Урок русского языка во 2 классе «Родственные слова»

Автор: Геранина Елена Александровна

Организация: МОУ «СОШ с. Ивановка»

Населенный пункт: Саратовская область, Ивантеевский район, с. Ивановка

Дидактическая цель: создать условия для сравнения разных форм одного слова и родственных слов.

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Задачи:

Образовательные:

Создать условия для включения учащихся в учебную деятельность.

Организовать исследовательскую деятельность обучающихся с целью наблюдения над однокоренными словами.

Формировать практические умения у обучающихся выделять в слове корень.

Развивающие:

Развивать умение распознавать однокоренные слова, учитывая 2 их признака: сходство по смыслу и наличие одинакового корня.

Развивать монологическую и диалогическую речь, коммуникативные умения.

Воспитательные:

Воспитание любви к родному языку, русской литературе; воспитывать добрые отношения к ближнему.

Методы и формы обучения: проблемно-диалогический: фронтальная, работа в парах, индивидуальная.

Средства обучения для учителя: презентация по теме «Родственные слова», словарь Ожегова, рисунок ствола дерева, карточки (приложение)

Средства обучения для учащихся: тетрадь, ручка, карандаш.

Этапы урока

 

Деятельность учителя

 

Деятельность учащихся

 

Универсальные учебные действия

1.Самоопреде-

ление к деятельности.

Ребята, давайте пожелаем всем хорошего настроения и удачи. Ведь как гласит народная мудрость – с малой удачи начинается большой успех.

Ну, а чтобы урок был результативным, давайте позитивно настроимся на него.

слайд № 1

Посмотрите на экран, постарайтесь собрать из слов предложение:

нас, всё, у, сегодня, получится!

слайд № 2

Произнесём это предложение хором, «разбудим» наши голоса.

- У нас сегодня всё получится!

Молодцы, ребята, замечательно. Итак, начнём урок.

Ребята, а с чего мы начнем наш урок?

Для чего она нам нужна?

Запишите в тетрадь число и классная работа.

 

Проверяют готовность к уроку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

У нас сегодня всё получится!

 

 

С минутки чистописания

Записывают число, классная работа.

Регулятивные УУД: Организовывать свое рабочее место под руководством учителя.

Коммуникатив-ные :

-активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач;

готовность слушать собеседника и вести диалог;

2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

На доске располагаются слова

Приложение 1

Дерево берёза деревце деревянный.

На момент чистописания

Я приготовила вам задание.

Из 1 слова выписать букву, обозначающую твёрдый согласный звук.

Из 2 слова выписать букву, обозначающую мягкий согласный звук.

Из 1 слова выписать букву, которая повторяется несколько раз.

Из 1 слова выписать букву, обозначающую парный согласный звук.

Из каких букв у вас получилась цепочка?

А почему она у вас разная?

Какая буква лишняя и почему?

Напишите цепочку букв до конца строки.

Обменяйтесь тетрадями с соседом по парте и подчеркните самую красивую букву.

Какой бы совет вы дали своему соседу?

 

 

 

 

 

(в)

 

(б или р)

 

(е)

 

(д или в)

 

в б(р) е д(в)

 

е

 

 

Писать красиво и аккуратно.

Коммуникатив-ные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; познавательные: логические - анализ объектов с целью выделения признаков

 

3.Постановка учебной задачи.

 

 

А теперь давайте вернёмся к нашим словам.

Что заметили? Почему слово лишнее?

Назовите тему нашего урока.

слайд № 3

Какую цель поставим перед собой?

 

 

 

Слово берёза лишнее, потому что все слова родственные.

Родственные слова.

Учиться выделять корень, находить родственные слова.

Ставят цели, формулируют

(уточняют) тему урока

Коммуникатив-ные УУД:

Вступать в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное).

Познавательные УУД:

делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

общеучебные- самостоятельное выделение - формулирование познавательной цели; логические - формулирование проблемы.

 

4.Построение проекта выхода из затруднения.

 

 

Посмотрите на слово и скажите, какое задание можно предложить?

Берёза (делить на слоги, ударение, произвести звукобуквенный анализ слова)

Что обозначает это слово?

слайд № 4

Что знаете о берёзе?

Береза на Руси издавна считалась символом весны, любви, Родины. В русских народных загадках, песнях, береза представляется в образе красивой стройной девушкой, ей посвящали свои лучшие произведения наши поэты и художники.

С древних времен березу считали благословенным

деревом, поэтому сажали около дома березу с надеждой

что она защитит от напастий, людского зла, принесёт

радость, счастье, успех, здоровье и благополучие

всей семье.

Давайте и мы вырастим у себя в классе берёзу.

( рисунок - ствол и крона)

Что не хватает нашему дереву?

Давайте их нарисуем. А как вы думаете, для чего они

нужны ?

Что же ещё не хватает?

Без чего дерево жить не может?

А что еще не может жить без корня?

Что такое корень слова?

 

Назовите корень в слове берёза.

Вспомните тему нашего урока, какое задание можно

ещё предложить к этому слову?

Посмотрите, что появляется на нашем дереве?

Вы будете называть слова, а я прикреплять листочки

со словами.

Приложение 2

Березка, берёзонька(как мы ласково называем берёзу).

слайд № 5

Берёзовый (сок у берёзы) Березовый сок придает

силу и бодрость. Это не только вкусный напиток,

но и ещё лекарственное средство.

слайд № 6

Подберёзовик (гриб)

У меня ещё осталось один листочек, хотите

посмотреть, что это за слова?

слайд № 7

Березняк (берёзовый лес)

Кто знает значение этих слов? Где мы можем посмотреть?

Работа со словарём.

Когда входишь в берёзовую лес, то ощущаешь

красоту своей Родины. Вокруг стоят зеленокудрые, тихие и молчаливые берёзки.

Является ли слово родственным? Почему?

 

Делить на слоги, ударение, произвести звукобуквенный анализ слова.

 

Составляют план достижения цели и определяют средства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

чечевички

 

чтобы дышать

корня

 

слово

неизменяемая часть родственных слов

 

 

подобрать родствен

ные слова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В словаре.

 

 

 

 

Регулятивные: планирование, прогнозирование; познавательные: моделирование, логические - решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование; коммуникатив-ные - инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации

5. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

 

Работа в тетрадях.

Запишите слова в тетрадь, выделяя корень.

Работа над составом слова.

Вот какое красивое дерево мы вырастили.

Что нам помогло образовывать слова?

Игра «Лото»

Приложение 3

 

Предлагаю сыграть в грамматическую игру “лото”. Я вам раздам карточки розового цвета и желтого цвета. На карточках розового цвета начало фразы, на карточках желтого – конец фразы. Встаёт ученик с розовой карточкой, читает, дети слушают. Затем встаёт тот, у кого на карточке продолжение и заканчивает фразу.

 

Имеют один корень и близкие по смыслу.

 

 

Приставка, суффикс, окончание.

 

1 ученик: приставка – это…..

2 ученик: часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов.

3 ученик: суффикс – это ….

4 ученик: часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов.

5 ученик: окончание – это…

6 ученик: изменяемая часть слова, которая служит для связи слов в предложении

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция; познавательные: общеучебные - умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия; коммуникативные: управление поведением партнера - контроль, коррекция, оценка действий партнера

6. Самостоя-

тельная работа в группах.

Расположите предложения так, чтобы получился текст. Приложение 4

Коля и Алла гуляли по лесу. Сели они на пенёк отдыхать. Вдруг на лоб Коле упала капелька. Это плакала берёза. Из ранки на стволе капал берёзовый сок. Злые люди ранили дерево.

Проверка

слайд № 8

Какой это текст? О чём рассказывается? Что она делала? Как можно озаглавить текст?

Берёза плакала.

А почему она плакала? А как бы вы поступили? Чтобы вы посоветовали сделать детям? Составьте предложение.

Дети присыпали ранку землей.

Как нужно относится к природе?

Запишите предложение в тетрадь.

Самостоятельная работа.

Осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном

 

 

 

 

Бережно относится к природе.

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уж усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; личностные: самоопределение

 

Физминутка для глаз (2 мин)

слайд № 9

 

 

 

7.Первичное закрепление.

слайд № 10

Прочитайте текст, что пропущено?(окончание)

Что такое окончание?

Вставьте подходящие по смыслу буквы.

Что можно сказать о словах, в которых пропущена буква?(форма одного и того же слова)

Прочитайте правило с. 46

Перепишите слова в тетрадь, выделяя окончание.

Берёзу называют символом России. Русь моя, люблю твои берёзы!

Берёза воспета в поэзии.

Под берёзой нашли грибок.

О берёзе слагали песни.

На берёзах распустились почки.

Посмотрите на листочки со словами –как мы их назовём?(родственные)

Слова которые вы записали сейчас? (формы одного слова)

 

Решают типовые задания с

проговариванием алгоритма вслух.

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция; познавательные: общеучебные - умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия; коммуникатив-ные: управление поведением партнера - контроль, коррекция, оценка действий партнера

 

Домашнее задание.

слайд № 11

образовать 5 слов с корнем –лес-

образовать 5 слов с корнем –сад-

Домашнее задание для девочек и для мальчиков.

 

8.Рефлексия.

 

 

слайд № 12

Продолжите фразы:

Я научился ……

Что для вас было трудно?

Что было для вас самым интересным?

Ребята для чего мы с вами вырастили дерево?

(защитит от молнии, людского зла, принесёт радость , счастье, здоровье и благополучие всей семье).

Я хочу вам рассказать еще об одной легенде.

В старину люди загадывали желание

и привязывали ленточку на берёзу, чтобы желание сбылось. Давайте и мы с вами загадаем желание и прикрепим к нашему дереву ленточки.

Проанализируйте свою работу на уроке и выберите ленточки.

Приложение 5

слайд № 13

слайд № 14

Вот такая получилась наша берёза : всеми любимая, всегда нарядная, очень удивительная.

Береза символ России, а Россия это наша родина.

Так давайте любить и беречь нашу родину.

 

 

 

 

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оранжевого цвета- работал активно

весь урок, вникал

во все вопросы.

Жёлтого цвета-

работал хорошо, активно, но мог бы

и лучше.

Красного цвета

считаю, что мог бы работать гораздо лучше.

 

Коммуникатив-ные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; познавательные: рефлексия; личностные: смыслообразова

ние

Использованные ресурсы:

  1. http://nsportal.ru/
  2. http://festival.1september.ru/articles/525500/
  3. http://pedsovet.su/load/238-1-0-34915
  4. http://www.uchportal.ru/load/47-1-0-21457
  5. http://www.myshared.ru/theme/2-klass-prezentatsiya/13/

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 58,8 КБ
  2. file1.rar.. 4,5 МБ
Опубликовано: 19.10.2020