Разработка открытого урока по литературному чтению в 3 классе. Тема: «Б.И.Шергин «Собирай по ягодке – наберёшь кузовок»

Автор: Иванова Ольга Валентиновна

Организация: МБОУ СОШ №3 им. С.А.Погребача

Населенный пункт: Республика Башкортостан, г. Кумертау

Цель: знакомство с произведением Б.В. Шергина «Собирай по ягодке – наберёшь кузовок»;способствовать осознанию учащимися жизненных ценностей.

Задачи урока:

Образовательные: познакомить с творчеством Б. Шергина, совершенствовать навык чтения, учить объяснять значение пословиц, расширять и активизировать словарный запас детей.

Развивающие: развивать воображение, речь, умение работать с художественным произведением, память, логическое мышление, навыки самостоятельной работы и работы в команде.

Воспитательные: воспитывать интерес к предмету литературного чтения, трудолюбие, способности к познанию; усидчивость и целеустремлённость в работе.

 

Место и роль урока в изучаемой теме: урок «открытия» нового знания.

Тип урока- комбинированный, виды работ чтение произведения, работа в группах, выполнение теста, игра)

 

Планируемые результаты:

 

Личностные УУД: сформировать учебную мотивацию, ориентируясь на моральные нормы.

1) уметь выказывать своё отношение к героям, к происходящему, выражать свои эмоции;

2) формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

3) уметь оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

4)уметь понимать и сопереживать чувствам других людей;

5) уметь уважительно относиться к иному мнению

6) ценить и принимать следующие базовые ценности: труд и творчество

 

Регулятивные УУД: развивать способность планировать выполнение задач, контролировать и оценивать свои результаты и результаты своей команды. 1) уметь определять тему урока;

2) уметь понимать учебную задачу;

3) уметь понимать последовательность действий по выполнению учебной задачи;

4) уметь высказывать своё предположение на основе работы сматериалом учебника.

 

Коммуникативные УУД: развивать опыт взаимодействия со сверстниками.

  1. уметь слушать и понимать других;
  2. умение работать в команде
  3. уметь строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

4) уметь оформлять свои мысли в устной форме;

5) уметь работать в команде;

6) уметь участвовать в диалоге в группе

 

Познавательные результаты: учащиеся познакомятся с произведением Б.В.Шергина «Собирай по ягодке – наберёшь кузовок»; научатся слушать собеседника и вести диалог излагать и аргументировать свою точку зрения; оценивать себя и товарищей. 1) уметь бегло, сознательно, правильно читать с соблюдением литературного произношения; уметь объяснять значение слов и фраз;

2) уметь извлекать информацию из текста;

3) уметь оформлять свои мысли в устной форме;

4) уметь делать выводы в результате совместной работы команды, класса и учителя;

5) уметь вычитывать подтекст (текстовую информацию, данную в неявном виде);

6) уметь анализировать текст с опорой на систему вопросов учителя, выявлять основную мысль произведения;

7) уметь самостоятельно определять с помощью пословиц смысл читаемого произведения;

8) уметь объяснять смысл образных слов и выражений,

9) уметь соотносить эпизод из текста с рисунком художника;

10) уметь классифицировать и обобщать.

Формы работы на уроке - работа в командах (группах),фронтальная.

Используемые технологии: технология развивающего обучения, технология сотрудничества, игровая, здоровье сберегающая, деятельностоного метода, приемы Сингапурской технологии.

 

 

  1. Организационный момент.

-Ребята, посмотрели друг на друга, улыбнулись и поприветствовали партнера по плечу дайте «пять» ладошками, партнера по лицу -кулачками.

- Мне хочется, чтобы каждый из вас посмотрел на своего соседа по лицу, улыбнулся и сказал ему: «Я желаю тебе удачи!»

2. Речевая разминка

– Начнём наш урок с речевой разминки. Работа с чистоговоркой (звуки произноси отчётливо).

Жу-жу-жу-ум и сердце в работу вложу,

жи-жи-жи-каждой секундой в труде дорожи!

-Проговорите каждый в группе, а теперь я хочу услышать, как весь класс дружно, внятно и не торопясь произнесет чистоговорку.

3. Актуализация знаний. Сообщение темы, целей урока.

1.Перед вами на столе конверт. Задание "Собрать пазл" и назвать тему урока.

Правильно, тема нашего урока «Собирай по ягодке - наберешь кузовок».

Что это? Пословица.

Всели слова вам понятны?

Что такое кузовок? - Кузовок – это такая ёмкость, в которую складывают ягоды.

2.- Как вы ее понимаете? РАУНД РОБИН (отвечают все по кругу в команде, а затем выслушивается ответ от команды)

Только кропотливый, старательный, требующий терпения и упорный труд может привести к ожидаемому результату.

- Как эта пословица может быть связана с нашим уроком? (Это название рассказа, с которым мы сегодня познакомимся).

Какую задачи ставим перед собой?

Задачи: узнать главных героев, выяснить, что до нас хотел донести автор, какова главная мысль рассказа.

- Откройте стр. 124

3.- Ребята, кто является автором рассказа «Собирай по ягодке - наберешь кузовок»? (Борис Викторович Шергин)

С творчеством этого удивительного русского писателя мы познакомились на предыдущих уроках.

4. Прогнозирование содержания произведения по названию и по иллюстрации.

ЭЙ АР ГАЙД (Заполнить таблицу)

Ориентируясь на название и на иллюстрацию к произведению, которую вы собрали при помощи пазла вам надо прочитать утверждения, которые находятся в конверте №2. Запишите свой ответ (+/-), (согласны/не согласны) в столбец ДО. Эти утверждения приведены, чтобы помочь вам сосредоточиться на рассказе Шергина, который мы будем сейчас читать.

ДО

 

ПОСЛЕ

 

В рассказе «Собирай по ягодке - наберешь кузовок» речь идёт про ягоды, которые можно собрать в лесу.

 

 

Это произведение учит не торопиться, выполнять работу старательно, но и не упускать время.

 

 

Является ли пословица « Терпенье и труд все перетрут» главной мыслью рассказа.

 

 

5.Словарная работа.

- В тексте вам встретятся слова штукатурное, малярное.

Что они могут означать?

- А где мы можем узнать значение незнакомых слов?

- У нас в учебнике тоже есть толковый словарь. Давайте посмотрим значение этих в словаре на странице 217. (Дети зачитывают значение слов)

АКАДЕМИЯ - высшее учреждение.

ПАРКЕТЧИК - мастер, который составляет из дощечек узоры.

6. Первичное знакомство с текстом произведения с осмыслением прочитанного.

Читаем 1 часть (ЧИТАЕТ УЧИТЕЛЬ, но ребята следят)

- Какая у Вани бабушка?

(добрая, приветливая, любит малышей)

- подберите синоним к слову «приветливая» (рада встрече, гостям, радушная)

- синоним к слову «утешит» (успокоит)

- как понимаете фразу: «из песен сделана, из пословиц сложена» (весёлая, как песни, мудрая как пословицы).

- Как вы понимаете слово красовито? (красиво)

- А какое звание есть у бабушки? («Мастер малярного дела»)

Читаем 2 часть. (читают учащиеся)

- Кем же работает Митя? (Митя – художник создает картины из дощечек )Митя паркетчик –работает с дощечками разного цвета)

Два ответа

Читаем 3 часть.

- Что поручил выклеить мастер Мите? (столешницу)

- Что такое столешница? Верхняя доска стола.

Сколько времени было дано на выполнение работы?

Успевает Митя выполнить работу к сроку? (нет)

- Что ему мешает закончить работу вовремя? (лень, веселье)

Что вы посоветуете Мите?

Читаем 4 часть.

- Какой урок дал мастер Мите? (ежедневно выклеивать столько, сколько покроет ладонь?

-А это как? Совпал ли с вашим ответом?

-Как понять, комар носа не подточит? Очень хорошо сделана работа)

Читаем 5 часть.

Какие руки были у Мити? (золотые-умелые)

-Почему так сказал автор?

Успел справиться с работой Митя?

- Молодцы! Предлагаю поиграть «Кому принадлежит»?

ФИЗМИНУТКА

МИКС-ФРИЗ-ГРУП

Смешаться под музыку, при остановке музыки замереть и задается вопрос.

Игра «Кому принадлежит»?

Показываю: папку с чертежами (Мите)

очки, клубок со спицами (бабушке)

кисти, краски, палитра (Мите)

достаю доску (Мите)

машинка игрушечная (Ване)

ЗАКРЕПЛЕНИЕ
ЭЙ АР ГАЙД (Заполнить таблицу ПОСЛЕ)

1.

-Пересмотрите ваши утверждения и укажите ваш ответ в столбце ПОСЛЕ.

Встаньте те, у кого поменялся ответ.

Зачитывается каждое утверждение и объясняется.

В рассказе «Собирай по ягодке - наберешь кузовок» речь идёт про ягоды, которые можно собрать в лесу. (нет)

Это произведение учит не торопиться, выполнять работу старательно, но и не упускать время. Да. ( Настоящая красота не терпит торопливости).

Является ли пословица «Терпенье и труд все перетрут» главной мыслью рассказа. Да. Почему? (В любом деле необходимо терпение, ведь далеко не всегда всё получается с первого раза. Главное — не бросать дело на полпути, довести его до конца. Справится, осилить, помогут перетерпеть)

-Так, о чем это произведение? (о труде, терпении, мастерстве)

Дома вспомните пословицы о труде

2. Картинный план

А сейчас поиграем . В Конверт№3.есть фразы

Ваша задача подобрать фразу к иллюстрации- пазлу, которая получилась вначале урока.

1 картинка – У Вани была бабушка – добрая, приветливая.

2 картинка – Митя-художник.

3 картинка – Утром проснется рано и до полдня валяется в постели.

4 картинка – Я твой начальник и даю тебе норму работы: каждый день выклеивай и отделывай на доске столько, сколько покроет твоя ладонь.

5 картинка – Митя прилежно, как ученик, начал выполнять урок, данный мастером.

6 картинка – Бабушка закончила свой рассказ словами: «Собирай по ягодке – наберёшь кузовок».

По 1 от команды к доске расположите иллюстрации, в соответствии с порядком действий в рассказе.

-Ребята, проверьте, правильно ли восстановлен порядок действий в рассказе.

Кто согласен ВСТАЛИ

Рефлексия

- Как вы думаете, для чего Б.Шергин написал рассказ? (Он хотел показать любовь к труду)

Через пословицы Шергин выразил любовь к народной культуре, вековой мудрости, отношении к труду.

ДЖОТ ТОТС

А я вам предлагаю выразить своё отношение к труду 1 словом и записать его на ягодку, но не должно быть повторов в команде.

(Наша команда положила…….

Мы согласны с предыдущей командой, но хотели бы добавить…)

Чтобы стать настоящими мастерами и работать с удовольствием надо обладать всеми качествами характера, которыми наполнили кузовки. Сегодня ваш труд – это учеба и чтобы она была успешной надо всегда помнить про эти золотые слова.

10.Домашнее задание.

  1. Прочитать рассказ стр.124-128
  2. Выписать пословицы и фразеологизмы в тетрадь.

 

Не забудьте поблагодарить друг друга. Скажите товарищу по плечу (Спасибо за хорошую работу!), скажите товарищу напротив.

 

 

Литература

1. Татьяна Розе: Большой фразеологический словарь для детей. Издательство: Абрис/ОЛМА, 2018 г.

2. Литературное чтение. 3 класс. Методические рекомендации - Стефаненко Н.А. 2017г.

3. https://ped-kopilka.ru/blogs/natalja-konstantinovna-klochkova/posobie-dlja-uchitelja-znakomstvo-s-obuchayuschimi-strukturami-singapurskoi-metodiki-obuchenija.html

 

Полный текст статьи см. в приложении.


Приложения:
  1. file0.docx.. 31,9 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 3,9 МБ
Опубликовано: 23.09.2020