Разработка урока по математике

Автор: Сарбаева Айгуль Аюповна

Организация: МБОУ башкирский лицей им.М.Бурангулова

Населенный пункт: Республика Башкортостан, Альшеевский р-н, с.Раевский

Цель: Разъяснить второклассникам смысл действия умножения как сложения одинаковых слагаемых.

Задачи: Познакомить с новым арифметическим действием - умножением, со знаком и записью действия умножения.

- Развивать умение решать занимательные задачи

- Развивать интеллектуальные и коммуникативные общеучебные умения.

- Воспитывать творческое отношение учебному труду; умение выражать себя в познавательной деятельности;

Личностные УУД: сформировать учебную мотивацию, ориентируясь на моральные нормы.

Регулятивные УУД: развивать способность выделять учебную цель, планировать выполнение задач, контролировать и оценивать свои результаты.

Коммуникативные УУД: развивать опыт взаимодействия со сверстниками.

Планируемые результаты: учащиеся научатся пользоваться новым арифметическим знаком (умножение) ; выполнять задания практического характера; слушать собеседника и вести диалог излагать и аргументировать свою точку зрения; оценивать себя и товарищей.

Обеспечение урока: учебник, «Лист самооценки», интерактивная доска, ноутбук, презентация к уроку.

Ход урока

1.Организационнй этап.

Слайд 1

Слайд 2

Слайд 3

 

- Здравствуйте, ребята! Начинается урок математики, на котором мы, как обычно, будем считать, решать задачи, узнавать что-то новое, применять свои знания на практике, а сейчас подумайте и скажите, что каждый из вас ждёт от этого урока? (Ответы детей)

- Я надеюсь, что наш урок принесёт только радость. А радость приходит когда у нас есть успех.

1,2,3,4,5- я хочу успешным стать.

Буду я стараться,

Будет получаться!

2. Постановка учебной задачи

 

 

 

Слайд 4

 

 

 

 

 

 

Слайд 5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Представление результатов деятельности

 

 

 

 

 

 

 

Действия по решению учебной задачи на основе самоконтроля,

взаимоконтроля,

само коррекции.

 

 

 

Первичное закрепление.

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа.

На доске примеры:

7+7 3+3+3+3+3 9+9+7

2+2+2+2+2 9-3-5 4+4+4+4

- На какие 2 группы можно разделить данные выражения? Какое выражение «лишнее»?

- А чем похожи оставшиеся выражения?

7+7

3+3+3+3+3

2+2+2+2+2

4+4+4+4

- С какими выражениями будем работать?

- А теперь попробуйте ответить на вопросы на «Листах самооценки»

№ Начало урока Конец урока

1 Что такое умножение

2 Какой знак используют при умножении?

3 Как называются компоненты умножения

4 Что показывает первый множитель?

5 Что показывает второй множитель?

 

- Кто уже знает ответы на данные вопросы? (Ответы детей)

- А где можем найти более точную информацию, ответы на эти вопросы? (Ответы детей)

- Давайте, обратимся к нашему незаменимому помощнику учебнику Математики.

- Подведём итоги ваших поисков и открытий: что нового узнали?

Сложение одинаковых слагаемых называется умножением.

Первое число показывает: какой слагаемый взяли, а второе число указывает на то, сколько раз этот слагаемый складывали

Знак умножения - точка

 

Подготовка кисти к письму. Физминутка

Работа в тетради.

7+7

3+3+3+3+3

2+2+2+2+2

4+4+4+4

- Нужно записать данные выражения с помощью нового действия.

7+7 = 7*2

3+3+3+3+3 = 3*4

2+2+2+2+2 = 2*5

4+4+4+4= 4*4

- А для чего придумали умножение?

- В каком случае можно сложение заменить умножением?

- Чтобы понять научились ли мы этому, выполним самостоятельную работу.

- Соедините стрелками сумму одинаковых слагаемых с произведением чисел

6+6+6 3*4

8+8+8+8+8+8+8 9*3

4+4 4*2

9+9+9+9 6*3

3+3+3+3 8*6

 

Физминутка

Работа в парах.

- Выпишите истинные высказывания

10+10+10=10*3

25+25= 25*3

7+7+7+7+7=7*4

5*4=5+5+5+5

8*3=3+3+3+3+3+3+3+3

7*4=4+4+4+7

Повторение правила.

-Молодцы, вы отлично справляетесь. Вы знаете, сегодня утром подул ветерок и принёс вам вот такие задание: заменить умножение сложением.

Работа в группах.

9*5

3*7

2*9

9*2

-Что же такое умножение?

-Что показывает 1 множитель?

-Что показывает 2 множитель?

- Давайте попробуем решить задачи, используя умножение.

Первая задача: У окошка 2 кадушки, в каждой кадушке по 3 лягушки. Сколько всего лягушек в 2 кадушках?

Вторая задача: Сколько всего ножек у трёх кошек?

Третье задание:

Сколько ушей у 7 мышей?

- Молодцы!

8.Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог).

Слайд 12

-Наш урок подошёл к концу. Какова была цель нашего урока? (Познакомиться с новым математическим действием, узнать его смысл)

- Достигли ли цели? Докажите. (Научились заменять сложение одинаковых слагаемых умножением)

- Где в жизни пригодятся нам наши новые знания? (Высказывания детей)

- А теперь оцените свою деятельность, опираясь на «Лист самооценки»

- Что посоветуете ребятам, у которых были ошибки, и не все получилось? (Тренироваться, в решении примеров, задач, замене сложения умножением и др.)

- Что нужно делать тем, у кого все сегодня получилось? (На следующих уроках выполнять более сложные задания)

- Покажите смайлики

- Кому было легко и интересно на уроке – покажите зелёный кружок.

- Кому интересно, но трудновато – жёлтый кружок.

- Кому неинтересно и трудно – красный кружок.

9. Домашнее задание

№3,4 с.4 (р.т)

- Спасибо за хорошую работу на уроке! До свидания!

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 22,8 КБ
  2. file1.docx.. 20,9 КБ
Опубликовано: 30.09.2020