? -Кто автор? - Всё ли правильно написал Корней Иванович в своём произведении? - Какие слова он перепутал? -Давайте восстановим справедливость запишем стихотворение в тетрадь правильно; 1столбик - девочки; 2столбик – 2 мальчики. Проверка. Молодцы!! -Что такое глагол? -На какие вопросы отвечает? Что обозначает глагол? У каждого из вас имеется карточка. Предлагаю спрогнозировать предполагаемый результат: в верхнем углу карточки вы видите круг. Закрасьте его зелёным цветом, если вы уверены в своих силах. Жёлтым цветом – если сомневаетесь. Красным цветом – если вам нужна помощь. Кому нужна помощь, обращайтесь к алгоритму. Критерий оценки – правильность счёта, безошибочность. А теперь приступим. Наступила весна. Светит солнышко. Тают снега. Плачут сосульки. -Выпишите(подчеркни) из текста глаголы. - Передайте карточку соседу. Выводит ответы к заданию на экран. - Если нет ошибок, закрасьте нижний круг зелёным цветом, если есть ошибки – красным. - Верните карточку владельцу. - Совпал ли ваш прогноз с результатом? Итак, ребята, мы научились находить глаголы в тексте? Молодцы! -Повторить алгоритм |
КоммуникативныеУУД: Умение выражать свои мысли; Регулятивные УУД: Овладение алгоритмом умножения;
|
6. |
Взаимоконтроль с проверкой по эталону. /3 мин./
|
Регулятивные УУД: Прогнозирование; Самоконтроль; Коррекция;
Коммуникативные УУД: Учебное сотрудничество; |
|
7. |
Физминутка 1 мин |
- Раз мы сегодня с вами сделали новое открытие о том, что глагол обозначает действие предмета, попробуем это проверить на практике. Я буду вам называть глаголы, а вы выполнять действия. Учитель называет глаголы: бегать, летать, спать, сидеть, зажмуриться, прыгать и пр. Дети выполняют соответствующие движения |
|
8. |
/7 мин./
|
Организует индивидуальную работу с последующей проверкой в группе и самопроверкой по эталону. Организует индивидуальную работу с последующей проверкой в группе и самопроверкой по эталону. -Какие это предложения? Подчеркните грамматическую основу первого предложения. Какой вывод сделаете? В предложении глагол является сказуемым Запишите в свой снеговик - Молодцы! |
Познавательные УУД: - анализ с целью выделения главных признаков; - умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме; - выделение и поиск необходимой информации;
Коммуникативные УУД: - умение достаточно полно и чётко выражать мысли;
-интегрирование в группы и продуктивное взаимодействие.
Регулятивные УУД: - планирование; - контроль; - коррекция; - самооценка.
|
9. |
Рефлексия учебной деятельности. / 3 мин./ Цель: - Оценить результаты собственной деятельности;
- Осознание метода построения границ применения нового знания. |
Благодарит ребят за работу. - Огромное трудолюбие и ваша тяга к знаниям помогла нам сделать на уроке открытие. Эта удача приблизила ещё на один шаг каждого из вас к успеху. - Какая тема нашего урока? - Какую учебную задачу мы ставили перед собой? - Чему новому научились? - Достигли мы успеха? Оценивание работы учащихся - Я прошу подняться тех детей, которые считают, что их объём работы на уроке можно оценить. - Почему ты так считаешь? ВЫСТАВЛЕНИЕ ОЦЕНОК «Благодарю «Скажите: «Благодарю» тем ребятам, кто на ваш взгляд лучше работал сегодня на уроке - Урок окончен. Всем большое спасибо за работу.
|
Регулятивные: - оценка того, что усвоено, осознание качества и уровня усвоения. Познавательные: - умение структурировать знания;
Коммуникативные УУД: - аргументировать свои высказывания;
|