Классный час. Квест

Автор: Афанасьева Гульнур Булатовна

Организация: МБОУ УГБГ№20 им. Ф.Х. Мустафиной

Населенный пункт: Республика Башкортостан, город Уфа

Здравствуйте!

Хочу поделиться своим педагогическим секретом. Если учитель хочет интересно и продуктивно провести классный час, который порой бывает скучным, то я представляю вашему вниманию классный час в форме квеста. Такая форма проведения классного часа намного эффективнее, у детей появляется интерес, развивается любознательность, поисковые способности, видно как у детей «горят» глаза, с каким азартом они выполняют задания.

Бывает такое, что учителю нужно быть в двух классах, тогда можно дать задание для одного класса, пока вы проводите урок в другом, периодически проверяя правильность выполнения заданий. Тем самым педагогу будет спокоен, что класс не «стоит на ушах».

Предлагаю вам пример проведения классного часа в форме квеста на актуальную тему «Информационная безопасность». Спасибо за внимание!

 

Классный час

 

Тема: Информационная безопасность. «Правила поведения в сети Интернет».

Цель: обезопасить детей младшего школьного возраста от вредного воздействия интернета, привить навыки ответственного поведения в сети интернет.

Задачи: информировать пользователей о безопасной работе в сети интернет познакомить с правилами работы в сети Интернет, формировать культурное поведение при общении в сети. Разработать памятку.

Обучающиеся должны знать: правила безопасной работы в сети интернет, об опасностях в сети интернет.

Форма проведения: урок - квест

Участники: классный руководитель, ученики 3а класса.

Ход классного часа.

  1. Организационный момент.

Класс поделен на группы. У каждой группы на столе ручки, маркеры, лист А3

  1. Постановка учебной задачи.

Учитель: Ребята, у нас с вами необычный урок, работать будем в группах. (Класс поделен на группы с помощью жребия). Догадайтесь, о чем будет идти речь на нашем классном часе.

Появляется слайд со словами «информация», «безопасность», «интернет».

Вам знакомы эти слова? Что они означают? Где можно услышать эти слова?

Ответы детей.

Слайд. Объяснение слов. Предполагаемые ответы.

Информация – это сообщение о чем – либо.

Безопасность – это положение, при котором не угрожает опасность.

Интернет - это всемирная информационная компьютерная сеть

Угроза – опасность.

Учитель. И так тема нашего классного часа? (Ответы детей)

Правильно «Информационная безопасность». Правила поведения в сети Интернет.

  1. Постановка проблемы.

Звук СМС сообщения.

Учитель. Ребята, пришло сообщение от семьи Ахметовых. Родители просят помощи. «Дорогие ребята! Объясните, пожалуйста, нашим детям, Регине и Ренату, о правилах поведения при работе с интернетом. Мы часто спорим на эту тему. Может у вас получится объяснить доступно вашим сверстникам. Спасибо, ребята!»

Учитель. Как думаете, ребята, у нас получится?

И так, для выполнения просьбы родителей нужно каждому звену пройти все этапы. После прохождения всех этапов мы сделаем выводы и обобщим наши ответы на задания, которые лежат на столах. Готовы? Начинаем.

 

  1. Решение проблемы.
  2. Этап. «Какую пользу приносит сеть Интернет».

 

Возможные варианты:

  1. Для поиска информации.
  2. Для общения с людьми (сверстниками, дальними родственниками, вести форумы, блоги, соц.сети, чаты)
  3. Для обучения
  4. Для развлечений (можно слушать музыку, смотреть мультфильмы, фильмы, играть компьютерные игры)
  5. Для выгодных покупок.
  6. Для постоянной работы (веб мастер)

Слайд.

 

  1. Этап. «Какие опасности подстерегают нас в интернете».

Возможные варианты.

  1. Вредоносные программы (это программы, которые влияют на работу компьютера, к ним относят различные вирусы, коды)
  2. Мошенники в интернете (в интернете человек может быть не тем, за кого себя выдает)
  3. Азартные игры, лотереи, тесты, розыгрыши.
  4. Опасная для ребенка информация.

Слайд.

 

  1. Этап. «День без Интернета!»

Учитель. Ребята, представьте, что однажды отключили Интернет. Чем бы вы себя заняли в этот день? Нарисуйте, пожалуйста, на бумаге все ваши варианты.

 

  1. Этап. «Правила поведения в сети Интернет».

- Как и дома, в школе, в театре или в любом общественном месте мы соблюдаем правила. Так вот и в Интернете тоже есть свои правила. Какие они?

Возможные варианты.

1. Не сообщай персональные данные (никогда не сообщай свое имя, телефон, адрес, чтобы мошенники не смогли воспользоваться данной информацией в корыстных целях);

2. Не сохраняй и не открывай рекламу, программы, видео, музыку без разрешения родителей (велика вероятность запустить опасный вирус, после которого ваш компьютер может «заболеть»);

3. Никому не сообщай логин или пароль (это как ключ от вашей квартиры);

4. Расскажи родителям! Если вдруг на тебя началось давление, оскорбление

5. Помните! В Интернете не вся информация надежна и не все пользователи откровенны.

6. В Интернете будь вежлив с другими пользователями Сети.

Слайд.

  1. Итог классного часа.

Анализ всех ответов и рисунков.

- Как вы думаете, смогли ли мы доступным языком объяснить Регине и Ренату о правилах при работе с Интернетом, о том, что можно делать и что нельзя? Помогли ли избежать ошибок при работе в сети Интернет?

 

 

Список литературы.

  1. Ребенок в сети. Сайт от компании Panda http://www.detionline.ru/
  2. Безмалый В.Ф. Обеспечение безопасности детей при работе в Интернете. https://minobr.gov-murman.ru/files/informat/New%20Folder/book331.pdf

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 25,6 КБ
Опубликовано: 03.05.2020