Виртуальная экскурсия по родному краю

Автор: Любовь Игоревна Савостина

Организация: МБОУ СОШ №45

Населенный пункт: Краснодарский край

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ УРОКА:

Изучение истории, традиций, культуры Краснодарского края.

Развитие патриотических чувств и гордости за свою малую родину.

Воспитание сопричастности к Кубанской земле и ответственности за её процветание.

 

ОБОРУДОВАНИЕ: мультимедийная презентация, карта Краснодарского края, карты для групповой работы, конверты с материалами к уроку.

 

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Учащиеся расположены по группам.

 

Актуализация знаний. Постановка целей занятия.

Учитель: Здравствуйте, ребята. Мы отправимся в виртуальное путешествие по родному краю. Вспомним его историю, традиции и культуру. Как называется наш край?

 

Станция «Обзорная»

Слайд № 2 Видеоклип о Кубани.

 

Слайд № 3. Карта Краснодарского края.

 

Станция «Историческая»

Слайд 4 (Звучит музыка «Казаки»)

Слайд 5

Много лет запорожские казаки служили России. И в конце 18 века для охраны южных границ России Екатерина II , в благодарность за верную службу, вручила казакам грамоту на владение кубанскими землями. (щелчок на грамоту)

 

Слайд 6

Возглавлял казачье войско атаман Захарий Чепега. Осенью 1792г. двигаясь по суше привел свое войско к Ейскому укреплению.

Разместить макет З.Чепега на карте.

 

Другой отряд казаков под командованием полковника Саввы Белого следовал морем.

В августе высадился на берегу Тамани.

Разместить макет С.Белого на карте.

 

Самой большой рекой была Кубань. На ее высоком берегу заложили крепость.

 

Слайд 7

С нее и начинался город Екатеринодар. Сейчас он носит название …Краснодар.

Почему наш край называют Кубанью? По названию реки).

Разместить макет Краснодар на карте.

Так и жили казаки: выращивали хлеб, сажали сады, виноградники, растили скот. А самое главное охраняли южные границы от набегов врагов.

 

Слайд 8

Разместить макеты –поле, сад, скот, виноград. (щелчок на корову)

 

Слайд 9

Рядом с мужчинами всегда были их жёны-казачки. Отношение к женщине у казаков всегда было особенным. Она являлась хранительницей семейного очага и традиций. Казачка ждала мужа домой.

 

 

Слайд 10

Общие вопросы жизни казаки обсуждали на общем круге (собрании). Там же выбирались атаманы и старшины.

 

Слайд 11

Казачьи семьи были достаточно большие, Рождение 5-7 детей в казачьей семье было обычным явлением. Старшие были примером для младших.

 

Слайд 12

Воспитание казака и казачки начиналось с первых дней жизни. Детей старались поменьше брать на руки, чтобы ребенок не привыкал к рукам его клали в зыбку, подвешиваемую к потолку. После крестин в зыбку клали шашку (кинжал), или пулю. Наблюдали за его реакцией: если начнёт с ней играть – добрый будет казак. Женщинам не позволяли сюсюкаться с мальчиком: «Не портьте, бабы, казака!» Если где-то ушибся и заплакал, то поучали: «Не плачь, ты же казак, а казак не плачет!»

 

Детей казаки к труду приучали с детства. Уже с пяти – шести- летнего возраста дети начинали помогать родителям.

Они готовили пищу, нянчили младших братьев и сестренок, ухаживали за скотом и домашней птицей.

Авторитет старших в семье был непререкаемым. Ослушание родителей строго наказывалось.

 

Слайд 13

Девочек в казачьих семьях воспитывали так, чтобы они стали достойными женами, хорошими хозяйками, умеющими делать все домашние дела.

 

Слайд 14

Впервые мальчика одного сажали на коня в годик, надевали на него отцовскую шашку, отец брал коня по уздцы и проводил его по двору, это был своеобразный обряд – посвящение в казака.

Отец и дед обучали сыновей и внуков трудовым навыкам, выживанию в опасных условиях, стойкости и выносливости. В 7 лет мальчик переселялся из женской половины дома в мужскую, на его плечи ложилось все больше обязанностей.

 

Мальчикам прививались такие качества воина, как удаль, храбрость, смекалка, верность слову и долгу.

Большое внимание казаки уделяли военизированным играм, которые готовили юношей к военной службе.

Казаки строго соблюдали и сохраняли свои обычаи и порядки. Традиции и обычаи казачества дошли до наших дней.

 

Слайд 15

Станция «Патриотическая»

 

Но бывали и трудные времена на нашей земле. В 1941 г. началась В,О.война – самое большое военное столкновение в истории человечества. Героически сражались кубанцы. На Кубань пришли страшные дни. Фашистам удалось захватить большую часть Краснодарского края. Каждый день Великой Отечественной войны– это подвиги мужества и стойкости людей, верности Родине.

Изгнание фашистов с Кубани началось в 1943г. Примером мужества может служить подвиг защитников Малой земли в городе - герое Новороссийске. Может кто из вас уже бывал в этом памятном месте? Побывайте на Малой земле, где сейчас воздвигнут мемориальный комплекс. Посвящённый героям погибшим под Новороссийском.

 

Слайд 16

Разместить макет Новороссийск на карте.

 

Да, давно отгремела война. Там, где шли бои, колосятся хлеба, цветут сады, растут города, фабрики и заводы. Трудятся и отдыхают люди, играют дети.

А мы с вами продолжаем путешествие.

 

Слайд 16

Станция «Туристическая»

Слайд 18

Наш край омывают два моря. Назовите их….

Отличие Черного моря от Азовского в солености воды. Азовское море мелководнее и с низкой соленостью воды.

Черное море, Азовское море

Мирно живут меж собою не споря

Разной солености и глубины

Оба курортникам очень нужны.

 

Разместить макеты кораблей на карте. Черное море, Азовское море.

 

Давайте вспомним города курорты нашего края. «Курорты» – как понимаете значение этого слова? (Города, в которых люди отдыхают, лечатся)

Макеты городов на карту.

 

На севере края- степные просторы,
на юге- холмы и Кавказские горы.

Самая высокая вершина края – гора Цахвоа. Высота более трех тысяч метров над уровнем моря. Расположена она в Мостовском районе на территории Кавказского Государственного природного биосферного заповедника.

Макет горы на карту. (щелчок на гору)

 

Станция « Законодательная»

 

Главной ценностью Краснодарского края являются его люди. Государство делает очень много для того, чтобы вы росли здоровыми, счастливыми, образованными. И каждый из вас должен беречь себя, чтобы вырасти .и принести славу нашей малой родине.

 

Знаете ли вы до которого часа дети вашего возраста на Кубани могут гулять без взрослых?

 

Слайд 20

Чтобы защитить вас, уберечь от плохих поступков, дать вам

достойное будущее, в 2008 году был принят

Закон Краснодарского края «О мерах по профилактике безнадзорности и

правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае».

 

Наше путешествие по родному краю подходит к концу. Мы познакомились с малой частью того, что можно рассказать о нашем замечательном крае.

 

Рефлексия.

А теперь, пожалуйста подумайте и скажите какими людьми вы должны вырасти, чтобы быть достойными гражданами, приносящими пользу своей малой родине. (Дети по очереди подходят к карте и прикрепляют макет ребенка).

-честными

-добрыми

-старательными

-умными

-смелыми

-сильными

-дружелюбными

-преданными своей Родине

-справедливыми

-трудолюбивыми

-ответственными

-заботливыми

-уверенными в себе

-жизнерадостными

-дисциплинированными

-порядочными.

 

Спасибо, что вы, ребята были такими внимательными слушателями, хорошими собеседниками. Желаю вам , чтобы выросли вы достойными людьми, честными, добрыми, уважали старших и любили свою родину. Хочу вручить вам старинные свитки с казачьими заповедями, чтобы вы помнили заветы предков.

 

Кубань — жемчужина, любимая дочь нашей великой России. Нет края милее, чем наша Кубань. Наше южное небо — как синий девичий взгляд. В изголовье Кубани лежат Кавказские горы, у ее ног плещет морская волна. Качаются под ветром колосья пшеницы. Прямо в небо смотрят тополя и тихо шепчут свою песню.

 

 

Слайды (21-61)

 

Звучит песня «Жемчужина России»

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 202,0 КБ
  2. file1_e4453b8a-f43d-4084-b.. 30,6 МБ
Опубликовано: 09.10.2020