Весенние цветы из креповой бумаги. Открытка ко Дню Победы

Автор: Нестерова Елена Викторовна

Организация: МОУ «Двулученская СОШ»

Населенный пункт: Валуйский район с. Двулучное

Цель урока: научить конструировать объемный цветок из гофрированной бумаги.

Задачи:

Обучающие:

  • продумывать композицию аппликации; учить красивому сочетанию цветов;
  • Научить размечать полоски определенной длины и ширины с помощью линейки;
  • Закрепить навыки детей по работе с бумагой;
  • Упражнять детей в анализе образца, планировании, контроле при выполнении своей работы;
  • Закрепить знания по технике безопасности при работе с ножницами, клеем.

 

Развивающие:

  • Совершенствование сенсорной сферы;
  • развитие образного логического мышления;
  • развитие его пространственных представлений;
  • развитие творческих способностей;
  • развитие памяти, воображения, внимания и речи;
  • развитие умения экономно пользоваться бумагой.

Воспитывающие:

  • Воспитание воли, усидчивости, точности, обязательности;
  • бережного отношения к материалам и инструментам;
  • воспитание трудолюбия, добросовестности, старательности, эстетического вкуса, чувства уважения к труду, умение работать в коллективе и для коллектива;
  • воспитывать уважительное отношение к близким людям;
  • воспитывать дисциплинированность, умение работать в коллективе.

Используемые методы и приемы: метод эмоционального стимулирования; наглядный и практический методы, ТСО, метод самоконтроля.

 

Оборудование: мультимедийное оборудование, презентация, гофрированная бумага, картон, ножницы, линейка, клей.

 

 

 

№ п\п

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

 

Организационный момент.

 

 

 

 

 

-У нас сегодня необычный урок. К нам пришли гости посмотреть, как вы работаете на уроке технологии. Давайте поздороваемся с гостями. Садитесь. Давайте проверим все ли у нас готово к уроку. Перечислить набор предметов.
На уроке я сижу,
Не шумлю и не кричу.
Руку тихо поднимаю,
Если спросят - отвечаю.

 

Дети здороваются и садятся.

 

 

 

 

 

2

Сообщение темы, постановка цели. Вступительная беседа.

 

Ребята, скажите какой сейчас месяц?

А какой следующий месяц после апреля?

Правильно! Май - самый красивый месяц весны, почти все листочки распустились, травка уже зеленая, распускаются весенние цветы. Цветы -неизменные спутники праздников, ярких событий и юбилеев. Дарить красоту, пожалуй, основная их задача. Но, конечно, они имеют и другое назначение- лекарственное, из некоторых варят варенье, изготавливают духи. И все-таки главное-это украшать жизнь человека. Стоит посмотреть на цветочную клумбу и сразу же улучшается настроение.

А какие праздники будут в мае? Кто знает?

Правильно.

 

Беседа о Вов

Война… Страшное, как сама смерть, слово. Война – ужасающее бедствие, вызываемое злой волей людей. Это боль сердца за будущее всех людей на Земле.
Шестьдесят девять лет миновало с тех пор, как умолкли громы Великой Отечественной войны, а народ наш не перестает оплакивать потери. Нет в нашей стране ни одной семьи, из которой бы война не унесла чью-то жизнь или не искалечила кого-то пулями и осколками. Невозможно забыть, как огромные пространства нашей земли стали ареной кровопролитий.

Отмечая День Победы над фашистской Германией, мы низко склоняем головы перед светлой памятью героев, павших в борьбе за нашу свободу и свободу народов Европы. И обращаемся ко всему человечеству: давайте неустанно объединять наши усилия, чтобы ужасы новой войны не опалили сердца новых поколений, чтобы днем мира был каждый день в году.

Приближается светлый праздник, который так дорог нашим людям. Давайте же порадуем их подарками, которые сделаем своими руками. Ко Дню Победы я предлагаю сделать открытку. Гвоздика, Орденская ленточка – символы Дня Победы.

Написано множество песен и стихотворений, поставлено спектаклей и снято фильмов. Историю Великой Победы 1945 года должны помнить потомки тех, кто в те страшные годы войны защищал свою Родину и ценой своей жизни подарил нам с вами мирное небо над головой. В эти праздники обычно дарят цветы, особенно на День Победы очень много цветов дарят ветеранам. А какие именно цветы, отгадайте загадку:

 

Все знакомы с нами:

Яркие, как пламя,

Мы однофамильцы

С мелкими гвоздями.

Полюбуйтесь дикими

Алыми ... (Гвоздиками)

Скажите, пожалуйста, гвоздика, какая она? Опишите ее.
Посмотрите на доску (показываю слайды с гвоздиками), какие красивые бывают гвоздики.
А ещё какой цветок часто дарят весной?

На стебле зеленом

Рос красный бокал,

Нектаром он бабочек

Всех угощал.

(тюльпан)


Как вы думаете, что сегодня на уроке мы с вами будем делать? Что сотворим сегодня своими руками?

 

Всё правильно, гвоздику и тюльпан, и это не просто цветы, а открытка к празднику 9 МАЯ.

С каким материалом мы будем сегодня работать? Что представляет собой открытка? (аппликацию из цветной бумаги)

-Какие инструменты и материалы нам понадобятся?

-Из каких деталей состоит аппликация?

-Какого цвета может быть гвоздика?

 

Апрель

Май

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Праздник весны и труда. День Победы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети отгадывают.
 

 




Яркая, пушистая, красивая, разных цветов.

 

 


Тюльпан

 

 

 

Гвоздику, тюльпан

 

 

3

 

 

Работа по теме урока

Подготовка рабочего места

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предварительная подготовка к практической работе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практическая работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверка и оценка работ

И так ребята давайте начнём.


Посмотрите, сколько опасных предметов лежит вокруг! Если не соблюдать техники безопасности, то можно пораниться самому или поранить соседа! Иголки, ножницы, ножи колют больно, как ежи!
Давайте вспомним пару правил на уроке труда:

 

Правила безопасной работы с ножницами:

- Храни ножницы в чехле

- После окончания работы клади их в строго установленное место кольцами вправо или вверх.

- Не размахивай рукой, в которой держишь ножницы

-Передавай кольцами вперед и с сомкнутыми лезвиями

- Работай только исправными ножницами

Правила и приемы работы ножницами:

- При работе держи ножницы правильно: лезвие с острым концом обращено вниз, головка винта-шарнира слева

- При резании раскрывай лезвия широко, режь средней частью лезвий, плавно их закрывай и не смыкай лезвий до конца выполнения разреза.

- При резании по наружному криволинейному контуру разметки режь против часовой стрелки, слегка поворачивая и материал, и ножницы навстречу друг другу.

 

Правила и приемы работы с клеем:

-используй инструменты и приспособления: баночку для клея, кисть, подкладной лист, притирочный лист

-работай с клеем на подкладном листе

-работай обеими сторонами кисти

-после работы клади кисть на подставку, по окончании работы вымой ее.

-приклеиваемую деталь притри тряпочкой через наложенный сверху лист чистой притирочной бумаги

-клей наноси на ту деталь, которую приклеиваешь

-мелкие детали наклеивай, взяв на них клей «с листа»

У каждого на парте лежит все необходимое для работы (цветная гофрированная бумага, линейка, ножницы, клей, кортон.)

Давайте вспомним правила разметки с помощью шаблона:

- Шаблон держи левой рукой, а карандаш правой

- Карандаш держи прямо

- Обводи шаблон слева –вверх- направо, а затем слева-вниз-направо.


Давайте посмотрим, из скольких частей (деталей) состоит гвоздика? Сравните их.

Как соединены?

Чем соединены?

Как оформлена?

Что можно изменить?

Объяснение хода практической работы

–возьмем альбомный лист, сложим его пополам, прогладим сгиб – основа открытки готова;

-шаблон лепестка обведем на цветной бумаге сложенной гармошкой, вырежем;

- шаблон чашелистика обведем на зеленой бумаге; вырежем;

-шаблон листочка обведем, но будьте внимательны, листики должны смотреть в противоположные направления.

-длина стебелька 10-11 см, ширина 5мм, удобнее всего стебелек отмерять по ровному краю цветной бумаги;

- составим композицию, аккуратно приклеим;

Тюльпаны будем делать в технике оригами. Вырезаем квадрат по шаблону, затем складываем его пополам с угла на угол. Намечаем середину и загибаем нижнюю часть с двух сторон к верху под углом.

Приступаем к выполнению работы.

Все сделали открытки? Первый ряд, поднимите свои работы и покажите остальным. (2 и 3 ряд делают то же самое по-очереди) Посмотрите, какие у нас яркие, красивые получились открытки . Ими можно украсить класс к празднику. И так, как вы научились делать открытки из креповой бумаги, также сможете сделать своими руками разнообразные, яркие и красивые цветы для украшения своей квартиры к празднику!

Ребята, а теперь давайте сделаем выставку из наших работ посмотрите какие они красивые. Молодцы ребята!

 

.

 

Дети проверяют свои парты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Из двух!

Они одинаковые по размеру.

Неподвижно!

Взять полоски бумаги разных цветов.

 

 

Полоски бумаги.

8*25см

 

 

Разметим на бумаге полоски.

Вырежем их. Сложим их гармошкой.

Вырежим, круги сделаем надрезы

 

Выполняют работу по последовательности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Показывают.

4

Итог урока

 

 

 

Уборка рабочего места

 

Чем мы сегодня с вами занимались?

 

Что еще можно сделать из полосок бумаги?

Как вы думаете, ребята, не зря люди придумали открытки? Какие чувства появляются у нас, когда мы получаем открытку? Вот и мы свои открытки подарим ветеранам и труженикам тыла, и думаю, доставим им радость и душевное тепло.


Уберите все свои принадлежности в папку, по одному выкиньте мусор в корзину.

Молодцы! Вы сегодня все очень хорошо поработали.

Всем спасибо за урок.

Делали гвоздики из полосок гофрированной бумаги.

Другие цветы, разные поделки.

 

 

 

 

 

 

 

Полный текст статьи см. в приложении.
 


Приложения:
  1. file0.doc.. 125,5 КБ
Опубликовано: 09.10.2020