Конспект урока окружающего мира во 2 классе «Из чего что сделано»

Автор: Степанова Людмила Александровна

Организация: МОУ ''Алексеевская СОШ''

Населенный пункт: Республики Марий Эл, п. Алексеевский

Цели:

  1. ознакомление учащихся с использованием природных материалов

ля изготовления предметов и простейшими производственными цепочками;

  1. развитие основных мыслительных процессов: сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации;
  2. воспитание бережного отношения к природным богатствам, к труду людей.

 

Планируемые результаты:

Личностные: бережное отношение к материальным и духовным ценностям через выявление связей между отраслями экономики, построение элементарных производственных цепочек, осмысление вклада труда людей разных профессий в создание материальных и духовых ценностей.

Предметные: прослеживать производственные цепочки, изображать их

с помощью моделей.

Метапредметные

Регулятивные: понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;

оценивать свои достижения на уроке.

Познавательные: анализировать объекты окружающего мира, схемы, рисунки с выделением отличительных признаков; сравнивать, классифицировать объекты, моделировать объекты, явления и связи между отраслями экономики, производственные цепочки.

Коммуникативные: работать в группе, составлять рассказ, приводить другие примеры использования природных материалов для производства изделий; формулировать выводы из изученного материала, отвечать на итоговые вопросы.

 

Ход урока:

I. Орг. этап. (Настрой на урок, создание благоприятной доброжелательной атмосферы)

- Здр., ребята! Я рада видеть вас вновь на уроке очень интересного предмета окружающий мир, где много удивительного, прекрасного, чудесного, загадочного. Я загадала свой любимый объект окружающего мира. Отгадайте. Это звезда. Вокруг этой звезды движутся по своим орбитам 8 планет. Благодаря этой звезде, мы получаем тепло, свет, энергию, и наступил сегодняшний день (Солнце)

(На слайде схема солнца (в центре слово СЕГОДНЯ с лучами: ДЕНЬ (ВРЕМЯ ГОДА, МЕСЯЦ), НАСТРОЕНИЕ, ПОГОДА, СОБЫТИЕ.

- Продолжите фразу «Сегодня …».

- Пусть этот день, этот урок будет интересным, полезным, многому вас научит. Но многое зависит от вас. Что требуется от вас?

 

II. Актуализация знаний. (Повторение понятия ЭКОНОМИКА, ее отраслей, взаимосвязей между отраслями).

  1. На прошлом уроке мы говорили об очень серьезных вещах. Соберите слово: Э-КО-НО-МИ-КА.

- Что оно означает? (Хозяйственная деятельность)

2. Что мы еще узнали на прошлом уроке? Давайте вспомним, какие бывают отрасли экономики? Назовите отрасль на ту букву, которую я показываю (П, Т, С/Х, С, Т) и найдите соответствующий рисунок.

3. А теперь попробуем составить модели, как отрасли между собой взаимосвязаны. Надо выбрать картинки и рассказать, как они связаны между собой.

4. Вы вырастете, в какой отрасли вы бы хотели работать? Что для этого надо делать? Да, учиться, а потом работать как трудолюбивые муравьи.

 

III. Самоопределение к деятельности. (Целеполагание, личная значимость новых знаний)

  1. Наш друг Муравьишка побывал на разных предприятиях разных отраслей экономики, где изготавливают различные предметы и фотографировал то, что видел. Но некоторые фотографии не загрузились полностью. Может, вы догадаетесь, что было изображено на них?

А) производство молочных продуктов;

Б) производство хлебобулочных изделий.

Почему вы так думаете?

2. Вы догадались, какова тема сегодняшнего урока? (Из чего что сделано и как это происходит?) Для чего это нам нужно знать? (Хранение, полезно или опасно, вредно, как обращаться, что из чего него можно сделать).

 

IV. Работа по теме урока.

  1. Практическая работа.

А) Муравьишка вам приготовил несколько вопросов, чтобы узнать, как вы разбираетесь, что из чего сделано? Работа в 5 группах. (Предметы настоящие в 5 коробках, вложен вопрос)

а) Что лишнее? (гл. чаша, поделка из глины, ложка)

б) Что общего? (зеркало, стеклянная банка, стакан)

в) В чем сходство и различие? (карандаш и книга)

г) Разделите на группы. (пластмассовая линейка и пластмассовая воронка, чашка и тарелка, бинт и мешочек).

д) Какая из новогодних игрушек более практична для украшения елки? (макушка пластмассовая и стеклянная).

Сделаем вывод. Где люди берут материалы для изготовления предметов? (Из неживой природы, из живой природы, человек сам создают химическим путем).

Б) Отгадайте, что в моей коробочке: детали из древесины, металла и шерсти животного. (Кисточка) Кисточка не может жить без краски. Муравьишка спрашивает: «А вы знаете, из чего сделаны краски и как они делаются?» Давайте посмотрим видеосюжет. (Просмотр видеосюжета и ответы на вопрос: из чего сделаны краски и как они делаются?)

 

Природа – самая великая художница. В любое время года рисует свои прекрасные пейзажи!

ФМ: под песню «Весь мир нарисован»

 

  1. Работа по учебнику и в рабочей тетради.

А) Теперь посмотрим, как делаются изделия из глины, бумаги и шерсти. (Составление рассказа по картинкам). 3 ряда – 3 темы (с. 109-111).

Б) Работа в тетради с. 70. Работа индивидуальная. Проверка с эталоном (на слайде).

 

  1. Составление производственных цепочек.

Попробуем сами составить производственные цепочки. (Работа в парах). Р.Т. с. 71.

Железная руда-металл-нож

Зерно-мука-хлеб

Зачитываем несколько.

 

V. Рефлексия.

Мудрая Черепаха просит сделать выводы. Продолжите фразу: сегодня на уроке я узнал …

 

VI. Подведение итогов.

А я скажу так. Сегодня мы увидели, какой это трудный, небыстрый путь изготовить вещь из какого-либо материала. Сколько нужно труда, умения, средств, творчества, любви вложить в это дело. Сколько отраслей экономики задействовано? Какой вывод вы можете сделать из этого? Как нужно обращаться с вещами? Если возможно, не выбрасывайте вещь, а дайте вторую жизнь. Даже существует такое правило: ЭКОНОМИКА ДОЛЖНА БЫТЬ ЭКОНОМНОЙ. Что это значит?

 

VII. Домашнее задание.

с. 108-111, р. т. №2, 4, с. 71.


Приложения:
  1. file1.rar.. 5,5 МБ
  2. file0.docx.. 21,7 КБ
Опубликовано: 16.10.2020