Конструкт урока окружающего мира на тему: «Почему мы не будем рвать цветы и ловить бабочек?» (2 класс)

Автор: Кульбаева Халида Габитовна

Организация: МАОУ СОШ №27

Населенный пункт: Свердловская область, г.Серов

Тип урока: изучение нового материала.

Цель: ознакомление обучающихся с цветами и бабочками луга, дать представление об их взаимосвязи; сформулировать правила поведения на лугу.

Задачи:

Образовательные:

  • дать представление о разнообразных видах цветов и бабочек, встречающихся на лугу;
  • дать представление о взаимосвязи между бабочкой и цветком;
  • проанализировать поведение людей на лугу.

Развивающие:

  • совершенствовать мыслительные операции: анализ, обобщение, сопоставление;
  • развивать познавательный интерес, логическое мышление, речь, наблюдательность.

Воспитывающие:

  • воспитывать чувства ответственности и бережного отношения к миру природы;
  • воспитывать у детей интерес к изучению природы родного края;
  • воспитывать аккуратность, любознательность.

 

Оборудование для учителя: учебник и рабочая тетрадь «Окружающий мир» Плешаков А.А., ТСО, раздаточный материал.

Ключевые понятия: луговые цветы, бабочки, правила поведения.

 

 

Планируемые результаты:

Личностные:

  • Экологическая культура: ценностное отношение к природному миру, готовность следовать нормам природоохранного, нерасточительного, здоровьесберегающего поведения; осознание ответственности человека за общее благополучие.

 

Метапредметные:

Регулятивные:

  • осуществлять констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу действия;
  • ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем: последствия деятельности людей в природе.

Познавательные:

  • общеучебные – осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме о разнообразии цветов и бабочек, о необходимости сохранения природного окружения;
  • логические - осуществление поиска существенной информации (из рассказа учителя, родителей, из собственного жизненного опыта, рассказов, сказок).

 

Коммуникативные:

  • включаться в диалог и коллективное обсуждение с учителем и сверстниками, проблем и вопросов;
  • формулировать ответы на вопросы;
  • слушать партнёра по общению и деятельности, не перебивать, не обрывать на полуслове, вникать в смысл того, о чём говорит собеседник.

Этапы

Ход урока

УУД

Деятельность учителя

 

Деятельность учащихся

Орг.момент

(1 слайд) Прозвенел для нас звонок

Начинаю наш урок

Гости к нам пришли сегодня

К ним сейчас вы повернитесь, Улыбнитесь, подружитесь

Будем отвечать активно, хорошо себя вести,

Чтобы гости дорогие захотели к нам прийти.

( картинка «солнышко»)

(2 слайд) -Посмотрите на солнышко, какое оно лучистое и веселое. Покажите пожалуйста, а какое настроение у вас на уроке?

-Говорят, что хорошее настроение всегда помогает справиться с любыми трудностями и добиться хороших результатов. Улыбнитесь друг другу и пусть на нашем уроке царит доброе, хорошее, рабочее настроение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети показывают своё настроение c помощью смайлов

Личностные: самоопределение – личностное.

Регулятивные:

саморегуляция.

Актуализация знаний

(3 слайд) -Сегодня у нас в гостях опять наш друг Муравьишка и Мудрая Черепаха и мы вместе с ними отправляемся на экскурсию

-Только вы должны сами угадать это место, а для этого я вам загадаю загадку:

На полянку вы пришли

Вот трава, а вот цветы

Порхают бабочки вокруг

Зовем мы это месть … (луг)

(4 слайд) -Ребята, что бы мы услышали если бы сейчас оказались на лугу? ( Жужжание насекомых, пение птиц…)

-А что бы вы увидели? (Цветы, бабочек, травы…)

-А что бы вы почувствовали? ( Запах цветов, легкий ветерок…)

Проблемная ситуация

(5 слайд) Ребята, нашему Муравьишке очень понравилось это место и он захотел собрать для девочек большой букет из цветов и поймать для мальчиков самую красивую бабочку. Как вы думаете можно ли это сделать Муравьишке?

-Кто-нибудь догадался о чем мы сегодня будем говорить на уроке.

Сформулируйте тему нашего сегодняшнего урока.

(6 слайд) Почему нельзя рвать цветы и ловить бабочек?

В конце экскурсии вы должны ответить на этот поставленный вопрос.

Подумайте, что мы должны узнать сегодня на уроке.

(7 слайд) Цели формируют дети:

  • Познакомиться с растениями луга
  • Познакомиться с насекомыми луга
  • Познакомиться с правилами поведения на лугу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

(нельзя)

Познавательные: общеучебные, логические действия.

Изучение

нового

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физмнутка

- Какие вы знаете цветы, растущие на лугу?

(7-15 слайд) (Учитель знакомит учеников с растениями луга)

-А почему нельзя рвать цветы?

 

(16 слайд) -Правильно будет пусто и некрасиво без таких прекрасных цветов. А про многих из них есть легенды (красивые придуманные истории)

-Совершенно верно, насекомые и птицы питаются нектаром или пыльцой цветов, и без цветов они просто погибнут.

-И многие цветы занесены в Красную книгу и охраняются законом.

(Сценка)

(17 слайд) Мальчик:

Цветок на лугу

Я сорвал на берегу.

Сорвал, а зачем-

Объяснить не могу.

В стакане

Он день простоял

И завял.

А сколько бы он

На лугу простоял?

Цветок:

Не рви меня, пожалуйста,

Я только день живу.

Дай наглядеться волю мне

На солнце и весну.

Мальчик:

Если я сорву цветок,

Если ты сорвешь цветок…

Если ВСЕ: и Я, и ТЫ-

Если МЫ сорвем цветы,

То окажутся пусты

И деревья, и кусты…

И не будет красоты.

-Какой же мы сделаем вывод?

(18 слайд) -А из каких же цветов тогда можно собирать букеты?

(из садовых, которые выращивают люди)

(19 слайд) Отгадай загадку

Расту червяком, питаюсь листком,

Потом засыпаю, себя обмотаю

Не ем, не гляжу, неподвижно вишу.

Но теплой весной я вновь оживаю

И, как птичка, порхаю.

-Давайте представим себя бабочками и немножко отдохнем.

(20 слайд) Физкультминутка

Утром бабочка проснулась.

Потянулась, улыбнулась.

Раз – росой она умылась,

Два – изящно покружилась,

Три – нагнулась и присела,

На четыре – полетела.

У реки остановилась,

Над волною покружилась,

Ветер бабочек качает,

Влево, вправо наклоняет.

Раз наклонилась

Два наклонилась,

И потихонечку спать приземлилась.

(14 слайд) -Вы, конечно, не раз наблюдали, как в теплый летний день порхают над лужайкой разноцветные бабочки.

Их крылья покрыты множеством чешуек. И если неосторожно схватить бабочку , на пальцах останется цветной налет из чешуек – пыльца. Крылья бабочек очень хрупкие, когда вы ловите бабочку крылья ломаются и она не может перелететь с цветка на цветок и погибает. Многие названия бабочкам даны не случайно, из-за окраски. Бабочки питаются сладким нектаром, а иногда пыльцой которая находится внутри цветка.

Бабочка – это насекомое

(15 слайд) -Назовите отличительные признаки насекомых ( крылья. 6 ног …)

Работа с учебником

-Посмотрите, какие чудесные бабочки нарисованы в учебнике на с. 46. Подумайте какие у них могут быть названия. (ответы детей) + показать названия с бабочками

( Работа в парах)

-Рассмотрите рисунки ниже.

1 ряд – описывают рисунок слева

2 ряд – рисунок справа

3 ряд – посмотрев на эти рисунки составляет правила поведения на лугу.

Составление памятки « Как нужно вести себя в природе?» (в виде цветка)

Нельзя рвать цветы на лугу, в лесу. Букеты можно составлять из садовых растений, которые специально выращивают люди.

Нельзя ловить бабочек и убивать насекомых. Они не только нужны в природе, но и украшают её.

Нельзя оставлять после себя мусор. Если каждый человек оставит после себя хоть немного мусора на месте своего отдыха, то цветущий луг превратится в свалку.

-Мудрая Черепаха знакомит нас с интересными фактами . Прочитаем?

(Чтение текста под рубрикой «Знаете ли вы, что…»

-Используя эту информацию, расскажите о взаимосвязи цветов и бабочек.

-Ребята, так кто же догадался, каким будет ответ на вопрос: Почему не нужно рвать цветы и ловить бабочек?

-Прочитайте текст, выделенный жирным шрифтом, на с. 47.

 

 

-будет пусто и некрасиво;

-насекомые и птицы питаются нектаром и пыльцой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Срывая цветы мы губим красоту (дети делают вывод)

 

 

 

 

 

 

 

(Бабочка)

 

Познавательные:

действия решения проблем.

Коммуникативные.

Регулятивные: прогнозирование

 

Первичное закрепение

Работа в рабочей тетради стр. 30 – 1.

 

Познавательные: общеучебные.

Коммуникативные:

логическое действие.

 

Самостоятельная работа

Работа в рабочей тетради стр. 31 – 2. (дополнительное задание стр.32 – 3.)

 

 

Рефлексия

-Пришло время ответить на главный вопрос Муравьишки: «Почему мы не будем рвать цветы и ловить бабочек?» Таким образом, бабочки не могут жить без цветов, потому что питаются нектаром. Но и цветам плохо без бабочек, потому что бабочки опыляют их. Без этого у цветов не будет плодов и семян.

_Давайте будем стремиться сохранять и приумножать красоту нашего края.

- А сейчас я предлагаю каждому оценить свою работу на уроке. Для этого у Вас на столах лежат три бабочки разного цвета:

  • Я активно работал на уроке! (Зелёного цвета);
  • Я работал на уроке, но не на все вопросы отвечал (Желтого цвета);
  • Я мало работал на уроке (Красного цвета).

Ребята, мы уже выяснили, что бабочка и цветок связаны между собой, так давайте каждый приклеит свою бабочку на этот замечательный цветок.

-Поделитесь, какие впечатления, открытия и знания вы возьмёте с сегодняшнего урока?

-Спасибо за работу!

( Они не могут жить друг без друга, если мы рвем цветы, мы не только цветам, но и бабочкам делаем плохо. А если ловим бабочек, делаем плохо и бабочкам, и цветам).

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 30,7 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 9,5 МБ
Опубликовано: 28.09.2020