Кто много читает — тот много знает

Автор: Лукашова Ольга Александровна

Организация: МОУ «Средняя школа №18 город Макеевка»

Населенный пункт: Донецкая область, город Макеевка

Цель : расширить знания учащихся о значении книги в жизни человека ; развивать связную речь , наблюдательность мышление , фонематический слух ; обогащать словарный запас ; воспитывать любовь к чтению .

Оборудование : выставка детских книг ; слайды по теме ; пословицы на листах ; эмблемы для детей.

ХОД УРОКА

I . Организационный момент.

Повернулись , улыбнулись ,

Подтянулись , ровно встали ,

Ручки все свои подняли ,

А теперь их опустили

И места свои заняли .

II . Сообщение темы урока .

- Отгадав загадку вы узнаете чему посвящен наш первый урок :

Не куст , а с листочками ,

Не рубаха , а сшита ,

  • человек , а рассказывает. ( книга ) ( фото 1 )

Верно , сегодня мы поговорим о книгах .

III . Формирование знаний умений и навыков .

 

- Все знаменитые люди черпали знания из книг , с книг начинались их творческие пути. Герои книг учат нас добру , бережному отношению к природе , ко всему окружающему .

- Чтение – это встреча с удивительным , новым , прекрасным .

- Хочу вам рассказать , что в древности книги писали на выделанной овечьей шкуре вручную . Такую бумагу называли ПЕРГАМЕНТОМ . ( фото 2 )

- Первым книгопечатником на Руси был Иван Федоров . ( фото 3 )

- Первая печатная книга , которая имела название «Апостол» , вышла в 1563 году . ( фото 4)

- Первая русская азбука была напечатана в 1574 году . ( фото 5 )

- Ребята , ответьте – зачем вам нужны книги ? ( выслушать ответы детей )

- Дети – книга будет вашим другом и рас кажет много интересного ! Она поможет открыть дверь в мир прекрасного . Радость и хорошее настроение получите вы от чтения . Она познакомит вас с многообразием окружающего мира , поможет готовиться к школе , поможет воспитывать упорство в достижении поставленной цели ; поможет развивать внимание , любознательность , ответственное отношение к порученному делу ; приобретать разнообразные знания и полезные умения и навыки .

- Ребята , какие правила обращения с книгой вам известны ? (выслушать ответы детей)

- Однажды в хранилище для книг был услышан разговор двух книжек , послушайте :

« Однажды встретились две книжки ,

Разговорились меж собой .

- Ну , как твои делишки ? –

Одна спросила у другой .

- Ох , милая , мне стыдно перед классом ,

Хозяин мой обложки вырвал с мясом !

Да что обложки … Оборвал листы !

Из них он делает кораблики , плоты

И голубей …..

Боюсь , листы пойдут на змей ,

Тогда лететь мне в облака !

А у тебя целы бока ?

Твои мне не знакомы муки,

Не помню я такого дня ,

Чтобы , не вымыв чисто руки ,

Сел ученик читать меня !

А посмотри-ка на мои листочки ,

На них чернильной не увидишь точки .

Про кляксы я молчу , -

О них и говорить -то неприлично …..

Зато и я его учу

Не как-нибудь , а на «отлично» ! …..

- Ну , мой на тройках едет еле-еле

И даже двойку получил на той неделе …..

 

- Ребята , что вы поняли из этого разговора ? (выслушать ответы детей)

- Я надеюсь , что с сегодняшнего дня вы еще бережнее будете относиться к книгам .

- Обратите внимание на нашу выставку , наверное многие из этих книг вы уже прочитали . Ребята, я сейчас буду показывать вам книгу и называть ее , кто из вас читал уже эту книгу говорит громко -ДА , а кто еще не успел прочитать - МОЛЧИТ. ( учитель презентует книги )

-Ребята, вы большие молодцы что прочитали так много книг. Я предлагаю вам поиграть в игру «Отгадай загадку . Назови имя героя.» Вы согласны ?! Но прежде мы восстановим силы и чуть-чуть отдохнем проведя физкультминутку .

 

Физкультминутка (звучит песня «Танец маленьких утят» , ребята танцуя повторяют движения за учителем)

- Итак, начинаем :

1. Скорей бы приблизился вечер

И час долгожданный настал ,

Чтоб мне в золоченой карете

Поехать на сказочный бал .

( «Золушка» Ш. Перро ) ( фото 6 )

2. С букварем шагает в школу

Деревянный мальчуган .

Попадает вместо школы

В полотняный балаган .

( «Золотой ключик или Приключения Буратино» А.Толстой ) (фото 7)

  1. Появилась девочка

В чашечке цветка

И была та девочка

Чуть больше ноготка .

( «Дюймовочка» Г.-Х. Андерсен ) (фото 8)

  1. Кто-то за кого-то

Ухватился крепко :

Ох , никак не вытянуть !

Ох , засела крепко !

( «Репка» Русская народная сказка ) ( фото 9 )

  1. Сидит в корзинке девочка у мишки за спиной .

Он сам того не ведая , несет ее домой .

Ну, отгадал загадку ? Тогда скорей ответь

Названье этой сказки …..

( «Маша и медведь» Русская народная сказка ) ( фото 10 )

  1. Девочка хорошая по лесу идет ,

Но не знает девочка ,

Что опасность ее ждет ,

За кустами светится

Пара злющих глаз ,

Кто-то страшный встретится

Девочке сейчас .

( «Красная Шапочка» Ш. Перро ) ( фото 11 )

  1. В этой книжке именины

Много было там гостей.

А на этих именинах

Появился вдруг злодей.

Он хотел убить хозяйку ,

Чуть ее не погубил ,

Но коварному злодею

Кто-то голову срубил .

( «Муха – Цокотуха» К. Чуковский ) ( фото 12 )

  1. В какой сказке девочка идет в лес зимой за цветами ?

( «12 месяцев» С.Я.Маршак ) ( фото 13 )

  1. Из какой сказки эти слова ?

Белка песенки поет ,

Да орешки все грызет ,

А орешки не простые

Все скорлупки золотые .

( «Сказка о царе Салтане» А.С.Пушкин ) ( фото 14 )

10. Он садится на конька ,

Теребит его бока .

Изо всех горланит сил –

Конь взвился , и след простыл .

( «Конек – горбунок» П. П. Ершов ) ( фото 15 )

- Молодцы , с этим заданием вы справились , а теперь , одолейте еще одно задание , которое называется «Собери пословицы» .

- «Хорошая книга – лучший друг .»

- «Кто много читает , тот много знает.»

- «Прочел новую книгу - встретился с другом .»

- «Книга поможет в труде , выручит и в беде .

- «Книгу читаешь - как на крыльях летаешь .»

- Вы сегодня просто молодцы, и с этим заданием справились на отлично !

IV . ИТОГ УРОКА .

- Ребята , народная мудрость гласит , что «умный не тот , кто много говорит , а тот кто много знает». А много знает всегда тот , кто много читает .

Книжек в мире много разных ,

Интересных и смешных ,

Приглашаю вас , ребята ,

Прочитать побольше их !

( звучит песня «Учат в школе» )

-На память о сегодняшнем первом уроке хочу каждому из вас вручить памятные эмблемы , которые будут вам напоминать о том , что « КТО МНОГО ЧИТАЕТ – ТОТ МНОГО ЗНАЕТ» !

- Урок окончен. До свидания !


Приложения:
  1. file0.docx.. 16,9 КБ
  2. file1.ppt.zip.. 6,7 МБ
Опубликовано: 06.07.2020