Технологическая карта по русскому языку. 2 класс

Автор: Потапчик Такзимя Хадыуловна

Организация: МАОУ СШ№115

Населенный пункт: г. Красноярск

Школа: МАОУ СШ№115

Учитель: Потапчик Т.Х.

Класс: 2

Предмет: русский язык.
УМК: «Школа России» В.П. Канакина, В.Г. Горецкий.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Тема урока: «Буквосочетания ЧК, ЧН, ЧТ, ЩН, НЧ».

Цель: развивать навыки правописания слов с сочетаниями ЧК, ЧН, ЧТ, ЩН, НЧ; учить определять орфограмму в слове; развивать мышление.

Задачи урока:

Образовательные:

- учить определять орфограмму в слове;

- обосновывать написание слов с этой орфограммой.

- формировать орфографическую зоркость (различать мягкие согласные, после которых пишется или не пишется мягкий знак);

- находить в чужой и собственной работе орфографические ошибки).

Развивающие:

- развивать познавательные процессы;

- развить у учащихся кругозор и познавательный интерес.

- развивать умения сравнивать и анализировать.

Воспитательные:

- развивать умение общаться и сотрудничать, работая в парах;

- воспитывать интерес к изучению русского языка;

- развивать способность к самоанализу и самоконтролю.

Материалы и оборудование: учебник, рабочая тетрадь, мультимедийный проектор, интерактивная доска.

Виды деятельности: продуктивный, творческий, практический.

Методы работы: объяснительно – иллюстративные, словесные, наглядные, практические.

Функция учителя: организатор сотрудничества.

Педагогические технологии:

- личностно – ориентированного обучения;

- объяснительно – иллюстративного обучения;

- педагогика сотрудничества (учебный диалог, учебная дискуссия).

 

Технологическая карта урока.

Этапы урока

Содержание

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

1.Орг.момент

Организация рабочего места. Включение в деловой ритм урока.

 

Включение детей в деятельность урока.

Дети принимают настрой предложенный учителем.

ЛУУД: мотивационная готовность к учебной деятельности.

2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

1. Минутка чистописания.

Эта буква словно стул:

Утомился – отдохнул.

- О какой букве идёт речь? (буква Ч)

- Давайте вспомним, соединение с другими буквами и пропишем.

- Какую орфограмму мы видим? (ЧК, ЧН, ЧТ)

- Каких сочетаний не хватает к данной орфограмме? (ЩН, НЧ)

Организует дифференцированную работу учащихся.

Организует письменную работу учащихся.

Работают у доски, сверяют результаты работы, согласовывают свои мнения.

Совершенствуют навыки каллиграфии.

Записывают, аргументируют свой выбор. Называют сочетание букв, которые нужно записать.

КУУД:

Контролироль действий партнера.

Пр.УУД: знание правил соединения букв.

 

3.Постановка учебной задачи.

- Сегодня на уроке мы будем говорить о правилах написания слов с какой орфограммой?

«Буквосочетания ЧК, ЧН, ЧТ, ЩН, НЧ»

- Цель нашего урока выяснить надо, ли писать ь в буквосочетаниях ЧК, ЧН, ЧТ, ЩН, НЧ.

- Из каких источников мы можем узнать о том, как надо правильно писать слова, содержащие эту орфограмму? (Проверим по словарю, спросим у взрослых, посмотрим в учебнике и т.д.)

- Попробуйте сами сформулировать правило о том, как надо писать сочетания – чк, чн. . .

(из ответов детей может прозвучать примерный вывод, что мягкий знак после букв – ч и щ не нужен, т.к. обозначает мягкие согласные звуки.)

  • Согласные шипящие звуки [ч'] и [щ'] всегда мягкие. Поэтому для обозначения мягкости другая буква не требуется.

ЗАПОМНИ:

ЧК, ЧН, НЧ, ЩН, ЧТ ПИШИ

БЕЗ МЯГКОГО ЗНАКА.

- Откройте учебник на с.5 и прочитайте правило, сравните с тем, что вы сформулировали.

Вывод: люди договорились, в сочетаниях чк, чн мягкий знак не писать.

Организует общеклассную дискуссию, отслеживает правильность выполнения задания.

Организует исследовательскую работу в группах, отслеживает степень выполнения детьми норм сотрудничества.

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети анализируют, высказывают свои предположения, ведут дискуссию, согласовывают высказывания, приходят к выводу, формулируют правило, читают правило, находят сходство и различие со своим вариантом. Читают правило вслух.

Пр.УДД: умение различать мягкие согласные, после которых пишется или не пишется мягкий знак.

РУУД:умение различать способ и результат действия. Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.

4.Первичное закрепление материала.

Чтение стихотворения, первичное закрепление изученного правила.

Речка, ночка, строчка,

Точка, кочка, дочка,

Срочный, булочный, ночной,

Точный, шуточный, речной.

Знаем мы наверняка,

Где ЧН, а где ЧК.

- Задание. Выписать слова на данное правило. Выполнить у доски.

Организует общеклассную дискуссию.

Читают стихотворение.

РУУД: умение работать с информа

цией.

5.Физкультминутка.

https://yandex.ru/video/preview/

Физкультминутка проводится по ссылке.

- С кем мы будем проводить физминутку? (С Пандочками).

- Почему? (Высказывают своё мнение)

Демонстрирует упражнения.

Повторяют движения по видео.

ЛУУД: установка на здоровый образ жизни.

6.Закрепление изученного нового материала на уроке.

- Какой звук нужно произносить?

При произношении слов, содержащих Буквосочетания ЧК, ЧН, ЧТ, ЩН, НЧ в устной речи принято Звуки [ч], [щ] заменять звуком [ш]

Вывод: слова с сочетанием чк всегда произносятся четко, а вот сочетание чн в некоторых словах может прятаться, маскироваться. Пишется чн, а произносится шн

ПОМОЩНИК, ЧТО, ЧТОБЫ, КОНЕЧНО, СКУЧНО, НАРОЧНО.

Самостоятельная работа учащихся:

Запишите слова и подчеркните орфограмму.

Работа с учебником.

Стр.4, упр.1, 2,3

Обучающиеся выполняют упражнение, согласно заданию учебника.

 

Наблюдает за самостоятельной работой детей. Включает учащихся в контрольно-оценочную деятельность. По ходу высказываний детей появляется запись с со словами, соответствующими требованию задания.

Читают слова, отрабатывая правильное произношение.

Выписывают слова, соответствующие требованию задания.

Самостоятельная работа учеников при списывании слов из учебника, с использованием нового правила.

 

 

РУУД: умение контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

ПУУД: развитие орфографической зоркости.

РУУД: умение контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

7. Домашнее задание.

Выучить правило с.5, упр.5.

Комментирует выполнение домашнего задания.

Задают уточняющие вопросы.

 

8.Итог урока. Рефлексия.

- Над какой темой работали?

- Какие задания понравились?

- Нужно, ли писать ь в буквосочетаниях ЧК , ЧН, ЧТ, ЩН, НЧ.

- Кто уверен, что новое правило понимает, устно дополните предложение:

Сочетания чк, чн пишутся…..,

потому что….

- Наша задача: Заменить словосочетания одним словом, в котором будет сочетание букв ЧК ЧН

маленькая дача (дачка)

детская рука (ручка)

небольшая туча (тучка)

небольшая река (речка)

маленькая собака (собачка)

 

Спасибо за урок!

Фиксирует эффективность работы над новым понятием. Создает ситуацию успеха.

Участвуют в диалоге, рефлексируют.

ЛУУД: формирование внутренней позиции школьника.


Приложения:
  1. file1.docx.. 24,9 КБ
Опубликовано: 09.10.2020