Методическая разработка урока «Храм» (по теме образовательной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России», модуль «Основы православной культуры», 4 класс)

Автор: Аргандеева Александра Григорьевна

Организация: МБОУ «Новоуральская СШ»

Населенный пункт: Омская область, Павлоградский район, с. Новоуральское

Цели урока: - создание условий для приобщения учащихся к православным святыням через знакомство с православными храмовыми постройками; - сформировать у обучающихся представление о православном храме как общенародном доме для молитв, святыни для православных людей, его внутреннем и внешнем устройстве; - использовать региональный компонент «История храмов и монастырей Омской области».

Задачи урока:

Образовательные: - познакомить с понятием «храм»; - дать представление о назначении и устройстве православного храма; - познакомить обучающихся с новыми терминами: храм, крестное знамение, иконостас, царские врата, алтарь, канон, священнослужитель;

- формировать представление ценности православного храма как общенародного дома для молитв, святыни для православных людей.

Развивающие: - развивать интерес к новым знаниям и расширять кругозор знаний о православной культуре; - развивать умения работать с текстом, иллюстративным материалом, схемами; - обогащать, активизировать словарь учащихся. Воспитательные: - воспитывать у детей ценностное отношение к духовному, историческому и культурному наследию нашей страны, истокам и традициям православной культуры, истории храмов и монастырей Омской области; - формировать у учащихся представления о правилах и нормах поведения в храме.

Тип урока: изученного нового материала.

Вид урока: урок-исследование, заочное путешествие в храм.

Форма работы: фронтальная работа, работа в группах, самостоятельная работа.

Ключевые понятия урока: храм, икона, иконостас, Царские врата, алтарь, канун, престол.

Предварительная подготовка к уроку: выучить стихи и подготовить сообщения о храмах, истории главного храма Омской области.

Оборудование: 1. Мультимедийное оборудование: презентация к уроку. 2. Видеоматериал «Виртуальная экскурсия по районному Свято-Преображенскому храму».
3. Толковый словарь С. И. Ожегова, карточки для работы. 4. Электронное приложение к учебнику А. В. Кураева.

Ход урока

I. Организационный момент Учитель: Здравствуйте, ребята! Встаньте, пожалуйста, красиво! Вспомните о чём-то приятном, радостном, улыбнитесь, протяните свои руки друг к другу, крепко возьмитесь за руки и поделитесь с окружающими вашим теплом, радостью, хорошим настроением. Желаю всем успешной работы. Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Всем, всем добрый день,
И работать нам не лень. Ребята, мы единое целое, от работы каждого зависит общее дело, его результативность. II. Актуализация усвоения знаний обучающихся Учитель: Наш сегодняшний урок мне хотелось бы продолжить с рассмотрения иллюстрации (Слайд 2). Покажите, какие архитектурные постройки отличаются от обыкновенного здания? Знаете ли вы, как они называются? (Храмы, церкви, соборы, часовни)
«Храм» – такова тема нашего урока (Слайд 1). Планирование деятельности Учитель: На какие вопросы о храме вы хотели бы получить ответ? (Под руководством учителя на доске составляется план. Определение цели урока.) Учитель: Что поможет нам достигнуть цели урока? Откуда мы можем получить информацию? (Из книги, словаря, в беседе с учителем, обратиться к интернет - ресурсам и т.д.) Ребята на карточках записывают варианты, затем они вывешиваются на доску. III. Изучение нового материала Учитель: Что такое храм? (Учащиеся на основе своего опыта, полученных знаний в ходе изучения модуля, работая в паре, дают ответ) Учитель: Найдем значение слова «храм» в толковом словаре С. И. Ожегова. (Ученики работают со словарём С.И. Ожегова) Ученик зачитывает: храм – здание для богослужения, церковь [2]. Учитель: Сам Господь сказал о храме так: «Дом Мой домом молитвы наречётся». Храм – дом Божий, где незримым образом находится сам Господь. Люди приходят в него для того, чтобы молиться (обращаться к Богу).
Храм соединяет в себе мир земной (людей) и Небесный. Именно поэтому храм отличается от обычных зданий. Христианские храмы, как особые здания для совершения богослужения, стали строить с IV века. Ученик (1) читает стихотворение: «Над виноградными холмами» Над виноградными холмами
Плывут златые облака.
Внизу зелёными волнами
Шумит померкшая река.
Взор постепенно из долины,
Подъемлясь, всходит к высотам
И видит на краю вершины
Круглообразный светлый храм.
Там, в горнем неземном жилище,
Где смертной жизни места нет,
И легче, и пустынно-чище
Струя воздушная течет.
Туда взлетая, звук немеет,
Лишь жизнь природы там слышна,
И нечто праздничное веет,
Как дней воскресных тишина.
(Фёдор Тютчев) 1) Виды храмов (изображения православных храмов) (Слайды 3, 4, 5). Учитель: Рассмотрите храмы внимательно. Какие из них вы узнали? Подберите слова к их описанию: (Ответы детей) Величественные Устремленные ввысь
Обычные Прекрасные
Мрачные Великолепные
Праздничные Радостные Запишите их на листе бумаги. Учитель: На Руси издавна строили храмы. Но было время, когда храмы разрушались. Теперь православные традиции возрождаются: восстанавливаются, реставрируются разрушенные храмы, строятся новые. Учитель: читает стихотворение Диво дивное, чудо чудное:
Пусть для Родины время трудное, -
Но не сказкою, не былинами
Белый храм встает над руинами.
Божий храм встает в волю вольную,
Ах, и песнь поет – колокольную!..
До небес плывет песня плавная –
Оживает Русь Православная!
(Евгений Санин) Ученик (2): Самым главным храмом является Храм Христа Спасителя. Здесь служит Патриарх Московский и всея Руси. (Слайд 6) Учитель: В Омской области много исторических памятников архитектуры, в числе которых соборы, церкви, монастыри, часовни. Давайте проведём небольшую экскурсию по городу Омску, в котором мы с вами все часто бываем, и посмотрим, какие Храмы есть в этом замечательном городе. Сегодня вы узнаете об истории одного из них. (Слайды 7, 8) Свято-Успенский кафедральный собор входит во всемирный каталог храмовой культуры и является одной из величайших достопримечательностей не только Омска, но и всей России. Его также относят к уникальным памятникам истории. Собор находится практически в центре Омска – на Соборной площади. Площадь получила свое название в честь этого религиозного сооружения. При строительстве храма было принято решение взять за основу проект храма в Санкт-Петербурге Спаса на Крови, за что и взялся архитектор Эрнест Виррих. Но в процессе подготовки омский храм не повторял в точности архитектурный замысел питерского, а скорее получил переработанное дизайнерское решение. Возведение собора началось в 1891-м году, после того, как будущий император Николай II заложил камень в его основание. Строился храм на том месте, где раньше произрастала городская роща, между улицами Казнаковской, Александровской и Тарской. А средства на его возведение и оснащение собирали, как говорится, «всем миром», поскольку в появлении новой церкви были заинтересованы как горожане, так и правители. Но судьба собора выдалась очень сложной. Во времена гонений на православие в нем сначала были прекращены службы и храм опустел. В 1933-м году с него сняли колокола для нужд индустриализации, а в 1934-м - все внутреннее убранство собора передали в Музей атеизма. В следующем году собор взорвали, а оставшиеся кирпичи планировалось использовать для строительства НКВД, но они оказались не пригодны. Развалины на месте взрыва существовали еще долго. И лишь в 2007-м году началось восстановление Успенского собора. Примечательно то, что когда раскапывали фундамент взорванного храма, были обнаружены останки архиерея Сильвестра и в потайной комнате – иконы. В 2009-м году рака с мощами новомученика Сильвестра была установлена в соборе и доступна прихожанам для поклонения и молитв. Учитель: Продолжим экскурсию. Домашним заданием будет - сделать сообщение об истории храмов и монастырей Омска и Омской области, некоторые из них мы увидим на слайдах. (Слайды 9-20) Учитель: Как вы думаете, какими были первые русские храмы? Из чего они строились?
Ученик: храмы строились из дерева, т.к. на Руси было много лесов, и дома строили деревянными, позже стали строить каменные дома, храмы. (Из знаний ребят об истории возникновения Руси)
Учитель: Храмы строили на месте будущих поселений в красивых местах, т.к. христиане старались посвящать Богу самое лучшее.
Учитель: Как вы думаете, почему храмы строили на возвышенности? (Предположения детей – чтобы хорошо было видно издали, устремлены ввысь, к небу).
Учитель: В России всегда было много храмов. Храмы города Омск (Слайды 9-17).
Посмотрите, они и разные, и похожие. Чем похожи все храмы? (Ребята рассматривают изображения храмов города Омска, сравнивают)
Ученики: купола, кресты, колокольня присутствуют на всех изображениях храмов.
Учитель: Куда устремлен храм? (вверх, к небу – Царству небесному)
Учитель: Чем внешне отличаются эти храмы?
Ученики: Формой, цветом, размером. 2) Внешнее строение храма. (Обучающиеся рассматривают изображения храмов разной формы, по порядку следования) (Слайды 9-20). Ученик (3). «Первые храмы строили в виде базилики (прямоугольника), по образцу самых величественных сооружений того времени… Это здание продолговатой формой напоминало корабль — один из символов Церкви, означающий, что она, подобно кораблю, ведет верующих через море земных скорбей к пристани спасения. Впоследствии… появился другой тип храма – крестово-купольный. Основание храма в виде креста, напоминает о том, что спасение человечества совершено через Крест, что Крест Христов является основой церкви. Иногда храм устраивается в виде круга, который является символом вечности. Храм может быть устроен и в виде восьмиугольника, как бы звезды, означающей, что Церковь подобно путеводной звезде, направляет человека ко спасению и вечному блаженству». [1]
Ученик (4). Каждая деталь храма имеет глубокий смысл и значение. «Здание храма завершается сверху куполом, изображающим собою небесный свод. Купол заканчивается вверху главою, на которой ставится крест, во славу главы Церкви — Иисуса Христа. Часто на храме строят не одну, а несколько глав, тогда: две главы означают два естества (Божеское и человеческое) в Иисусе Христе; три главы – три Лица Святой Троицы; пять глав – Господа Иисуса Христа и четырех евангелистов, семь глав – семь Таинств и семь Вселенских Соборов, девять глав – девять чинов ангельских, тринадцать глав – Иисуса Христа и двенадцать апостолов». [1] (Слайд 21)
В русской архитектуре храмы строились с куполами различной формы - шлемовидные, луковичные, шатровые. (Слайд 22)
Луковичные купола — как пламя горящей свечи, обозначающей молитвенное горение, стремление к небесам.
Шлемовидные купола делают храмы похожими на воинов, русских богатырей, защитников от сил зла и тьмы.
Шатровые купола указывают человеку, что нужно стремиться ввысь, к совершенству, к небу. Учитель: А знаете ли Вы, что… (Слайд 23) Ученик (5). (Слайд 24) При входе в храм снаружи устраивается паперть (площадка, крыльцо). Над входом в храм или рядом с храмом обычно строится колокольня или звонница. (Слайд 25) Колокольня – это образ высоты, непоколебимости, крепости. Сначала колокола не имели определённого места и подвешивались в удобных нишах внутри храма. Затем начали строить специальные звонницы. Колокола должны были висеть высоко, чтобы звук их разносился далеко.
Колокола появились с приходом христианства на Русь, а распространение получили в ХIV веке. Колокольный звон звучал в дни торжеств, и когда приходила беда: созывал воинов на битву, был призывом криком помощи во время бедствия, приветствовал победоносные полки, вносил в праздники веселье и торжественность.
В зависимости от характера служб звоны могут меняться. Колокольный звон, при котором ритмично ударяют в один колокол, называется «благовест». Удары в несколько колоколов одновременно означают «звон». Если в разные колокола ударяют попеременно – это «перезвон», а «трезвоном» называют радостный звон одновременно во все колокола.
А во времена бедствий звучит «набат» – звон большого колокола. Звонить в колокола может только звонарь. И только на первой неделе после Пасхи разрешается всем желающим подниматься на колокольню и звонить в колокола. Учитель: Прослушайте звон колоколов. Определите, какой это звон. (Ответы детей) Учитель: Вам приходилось бывать в храме? (Ответы детей) Учитель: Что вы видели, слышали, чувствовали в храме? (Ответы детей)
Учитель: А меняется ли поведение в храме? Люди ведут себя в храме по-особенному. Давайте познакомимся с правилами, которые нужно соблюдать в храме. Есть отдельные правила поведения для мужчин и для женщин (мальчиков и девочек). Правила поведения в церкви. (Слайд 26) Учитель: Иисус Христос сказал о храме так: «Дом Мой есть дом молитвы». Как вы думаете, существуют ли правила поведения в храме? Если да, то, какие? - Сейчас вы услышите стихотворение, которое поможет вывести правила для мальчиков и девочек, посещающих храм. Прежде чем зайти в собор, Головной сними убор, Злые мысли отгони: Не нужны тебе они. (для мальчиков) Скромную надень одежду, В брюках в храм идет невежда. Голову платком покрой И тихонько в храме стой. (для девочек) Никого не осуждай, Помощь нищему подай, Поставь свечку и потом Осени себя крестом, Богомыслие храни, Лень подальше прогони, Душой с Богом примирись, И со всеми ты молись.( для всех) Ученик (6): Женщина должна надеть длинную юбку или платье, брюки недопустимы. Запрещены спортивные костюмы, шорты. Не нужно использовать косметику, тем более, губную помаду. Входить в храм нужно спокойно, молча, с благоговением. Мужчина должен снять головной убор, а женщина, наоборот, надеть платок на предварительно собранные волосы. При входе в храм, совершите три земных поклона (в праздники – три поясных поклона), после чего поклонитесь молящимся в правую и левую сторону. Во время богослужения не следует смотреть по сторонам, рассматривать молящихся, спрашивать их о чем-либо, жевать жевательную резинку. Физминутка: Поработали мы дружно, Отдохнуть немного нужно. Дружно встанем, тихо сядем, И закроем все глаза. Наступает, наступает, наступает тишина. Снова в храм идти пора. Вот мы руки развели,
словно удивились.
И у храма до земли
В пояс поклонились.
Наклонились, выпрямились,
Ниже, ниже, не ленись.
Поклонись и улыбнись!

 

Полный текст статьи см. в приложении.
 


Приложения:
  1. file0.docx.. 100,4 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 7,1 МБ
Опубликовано: 09.10.2020