Конспект урока по окружающему миру 1 класс для детей ЗПР
Автор: Веремеенко Ирина Владимировна
Организация: МАОУ Домодедовская СОШ № 1
Населенный пункт: Московская область, г. Домодедово
Цели урока:
Образовательная: закрепить знание понятия «Зоопарк»; познакомить со зверями, которые живут в зоопарке, учить соотносить зверя и определенную группу, к которой он принадлежит; познакомить с правилами поведения в зоопарке.
Развивающая: развивать эстетические чувства, воображение, творчество, самостоятельность.
Коррекционная: формировать зрительное восприятие, внимание, память, логическое мышление, пространственные отношения.
Воспитательная: воспитывать бережное отношение к природе, вызвать положительные эмоции.
Формировать УУД:
Личностные: формирование эмоционального отношения к диким животным, интереса к способам решения новой задачи; ориентировать на понимание причин успеха в учебной деятельности, на анализ результатов.
Регулятивные: формировать умения выполнять задание в соответствии с целью, отвечать на поставленный вопрос, целенаправленно искать ответ на поставленный вопрос; оценивать и контролировать успешность своей работы.
Познавательные: формировать логические действия сравнения, классификацию объектов живой природы на основе внешних признаков, умения делать выводы, сравнивать, устанавливать аналогии; осознавать важность зоопарка в процессе познания окружающего мира.
Коммуникативные: формулировать собственное мнение, использовать речь при сопровождении своего действия; формировать умения работать в коллективе, планировать учебное сотрудничество.
Оборудование: плоский макет зоопарка с пустыми клетками , разделенный на зоны: наша полоса, южные и северные страны, картинки с точечным изображением животных, картинки с изображением животных для заполнения пустых клеток на макете, презентация, карточки для индивидуальной работы, аудиозапись звуков, издающих животными, глобус, плоскостные фигурки животных для закрепления на глобусе, фото запрещающих знаков в зоопарке, правила поведения в зоопарке на индивидуальных карточках, изображение «ступени успеха», плоскостные фигурки человечков для каждого ученика.
Ход урока:
1.Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята!
- Прозвенел звонок,
- Начинается урок!
- Ребята, у нас сегодня гости. Давайте поздороваемся.
2. Самоопределение к деятельности. (1 слайд)
- Посмотрите, у нас есть какое-то странное объявление. Вам понятно, о чем оно?
- Для того, чтобы это узнать, нам надо разгадать головоломки. (Раздаю разрезные картинки (не умеющим бегло читать) и слоги)
- Стас, кто у тебя?(Лев)
- А у тебя? И т.д.
3. Постановка темы урока.
- Перечислите слова-отгадки.
- Как можно назвать их одним словом. (Звери)
- В естественных условиях эти животные живут далеко друг от друга, в разных
уголках нашей Земли. Но есть место, где мы можем встретить их всех вместе. - Как называется это место? (Зоопарк)
- Правильно и сегодня мы поговорим с вами о зоопарке (2 слайд)
- Чтобы узнать о нем побольше, мы с вами создадим свой зоопарк. (Достаю
плоский макет зоопарка с пустыми клетками).
4. Работа по теме урока.
- Ой, а что это случилось?
- Кого не хватает в клетках?
- Давайте заселим зверей в наш зоопарк. Но для того, чтобы их заселить, нам
нужно их собрать со всех уголков нашей Земли.
4.1 Работа с глобусом.
- Посмотрите, это что? (Глобус)
- Глобус это-….
- Посмотрите, здесь мы с вами живем. Сначала заселим зверей, которые живут ближе к нам.
Игра «Отгадай животного по описанию»
- Вы подготовили маленькие рассказы про зверей. Сейчас каждый будет рассказывать о своем. А мы должны будем догадаться, кто это и заселить в наш зоопарк.
Алгоритм заполнения пустых клеток зоопарка: слушание рассказа, определение зоны обитания, установление плоскостной фигурки на глобус, заселение в клетку в нужной зоне, которая определяется местом обитания животного в естественных условиях: средняя полоса, юг, север.
4.2
- А вы были когда-нибудь в зоопарке?
- Как вы думаете, для всех ли зверей нужны одинаковые условия?
- Для одних нужна вода, так как они любят плавать или не могут жить на
суше.
- Другие звери любят бегать, прыгать, лазать. Им надо много места.
- Есть звери, которым требуется тепло, а другим – холод.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (видеозапись с песенкой про животных)
4.3
- Скажите, пожалуйста, а когда мы с вами приходим в зоопарк, можно там
бегать, кричать?
- Приходя в зоопарк люди должны соблюдать определенные правила.
- Прочитаем эти правила (читающие дети)
- Также в зоопарке можно встретить таблички с запрещающими знакам (не
читающие дети). Краткое ознакомление.
Ученики, которые бегло читают, читают правила, а которые не читают – подбирают соответствующий знак.
- Теперь, когда мы знаем, какие условия нужны для жизни животных, какие
правила нужно соблюдать.
- Давайте представим, что мы с вами прогуляемся по одному из самых и
крупнейших зоопарков мира.
Видео Московского зоопарка.
- Интересно вам было?
- Каких животных вы там увидели?
Зрительная гимнастика
Мы смотрели и играли
Наши глазки так устали
Мы дадим им отдохнуть,
Их закроем на чуть - чуть.
А теперь их открываем
И немного поморгаем.
4.4 Работа с раздаточным материалом.
«Узнать животного по издаваемому звуку».
- Перед вами на столе лежат листы с контурными изображениями животных.
Посмотрите на них внимательно. Кто здесь изображен? (Волк, обезьяна,
слон, лев, лягушка).
- Давайте прислушаемся. Если вы услышите звук, который издает
изображенное на листе животное, то должны обвести его по контуру
(любым цветом.).
Включаю звуки, издаваемые различными животными.
- Молодцы.
«Кто, чем питается?» (интерактивная игра) (3-5 слайды)
5. Рефлексия
«Ступень успеха»
На верхнюю – если вам было интересно, узнали что-то новое, легко справлялись с заданиями.
На нижнюю – если вам было не интересно и трудно.
На среднюю – было интересно. Но не все задания были легкими.