Письменное умножение многозначных чисел, 4 класс

Автор: Бакулина Лариса Владимировна

Организация: МБОУ СОШ №52 пгт Ильского МО Северский район

Населенный пункт: Краснодарский край, Северский район, пгт Ильский

Образовательная технология: Обучение в сотрудничестве (командная, групповая работа)

 

Тема:

Письменное умножение многозначных чисел

Цель:

Закрепить письменный прием умножения многозначных чисел; развивать умение решать задачи умножением и делением.

Тип урока:

Урок - закрепление

Форма урока:

Урок - соревнование

Планируемые
результаты обучения:

Предметные: Умеют употреблять математические термины, совершенствуют навыки счета, знают письменный прием умножения многозначных чисел и умеют применять его в вычислениях.

 

Метапредметные (УУД):

- Познавательные: научатся понимать учебную задачу урока, владеть приемами решения, отвечать на вопросы, осуществлять поиск и отбор необходимой информации, логические действия и операции;

 

- Регулятивные: научатся оценивать свои достижения, планировать и определять последовательность выполнения действий; контролировать свою деятельность по результатам выполнения задания,

 

- Коммуникативные: умеют планировать учебное сотрудничества с учителем и сверстниками при групповой работе; выражать свои мысли; разрешать конфликтные ситуации, принимать решение, брать ответственность на себя.

 

Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности; осуществляют сотрудничество со сверстниками и учителем; стремятся к развитию своего мышления, моральных норм и умение им следовать (взаимопомощь, правдивость, ответственность).

Основные понятия:

Задача

Множители

Произведение

Межпредметные связи

литературное чтение

Ресурсы:

- основные

- дополнительные

 

Учебник «Математика» 4класс, автор М.И.Моро. УМК «Школа России»

Мультимедиа, демонстрационный и раздаточный материалы

Организация пространства

 

фронтальная, индивидуальная, работа в группах

 

 

 

Сценарий урока:

Технология проведения

Деятельность

учеников

Деятельность

учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Формируемые умения

( УУД)

I. Организационный момент

 

Цель: проверка готовности к уроку, психологический настрой учащихся

 

Демонстрируют готовность к уроку.

Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку.

- Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать вас сегодня на уроке математики.

- Занимайте свои места.

( класс разделен на группы)

  • поудобнее: нас, как всегда, ждет много интересного. Улыбнитесь друг другу и за работу. -Сегодня на уроке вы покажите свои знания, умение работать в группах. На уроке учимся быть внимательными и активными, работаем быстро, пишем красиво!

Эмоциональная, психологическая подготовка к восприятию учебного материала.

 

 

 

 

 

 

 

Включить запись песни "Если с другом вышел в путь"

Регулятивные: научатся контролировать свои действия.

 

II. Формулирование темы урока, постановка цели Мотивация учебной деятельности учащихся

Цель: определить тему урока, мотивировать к учебной деятельности

 

 

 

Слушают учителя, отвечают на вопросы, вступают в диалог с учителем и одноклассниками

Выделяют и осознают то, что знают и над чем предстоит поработать.

- Ребята, как вы думаете, почему прозвучала именно эта песня?

( Потому что эта песня о дружбе и о том, что любую работу лучше и веселее выполнять с друзьями)

- А вы хотите трудиться?

( ответы детей)

- А почему надо трудиться? (Чтобы узнавать новое, быть умными)

- Как мы узнаём новое? ( Открываем новые знания).

- Какие шаги мы выполняем?

( Сначала разбираемся, чего мы еще не знаем, затем сами находим решение и передаем свои знания своим товарищам).

- Что вы должны соблюдать, чтобы работа была успешной?

( Правила работы в группе)

- Девиз нашей работы в группе: «Один за всех и все за одного!» (дети отвечают хором).

- Сегодня мы будем закреплять приемы письменного умножения многозначных чисел.

- Работать будем по плану:

      1. Блиц-турнир с решением задач.
      2. Решение примеров в группах.
      3. Подведение итогов работы в группах, коллектива в целом. Определение знатоков темы - группа-победитель.
      4. Домашнее задание.

 

- Каким вы хотите видеть наш урок? ( ответы детей)

- Готовы к работе? ( ответы детей)

  • Помните - важно не только самому выполнить задание, но еще и товарищам помочь. Важен не только личный результат, но и результат группы.

- Итак, в путь за знаниями!

 

 

 

Личностные:

понимают значение знаний для человека и принимают его, имеют желание учиться, проявляют интерес к математике.

 

Познавательные : научатся извлекать необходимую информацию из рассказа учителя

 

Коммуникативные: научатся обмениваться мнениями

 

 

 

III. Актуализация знаний

Цель: развитие навыков устного счета

 

 

Слушают учителя, считают, повторяют математические термины, осуществляют самопроверку

 

  • Перед работой в группах проведем математическую разминку. А какую роль играет знание математики в вашей жизни? Для чего они вам нужны?

 

- Ребята, ответы заданий вы записываете в тетрадь.

- Условия блиц-турнира:

1. Для проверки решения учитель поднимает карточку с правильным ответом

2. За каждый правильный ответ учащиеся получают красный кружок.

 

 

 

 

- Подведем итог работы.

  • Поднимите руки у кого 4 красных кружка. Вы победители! А теперь каждый оцените свою работу по критериям (! + ).

- На полях поставьте нужный знак.

Блиц-турнир в виде теста с выбором ответа:

№ 1. Выбери правильную запись выражения: Разность чисел 1 020 и 121 увеличили в 15 раз

Ответы:

а) 1.020 - 121 · 15

б) (1.020-12)+15

в) (1.020 -121) · 15

№ 2. Реши задачу: Машина за 3часа проехала путь 120 км. С помощью какого из следующих действий можно найти скорость машины?

Ответы:

а) 120 * 3

б)120:3

в)120 + 3

№ 3. Реши задачу: В трех одинаковых бидонах 96л молока. Сколько литров молока в 10 таких бидонах?

Ответы:

а) 960 л

б)32л

в)320л

 

№ 4. Реши задачу: Избушка на курьих ножках за 8 ч пробежала 72 км. С какой средней скоростью бежала избушка ? Ответы: а) 6 км/ч

б) 9 км/ч

в) 8 км/ № 5. Реши задачу: Длина прямоугольника 4см, а ширина 9 см. Найди его площадь. Ответы: а) 26 см

б) 13 см в кв

в) 36 см в кв № 6. Реши задачу: 2 кг яблок стоят 100 рублей. Сколько надо заплатить за 7 кг таких яблок? Ответы: а) 350 руб

б) 700 руб

в) 450 руб

Регулятивные:

Научатся принимать учебную задачу, осуществлять контроль своей деятельности, корректировать свою деятельность и деятельность одноклассников

 

Коммуникативные: научатся участвовать в диалоге, слушать и слышать, обосновывать свою точку зрения

 

 

Познавательные : овладевают математическими терминами, осуществляют анализ

 

Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности.

 

IV. Закрепление изученного. Самостоятельная работа в группах.

 

Цель: закрепить письменный прием умножения многозначных чисел

 

Рассматривают задание, решают примеры в группах по карточкам в соответствии со своим маршрутом,

 

( см. приложение №4)

слушают учителя – помощника, выполняют проверку, доказывают, обосновывают действие для решения, контролируют свои знания , осуществляют взаимопроверку знаний и умений

 

 

 

 

  1. Объявление тем для работы в группах:

- Мы с вами закончили изучать тему: «Письменное умножение многозначных чисел». Программный материал я разбила на шесть тем. Эти темы - на доске, а содержание - на карточках.

(на доске запись:)

Т-1- Умножение числа на произведение

Т-2 - Умножение на числа, оканчивающиеся нулями

Т-3 - Умножение числа на сумму

Т-4 - Умножение на двузначное число

Т-5 - Умножение на трехзначное число

 

  1. Разъяснение порядка и условий работы (инструктаж)

- Каждый учащийся должен разобрать все 6 тем, двигаясь строго по своим маршрутам.

( см. приложение №3)

Если кто-то затрудняется, еще раз вернитесь к теории - посмотрите подсказку. Все задания записывайте в тетрадь.

Самостоятельное изучение тем - поднимаете руку и сдаете мне.

После того, как я проверила у вас знание темы, вы передаете знания товарищу и просите его выполнить задание. Вы теперь - учитель, поэтому контролируйте действия ученика и помогайте, если это необходимо.

За правильное решение - красный кружок.

-Если решали совместно - учитель ставит свою подпись.

Работая в парах, относитесь друг к другу с уважением. Вспомните правила обучающегося и обучаемого (см.памятка№2).

-Если вы подняли руку, а я принимаю знания у учащегося, то обращайтесь к помощнику учителя за дополнительной карточкой. Решив, сверяйте с контрольной карточкой из конверта.

 

 

 

Физкультминутка

А теперь физминутка,

Наклонились, ну-ка, ну-ка!

Распрямились, потянулись,

А потом назад прогнулись.

Разминаем руки, плечи,

Чтоб работать было легче!

Чтоб считать и писать,

На вопросы отвечать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу, осуществляют контроль своей деятельности и деятельности партнеров, при необходимости корректируют свою деятельность и деятельность партнеров, способны к саморегуляции

 

Познавательные УУД: создают алгоритм деятельности, устанавливают причинно-следственные связи, строят логическую цепочку рассуждений, научатся анализировать

Коммуникативные УУД: умеют слушать, слышать и понимать партнера по речевому высказыванию, обосновывать свою точку зрения, при возникновении спорных ситуаций не создают конфликтов.

 

Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности, осознают важность получаемых и приобретаемых умений.

V. Рефлексия учебной деятельности на уроке

Цель:

Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Считают баллы - красные

 

 

 

Выявляют группу, набравшей большее количество красных кружков ( группа-победитель)

Оценивают работу коллектива

 

 

 

 

Определяют темы, над которыми необходимо еще поработать

 

 

 

Оценивают свою работу

 

Сдают тетрадей на проверку (учителю помогают помощники).

- Работа окончена. Подведем итог совместной работы в группах:

  1. Подсчет количества набранных красных кружков в группе по темам (помогают помощники).

2. Выявление знатоков темы - группа-победитель

3. Рефлексия.

Оценка своей работы каждым учеником по критериям ( ! + -).

( см. приложение №5)

4.Оценка работы коллектива в целом по всем темам.

 

- Посмотрите на таблицу учета знаний.

  • см.приложение № 1) - Какая тема нами отработана лучше, чем остальные? - Над чем нам необходимо еще поработать?

- Понравилось вам работать в группах?

- Кто из учителей хорошо объяснял?

- С кем было интересно работать?

- Кто считает, что понял этот материал?

- Что можно посоветовать тем учащимся, у которых еще не очень получается быть учителем?

- Нарисуйте лесенку знаний.

-На какую ступеньку вы поместите себя по итогам урока?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные: полно и грамотно выражают свои мысли, знают правила речевого общения

 

Регулятивные: осуществляют контроль своей деятельности и деятельности одноклассников, оценивают процесс и результаты деятельности

 

Личностные УУД:

 

Познавательные: строят логическую цепочку рассуждений, структурируют знания.

VI. Домашнее задание

Цель: дать инструктаж по выполнению домашнего задания

Слушают учителя, задают вопросы, записывают, принимают учебное

задание в соответствии с уровнем своего развития

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Объясняет содержание и способы выполнения домашнего задания.

Проверяет соответствующие записи

 

(дифференцированное по степени сложности с учетом индивидуальных способностей учащихся)

Стандартный уровень

- стр.46 № 7 (2,4 столбики) (белый цвет),

- задача № 26 стр.48

Дополнительное задание:

1.Группе, набравшей меньшее количество кружков - № 13 устно стр.47 (синий цвет)

2. Повышенный уровень- задача № 17 стр.47 (красный цвет)

Коммуникативные:

умеют слушать учителя.

 

 

 

 

 

 

Приложение№1

ТАБЛИЦА УЧЕТА ЗНАНИЙ

 

Результаты сдачи темы:_________________________________________________________

Дата:_____________

Предмет_____________________ класс_____________ учитель________________________

 

№ группы

№ п/п

ФИ уч-ся

№ задания

Оценка

Обязательная часть

Всего баллов

Дополнительн.

часть

 

 

 

1.

 

 

Т-1

Т-2

Т-3

Т-4

Т-5

Т-6

 

 

 

 

 

 

 

1

Иванов Сергей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итог:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.

1

Сидоров Андрей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итог:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Условные обозначения:

х - сдал учителю

+ - объяснил другому

Приложение№2

 

Памятка обучающего

 

      1. Относись к своему товарищу с уважением.
      2. Попробуй доступно, понятно изложить партнеру учебный материал.
      3. Если у товарища возникает вопрос, объясни непонятное еще раз.
  1. Проконтролируй выполненное задание, вместе с товарищем разберите

и исправьте ошибки.

 

Памятка обучаемого

 

      1. Относись к своему товарищу с уважением.
      2. Сумей выслушать своего товарища до конца.
      3. Если что-то непонятно, задай вопрос.
      4. Попробуй самостоятельно выполнить предложенное задание.
      5. Если что-то не получается, обратись к товарищу за помощью.

 

 

Приложение№3

Маршрут ученика №1

      1. Самостоятельное изучение Т-1. Сдает Т-1.
      2. Самостоятельное изучение Т-2. Сдает Т-2.
      3. Работа с У-4 – передает Т-1, получает Т-6.
      4. Работа с У-2 – передает Т-2, получает Т-3.
      5. Работа с У-6 – передает Т-3, получает Т-4.
      6. Работа с У-3 – передает Т-3, получает Т-5.

 

Маршрут ученика №2

      1. Самостоятельное изучение Т-1. Сдает Т-1.
      2. Самостоятельное изучение Т-3. Сдает Т-3.
      3. Работа с У-5 – передает Т-1, получает Т-6.
      4. Работа с У-1 – передает Т-3, получает Т-2.
      5. Работа с У-3 – передает Т-2, получает Т-4.
      6. Работа с У-6 – передает Т-2, получает Т-5.

 

Маршрут ученика №3

      1. Самостоятельное изучение Т-6. Сдает Т-6.
      2. Работа с У-4 – передает Т-6, получает Т-4.
      3. Самостоятельное изучение Т-5. Сдает Т-5.
      4. Работа с У-5 – передает Т-5, получает Т-1.
      5. Работа с У-2 – передает Т-4, получает Т-2.
      6. Работа с У-1 – передает Т-5, получает Т-3.

 

Маршрут ученика №4

      1. Самостоятельное изучение Т-4. Сдает Т-4.
      2. Работа с У-3 – передает Т-4, получает Т-6.
      3. Работа с У-1 – передает Т-6, получает Т-1.
      4. Работа с У-6 – передает Т-1, получает Т-5.
      5. Самостоятельное изучение Т-3. Сдает Т-3.
      6. Работа с У-5 – передает Т-3, получает Т-2.

 

Маршрут ученика №5

      1. Самостоятельное изучение Т-4. Сдает Т-4.
      2. Работа с У-6 – передает Т-4, получает Т-6.
      3. Работа с У-2 – передает Т-6, получает Т-1.
      4. Работа с У-3 – передает Т-1, получает Т-5.
      5. Самостоятельное изучение Т-2. Сдает Т-2.
      6. Работа с У-4 – передает Т-2, получает Т-3.

 

Маршрут ученика №6

      1. Самостоятельное изучение Т-6. Сдает Т-6.
      2. Работа с У-5 – передает Т-6, получает Т-4.
      3. Самостоятельное изучение Т-5. Сдает Т-5.
      4. Работа с У-4 – передает Т-5, получает Т-1.
      5. Работа с У-1 – передает Т-4, получает Т-3.
      6. Работа с У-2 – передает Т-5, получает Т-2.

Приложение №4

Карточки для работы над темами

 

Т-1

Рассмотри разные способы умножения числа 7 на произведение чисел 4 и 2.

Сравни результаты:

1) 7 · ( 4 · 2) = 7 · 8 = 56

2) 7 · ( 4 · 2) = (7 · 4 ) · 2 = 28 · 2 = 56

3) 7 · ( 4 · 2) = (7 · 2 ) · 4 = 14 · 4 = 56

Как можно умножить число на произведение двух чисел?

 

Реши пример удобным способом:

25 · ( 9 · 4) =

 

Т-2

Объясни прием вычисления:

 

1) 621 · 30 = 621·( 3 ·10) = 621 ·3·10=18.630

2)834 · 200 = 834 ·( 2·100)= 834·2·100=166.800

Решение можно записать так:

621 834

х 30 х 200

18.630 166.800

 

Реши пример:

927 · 400 =

 

 

 

Т-3

Объясни решение:

 

1) 30 · 50 = 3 дес. · ( 5 · 10) = ( 3 дес. · 5) · 10 = 15 дес. · 10 = 150 дес. = 1.500

2) 800 · 60 = 8 сот. · ( 6 · 10) = ( 8 сот. · 6) · 10 = 48 сот. · 10 = 480 сот. = 48.000

Умножение многозначных чисел, оканчивающихся нулями, записывают так:

8 400 1 370 4 820

х 70_ х 500 х 80

588000 685000 385600

 

Реши пример:

2600 · 30 =

 

Т-4

Объясни способы решения:

 

3 · ( 6 + 2) = 3 · 8 = 24

3 · ( 6 + 2) = 3 · 6 + 3· 2 = 18 + 6 = 24

 

Как можно умножить число на сумму?

 

Вычисли разными способами:

20 · ( 2+3) =

 

Т-5

Объясни, как умножить 46 на 73

 

46 • 73 = 46 • (70 + 3) = 46• 70 + 46 • 3

 

46 46 3220

х 3 х 70 + 138

138 3220 3358

138 и 3.220 - неполные произведения;

3.358 - произведение 46 и 73.

 

Эти вычисления можно записать короче так:

46

х 73

138

+ 322

3358

 

Объяснение:

Умножим 46 на 3, получим первое неполное произведение 138.

Умножим 46 на 70; для этого достаточно умножить на 7 и к полученному числу приписать нуль. Но этот нуль писать не будем, оставим его место свободным, так как число 8 не изменится, если прибавить в нему нуль.

Произведение 46 на 7 начнем записывать под десятками. Второе неполное произведение 322 десятка, или 3 220. Сложим неполные произведения, получим 3 358. Это произведение чисел 46 и 73.

 

Реши примеры:

286 • 53 =

6 070 34 =

 

 

 

 

Т-6

Рассмотри, как умножили 769 на 524:

 

769

х 524

+ 3076

1538

3845

402 956

Расскажи, как получили каждое неполное произведение и как подписали третье неполное произведение. Почему?

 

Реши пример:

689 • 247 =

 

 

 

 

 

 

Приложение 5

Рефлексия

Самооценка:

 

«Надо подтянуться!»

 

«Хорошо ! »

 

« Отлично, верный ответ!»

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 177,7 КБ
Опубликовано: 19.10.2020