Конкурсная программа «Осенний калейдоскоп»

Автор: Петух Элла Михайловна

Организация: МОУ «Сухтелинская ООШ»

Населенный пункт: п. Сухтелинский

Автор: Шонин Максим Юрьевич

Организация: МОУ «Петропавловская СОШ»

Населенный пункт: п. Петропавловский

Автор: Горбунова Наталья Васильевна

Организация: МОУ «Петропавловская СОШ»

Населенный пункт: п. Петропавловский

Цель: продолжить формирование познавательных и коммуникативных универсальных учебных действий у обучающихся начальных классов с применением игровых и информационно-коммуникативных технологий.

Задачи:

  1. Повысить мотивацию к учению и познавательный интерес у ребят.
  2. Создать условия для развития коммуникативных и творческих способностей школьников.
  3. Способствовать формированию положительной эмоциональной сферы у учащихся.
  4. Закрепить знания о приметах и признаках осени, развивать память и воображение детей.
  5. Воспитывать экологическую культуру учащихся.

Оборудование: презентация, карточки с пословицами, осенние листья, тучка с капельками- вопросами.

Ход мероприятия

 

Слайд 1

Ведущий:

Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, гости!

Если на деревьях листья пожелтели,

Если в край далёкий птицы полетели,

Если небо хмурое, если дождик льётся,

Это время года… осенью зовется.

За окнами осень. Мы говорим о ней по-разному: холодная, золотая, щедрая, дождливая, грустная… Но в любом случае осень- прекрасное время года, Найти очарование в этом дано не каждому. Зато красотой осенней поры нельзя не восхищаться: воздух необыкновенно прозрачен и свеж, серебрятся между стволами деревьев тонкие нити – паутинки, солнце светит даже ярче , чем летом, только не греет. А листья! На деревьях, земле пестрое разноцветное покрывало. Это природа, перед тем как отправить деревья на покой , устраивает каждый год лесной пир!

Наша конкурсная программа посвящается прекрасному времени года – осени и называется «Осенний калейдоскоп».

Слайд 2.

Ведущий:

Что такое калейдоскоп?

 

 

 

Калейдоско́п (от греч. красивый, вид, наблюдаю).

  1. Оптический прибор-игрушка в виде трубки, содержащей внутри три продольных, сложенных под углом зеркальных стекла; при поворачивании трубки продольной оси цветные элементы, находящиеся между зеркалами, отражаются и создают меняющиеся симметричные узоры.
  2. В переносном смысле — быстрая смена явлений, лиц, событий.

В России калейдоскоп появился в XVIII в. благодаря Михаилу Васильевичу Ломоносову

Сегодня в путешествие нас приглашает «Осенний калейдоскоп». Каждый поворот калейдоскопа – это новый конкурс. Прозвучат стихи, песни, загадки. Вы поиграете в разные игры, примете участие в различных конкурсах и узнаете много нового об осени. Конкурсы будет оценивать жюри в составе …. (представление жюри)

Каждый конкурс оценивается по трехбалльной системе.

 

В нашем мероприятии участвуют три команды. Команды представляются (один из членов команды читает стихотворение, а другие команды должны угадать о каком месяце идет речь)

Команда «Сентябрь».

Опустел наш школьный сад.
Паутинки вдаль летят,
И на южный край земли
Потянулись журавли.
Распахнулись двери школ.
Что за месяц к вам пришел?

Команда «Октябрь».

Все мрачней лицо природы –
Оголяются леса.
Молкнут птичьи голоса.
Медведь в спячку завалился.
Что за месяц к вам явился?

Команда «Ноябрь».

Поле черно-белым стало
Падает то дождь, то снег.
И сильней похолодало.
Льдом сковало воды рек.
Мерзнет в поле озимь ржи.
Что за месяц, подскажи?

Закличка «Осень, в гости просим»

Слайд 3.

Конкурс «Поэтический»

Ведущий. Осень навевает самые различные оттенки настроения. Много стихов написано об этом прекрасном времени года.

Чтение стихов участниками конкурса от каждой команды .

А сейчас вспомните авторов данных строк.

  1. Уж небо осенью дышало,
    Уж реже солнышко блистало,
    Короче становился день.
    Лесов таинственная сень
    С печальным шумом обнажалась...
    (А. Пушкин)
  2. Ласточки пропали,
    А вчера зарей
    Все грачи летали
    Да как сеть мелькали
    Вон над той горой.
    (А. Фет)
  3. Заунывный ветер гонит
    Стаи туч на край небес.
    Ель надломленная стонет,
    Глухо шепчет темный лес.
    (Н. Некрасов)
  4. Осень! Обсыпается весь наш бедный сад,
    Листья пожелтелые по ветру летят,
    Лишь вдали красуются, там на дне долин,
    Кисти ярко-красные вянущих рябин.
    (А. Толстой)
  5. Осень наступила,
    Высохли цветы,
    И глядят уныло
    Голые кусты.
    Вянет и желтеет
    Травка на лугах,
    Только зеленеет
    Озимь на полях.
    (А. Плещеев)
  6. Миновало лето,
    Осень наступила.
    На полях и в рощах
    Пусто и уныло.
    Птички улетели,
    Стали дни короче,
    Солнышка не видно,
    Темны, темны ночи.
    (А. Плещеев)
  7. Скучная картина!
    Тучи без конца,
    Дождик так и льется,
    Лужи у крыльца...
    (А. Плещеев)
  8. Унылая пора! Очей очарованье!
    Приятна мне твоя прощальная краса —
    Люблю я пышное природы увяданье,
    В багрец и в золото одетые леса,
    (А.С. Пушкин)

Оценка жюри

Слайд 4-16.

Конкурс «Осенние загадки»

(Загадки поочередно задаются каждой команде)

Рыжий Егорка
Упал на озерко,
Сам не утонул
И воды не всколыхнул. (осенний лист)

Листья падают с осин,
Мчится в небе острый клин.
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает? (осень)

Кто всю ночь по крыше бьёт
Да постукивает,
И бормочет, и поёт, убаюкивает?
(дождь)

Солнце больше нас не греет,
Холодком поземка веет!
Дунул в лужу ветерок
И сковал ее ... (ледок)

Дождь и слякоть, грязь и ветер,
Осень, ты за все в ответе!
Мерзнет, мерзнет человек,
Выпал первый белый ... (снег)

Солнце больше нас не греет,
Холода их так пугают,
К тёплым странам улетают,
Петь не могут, веселиться
Собрались все в стайки ... (Птицы)

 

Оценка жюри

Слайд 17.

Знаете ли вы?

Команда «Сентябрь»:

Сентябрь – младший брат осени. Название сентября происходит от латинского «септимус» и означает «седьмой». В древнерусском календаре сентябрь был седьмым по счету от начала года. Первым тогда считали март, а не январь, как в современном календаре. В древней Руси первый день сентября был первой встречей осени и назывался летопроводцем – проводами лета.

(Исполнение песни «Желтеют листья в сентябре»).

Сентябрь – самый сухой месяц осени. Эти теплые деньки осени называются бабьим летом. Бабье лето обычно продолжается одну-две недели. Это самое лучшее время для сбора грибов.

Слайд 18-28.

Конкурс «Грибы»

Ведущий:

Начало осени считается грибной порой. Проверим ваши знания о грибах.

Ходят в рыженьких беретах, осень в лес приносят летом.
Очень дружные сестрички – золотистые ... (лисички)

Этот – главный гриб в лесу.
В ельник я за ним пойду.
Он еще тропинки любит,
Ждёт, когда пройдут там люди.
Из него суп вкусный, светлый,
А зовут грибок тот... (белый)

Посмотрите-ка, ребята: тут лисички, там – опята
Ну, а это на полянке ядовитые ... (поганки)

В лесу, на радость людям, средь молодых сосенок,
В блестящей темной шляпке растет грибок ... (масленок)

В платьях тонких на опушке водят хоровод подружки.
Платья – шелк в полоску: красный, белый, розовый, атласный.
В день осенний на опушке как красивы, вы ... (волнушки)

На пеньке сидят братишки. Все – в веснушках шалунишки.
Эти дружные ребята называются ... (опята)


Вдоль лесных дорожек много белых ножек
В шляпках разноцветных, издали приметных.
Кто в серой, кто в зеленой, кто в розовой, кто в желтой
Ты их бери, не мешкай, ведь это – ... (сыроежки)

Не спорю – не белый, я, братцы, попроще.
Расту я обычно в берёзовой роще. (Подберезовик)

Возле леса на опушке, украшая тёмный бор,
Вырос пёстрый, как Петрушка, ядовитый ... (мухомор)

Я в красной шапочке расту среди корней осиновых.
Меня увидишь за версту – зовусь я – ... (подосиновик)

Как нужно поступать в лесу с ядовитыми и старыми грибами? Почему?

 

Оценка жюри

Слайд 29

Конкурс – физминутка «Кто соберет больше листьев»

Ведущий:

Нельзя нам на свете прожить без чудес.
Они нас повсюду встречают.
Волшебный осенний и сказочный лес
Нас в гости к себе приглашает.
Закружится ветер под песню дождя,
Листочки нам под ноги бросит.
Какая красивая это пора:
Пришла к нам опять чудо-осень!

На полу разбрасывают по одинаковому количеству осенних листьев разного цвета. Несколько человек получают задание собрать листья. Каждый из них собирает листья определенного цвета. Кто соберет больше?

Слайд 30.

Знаете ли вы?

Команда «Октябрь»:

Октябрь называют вершиной осени. Почему? (это середина осени). Хмурень – так называли октябрь в старину. Называют его еще вечером года. В это время природа готовится ко сну. Дел у всех невпроворот. Деревьям надо вовремя сбросить листву, насекомым – схорониться в лесную подстилку или забиться в щели, последним птицам поспешить с отлетом.

 

Исполнение песни «Веселый хоровод»1-4 кл.

Слайд 31.

Конкурс «Собери пословицу»

Вы получите листочки, на которых записаны части пословиц. Нужно из двух частей «собрать» пословицу. Пока звучит музыка, вы будете собирать. Сколько соберете - столько баллов принесете команде. Итак, пожалуйста, собирайте.

  • oХолоден сентябрь, да сыт.
  • oВ сентябре и лист на дереве не держится.
  • oОктябрь – капустник, пропах капустой.
  • oОктябрь - ложка воды, ведро грязи.
  • oВ октябре семь погод на дворе: сеет, веет, крутит, мутит, ревёт, сверху льёт
  • oи снизу метёт.
  • oНоябрь – ворота зимы.
  • oНоябрь – сентября внук, октября сын, зиме – родной батюшка.
  • oВ ноябре мужик с телегой прощается, в сани забирается.

Слайд 32

Игра «Когда это бывает?

-когда птицы улетают в теплые края (осенью)

-когда встречают Новый год (зимой)

-когда пингвины отправляются в лес за ягодами (никогда)

-когда листья желтеют (осенью)

-когда на дворе появляется снеговик (зимой)

-в какое время года люди ходят на работу (круглый год)

-когда празднуют «бабье лето» (осенью)

-когда появляются съедобные грибы (летом)

Оценка жюри

Слайд 33

Знаете ли вы ?

Команда «Ноябрь»:

Ноябрь – последний месяц осени. Его древнегреческое название – грудень, от слова «груда», что значило разъезженный, плохой и замерзший путь. В ноябре небо нередко закрыто тяжелыми облаками, идет снег с дождем.

Слайд 34

Конкурс «Вопросы из тучки»

( На доске изображение тучи. Капли дождя, на них вопросы.)

  1. Жидкие атмосферные осадки, выпадающие из облаков
  2. Состояние, в котором периодически пребывают некоторые животные, наступает осенью
  3. Движение воздуха относительно земной поверхности, явление природы
  4. Твердые атмосферные осадки, состоящие из ледяных кристаллов
  5. Тонкий слой ледяных кристаллов, образующийся на почве, траве и наземных предметах при охлаждении земной поверхности ниже нуля градусов
  6. Представитель семейства млекопитающих, среди которых есть беляк и русак
  7. Большое темное густое облако, несущее дождь, снег или град
  8. Куда исчезают на зиму лягушки?
  9. Опадание листьев осенью
  10. Количество уродившегося хлеба или иных плодов, растений
  11. Жидкая грязь, образующаяся от дождя или мокрого снега
  12. Стужа, холод

Исполнение песни «Наш край» 3-4 кл.

Слайд 35.

Подведение итогов. Награждение победителей.

 

Ведущий: Жалко с вами расставаться, но пришла пора прощаться.

Осень, осень, до свиданья,
Мы прощаемся на год.
Улыбнись нам на прощанье,
В гости к нам зима идет!

 

Использованная литература:

  1. Загадки про осень
  2. http://zna-ika.narod.ru/zagadki/autumn.html
  3. Изображения грибов http://www.google.ru/search?q=%D1%84%D0%BE
  4. Пословицы и поговорки
  5. http://rodnaya-tropinka.ru/poslovitsy-pro-osen/
  6. Птицы http://ptici.narod.ru/ptici/bolshoy_pestry_dyatel.html
  7. Чайковский «Времена года»
  8. http://www.classic-music.ru/mp3-tchaikovsky-piano.html
  9. Е. Черенкова  «Сценарии праздников, конкурсов, викторин в начальной школе» Москва, РИПОЛ Классик, 2014 
  10. Жиренкова и др. « Внеклассные мероприятия» Москва, «ВАКО», 2015

 


Приложения:
  1. file1.ppt.zip.. 3,4 МБ
Опубликовано: 18.07.2020