Занятие для младших школьников во внеурочной деятельности «Человек природе друг»

Автор: Корчашкина Татьяна Евгеньевна

Организация: МБОУ «СШ № 86 И.И. Вереникина»

Населенный пункт: город Ульяновск

В настоящее время проблема утилизации мусора, раздельного сбора отходов достаточно актуальна во всем мире. Все страны приходят постепенно к пониманию факта выброса ценных ресурсов на свалку, что экономически невыгодно. Кроме того, свалки загрязняют окружающую среду, что, в свою очередь, снова влечет финансовые затраты, связанные с устранением экологических проблем.

Россия только начинает внедрять различные программы по раздельному сбору мусора, в частности, в некоторых регионах установлены, правда не повсеместно, разноцветные баки. Однако, ввиду отсутствия должного экологического воспитания данные баки не являются востребованными и экономически выгодными.

Необходимо не только проводить разъяснительную беседу с детьми о наличии экологических проблем, о возможности каждого внести свой вклад в их разрешение, чтобы дети получали моральное удовлетворение от выполняемой ими работы, но также привлекать к практическому решению данной проблемы с использованием всех возможных стимулов, в том числе извлечения финансовой выгоды.

Цель настоящего занятия: экологическое образование, знакомство с проблемами загрязнения бытовыми отходами окружающей среды, с системой обращения твердых бытовых отходов, необходимостью раздельного сбора мусора, и основными правилами его сортировки.

Задачи:

Образовательные:

ознакомить с экологически сообразным поведением;

решение поисково-творческих заданий с опорой на алгоритм рассуждений, поисковую активность детей;

Воспитательные:

способствовать развитию творческой активности;

формировать культуру общения;

Развивающие:

формировать умения и навыки самостоятельного умственного труда;

развивать умение коллективной деятельности в работе.

План занятия.

  1. Организационный момент.

Постановка вопроса: «Куда вы выбрасываете мусор?»

После активизации обсуждения вопроса, подведение к теме попадания мусора на свалки.

  1. Познавательно-игровой блок.

Предлагается детям посмотреть два обучающих фильма:

  1. «Куда уходит мусор» и
  2. «Просто разделяй!» (см. ссылки в Приложении 1).

После короткого обсуждения впечатлений, мыслей от увиденного, предлагается более глубоко ознакомиться с проблемой раздельного сбора отходов, используя информацию сайта «просторазделяй.рф», созданного Фондом поддержки молодежных инициатив «ЭРА» и Межрегиональной экологической общественной организацией Движение «ЭКА» (ссылка в Приложении 1), где подробно рассматриваются проблемы связанные с мусором: огромные территории, занятые свалками и отравляющие природу, что можно изготовить из переработанных отходов, какие иные ресурсы позволяет сэкономить переработка.

В результате приходим к тому, что в наших силах сделать мир экологичнее. Обсуждается вопрос о необходимости, всех плюсах и минусах раздельного сбора отходов, и каждый делает свой выбор, готов ли он начать сортировать свой мусор, сможет ли он убедить делать тоже самое своих родителей, братьев, сестер.

Далее предлагаю поиграть в игру (отгадывание загадок, ребусов): ссылка в Приложении 1.

Также можно попробовать пройти экологический тест «Что вы знаете о мусоре» (ссылка в Приложении 1).

3.Представление творческих работ.

Как итог рефлексивной деятельности по обсуждению проблемы предлагаю изготовить буклеты, рисунки, плакаты с целью привлечения внимания окружающих к данной проблеме (своих родственников, знакомых).

Пример буклета предлагается (ссылка в Приложении 1).

Далее проводится выставка созданных буклетов, рисунков с оцениванием работ, голосованием по наибольшему количеству набранных голосов отбираем наиболее понравившуюся работу.

Данное занятие было проведено с учащимися 4 «Б» класса в заочной форме в формате дистанционного обучения. Мною были использованы социальные сети для общения в группе (Viber) и отправки необходимой информации (ссылок) с последующим оцениванием творческих результатов (наиболее понравившаяся работа была определена наибольшим количеством набранных лайков).

В процессе обсуждения проблемы я рассказала детям о своем личном опыте сортировки отходов, о мобильном приложении «Вторплюс», благодаря которому можно не только поддержать борьбу за экологически чистый город, но и возможность извлечь материальную выгоду для себя при этом.

В результате проведенного занятия некоторые дети задумались над своим экологическим поведением. Думаю, в процессе последующей работы в данном направлении возможно привлечение большего количества детей в данном классе к практическому решению экологических проблем. Вовлечение в работу большего количества детей было также затруднено заочным общением.

 

 

Список используемых источников:

  1. http://просторазделяй.рф/
  2. http://ebc.sochi-schools.ru/
  3. https://gazeta-pedagogov.ru/
  4. https://www.youtube.com/

 

 

Приложение 1.

Ссылки на материалы занятия.

 

  1. Обучающий фильм «Куда уходит мусор»:

https://www.youtube.com/watch?time_continue=3&v=X9Fw28RlG7U&feature=emb_logo

  1. Обучающий фильм «Просто разделяй!»:

https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=4cZcgIBPc_U&feature=emb_logo

  1. Информация сайта «просторазделяй.рф»:

http://xn--80aidgmlqahkckn3q.xn--p1ai/

  1. Игра (отгадывание загадок, ребусов):

http://ebc.sochi-schools.ru/wp-content/uploads/2018/12/Igra-pro-othody.pdf

  1. Экологический тест «Что вы знаете о мусоре»:

https://gazeta-pedagogov.ru/ekologicheskij-test-chto-vy-znaete-o-musore/

  1. Пример буклета:

https://gazeta-pedagogov.ru/wp-content/uploads/2019/09/Razdelnyj-sbor-othodov-dlya-roditelej.pdf.

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 14,3 КБ
Опубликовано: 20.10.2020