Урок математики в 3 классе на тему «Порядок выполнения действий» с использованием игровых технологий

Автор: Новикова Галина Сергеевна

Организация: МОУ Михалевская СОШ

Населенный пункт: Московская область, г.о. Егорьевск, д. Михали

Класс: 3.

Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять действия в выражениях со скобками в правильном порядке, решать задачи по формуле произведения, выстраивать логическую цепь рассуждений, устанавливать аналогии.

Цели

Образовательные:

  • познакомить с правилом порядка действий;
  • совершенствовать вычислительный навык, используя алгоритм порядка выполнения действий;
  • закреплять знание таблицы умножения и деления;
  • отрабатывать решение задач;

Развивающие:

  • развивать познавательную активность, внимание, память учащихся;

Воспитывающие:

  • воспитывать интерес к математике;
  • воспитывать толерантное отношение друг к другу, взаимное сотрудничество.

Задачи:

  • - закрепить знания учащихся о правилах выполнения действий в выражениях со скобками и без них; совершенствовать вычислительные навыки; повторить табличные случаи умножения и деления;
  • - развивать речь, мышление, память, воображение; коммуникативные навыки;
  • - воспитывать любовь к природе, толерантное отношение друг к другу, взаимное сотрудничество.

Планируемые результаты

Предметные.

  • Учащиеся научатся выполнять действия в выражениях в правильном порядке, выстраивать логическую цепочку рассуждений.

Метапредметные результаты:

  • Способность принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности.
  • Овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения.
  • Готовность слушать собеседника и вести диалог.

Личностные результаты

  • Уважительное отношение к иному мнению.
  • Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.
  • Развитие навыков в парах, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

 

Тип урока: урок изучения нового материала.

Учебник: Математика. 3 класс. Часть 1. Авторы: М.И. Моро, М.А. Бантова и др. Издательство «Просвещение», 2018 г.

Техническое оборудование: презентация «Порядок выполнения действий», экран, проектор.

Дополнительное оборудование: карточки с индивидуальными заданиями, карточки с иллюстрацией Красной Шапочки и уравнениями, мяч.

Ход урока

I. Организационный момент

- Здравствуйте, дети! Проверьте, все ли у вас на партах готово к уроку математики. Если да, то присаживайтесь.

-Возьмитесь за руки и улыбнитесь

«Всем известно точно, без ошибки

Солнышко живёт в твоей улыбке!

Даришь ты тепло не понарошку,

Солнышко живёт в твоих ладошках.

Ты - чудесный, светлый человечек!

Солнышко живёт в твоём сердечке!»

II. Актуализация знаний

1.Индивидуальные задания

- Ребята, вы будете космонавтами. Я раздам карточки с ракетами. Но ракета полетит только в том случае, если вы правильно решите все примеры и подберете слово.

Карточки даются 2-3 ученикам.

3 . 2 = И 2 . 6 = Н

3 . 3 = Г 10 : 2 = Р

2 . 4 = Ю 15 : 3 = Р

21 : 3 = А 14 : 2 = А

27 : 3 = Г 2 . 3 = И

2 . 2 = Й

Ключ:

8

5

6

4

9

7

9

7

5

6

12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. «Весёлый мяч»

- Пока ребята запускают свои ракеты в космос, мы с вами сыграем в игру «Веселый мяч».

Правила: учитель кидает мяч ученику, называя пример, тот должен правильно назвать ответ и бросить мяч обратно учителю.

3. Проверка индивидуальных заданий

- Ребята, какое слово у вас получилось? (Юрий Гагарин.)

- Что вы знаете об этом человеке? (Это первый российский космонавт. И первый кто облетел орбиту Земли.)

- Совершенно верно!

III. Самоопределение к деятельности

- К нам сегодня на урок пришёл сказочный персонаж. Чтобы узнать, какой, вам нужно решить верно все уравнения.

На доске висят листы с уравнениями. Ученик, решив верно уравнение, переворачивает карточку.

Х – 23 = 16

2 . Х = 18

27 : Х = 9

Х + 34 = 99

84 – Х = 4

Ответы: х = 39, 9, 3, 65, 80.

- Какой же сказочный персонаж пришел к нам сегодня в гости? (Красная шапочка.)

- Правильно! И чтобы узнать, о чем мы будем сегодня говорить на уроке, вам нужно выполнить ее задания.

Включается презентация. На ней задания.

- Выполните действия по схеме. (Слайд 1)

3 . 5 – 4 3 . 5 – 4

3 . 5 5 – 4

- 4 . 3

- Чем похожи выражения? (Одинаковые числа и действия).

- В каком порядке выполняли действия в первом выражении? (Сначала умножение, потом вычитание.)

- Какой ответ получили? (11.)

- В каком порядке выполняли действия во втором выражении? (Сначала вычитание, потом умножение.)

- Какой получился ответ? (3.)

- Кто сможет объяснить, почему примеры одинаковые, а ответы получились разные? (Потому что выполняли действия в разном порядке.)

- Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке? (О порядке выполнения действий.)

- Что мы уже знаем? (Первым выполняется действие в скобках.)

IV. Постановка целей и задач урока (Слайд 2)

- Красная Шапочка просит вас сформулировать тему и задачи урока.

Тема: Порядок выполнения действий.

Задачи: научиться выполнять действия в выражениях со скобками в правильном порядке.

V. Работа по теме урока (Слайд 3)

- Откройте учебник на стр. 24 и прочитайте информацию.

Дети самостоятельно читают.

- Что узнали из учебника?

Учащиеся читают пункты 1, 2, 3 на доске появляется правило.

Стр. 24 № 1.

- Сравните выражения каждой пары. Что между ними общего и чем отличаются? (Одинаковые действия, но разные ответы.)

- Почему ответы получились разные? (В примерах второй строчки есть скобки).

- Сейчас мы с вами потренируемся решать такие примеры. (Слайд 4).

- Выполните номер 3 на стр. 25.

Учащиеся самостоятельно выполняют задание. Трое учеников выполняют примеры на доске.

Проверка. Взаимопроверка.

76 – 27 + 9 – 10 = 48 80 : 8 : 2 = 5 75 – (35 – 30) . 2 = 65

43 – (20 – 7) + 15 = 45 21 : 7 . 9 = 27 60 : (4 + 6) . 3 = 18

VI. Физкультминутка (Слайд 5)

Кот Антипка жил у нас,

Он вставал с лежанки в час,

В 2 на кухне крал сосиски,

В 3 сметану ел из миски,

Он в 4 умывался,

В 5 по коврику катался,

В 6 тащил сельдей из кадки,

В 7 играл с мышами в прятки,

В 8 хитро щурил глазки,

В 9 ел и слушал сказки,

В 10 шёл к лежанке спать,

Потому что в час вставать.

VII. Закрепление изученного материала

- Красная Шапочка предлагает вам решить задачу. (Слайд 6)

В книге 48 страниц. Даша читала книгу в течение трёх дней, по 9 страниц ежедневно. Сколько станиц ей осталось прочитать?

- Прочитайте ее.

- О чем говорится в задаче? (О страницах.)

- Какие слова возьмем для краткой записи? (Было, прочитала, осталось.)

- Составьте краткую запись.

Было – 48 страниц

Прочитала – 3 дня по 9 страниц

Осталось - ? страниц

- Что нам известно из условия задачи? (Что в книге 48 страниц. Даша читала три дня по 9 страниц в каждый.)

- Что надо узнать? (Сколько страниц ей осталось прочитать.)

- Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? (Нет.)

- Почему? (Нам неизвестно, сколько страниц Даша уже прочитала.)

- Каким действием мы это узнаем? (Умножением.)

- Запишите первое действие самостоятельно. (9 . 3 = 27 (стр.) – прочитала Даша за 3 дня.)

- Сколько страниц прочитала Даша за 3 дня? (27 страниц.)

- Теперь мы можем узнать сколько ей осталось прочитать страниц? (Да.)

- Запишите решение самостоятельно. (48 – 27 = 21 (стр.))

- Сколько получили? (21 страницу осталось прочитать Даше).

- Скажите, а можем ли мы записать решение этой задачи выражением? (Да.)

Один ученик выходит к доске и записывает решение.

48 – 9 . 3 = 21 (стр.)

- Верно! Какое действие будем выполнять первым? (Умножение, а потом вычитание).

- Нужны ли здесь скобки? Почему? (Не нужны. Умножение всегда делается первым, а потом только вычитание).

Стр. 25 № 6, 7.

- Красная Шапочка предлагает выполнить вам самостоятельную работу.

Взаимопроверка.

- Поменяйтесь тетрадями в паре, выполним проверку.

№ 6

Длина отрезка АВ равна 5 см, а отрезка СD – 4, 5 см.

АВ = 5 см = 50 мм

СD = 4.5 см = 45 мм

Решение: АВ – СD = 50 – 45 = 5 (мм)

Ответ: отрезок АВ больше отрезка СD на 5 мм.

№ 7

х – 18 = 29 х – 23 = 57

х = 29 + 18 х = 57 + 23

х = 48 х = 80

Проверка: Проверка:

48 – 18 = 29 80 – 23 = 57

29 = 29 57 = 57

VIII. Рефлексия

(«Проверь себя» (учебник, с. 25). Самостоятельное выполнение. Проверка по записанным ответам на доске.)

32 + 9 . (19 – 16) = 59 27 : 3 . 4 = 36 2 . 9 – 18 : 3 = 12

- Поднимите руку, кто справился со всеми примерами? Есть одна ошибка? (Вы молодцы, разобрались с новой темой).

- Все примеры решены неверно? (Подойдите, пожалуйста, на перемене, и мы разберем ваши ошибки).

IX. Подведение итогов урока

- Ну, что ж, наш урок подходит к концу, и Красной Шапочке пора уходить.

- Но перед тем как уйти, она просит ответить на вопросы.

- Что нового вы узнали на уроке?

- В каком порядке выполняются действия в выражениях?

Домашнее задание

С. 25 № 5, № 8.

 

 

Список используемой литературы:

  1. Математика. 3 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций. В 2 ч. Ч. 1 / М.И. Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова и др. – 8 – е изд. – М. : Просвещение, 2018. – 112 с.
  2. Ситникова Т.Н., Яценко И.Ф. Поурочные разработки по математике. 3 класс. – 4 – е изд. – М. : ВАКО, 2018. – 448 с.
  3. В. Викторов (публикация «Весёлые картинки» 1968 г.) https://www.liveinternet.ru/users/dichka1980/post190590618 29 октября, 2011 г.
  4. Информатика. Учебник для 5 класса. Босова Л.Л. 3-е изд. - М.: 2015. — 184 с.

 

Полный текст статьи см. в приложении.
 


Приложения:
  1. file0.docx.. 94,7 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 797,6 КБ
Опубликовано: 29.09.2020