Методическая разработка урока окружающего мира в 3 классе по теме «Семейный бюджет»
Автор: Балукина Ирина Михайловна
Организация: МАОУ «Гимназия г. Сосногорска»
Населенный пункт: город Сосногорск
ВВЕДЕНИЕ
В современном быстро меняющемся мире остро стоит вопрос финансовой грамотности не только взрослого населения, но и младших школьников. На этапе начальной ступени образования формируется базовый уровень финансовой грамотности - «фундамент» для последующей взрослой жизни и выбора профессии. Уроки окружающего мира с разделом «Чему учит экономика», как нельзя лучше подходят для формирования культуры экономического мышления и обретения опыта в анализе экономических ситуаций. Нельзя не отметить метапредметность таких уроков- связь с литературным чтением, математикой, технологией и общей цифровой безопасностью.
Выработка практических навыков принятия ответственных финансовых и экономических решений, как в личной жизни, так и в общественной формируется на уроке через решение экономических задач и реализацию их на практике. Как педагог, и как мама, я обеспокоена уровнем овладения финансовой грамотностью в области безопасного расходования и контроля личных средств и понимания ребёнком собственного значимого «Я» в участии формирования семейного бюджета. В этом заключается актуальность и выбор тематики данной методической разработки.
Уникальность разработки в том, что она подразумевает проведение одного из уроков в технологии системно-деятельностного подхода, а так же технологии «Перевёрнутый класс», в системе целостного электронного учебного курса. Формат урока- «деловая игра», что близко по духу учащимся начальной школы. Отличительной особенностью является также то, что заменив цифровые инструменты на распечатанные дидактические материалы, она легко реализуется на практике.
ФОРМАТ ОПИСАНИЯ УРОКА
|
ФИО автора |
Балукина Ирина Михайловна |
|
Место работы, должность |
МАОУ «Гимназия при Главе муниципального района «Сосногорск», учитель начальных классов |
|
Предмет, класс |
Окружающий мир, 3 класс |
|
Раздел/ тема урока |
Раздел «Чему учит экономика» Урок № 9 Тема «Семейный бюджет» |
|
Цель урока |
Деятельностная цель: формирование у учащихся способностей к построению новых способов действия на основе метода рефлексивной самоорганизации; Образовательная цель: расширение понятийной базы по теме урока за счет включения в неё новых элементов. |
|
Задачи |
Предметные: Формирование умений рассчитывать баланс семейного бюджета и положительное отношение к финансовой грамотности, интереса к экономике; повысить качество усвоения материала через игру; Метапредметные: учить строить прогнозы и аргументировать их; определять учебные задачи урока, используя опорные слова; обобщать полученную информацию и осознавать, где можно её применить; формировать умение аргументировать своё предположение и объяснять свой выбор; формировать умения работать с цифровыми устройствами и программами. Личностные: формировать умения коллективно обсуждать рациональность затрат и принимать разумное решение; воспитывать уважительное отношение к мнению одноклассника; прививать культуру экономности, бережливости, предприимчивости, ответственности к рациональному использованию доходов семьи. Коммуникативные: формировать умения и организацию навыков работы в паре, группе; работать над приобретением навыков самоконтроля и самооценки в результате деятельности. Регулятивные: формировать умение работать с различными источниками информации, знаково-символическое моделирование, построение логической цепи рассуждений. |
|
Планируемые результаты |
к концу урока каждый учащийся будет: знать: -структуру семейного бюджета; -принципы формирования доходной и расходной части бюджета семьи. уметь (сможет продемонстрировать): -сможет составить примерный бюджет семьи; -определять правильность составления бюджета, исходя из критериев сбалансированности; - выражать свое отношение к изучаемой теме. -оценивать результаты своей работы и работы своих одноклассников по заранее известным критериям. |
|
Критерии/показатели/индикаторы оценки достижения результатов |
-тест по теме «Семейный бюджет» для проверки домашнего задания https://economika3.blogspot.com/p/blog-page_31.html ; -оформление страницы в «Дневнике юного финансиста»- https://economika3.blogspot.com/p/blog-page.html -критерии оценки «защиты» проекта- см. тетради «семей» -самодиагностика учебных умений- см. тетради «семей»; -лист самооценивания навыков сотрудничества- см. тетради «семей» . |
|
Глоссарий |
«Семейный бюджет», «доход», «расход», «накопление», «банковский процент», «экономика» |
|
Материалы для организации самостоятельной работы обучающихся (прохождение части курса дома) |
На главной странице сайта- https://economika3.blogspot.com/ размещён материал о том, что будет изучено в разделе, критерии оценивания работ и выдачи сертификатов успешного прохождения курса; В разделе «Семейный бюджет» https://economika3.blogspot.com/p/1.html размещены все лекционные материалы и тренажеры. Тренажеры настроены на автоматическую проверку выполнения задания каждого учащегося; Обязательное заполнение странички в «Дневник юного финансиста»- https://economika3.blogspot.com/p/blog-page.html Прохождение итогового теста по теме «Семейный бюджет»- https://economika3.blogspot.com/p/blog-page_31.html |
|
Образовательные |
У детей: рабочие тетради каждой группы- «семьи»; |
*ДО УРОКА: педагог отследил результаты прохождения курса и выполнения всех заданий, поэтому деление на группы происходит рандомно.
Организационная структура урока
|
Этапы |
Обучающие |
Деятельность учителя |
Деятельность |
Формируемые умения (универсальные учебные действия) |
|
I этап. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности Цель: осуществить межличностный контакт; создать комфортную психологическую атмосферу. 5 минут |
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала (2 слайд презентации)
Деление на группы при помощи генератора случайных имён через компьютер педагога https://wheelofnames.com/
Таблица «Правила работы в группах» (3 слайд) |
Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку; настраивает на учебную деятельность -Прикоснитесь ладошками к своему соседу. Почувствуйте тепло рук друг друга. Пожмите руку соседу справа, а теперь соседу слева. На уроке вам понадобится поддержка, надёжная рука и взаимопомощь ваших одноклассников.
-Сегодня мы будем работать в группах. Чтобы достичь цели, вспомните, правила работы в группе. Каждому члену семьи необходимо проявить своё усердие, знания и взаимопомощь. |
Слушают учителя, выполняют задание. Демонстрируют готовность к уроку
Рассаживаются по группам. Повторяют правила работы в группе. |
Коммуникативные: уметь совместно договариваться о правилах поведения на уроке и следовать им; уметь оформлять свои мысли в устной форме. Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают его важность |
|
II этап. Актуализация знаний и постановка учебной задачи. Цель – определить вместе с учеником тему и цель урока; нацелить каждого ученика на решение учебной задачи урока. 10 минут
|
Разгадывание ребусов Карточки у каждой группы
(слайд 3-4)
Работа со словарём целеполагания Бершанская О.Н., Дегтерева Г.Д. «Справочник «Моя шкатулка»- «Словарь целеполагания»
(5 слайд)
Работа с гексагонами (карточки) (см. в Приложении) |
- Предлагаю отгадать ребусы и ответить на вопрос: Что связывает эти слова? (Каждая группа работает с 1 ребусом) (см. папку «Ребусы» Понятийная база: бюджет, налоги, деньги, труд, семья)
-Вспомните, как «семья» связана с экономикой? -Тема урока – «Семейный бюджет»
-В соответствии с темой, используя «Словарь целеполагания», сформулируйте цели урока?
-Начнём урок с повторения. -Каждая группа возьмите шестиугольники и разложите гексагоны таким способом, чтобы у вас получились связи между изучаемыми вами понятиями. Начните с красного гексагона «Экономика». ПРОВЕРКА: -Ребята, договоритесь, кто будет из вашей «семьи» переходить, кто будет оставаться на месте. Начинаем проверку. Запускаем таймер. На проверку 3 минуты. (Проверку осуществляем следующим образом: 2 человека остаются на месте, 2 человека по часовой стрелке переходят в соседнюю группу. «Гости» рассматривают гексагоны, задают вопросы по существу: «хозяева» обосновывают свою точку зрения: почему именно так разложили. «Гости» имеют право посоветовать что-то изменить)
Подведём итоги. Выступление одной группы. |
Учащиеся отгадывают, называют ключевое слово «экономика» Самостоятельно работают индивидуально со смартфоном; анализируют свой результат. Отвечают на вопросы, рассуждают, вступают в диалог с учителем.
Ставят цель урока
Выполняют задание, обсуждают, рефлексируют.
-Выполняют самопроверку и проверку работы одноклассников. Анализируют ошибки, обосновывают точку зрения. |
Познавательные: осуществляют структурирование знаний; анализ, синтез, сравнение, обобщение; извлечение необходимой информации из текстов; осознанное и произвольное построение речевого высказывания; Метапредметные: учатся анализировать, сопоставлять, делать выводы, ставить цели познавательной деятельности. Регулятивные: целеполагание, как постановка учебной задачи на основе того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно |
|
ΙIΙ этап. Совместное «закрепление» знаний. (деловая игра) Цель – систематизация, обобщение и углубление знаний по теме «Семейный бюджет»
25 минут |
Распределение «ролей», жеребьёвка ( вытаскивают листочки с названием ролей или распределяют роли самостоятельно)
Работают в тетради с интеллект-картами «Мозговой штурм»
(слайд 6 -интерактивная кнопка)
Фронтальная работа
Деловая игра
(слайд 7)
(Слайд 8- интерактивная кнопка) |
Дома вы изучили раздел «Семейный бюджет» и сегодня попробуете сформировать бюджет условной семьи. Каждая семья выберите себе общую фамилию и распределите роли. - Представьтесь, пожалуйста, семьи, и перечислите всех членов. -Одинаковые ли семьи по составу получились? Бывает ли так в жизни? Возьмите тетрадь и заполните анкету своего персонажа. -Что называют семейным бюджетом? Для чего он нужен семье? -Вспомните и составьте карту-помощницу, из чего складывается бюджет семьи. Запишите данные в тетрадь. -Проверим статью «ДОХОДЫ». -Могут ли выплатить пониженную зарплату? В каких случаях?
-А повышенную? За что?
-Существуют ли виды доходов, которые нельзя запланировать? Приведите при
меры. -Сформулируйте вывод: что необходимо делать уже сейчас, чтобы получать больше доходов во взрослой жизни?
-Проверим статью «РАСХОДЫ». -Бывают ли расходы, которые запланировать нельзя? Приведите примеры. Каким должен быть бюджет, чтобы оставались деньги на незапланированные расходы? - Мы начинаем игру. Не забывайте о правилах работы в семьях. Только при сплоченной работе, как в крепкой дружной семье у вас все получится. Проявляйте взаимопомощь и взаимовыручку! -Сложите дружбики всех членов семьи и посчитайте доход семьи. Проверим, что у вас получилось? Обычно в жизни доходы у всех семей разные. Но вы сегодня будете играть все в равных условиях Правила игры: в печатных тетрадях есть список расходов семьи на месяц. Учитывая мнение каждого члена семьи, и не забывая, что в некоторых семьях есть домашние животные, а это тоже дополнительная статья расходов, составьте бюджет своей семьи. Запишите его в правый столбик в свою тетрадь. ПРОВЕРКА -Начинаем проверку. Кто переходил на этапе повторения -тот сейчас остаётся на месте. Запускаем таймер. На проверку 5 минут. (Проверку осуществляем следующим образом: 2 человека остаются на месте, 2 человека по часовой стрелке переходят в соседнюю группу. «Гости» рассматривают таблицу, задают вопросы по существу: «хозяева» обосновывают свою точку зрения: почему именно так выполнили задание. «Гости» имеют право посоветовать что-то изменить)
-Какой вывод мы можем сделать по итогам игры? ВЫВОД: грамотно составленный бюджет сбалансирован, доходы равны расходам. Но лучше, когда доходы превышают расходы и у семьи есть накопления на непредвиденные расходы, так называемая «подушка безопасности» |
Выполняют задание, вступают в диалог.
Строят высказывания, опираясь на жизненный опыт
Работают в группе. Проверяют, дополняют, высказывают своё мнение.
Да, если нарушаешь правила трудового распорядка, например, постоянно опаздываешь, нарушаешь технику безопасности и тд ) Да. Например, Саша усовершенствовал машину по изготовлению деталей. И теперь она за 1 минуту может вытачивать не 1 деталь, а 2. Это называется рационализаторство)
Формулируют вывод: чтобы получать поощрительные приятные бонусы во взрослой жизни нужно стараться приумножать свои знания с детства.
Проверяют, выслушивают одноклассников, дополняют ответы
Озвучивают получившийся результат, выслушивают мнение одноклассников, сравнивают, анализируют, делают выводы |
Коммуникативные: владеют навыками конструктивного построения диалога. Регулятивные: ориентируются в задании; замечают допущенные ошибки; осознают правило самоконтроля и успешно используют его в решении учебной задачи; умеют осуществлять познавательную рефлексию. взаимодействия с учителем и сверстниками; Коммуникативные: владеют навыками конструктивного построения диалога |
|
IV этап. Самооценка и самоконтроль Рефлексия деятельности
2 минуты |
Лист навыков сотрудничества в тетради
(слайд 9) |
-Оцените своё участие в работе группы в тетради в таблице. - Вспомните цель урока. Подумайте, достигли ли лично вы цели, которые ставили себе на урок? Оцените свою работу на уроке, дописав фразу. -Где в жизни могут пригодиться знания, полученные на уроке? |
Осуществляют рефлексию, анализируют проделанную работу. |
Предметные: осуществляют смысловое и аналитическое чтение; структурирование знаний; установление причинно-следственных связей; Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания; составление логической цепи рассуждений, доказательства. Метапредметные: устанавливать связи с русским языком Регулятивные: проводить самоконтроль и самооценку результатов своей учебной деятельности. |
|
V этап. Итог урока. Домашнее задание
3 минуты |
Обобщение полученных на уроке сведений.
Заключительная беседа. (слайд 10)
Инструктаж по выполнению домашнего задания (слайд 11)
|
-Кому хотелось бы потратить больше денег на гаджеты, развлечения, но не получилось увеличить эту статью расходов? А как быть? - Тема следующего урока «экономия и экономика». Подумайте над вопросом слайда, самостоятельно изучив раздел «Экономика и экология» Дома прошу вас подумать и нарисовать условные обозначения экономии различных статей расходов семьи (у каждой семьи своя статья). (задание в тетради) Кому захотелось выяснить бюджет своей семьи? Второе задание будет по желанию и долгосрочным. Подсчитайте с родителями доход семьи и в течение месяца ведите журнал расходов. Выясните, какой бюджет будет сформирован в вашей семье. Запишите свои выводы в печатную тетрадь. Предоставьте свои расчеты для получения сертификата по курсу «Чему учит экономика». |
Отвечают на вопросы, осмысливают полученное задание. -Надо на чём-то экономить. |
Познавательные: ориентируются в системе знаний – отличают новое от уже известного. Коммуникативные: формулируют и аргументируют свое мнение и позицию в коммуникации. Личностные: проявляют интерес к предмету, стремятся к приобретению новых знаний Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу |



