Разработка внеклассного мероприятия Сценарий методического мероприятия посвященный Дню города и Дню Республики

Автор: Ямалеева Фанзиля Мударисовна

Организация: ГБОУ НШ № 88

Населенный пункт: Россия, г. Набережные Челны

Должность: Учитель-дефектолог (I категория)

Место работы: Государственное Бюджетное Общеобразоавательное Учреждение «Набережночелнинская школа №88 для детей с ОВЗ»

Конспект непосредственно образовательной деятельности

 

Тема

«Мой чистый город» для детей 7 - 8 лет с ОВЗ

Возраст

7-8 лет

Основная образовательная область

Окружающий мир

«Художественно-эстетическое развитие»

 

Интегрированные

образовательные области

«Социально-коммуникативное развитие»

«Познавательное развитие»

«Речевое развитие»

«Художественно-эстетическое развитие»

«Физическое развитие»

Форма проведения

Фронтально.

Образовательная ситуация с элементами игры

Цель

Создать условия для творческого развития личности школьника и ознакомлении с родным городом Набережные Челны.

Воспитательные

  • Воспитывать стремление доводить начатое дело до конца;
  • Воспитывать дисциплинированность,
  • Пробуждать у школьников чувства гордости, восхищения, уважения к своей работе и к работам других.
  • Расширять интерес детей к активному принятия участия на занятии.
  • Воспитывать бережное отношение к труду человека.
  • Вызвать чувства патриотизма и любви к Родине.

Развивающие

  • Корригировать развитие мелкой моторики рук путём умения пользоваться необходимыми предметами во время занятия;
  • Развивать воображение, внимание.
  • Развивать активный и пассивный словарь.
  • Исправлять звукопроизношение путём чтения таблички или через фонетическую ритмику.
  • Продолжать развивать свойства памяти.
  • Развивать эмоционально-волевую сферу.
  • Развивать мелкую моторику (через пальчиковую гимнастику) и общую моторику (через обыгрывание персонажей сказки).

Образовательные

  • Побуждать детей к общению со взрослыми и друг – другом,
  • Формировать навык понимания письменной речи [ИДИТЕ, БЕГИТЕ, СЯДЬТЕ];
  • Работать в ситуации успеха.
  • Продолжать учить детей драматизации.
  • Принимать на себя роль и вести ее до конца.

 

Планируемый результат

Самостоятельное решение поставленных перед детьми задач.

Методы и приемы

Методы: игровые, практические, словесно - наглядные, поисково-исследовательские

 

Приемы: вопросы, поощряющая оценка.

 

Наглядные

средства

обучения

 

Учебный класс для свободного передвижения учащихся, проектор, ватман, фломастеры, цветные карандаши, клей-карандаши, цветные мелки, набор конвертов с фотографиями, листы цветной бумаги, персонажи из сказки «Колобок», демонстрационный материал (макет автобуса, иллюстрации и открытки с изображением достопримечательностей города, макет дороги, макет улицы, игрушечные автомобили, фотографии транспорта, фотографии города Набережные Челны, светофор, макеты домов), раздаточный материал флаг России, флаг Татарстана, герб города.фотографии

 

 

 

Индивидуальная работа

Исправлять ошибки в речи Каролины, Вики,

поощряющая оценка Радмиру, Румие.

Закреплять основные цвета с Майей.

Словарная работа

Клей, клейте, возьмите, сядьте, город, дом, Колобок,проспект, площадь, улица.

Предваритель-

ная работа

Работа с классом; чтение рассказов и беседы о городе;

подготовка дидактических и иллюстрированных материалов;

подбор музыкальных произведений, худ. Слова (Стихотворения);

изучение методической литературы.

Структура

  1. Организационный момент
  2. Основная часть.

Пальчиковая игра «Дом и ворота»

  1. Практическое задание «Мой чистый город»
  2. Сюрпризный момент.
  3. Итог: высказывания детей.

 

 

 

  1. Организационный момент.

Учитель - дефектолог: Ребята, встаньте в круг.

Дети встают в круг. Здороваемся друг с другом.

 

  1. Основная часть.

Учитель - дефектолог:ребята посмотрите пожалуйста, кажется виден возле ширмы конверт?

(Обращаю внимание детей на ширму.)

Учитель - дефектолог: Ребята, давайте посмотрим.

Открываем занавеску ширмы, смотрим на предмет, который виден ученикам. На фланелеграфе красивый дом стоит.

Вызываю эмоциональный отклик на увиденное: ООО - красиво.

Учитель - дефектолог:- Ребята, смотрите, какой красивый домик!

В нем живет сказка. Нам надо открыть дверь и посмотреть, какая сказка там живет.

 

Пальчиковая игра «Дом и ворота»

На поляне дом стоит

Пальцы обеих рук под углом друг к другу широко расставлены. Соприкасаются только кончики пальцев.

Ну, а к дому путь закрыт

Большие пальцы обеих рук подняты вверх, остальные пальцы в горизонтальном положении вместе, кончики средних пальцев соприкасаются.

Мы двери открываем

Ладони поворачиваются параллельно друг к другу.

В этот домик приглашаем

Руки разводят в стороны ладонями вверх –

Русский поклон.

Воспитатель надевает на плечи шаль и превращается в бабушку:

- Ребята, хотите узнать, что за сказка живет в этом домике?

Дети: - Да.

Дефектолог: Тогда слушайте меня.

 

«Дай-ка в глазки погляжу

Сказку детям расскажу.

А сказка будет вот про что…

Круглый бок, желтый бок,

Сидит на пеньке колобок.

 

Выставляю на фланелеграф колобка.

 

Учитель - дефектолог:Ребята колобок вышел погулять, гулял он долго и попал в город Набережные Челны.

Я предлагаю послушать вам стихотворениео нашем городе.

Мы украсим цветами

И покажем друзьям

Лучший город на Каме

Нет преграды Челнам

Он растет вместе с нами

Молодой, озорной

Лучший город на Каме

Под счастливой звездой.

Учитель - дефектолог:Итак, по какому городу мы сегодня отправляемся на экскурсию?

Дети: По городу Набережные Челны.

Учитель - дефектолог:Правильно. Мы будем путешествовать по родному городу! Скажите, а какими красивыми словами можно его назвать?

Дети: Замечательный, гостеприимный, красивый, волшебный, родной, великолепный…

Учитель - дефектолог:Ребята, а как называется страна, в которой мы живем?

Дети: Страна, в которой мы живем, называется Россия.

Учитель - дефектолог:Как называется наша республика?

Дети: Республика Татарстан.

Учитель - дефектолог:Ребята, а почему нашему городу дали название «Набережные» Челны?

Дети: Он расположен на берегу реки Кама.

Учитель - дефектолог:Правильно, ребята!Это крупный городРоссии. Он расположен в северо-восточной части республики Татарстан, на левом берегу реки Камаи Нижнекамского водохранилища. Берега реки соединены плотиной, по которой проходят автомобильная и железная дорога.

(Воспитатель показывает иллюстрации города)

Учитель - дефектолог:У каждой страны и республики есть свой флаг. У каждого города есть свой герб. Ребята, здесь на столе лежат части трех изображений. Вам нужно из них получить три целые картинки. Для этого вам нужно разделиться на три команды. Первая команда будет собирать первую картинку, вторая команда – вторую и третья – третью. Затем посмотрим, что получилось.

(Дети собирают из частей флаг России, флаг Татарстана, герб города Набережные Челны)

 

Из за ширмы вытягиваем вместе с детьми ватман за ленту. Обыгрываю ватман, смотрим через отверстие, завернут в рулон – говорим друг – другу добрый день, как я рад тебя видеть.

Учитель - дефектолог:

Ребята,

-Помогите развернуть бумагу.

Разворачиваем клеенку, на клеенку кладу бумагу.

На рулоне бумаги нарисован голубой фон.

Заранее заготовлены заготовки для выкладывания на ватмане сюжет.

 

  1. Практическое задание «Мой чистый город»

 

Учитель - дефектолог:Ребята, а Колобок нам пришёл не с пустыми руками, а у него еще конверт.

В конверте (СОЛНЫШКО, ОБЛАКА, РЕКА, ДОМ, ЁЛКИ, ДЕРЕВЬЯ) что – то есть. Давайте посмотрим что же там?

Ученики спрашивают, посмотреть содержимое из конверта

После того как все дети посмотрели, содержимое в конверте высыпаю на поднос.

Учитель - дефектолог:А сейчас Вам колобок расскажет про наш город.

Имитирую движения колобка, который рассказывает детям.

Колобок: В городе светит ярко солнышко.

Дети находят солнышко на подносе, и приклеивают на ватман.

В это время Учитель - дефектолог показывает фотографию города Набережные Челны, где изображено солнечная погода

Учитель - дефектолог:Радмир, приклей, пожалуйста, солнышко.

Школьник берет клей и клеит солнышко на ватмане.

Колобок: В городе плывут голубые облака.

Дети находят голубые облака на подносе (заготовки вырезаны детьми на уроках труда), и приклеивают на ватман.

Учитель - дефектолог: Майя и Румия приклейте, пожалуйста, облака…

Школьницы берут клей и клеят голубые облака, рядом с солнцем.

В это время дефектолог показывает фотографию города Набережные Челны, где изображено солнечная погода и плывут голубые облака.

4. Воспитатель:Я вижу на вашей улице движется много автомобилей.

(Воспитатель рассматривает с детьми фотографии транспорта и называет их вместе с детьми такси, маршрутное такси, автобусы, грузовики, легковые автомобили)

Учитель – дефектолог: Динияр, как ты думаешь, если машины движутся в одну сторону то движение какое?

Динияр: Одностороннее движение.

Учитель – дефектолог: А если машины едут с обеих сторон?

Динияр: Двухстороннее.

Учитель – дефектолог: Давайте мы с вами покажем, как двигаются автомобили по дорогам при одностороннем и двустороннем движении.

(Дети из автомобилей выкладывают на столе – макете дороги одностороннее и двухстороннее движение)

Учитель – дефектолог: Ребята, как называется часть дороги, по которой движется транспорт?

Дети:Шоссе или проезжая часть.

Учитель – дефектолог: Как называется часть дороги, где ходят пешеходы?

Дети:Тротуар.

Учитель – дефектолог: Молодцы!

Колобок: В городе есть река КАМА.

Дети находят голубую бумагу, вырезанную волнами на подносе, и приклеивают на ватман.

Дефектолог: Каролина приклей, пожалуйста, реку Кама.

Ребёнок берет клей и клеит голубую бумагу.

В это время дефектолог показывает фотографию города Набережные Челны, где изображено солнечная погода и плывут голубые облака, и река Кама.

Колобок: В этом городе много красивых домов.

Дефектолог: Ребята, возьмите, пожалуйста, цветную бумагу - прямоугольник, и приклейте.

Перед тем как приклеить прямоугольник, обводим все края правой рукой, указательным пальцем.

 

Дефектолог объясняет детям нарисовать на прямоугольных цветных бумагах квадратики. (На домах, окна)

Дети: Это дом

В это время дефектолог показывает фотографию города Набережные Челны, с домами.(На каждой фотографии дом где живет ребёнок)

Учитель - дефектолог:Ребята, а теперь рядом с вашим домом приклейте дерево.

Все дети клеят дерево.

В это время дефектолог показывает фотографию города Набережные Челны, где изображено река Кама, дома, деревья.

 

4.Сюрпризный момент.

5.Итог: высказывания детей.

 

Учитель - дефектолог:Вот какой наш город. Он чистый и светлый.

А потому что Вы ребята, дружные, сильные.

Молодцы! (Дети встают в круг).

Осматривают свою работу, восхищаются полученным сюжетом.

Соотносят картину с фотографиями.

 

Сюрпризный момент:

Учитель - дефектолог:Ребята, а теперь Колобку пора домой.

Колобок обращается детям:

Обращаю внимание детей на коробку, которая лежит на столе. Обыгрываю. Трясем, слушаем.

Открываю коробку, и на память Колобок дарит Вам открытки нашего города «Набережные Челны».

Учитель - дефектолог:Молодцы! Вы все справились со своим заданием.Набережные Челны - место, где мы родились и живем. Это наша малая родина. Наша экскурсия по родному городу Набережные Челны закончилась. Что запомнилось вам больше всего?

Дети: Мы живём в городе, в котором много домов, учебных заведений, магазинов и других зданий. В нем есть широкие и узкие улицы, проспекты, площади. Наш город находится на берегу реки Камы.

Набережные Челны является промышленным центром, он славится своими заводами, которые прославили его:

  • «КамАЗ» - крупнейший завод автомобилей
  • Нижнекамская ГЭС
  • Камский тракторный завод
  • Картонно-бумажный комбинат

Наш город – это наша малая Родина.

Учитель - дефектолог:Правильно, ребята.Мы должны гордиться своим городом за его величие и красоту. Я предлагаю вам выучить дома с родителями стихотворение о нем:

Мой милый, добрый город,

Ты очень дорог мне,

Ты лучший город в мире

На всей большой земле..

Люблю гулять я с папой

По улицам большим

И улыбаться людям,

Знакомым и чужим. (О. Г. Зыкова)

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 85,1 КБ
Опубликовано: 27.04.2020